Что можно сделать полезное прямо сейчас за 5 минут

Скрыть себя в чужих адресных книгах Сбербанка

Настройки - Безопасность - Приватность - Инкогнито

Что можно сделать полезное прямо сейчас за 5 минут Полезное, Лайфхак, Информационная безопасность, Безопасность, Совет, Опыт, Инструкция, Длиннопост

Запретить списывать деньги сторонним сервисам, лучше завести отдельную цифровую карту для оплаты такси, подписок... На примере Сбера это выглядит так:

Что можно сделать полезное прямо сейчас за 5 минут Полезное, Лайфхак, Информационная безопасность, Безопасность, Совет, Опыт, Инструкция, Длиннопост

Прямо сейчас на экран блокировки смартфона или ноутбука вывести контактную информацию - телефон знакомого или свою почту, чтобы в случае находки с вами могли связаться. А вдруг?

Что можно сделать полезное прямо сейчас за 5 минут Полезное, Лайфхак, Информационная безопасность, Безопасность, Совет, Опыт, Инструкция, Длиннопост

Прямо сейчас вложи в обложку паспорта номер телефона

Что можно сделать полезное прямо сейчас за 5 минут Полезное, Лайфхак, Информационная безопасность, Безопасность, Совет, Опыт, Инструкция, Длиннопост

Если тебе важны фотографии в телефоне, то лучше установить облако. Бесплатного тарифа хватит тебе вполне для хранения фотографий, если вдруг потеряешь телефон:

Android и IOS

Если ты хочешь дать кому то свой номер, например указать его в объявлении или для регистрации, или тебе нужен номер на короткий срок, то стоит рассмотреть услугу - дополнительный номер на Сим-карте. Например, в Мегафоне это стоит 60 рублей в месяц:

Как узнать Имя и Отчество человека? Один из способов это начать инициализацию перевода ему денег, например в банковском приложении. Вы все это знаете, но иногда забываете этот способ.

Как узнать какой сотовый оператор у абонента, переходил ли от одного оператора к другому, регион?

Я пользуюсь этим сервисом. Он работает по http, потому в браузере может ругаться. Пример запроса http://rosreestr.subnets.ru/?get=num&num=79001234567

Что можно сделать полезное прямо сейчас за 5 минут Полезное, Лайфхак, Информационная безопасность, Безопасность, Совет, Опыт, Инструкция, Длиннопост

Из скриншота понятно, что номер был в Теле2, сейчас переведен в Мегафон Москва. Эти запросы могут быть полезны, если нужно сегментировать базу клиентов по регионам.

Самый простой способ следить за ребенком, или в режиме онлайн показывать свое перемещение

Это телеграм. Отправьте с телефона ребенка себе в чат геопозицию и включите "трансляцию", вы будете видеть перемещение в режиме онлайн:

Что можно сделать полезное прямо сейчас за 5 минут Полезное, Лайфхак, Информационная безопасность, Безопасность, Совет, Опыт, Инструкция, Длиннопост

В последний раз мне эта функция пригодилась, когда мы немного потерялись в лесу.

И бонусом:

Вы знаете, что загранпаспорт может быть использован в качестве подтверждения личности для получения электронной подписи, например для будущих ИП-шников? Такая подпись нужна для online регистрации ИП.

В загранпаспорте нового образца есть чип, отсканировав его смартфоном, вы можете пройти идентификацию и получить электронную подпись для общения с налоговиками, например, и не надо никуда ехать.

Что можно сделать полезное прямо сейчас за 5 минут Полезное, Лайфхак, Информационная безопасность, Безопасность, Совет, Опыт, Инструкция, Длиннопост

На этом всё, если зайдет, то могу время от времени делать подобные подборки полезностей.

И главное помни, что если тебе нечем заняться, то всегда можно пойти почистить кроссовки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
337
Автор поста оценил этот комментарий

Пин-код на сим-карту. Если потеряете телефон, то даже если он заблокирован, карту всё равно можно вставить в другой и получать СМС, восстанавливать акаунты и т.д.

раскрыть ветку (51)
31
Автор поста оценил этот комментарий
А чтобы его включить, нужно знать изначальный? У меня симка много лет, я уж и не вспомню... А как сбросить?
раскрыть ветку (20)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй сим-карту перевыпустить, изначальный типа что-то 0000, вроде.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно знать PUK код
раскрыть ветку (3)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Как глубока кроличья нора?

раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще PIN2, PUK2...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Всё зависит от того, как долго кролик в однополых отношениях
7
Автор поста оценил этот комментарий
Можно просто зайти в приложение оператора. В билайне - там и меняете.
в мегафон - нужно в чат написать и вам их пришлют
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то не нашел как поменять pin в билайн.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
98
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. PIN нельзя поменять в приложении билайн, только в настройках вашего телефона. Подробнее о кодах на нашем сайте:  https://moskva.beeline.ru/customers/pomosh/mobile/tarify-i-u...

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Полезный комментарий

1
Автор поста оценил этот комментарий

в билайн только идти в офис с паспортом и узнавать. А вы уже потом если хотите, меняете.

Что интересно: им телефон ваш не нужен, они в системе смотрят пин/пук, пишут вам. Т.е. раньше пины были просто зашиты офлайн в симку, а теперь всё в облаках.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В билайн звонил и там указав номер паспорта мне продиктовали пин. Именно поэтому лучше свой номер не писать ни на паспорте, ни на телефоне ни где либо ещё.

3
Автор поста оценил этот комментарий

зачем в офис, если в приложении все пины с пуками.
единственная проблема, их нельзя менять.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле - нельзя? Пины меняются в настройках самого телефона, не в приложении оператора. Но для смены ПИН надо знать старый.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да, вы правы.
сумел поменять в настройках.
вот ссылка для тех, кто тоже захочет менять
https://itigic.com/ru/change-mobile-pin-android-and-iphone/

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я хз, за что вас минусуют (да и меня до кучи), но..

Пикабу такой пикабу ))

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Написал в чат приложения МТС оператору. Он мне сказал ПИН и ПУК моей симки. Удобно.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А че минус? Честно ведь.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я поправил.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Либо в салоне оператора перевыпускаешь карту и там будет в я новая инфа. Либо ставишь приложение своего оператора и пишешь в чат поддержки, что хочешь восстановить PUK-код. Они тебе сделают всё.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Все херня! Лично ставил пин и благополучно его забыл. Звонил оператору и узнавал PUK. А через него новый ПИН Достаточно было сказать ФИО. причем в поддержке сами сказали, что ПИН не спасет и развели руками
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

пин, говорят, легко взламывается. Но от дурака залётного всё равно защитит.
А от точечной атаки конечно нет.

24
Автор поста оценил этот комментарий
Я щас свою сим-карту заблокировала 🤣👍
15
Автор поста оценил этот комментарий
Заебись совет про запрет на списывание средств сторонними сервисами! Теперь я сажусь в Яндекс такси, начинается движение и меня уведомляют, что оплата изменена на наличные. А денег у меня с собой нет. И я не помню где я это включил и как отключить! Мне нравится!
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кинуть таксисту на карту?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так и пришлось, но это ж менее удобно, чем списание по карте.
Автор поста оценил этот комментарий

в убере не меняется на наличные, просто будет висеть долг. сначала не понял в чем беда, т.к. деньги на карте есть, а принудительная оплата из приложения все равно не проходит и, сука, смс нет с подтверждением оплаты. отключил нахой

п.с. отключил эту функцию и оплата сразу прошла

18
Автор поста оценил этот комментарий

Был тут уже этот совет, установил пин на сим карту. Утром дети приносят телефон "папа у тебя тут пароль" пин естественно заблокирован. Поехал в салон связи за новой симкой. 20 лет до этого ни одной проблемы с телефоном не было, жил, не тужил, спасибо Пикабу.

раскрыть ветку (3)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Телефон -- это предмет личной гигиены. :) Что он вообще делает в чужих руках?

раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Мало того, он и сработал по назначению)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тот самый случай, когда с утра папин телефон превращается в папафофон. Из 5 страниц с приложениями/играми в папафофоне - 3 принадлежат не папе. )))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Точно! Пошёл быстрее ставить, а потом вспомнил, что у меня есим)

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого и придумали eSim. Ее просто так не переставить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока еще не во все телефоны ставят

Автор поста оценил этот комментарий
И ещё запретить отображение смс на заблокированном телефоне, чтоб в лк не вошли
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати да. Я тут увидел на работе у мужиков, у всех нет пина. Я спросил, это нормально вообще? Они сказали да. Ну ок.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да у всех нет Пина. Я параноик поставил
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня всегда стоял пин. Сколько телефоном пользуюсь
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нахуя он нужен
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Была тут история на пикабу пару месяцев назад..
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
И после этого я поставила пин... Потому что никогда не задумывалась, что будет, если я потеряю телефон
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С другой стороны... 🤔 Муж уехал к родителям в другой город, без меня. Там, понятное дело, накатил (вечером, а на следующий день поезд домой!). Звонит мне с утра с похмелья (в тот день, когда поезд) с телефона отца: "телефон заглючил вчера, я пытался ввести пин от сим карты, но неправильно, и она заблокировалась". Пришлось экстренно покупать новую симку на вокзале, а свою уже дома восстанавливать🤷🏼‍♀️
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылку плз
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Как нахуя. Если телефон потерял, то хоть симками не воспользуются.
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку