Что могут знать испанцы о настоящей шаурме?

Что могут знать испанцы о настоящей шаурме? Рецепт, Вкусняшки, Еда, Coolинарная PROпаганда, Длиннопост, Шаурма, Шаурмы
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
75
Автор поста оценил этот комментарий

если кому-то надо, то видеорецепт здесь - https://www.youtube.com/watch?v=bNuZf6CtMY0

раскрыть ветку (30)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, спасибо за видос.


Приготовлю завтра куриную с алиоли.

раскрыть ветку (16)
11
Автор поста оценил этот комментарий

по-моему алиоли это обычный майонез, только с добавлением лука)) технология приготовления в домашних условиях аналогична

раскрыть ветку (15)
14
Автор поста оценил этот комментарий

поржал.


с валенсиано all-i-oli, означает all - чеснок i - и,  oli - оливковое масло

раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий
В рецепте майонез. Алиоли все таки без яйца, вы же сами написали в посте
раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не ссорьтесь! все мы знаем, что этот тот же майонез, только побольше чеснока)

6
Автор поста оценил этот комментарий

по моим наблюдениям в ресторанах (по крайней мере в нашей округе - Валенсийское сообщество) алиоли готовят с яйцом. Просто заморачиваться с классическим никто не хочет. Там нужно ЧАС непрерывно толочь чеснок в ступке добавляя по капле масло. И всё это, чтобы получить через час стакан соуса. А с яйцом и погружным блендером тот же стакан будет готов через минуту-полторы

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

но это действительно домашний майонез, частенько такой делала

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
по-моему алиоли это обычный майонез, только с добавлением лука)

а лук то здесь при чём ? ))))))))))

1
Автор поста оценил этот комментарий

С яйцом или без яйца - семейные традиции. Хотя мне ближе без.

И уж никак не блендером - консистенция не та совершенно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Дмитрий очень приятно что и вы теперь, есть на пикабу. Смотрю иногда ваши рецепты, и восхищаюсь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как-бы он и раньше был тут, а потом пропал на год. Я на трубе только на него и "Покашеварим" подписан, они меня кормят)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отличное видео, порадовал хороший монтаж и звук. Качественно выглядит шоу. ПОжалуй подпишусь ;)

2
Автор поста оценил этот комментарий

была бы возможность,то за такой рецепт я бы тыщу плюсиков поставил,спасибо,на выходных попробуем-с)

3
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем яйцо в соус. Ведь есть риск сальмонеллёз подхватить, без термической обработки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@Smack11, Если вы опасаетесь сальмонеллёза, ОЧЕНЬ советую почитать какая именно (по интенсивности) тепловая обработка даёт гарантию гибели всех сальмонелл. Гарантирую - будете сильно удивлены. Подозреваю, что вы считаете, что например приготовить в яичницу-глазунью достаточно, чтобы обеззаразить яйца.

Автор поста оценил этот комментарий

уважаемый, в видео есть процесс скрутки в лаваш? если нет расскажи, плз, как правильно сворачивать шаверму (да, я из СПб) на фото прекрасно скручено всё.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот только я за 15 лет в Каталонии не знаком ни с одним испанцем, которой делал бы алиоли только из оливкового масла. Он очень тяжелый и есть практически невозможно.
Как и редко (к счастью) встречаю тех, кто делает его блендером.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, этот рецепт "алиоли" очень уж сильно напоминает рецепт домашнего майонеза.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно. Автор поста ниже сетует мол "пройдитесь по ресторанам" - это не показатель. Там вообще магазинный майонез с чесноком смешивают и втюхивают под видом алиоли.

Алиоли готовится просто:

Несколько зубчиков чеснока перетирают в ступке с крупной солью в кашицу.
И начинают по капле-две-три-тонкой струйкой вливать оливковое масло, продолжая пестиком перемешивать.
И продолжают вливать до любимой консистенции (которая в любом случае будет не такой, как при взбивании блендером).

Алиоли из чистого оливкового - практически не едят, очень тяжелый. 30-50% - подсолнечное рафинированое.
Алиоли из экстравёрджн - не делают, очень грубый вкус.

Яйцо или желток - семейные традиции, где-то так, где-то без него. Чеснок эмульгирует масло без яйца на 5 баллов.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ну вы пройдитесь по кухням ресторанов и посмотрите, как его там готовят испанцы.


В наших краях несколько лет назад термомикс свои агрегаты активно продвигал, так только в термомиксах алиоли и готовят теперь. Впрочем до смешного доходит - снимал в последний раз мастер-класс испанского шефа для рестораторов - так тот в термомиксе делал даже то, что быстрее было в кастрюльке смешать ))))

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут я не спорю. Найти в Испании рестораны в которых хотя бы в принципе готовят (в туристических местах и больших городах) - это большая редкость. Там в основном разогревают, и это я знаю из множества первых рук.

Но мы же говорим про готовить для себя?

У меня сейчас достаточно большой круг знакомств (человек 40-50 - родня, все-такое). Никто ни дома ни на пикнике не будет делать алиоли блендером, и готовым его на пикник не повезут.

Потому что сбить чеснок с маслом в ступке - не намногим долше, а вкус и консистенция - совершенно другие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да вы как раз спорите и рассказываете что


"за 15 лет в Каталонии не знаком ни с одним испанцем, которой делал бы алиоли только из оливкового масла. Он очень тяжелый и есть практически невозможно. Как и редко (к счастью) встречаю тех, кто делает его блендером."

Я вам сообщил, где вы можете обнаружить испанцев, которые вообще не заморачиваются со  ступками при приготовлении алиоли.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку