«Что мое – то и твое будет!» - мать убедила сына отказаться от наследства и промотала его…

Еще один величайший дутый пузырь заблуждений связан с наследством от близких родственников, когда кто-то из них убеждает другого отказаться от наследства.

Неважно, под каким соусом это подается. Их может быть великое множество, но все они – с душком.

- Откажись, чтобы на оформлении сэкономить, – это свежайшее у знакомых, сына «разводит» мама на отказ от 5 млн. наследства ради экономии в 50-60 тыс. рублей.

- Да зачем все делить! Что мое – то и тебе достанется! – а это папа обрабатывает дочку, чтобы она не вступала в права на две квартиры, положенные им по закону по ½ после смерти матери.

И так далее.

Инициатор отказа может преследовать как благие (для своего видения мира) цели, так и откровенную корысть.

Вот прекрасный комментарий под одной из публикаций, прекрасно транслирующий всю суть этого лживого «постулата».

«Что мое – то и твое будет!» - мать убедила сына отказаться от наследства и промотала его… Родители, Мама, Сын, Наследство, Глупость, Обман, Яндекс Дзен, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка), Негатив

Под видом «защиты детей» от необдуманных поступков идет трансляция истинной цели: МАНИПУЛЯЦИЯ! Покладистость совершеннолетнего ребенка…

А потом удивление: "а что же мне никто не помогает" и пугалки "вот лишу наследства!" с возможной даже реализацией оной угрозы. При непонятных обстоятельствах.

Мое мнение в этой части неизменно: от наследства вы можете отказаться только тогда, когда оно вам не нужно и вы осознаете, что его утрачиваете окончательно и бесповоротно. Всё!

Отказ от наследства равносилен дарению имущества без каких-либо право на него.

Никаких «оно все равно мое будет» в вашей голове быть не должно: это ничем и никем не гарантируется. Как бы вы не верили человеку, в пользу которого отказались, от специфических изменений психики (мы молчим про умышленные действия!) вы никак не защищены.

Это еще ненадежнее завещание, которое само по себе филькина грамота по надежности воли.

Я, признаться, подгораю, когда вижу «умные советы» в адрес детей не вступать в положенную им по закону долю. Мол, уступите во благо родителя. Оно же все равно вам достанется!

Ага, щаз-з. Бегут уже, волосы назад.

И очередная изумительная история на эту тему.

«Сынок, оно же твое будет!»

Под таким вот убеждением в 2011 году 58-летняя Наталья Николаевна убедила своего 24-летнего сына Арсения подписать отказ от отцовской доли наследства.

А наследовать было что.

2-комнатная квартира в нашей местности, домик в поселке неподалеку, «однушка» в областном центре, свежий автомобиль за 1.5 млн. рублей, пара земельных участков и нежилое помещение в 50-60 квадратов. Общая стоимость наследства около 8-9 млн. рублей. Ну и около 1 млн. на счетах.

Активы, которых достаточно для адекватного формирования комфорта и даже поддержания нормального уровня жизни в областном центре, не говоря про нашу провинцию.

В той «однушке» как раз проживал сын наследодателя. Она была «вроде как его», на оформлена на папу, будучи куплена с наследства отца и даже не подлежала разделу как совместно нажитая с бОльшей долей матери.

Там вообще основная масса наследства не являлась совместно нажитым имуществом, кроме автомобиля.

Но сын повелся и отказался. Ну это же мама? Какие могут быть проблемы?!

Родственники приложили лапку: «Да зачем деньги тратить на оформление, все равно же тебе достанется!»

Ох, как меня воротит от этой фразы!

Жизнь идет, люди меняются…

Эта самая Наталья Николаевна умерла в июне этого года. Сыну достался…. Дом. И всё. Красная цена ему тысяч 600. Как раз хватит закрыть остатки ипотеки, которую Арсений почти выплатил.

Куда делось все остальное? Ну-у-у… мама же тоже человек. Ей жить хочется. Весело и красиво!

Земельные участки были проданы почти сразу.

Якобы, компенсировать расходы на похороны и оформление. Деньги распиханы по счетам под проценты.

Автомобиль так же был продан, зачем молодому парню такой обременительный аппарат с ТО и расходами?!

Отечественной машины хватит. Правда, на нее мама дала 100 тыс. рублей, а еще 250 тыс. в 2013 году Арсений взял в кредит, потому как маминых взглядом не разделял и покупать повозку, которую придется чаще толкать, чем ездить, не захотел.

1 млн. ушел на помощь родственникам. Непутевый младший братец Натальи Николаевны куда-то вляпался, всем задолжал. Ему били окна в доме, спалили машину. Надо же помочь!

Потом оказалось, что он тупо проигрался на ставках, а все это сделал сам, чтобы надавить на жалость.

Из «однушки» Арсения попросили со скандалом. Причина банальна и избита: не пришлась ко двору его невеста, поэтому аренда с «однушки» будет доплатой к пенсии, а молодые могут в доме жить. Который в 20 км. от города и в 200 км. от областного центра. А что? Все начинали с малого!

Классика жанра, популярная донельзя.

1 млн. мама вложила в какой-то непонятный фонд/кооператив по просьбе своего друга, ставшего впоследствии сожителем. Еще купила ему машину, оформленную на себя. Даже сняли прибыль в 200 тыс., потом фонд накрылся вместе с деньгами.

Магазин заложила под кредит, который также спустила во славу «штанов», которые попали в ДТП на той самой маминой машине и натворили ущерба еще на 1 млн.

«Однушку» продала, чтобы погасить остаток кредита, куда делся остаток от продажи – неизвестно.

Да, выделила с «барского плеча» сыну 200 тыс. рублей на взнос под ипотеку, которым неоднократно попрекала и он их вернул обратно.

В дальнейшем начала эпизодически злоупотреблять алкоголем, продала и квартиру у нас в городе. Что стало с этими деньгами – неизвестно. Видимо частично остался в Таиланде, куда на старости лет укатила вместе со своим «другом» на месяц.

Который испарился в тумане сразу же, как Наталья Николаевна попала в больницу. Откуда и не вышла…

И что? А ничего!

Да, есть теоретические варианты что-то там оспорить. Я, признаюсь, их почти не вижу.

Арсений не хочет и не будет. У него своя семья, ребенок, второго ждут. А это все деньги и нервы.

К тому же, никаких юридических соглашений и отношений между его мамой и ее горе-избранником не было. Что там доказывать? На учете не стояла, в дебошах не замечена. Культурно попивала недешевое винишко, культурно реализовывала свои желания за счет сына.

Да, именно за счет сына! За счет 50% его доли, которую он по глупости подарил.

И я знаю, что найдутся типчики, которые будут защищать эту тетку: «Так имела же право! На свои жила! Как хотела! Не обязана отчитываться!»

Согласен. Поэтому все, кто оказался на месте Арсения, не обязаны уступать СВОЮ долю. Они ИМЕЮТ на нее право.

  • как бы вокруг них не вился рой родни;

  • как бы убедительно со слезами на глазах не вещал даже самый близкий человек клятвы в прилежности интересам вашим;

  • как бы не бегали вокруг адепты идеи, что «сперва наследуют родители, потом дети»…

Чупа-чупс им всем!

Решаете тут ВЫ. И только ВЫ. И решайте априори в свою пользу, без надежд на родственников. Оформляйте на себя. а родственникам оставляйте в пользование на своих правилах.

Помните главное:

  • Отказались – подарили.

  • Не готовы дарить – не отказывайтесь.

Все просто.

Источник.