Что мешает вам перейти на Linux?

Давно использую эту систему, но не навязываю никому такой выбор, просто хочется узнать, что мешает её массовому использованию? В принципе, ряд аргументов я сам могу привести, хотя их актуальность постепенно снижается. Например, раньше говорили про сложность установки и настройки, но постепенно это было исправлено, также раньше говорили про отсутствие нужных программ и драйверов, но сейчас эта проблема существенно меньше, и не только благодаря тому, что под Linux стало больше программ, просто сейчас многие приложения ушли в веб, а какие-то вещи вообще делаются не за компьютером, а через смартфон. Но, при этом, наверняка же остаётся что-то, что действительно помешало бы многим на домашнем или рабочем компьютере перейти на Linux. А вот что? Ну кроме очевидных примеров вроде игр. А вот есть что-то ещё, что помешает вам перейти на Linux даже если вы захотите это сделать?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Раза четыре я пытался. Скажу как это выглядит со стороны обычного пользователя:


Скачал, поставил, запустил - все дела. Работает.

Надо установить какую нибудь прогу. Скачиваешь, устанавливаешь - выдает ошибку.

( должен сказать, что так было не со всеми программами и играми, но случалось чаще, чем хотелось бы )

Лезешь гуглить эту ошибку.

Находишь форумы с кучей страниц, где предлагают разные последовательности команд в терминале.

Пробуешь. Почти все дает не такой результат )

типа надо выполнить 5 команд. Первые четыре выполняются и дают такой же результат, как в пример.

Пятая выдает ошибку.

Опять лезешь гуглить.

Через полчаса чтения форумов примерно начинаешь представлять в чем проблема.

Находишь решение, но опять у тебя работает не так, как в решении.

Снова начинаешь гуглить.

Какие то пакеты, дистрибутивы, репозитории. Что то подключить, что то отключить...

Часа через четыре забываешь, с чего вообще начал и для чего все это делаешь.

За это время накачал хрен пойми чего, прочитал кучу непонятной инфы и т.д.


В итоге все сносишь и ставишь винду.


Ну и самый минус для меня, что не поиграть в игры. Какой то мизерный процент игр, конечно, присутствует.

Но!

Даже из этого мизера, большая часть запускается через какие то костыли типа вайна. И, по классике, у большинства эта игра заработала, а у тебя - шиш.

Из запустившихся игр половина будет неиграбельна из-за низкого фпс или подобных приколов.


Эмулятора андроида, типа Блюстакс или нокс, что б поиграть в андроид игры - вообще не существует. Как я понял из-за того, что нет директикса.

Андроид ведь по идее тот же линукс ?

Как так вышло ? На винду есть масса эмуляторов, которые ничем не отличаются от андроида на смартфоне. Экранные клавиши, управление мышкой, плей маркет...

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, простому человеку рано или поздно придется столкнуться с терминалом и поиском решений на англ сайтах. А это означает, что пользователь должен:

- знать язык
- уметь искать
- знать что искать

Далеко не все на это способны. Я вот год пользовался линухой без терминала, пока мой инет провайдер не сотворил херню. Пришлось погружаться в дебри форумов в поисках волшебных чисел MTU. Т.е. рано или поздно придется лезть в терминал, даже не по вине пользователя.

@Bushwacker, Чел, в какие игры не поиграть? У меня на стиме почти 500 игор, в какие игры не поиграть? В дрочильни от Юбиков и ЕА? Если бы вы поинтересовались, а чем их античиты у вас в системе занимаются, вы бы такие подумали - а нафига мне это надо? Есть куча игр, и все они прекрасно идут. Что то не пошло - protondb. Проблемы лишь были с уродами игровой индустрии, которым было лень заниматься оптимизацией, и которые пишут мол запускайте только с DLSS и FSR. Античиты и вот эти уроды, все больше ни с кем проблем нет. Вот какие игры у вас не запускаются? Я когда впервые запускал игры, я офигел с их ЧЁТКОСТИ! Я заново полюбил шутеры. Настолько что в Овере со дна дошел до топ 101 европы! При таком раскладе не плевать ли вам что он запускается через Протон одной кнопкой? Почему вы так на игры то гоните? Это как раз лучшее что есть на Линухе!(говорит гордый юзер Нвидии)

На счет эмуляторов не интересовался, но вот с первых новостей скачал Yuzu для нинтенды, которую потом удалили. Подозреваю, что эмули есть, но вы их не нашли.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Претензии к игорам выглядят как цитаты из древней методички.

говорит гордый юзер Нвидии

Как представитель лагеря красных отмечу, что с ними все еще проще — не нужен блоб.

В этом случае открытые дрова просто работают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так уже частично открытые Нвидиа дрова интегрированы. В этом году, подозреваю, уже все сделают. Вообще я это сказал не чтобы похвастаться, а чтобы показать, что даже зелёное железо(которое у многих как мне кажется) нормально работает на Линухе.
В моём случае Линуха выбрана, потому что мне, как 3д художнику, важно чтобы блендер нормально работал, на АМД он плохо себя показывает. По protondb смотрю, в некоторых играх где то норм себя показывает амд, где то наоборот нвидиа. АМД не тестил, ручаться не могу.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё когда ты идёшь на форум линухсоидов и спрашиваешь как решить проблему тебя посылают курить маны, а когда ты отвечаешь что уже скурил и все равно не получается тебе отвечают что ты нуб ёбаный нахуй ты поставил линукс он не для твоих мозгов юзай маздай.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На убунте и дебианах, это так.. Поставь что нибудь другое, интерфейс можно накрутить любой.. У меня арч, и в принципе все устраивает, даже игры играю, через стим или вино.. На втором ПК стоит винда, и лицензия.. По работе ибо нужно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, видите, Вы, отчасти, ответили на вопрос ТС так: "у меня есть винда, когда надо, а развлекаюсь я и с linux".


Что касается изложенных в исходном комментарии проблем, то они, на мой взгляд, чаще свойственны конкретному софту (пакету), чем пакету в связке с дистрибутивом или дистрибутиву в целом. Вот, честно, никогда не ставил arch, не могу сказать. Но rpm-овские дистрибутивы, в целом, от deb-овских, по количеству косяков различить не могу, и какие-то, свойственные чисто debian и ubuntu, выделить не готов.


По токсичности публики тоже не могу сказать, сам лично вопросы не задаю, а, при беглом просматривании треда, на анализ из серии "кто токсичнее" времени не остается. Мне кажется, русскоязычная аудитория в целом значительно токсичнее англоязычной, но к дистрибутиву, опять таки, привязки не заметил.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая проблема, но она, как мне кажется, не специфична именно для Linux. Ну нравится некоторым самоутверждаться таким образом. При этом очень часто они на самом деле не разбираются в вопросе, что становится видно, когда они посылают читать не ту документацию, которая нужна в конкретном случае.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Arch Linux 99℅ форумов адекватные и проблемы решаемы.. Debian и Ubuntuне советую.. Mangaro. Как вариант ещё.. Gentoo это нужно пое.. тся но за то игра стоит свечь.. И игры тянет. У самого арч на ноуте и на ПК и на сервере, на втором ПК винда, ибо по рабо е нужно.. Если бы не работа, то арч меня всем устроил бы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Многие впадают в ступор с количеством необходимых зависимостей для ПО, которое автоматически не всегда подтягивается. Тратишь кучу времени на то чтобы запустить. А потом прилетает обновление и прога отваливается и всё по новой. Не всё готовы к такому секасу, особенно когда нужно чтобы просто работало

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так попросту не бывает) просто не надо добавлять сторонние репозитории)
В остальном если в центре приложении не нашли нужной проги
Поставьте с помощью https://flathub.org или https://snapcraft.io/store
или скачайте appimage в итоге после обновлений ничего не поломается

Чаще всего в общем проблема в самих людях и подходе, который они используют придя в линух из венды, где всё через опу сделано)

Такой вывод сделал из 25+ лет использования линуха и также хорошо зная венду

Автор поста оценил этот комментарий

Вот! Именно!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку