Что для вас является признаком здоровых отношений?

Перевод комментариев пользователей Reddit. Комментарии оставлены разными людьми и могут противоречить друг другу.

1. Когда человек не подначивает своего партнёра и не жалуется на него (по крайней мере, это не происходит на постоянной основе).
Один из топовых комментариев: Согласен! Многие мои коллеги поливают грязью своих жён или мужей, и это бесит. Они и меня пытаются вывести на такие разговоры, но я не поддаюсь. Моя жена ангел, и я отказываюсь извиняться за это.

2. Обсуждения, ведущие к установлению взаимопонимания и изменениям в лучшую сторону, а не ссоры, которые лишь чешут ваше эго и приносят партнёру боль.
Один из топовых комментариев: Мы с моим женихом вечно ругаемся, но каждый раз разбираемся, что стало причиной ссоры, и пытаемся вместе справиться с проблемой. Кажется, мы всё же неплохая пара.

3. Когда участники пары способны проводить время раздельно, не обижаясь и не злясь друг на друга из-за этого.
Один из топовых комментариев: Когда у вас есть собственное хобби — это уже хорошо. В отношениях вы не сливаетесь в одного человека, у вас могут быть разные предпочтения и вкусы. У одного моего ученика была девушка, вообще не имевшая собственных интересов, она хотела каждое мгновение проводить с ним и заниматься тем же, чем и он.

4. Уважение чужих границ. Недавно услышал: "Когда вы устанавливаете личные границы, огорчатся лишь те, кто получал выгоду от их отсутствия."
Один из топовых комментариев: Но тут важно различать границы и требования. Если вы хотите, чтобы ваш партнёр не общался с бывшими, это уже требование. А граница — это, например, "Я не стану общаться с людьми, которые меня оскорбляют."
Другой топовый комментарий: А бывают ещё контролирующие люди, которые абсолютно всё воспринимают как нарушение своих границ. Оставьте их одних в стенах, которые они сами себе построили.

5. Способность не соглашаться в каком-то вопросе, но всё же уважать чужое мнение.
Один из топовых комментариев: Это прямо про меня. Я всегда пытался доказать свою правоту, из-за чего постоянно ссорился с окружающими, а однажды задумался, так ли мне важно признание моей правоты в каких-то незначительных мелочах. Оно точно не улучшит ни мои отношения, ни мою жизнь в целом, так зачем горячиться и спорить?

6. Когда пара не постит всё подряд в соцсетях. Всегда считала, что признак здоровых отношений — отсутствие информации о них на фейсбуке.
Один из топовых комментариев: Ну, люди в токсичных отношениях тоже ничего не постят, например. И изменщики, которые не хотят, чтобы кто-то узнал об их семейном положении.
Другой топовый комментарий: Я считаю, что постить некоторые фото с партнёром приемлемо, но создавать ежедневный поток фотоспама — это уже странненько.

7. Благодарность друг другу, взаимное доверие и готовность прощать.
Один из топовых комментариев: Как по мне, главное из этого — готовность прощать. Вам придётся смириться с тем, что ваш партнёр — живой человек, который может совершать ошибки. Это получается не у всех.

8. Мой муж может в любое время заглянуть в мой телефон.
Один из топовых комментариев: Всё-таки какие-то границы нужны. В телефоне может не быть порочащих переписок, но бывают, например, просто личные, не предназначенные для чужого взгляда.

9. Когда попытки незнакомой девахи клеиться к вашему мужу не вызывают у вас ничего, кроме смеха.

10. Когда человек не возится с бывшими.
Один из топовых комментариев: Мы с бывшим делим опеку над двумя мопсами, которых купили и растили вместе, так что нам приходится общаться. Это тревожный звоночек? К слову, своего мужа я об этом предупредила на первом же свидании, и он не возражает.
Ответ на комментарий: Это же собаченьки. Вы полностью оправданы.

11. Когда вы друг для друга на первом месте.

12. Когда вы не спорите о том, кто займётся домашними делами. Мы с моим парнем просто делаем то, что надо сделать, без лишней рефлексии. Он знает, что я не люблю мыть посуду, поэтому делает это чаще меня. Я чаще, например, подметаю. У нас нет нытья а-ля "ты не сделала свою часть работы по дому, поэтому я не буду делать свою".

13. Когда человек улыбается сам себе, думая о своей половинке.

14. Когда в отношениях есть смех. В прошлых отношениях я смеялся, кажется, раза три за всё то время, что мы встречались. Бывшая была убийственно серьёзной.

15. Когда партнёр не тащит в ваши отношения свою мать. Некоторые не могут ничего решить без её совета, и их любимая фраза — "А вот мама считает, что..."
Один из топовых комментариев: Один мой бывший позвонил своей маман, когда мы поссорились, и она тут же примчалась в нашу квартиру, чтобы отчитать меня. Из тех отношений я сбежала. Надеюсь, эти двое счастливы вместе.

Чаще всего комментаторы писали о раздельном времяпрепровождении и конструктивных обсуждениях вместо ссор.

Reddit

1.8K постов10.6K подписчиков

Добавить пост