Что делать, если сосед сверху превратил вашу жизнь в ад?

Что делать, если сосед сверху превратил вашу жизнь в ад? Соседи, Разборки, Юристы, Суд, Тишина, Шум, Длиннопост

Как показывает практика – проблема звукоизоляции в многоквартирных домах знакома многим не понаслышке. Очень распространена ситуация, когда соседи сверху буквально «ходят по твоей голове». А если у них есть маленькие дети – тушите свет. И может быть было бы не так обидно, если бы дети были собственными, но, когда ты уже вырастил своих и начинаешь подстраиваться под биоритмы чужих, начинает невольно дергаться глаз.


Сейчас модно бороться за высоту потолка, поэтому некоторые не сильно сознательные граждане, делая ремонт в своих квартирах снимают стяжку и кладут покрытие пола прямо на межэтажное перекрытие. В среднем это позволяет выиграть 2-3 см. Жители «хрущевок» с низкими потолками считают это особым достижением. Если они кладут на пол кафельную плитку, то вам еще повезло – слой клея хоть как-то заглушит шумы, а вот если ламинат – то вы будете слышать каждый шорох в соседской квартире, знать все, о чем они говорят, просыпаться, когда просыпаются они, засыпать, когда они наконец угомонятся и т.д. И речь идет совсем не о маргинальных личностях, у таких нет денег на ремонт, речь о благополучных семьях, с которыми, как показывает практика, бывает очень трудно договориться «по-соседски».


В моей практике было несколько случаев решения подобного вопроса. Для начала мне хотелось бы рассказать историю одного своего клиента, а потом дать рекомендации - что делать и куда обращаться, если соседи сверху нарушили шумоизоляцию при ремонте.


Соседи переделали пол: начало


В прошлом году ко мне обратился мужчина, назовем его Владимир. Он был очень экспрессивен в своем обращении. Поначалу я даже подумал, что он не слишком уравновешен, но, когда услышал его историю, сразу понял откуда растут ноги. Владимир жил в своей квартире вместе с семьей более 20 лет и вот 3 года назад соседи сверху сделали в квартире капитальный ремонт с заменой пола. Дом не старый, но и новым его тоже не назовешь – построен в 1970-х годах. Тогда на пол укладывали мелкий паркет на битумную мастику. Плохо это или хорошо, но звукоизолирующие функции мастика выполняла исправно. Жалоб от соседей не было.


И вот соседи сверху решили заменить устаревший паркет на модный ламинат. Они сняли старый пол вместе с мастикой, но новую стяжку решили не делать, а положили ламинат прямо на межэтажное перекрытие. Не совсем понятно, чем именно руководствовались люди, принявшие такое решение: вопросами экономии, незнанием строительных норм, банальной ленью или следованием модных тенденций по увеличению пространства в квартире. Результат налицо – соседи снизу после ремонта стали слышать даже малейший шорох, не говоря уже о шагах, разговорах, работающем телевизоре и т.д.

Естественно, соседи снизу какое-то время терпели. Терпели около полугода. Затем обратились к соседям сверху с предложением как-то исправить ситуацию. В верхней квартире проживала семья из 4-х человек. Двое взрослых сыновей, их мать и ее новый муж. Все были благополучными, образованными людьми, имели работу и активную жизненную позицию. Но мужчины периодически выпивали. Не они не были запойными алкоголиками, но любили шумные посиделки с горячительным, которые порой заканчивались ночными скандалами. Можно даже не говорить о том, что домочадцы Владимира не были в восторге от того, что становились невольными свидетелями соседских разборок.


Вариант решения проблемы


Со своей стороны, мой доверитель был настроен на мирный исход дела, поэтому предложил соседям восстановить конструкцию пола в их квартире за свой счет. Нет, он не был очень богатым человеком, чтобы ходить по соседям и предлагать им улучшить жилищные условия за свой счет, это была вынужденная щедрость. Тем более Владимир очень хорошо понимал, что, если он пойдет к жильцам сверху с требованием переделать пол на их деньги, никакого диалога не состоится.


Какое-то время соседи раздумывали, но через две недели согласились. Владимир даже заключил договор со строительной бригадой на выполнение работ. Но они так и не начались, потому что соседи в последний момент передумали.


Честно говоря, Владимир уже в тот момент был на грани отчаяния, потому что не знал, что делать дальше. К тому же, он потерял  часть денег, которую так и не вернула строительная бригада.


Тогда он решил попробовать найти управу на несговорчивых соседей через различные инстанции. Он писал письма в Управляющую компанию и Управу района, Мосжилинспекцию, Роспотребнадзор, Департамент имущества Москвы (так как квартира была передана соседям по договору социального найма), но получал оттуда лишь отписки: мол понимаем, но ничего поделать не можем – разбирайтесь сами.
В полицию Владимир даже не обращался, потому что знал, что в гражданско-правовых спорах сотрудники правоохранительных органов ничем помочь не могут.

Тварь дрожащая или право имею?


В тот момент, когда мой доверитель уже подумывал о том, чтобы схватиться за дробовик (шутка), он понял, что не обращался еще только в одну инстанцию – суд.


В итоге он пришел ко мне, и мы подали иск.

Что делать, если сосед сверху превратил вашу жизнь в ад? Соседи, Разборки, Юристы, Суд, Тишина, Шум, Длиннопост

Процесс был долгим. Около года мы судились с нерадивыми соседями. Была проведена судебная строительно-техническая экспертиза, которая после двух месяцев перекидывания бумажек из одного департамента в другой, наконец подтвердила, что уровень шума в квартире моего доверителя не соответствует нормам и суд вынес решение в нашу пользу.

Что делать, если сосед сверху превратил вашу жизнь в ад? Соседи, Разборки, Юристы, Суд, Тишина, Шум, Длиннопост

Соседей сверху обязали не только переделать конструкцию пола с соблюдением СНиПов (строительных норм и правил) за свой счет, но и компенсировать моему доверителю судебные расходы в размере 90 300 рублей.

Что делать, если сосед сверху превратил вашу жизнь в ад? Соседи, Разборки, Юристы, Суд, Тишина, Шум, Длиннопост
Но победа в суде – это лишь часть дела. Нам предстояло еще заставить тех самых соседей исполнить решение суда. Конечно, не обошлось без привлечения судебных приставов.

На этом этапе хозяева квартиры сдались, предоставили доступ в помещение для строительной бригады и начали выплачивать компенсацию.

Что делать, если сосед сверху превратил вашу жизнь в ад? Соседи, Разборки, Юристы, Суд, Тишина, Шум, Длиннопост

В данном случае все закончилось хорошо, у меня есть еще несколько примеров подобных дел с положительным исходом, но так бывает далеко не всегда. Основная проблема в экспертизе, которую частенько проводят «спустя рукава». Поэтому очень важно лично присутствовать при проведении экспертизы (или прислать своего представителя), знать порядок действий экспертов и контролировать качество выполнения работ. Для этого можно заранее проконсультироваться со специалистами в этом вопросе. Также очень важно документировать происходящее и письменно фиксировать любые нарушения, чтобы потом была возможность оспорить результат, если он не в вашу пользу.


Краткое руководство для тех, кто оказался в подобной ситуации:


1. Для начала попробуйте договориться с соседями. Как правило, люди не охотно идут на открытый конфликт.


2. Напишите соседям письменную претензию. Обоснуйте свои требования и отправьте оппоненту письмо с предложением досудебного урегулирования. В любом случае документ пригодится, если дело дойдет до суда. Судье необходимо показать, что вы пытались решить дело миром, но вам не пошли на встречу.


3. Можно написать письма с описанием проблемы в Управляющую компанию и Мосжилинспекцию, чтобы получить отписки, которые потом тоже пригодятся в суде.


4. Непосредственно обращаетесь в суд с требованием обязать ответчика устранить нарушения и привести конструкцию пола в состояние, соответствующее проекту дома, обеспечивающее надлежащую звукоизоляцию и соответствующее строительным нормам и правилам, в частности, СНиП 23-03-2003 «Защита от шума», СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» с привлечением для выполнения работ организации, имеющей свидетельство о допуске СРО к проведению соответствующих видов работ.


5. Ходатайствуете о назначении судебной строительно-технической экспертизы.


6. Если решение не в вашу пользу – обжалуете его в вышестоящих инстанциях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

Шум от соседей сложнее всего поймать, тем более "пики" поэтому мы как правило ставим оборудование (экофизика 110А на мониторинг по времени 10-24 часа в зависимости от ситуации) и оборудование считывает шум целый день или сутки. Самая большая проблема это посторонние шумы, если помимо соседей у Вас под окнами ходят паровозы) Но это тоже всё решаемо, хотя и требует наличия более крутого специалиста за прибором. Ещё часто жалуются на шум от магазинов находящихся в доме: Ятёрочки" "Пикси" и другие ситевые магазины, холодильники, вентиляторы, а не дай бог и зона погрузки разгрузки шумят всю ночь на пролёт, а не просто перед сном!)  Если интересно можно начать писать посты про экологические услуги, занимаюсь уже давно, в штате много специалистов, профили разные, ситуации очень интересные.

Если у кого-то реальные проблемы, пишите или заходите на сайт, расскажу как есть и постараюсь подсказать пути решения.

Всем бобра!

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ждём посты, картинки, реальные случаи

Автор поста оценил этот комментарий

Пилите посты)

В первую очередь интересно как в типовом случае с квартирой и соседями должна быть проведена экспертиза про шум, и где там подводные камни. И во сколько примерно это может обойтись.

А сайт у вас не очень информативный по этому вопросу, к сожалению

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Экспертизу по шуму досудебная - практически любая организация, например экотестэкспресс. А в суде - уже строительно-техническая экспертиза
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, кто знает, какова стоимость назначенной судом строительно-технической экспертизы по ударному шуму. По моему аналогичному судебному разбирательству была назначена экспертиза в ООО Экспертно-правовом центре. Они обозначили стоимость измерений в 1 комнате 130 тыс. Это реальная цена за такие экспертизы, или они сильно ее преувеличивают?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

расскажите потом как все прошло, пожалуйста

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как обычно. Реальная цена - это 30 тысяч, а еще 100 тысяч за то, чтобы суд назначал экспертизу именно в этой компании)

Автор поста оценил этот комментарий

@ecoyear.ru, вы ещё на пикабу? А ваш мониторинг на 10-24 часа может документально удостоверить соседский праздник в неурочное время? Игру на гитаре, включение музыки, хоровое распевание песен, крики, визг падших женщин? Оно не непрерывно, а залпами, а вызванный наряд полиционеров не будет сидеть у меня в спальне час, чтобы засвидетельствовать проблему.

Автор поста оценил этот комментарий

"мы как правило ставим оборудование (экофизика 110А на мониторинг по времени 10-24 часа в зависимости от ситуации) и оборудование считывает шум целый день или сутки."


Здравствуйте. А может ли эта штука определять источник шума? Сверху/снизу, сбоку,  соседний этаж или через один?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку