2617

Что делать, если сосед сверху превратил вашу жизнь в ад?

Что делать, если сосед сверху превратил вашу жизнь в ад? Соседи, Разборки, Записки юриста, Суд, Тишина, Шум, Длиннопост

Как показывает практика – проблема звукоизоляции в многоквартирных домах знакома многим не понаслышке. Очень распространена ситуация, когда соседи сверху буквально «ходят по твоей голове». А если у них есть маленькие дети – тушите свет. И может быть было бы не так обидно, если бы дети были собственными, но, когда ты уже вырастил своих и начинаешь подстраиваться под биоритмы чужих, начинает невольно дергаться глаз.

Сейчас модно бороться за высоту потолка, поэтому некоторые не сильно сознательные граждане, делая ремонт в своих квартирах снимают стяжку и кладут покрытие пола прямо на межэтажное перекрытие. В среднем это позволяет выиграть 2-3 см. Жители «хрущевок» с низкими потолками считают это особым достижением. Если они кладут на пол кафельную плитку, то вам еще повезло – слой клея хоть как-то заглушит шумы, а вот если ламинат – то вы будете слышать каждый шорох в соседской квартире, знать все, о чем они говорят, просыпаться, когда просыпаются они, засыпать, когда они наконец угомонятся и т.д. И речь идет совсем не о маргинальных личностях, у таких нет денег на ремонт, речь о благополучных семьях, с которыми, как показывает практика, бывает очень трудно договориться «по-соседски».

В моей практике было несколько случаев решения подобного вопроса. Для начала мне хотелось бы рассказать историю одного своего клиента, а потом дать рекомендации - что делать и куда обращаться, если соседи сверху нарушили шумоизоляцию при ремонте.

Соседи переделали пол: начало

В прошлом году ко мне обратился мужчина, назовем его Владимир. Он был очень экспрессивен в своем обращении. Поначалу я даже подумал, что он не слишком уравновешен, но, когда услышал его историю, сразу понял откуда растут ноги. Владимир жил в своей квартире вместе с семьей более 20 лет и вот 3 года назад соседи сверху сделали в квартире капитальный ремонт с заменой пола. Дом не старый, но и новым его тоже не назовешь – построен в 1970-х годах. Тогда на пол укладывали мелкий паркет на битумную мастику. Плохо это или хорошо, но звукоизолирующие функции мастика выполняла исправно. Жалоб от соседей не было.

И вот соседи сверху решили заменить устаревший паркет на модный ламинат. Они сняли старый пол вместе с мастикой, но новую стяжку решили не делать, а положили ламинат прямо на межэтажное перекрытие. Не совсем понятно, чем именно руководствовались люди, принявшие такое решение: вопросами экономии, незнанием строительных норм, банальной ленью или следованием модных тенденций по увеличению пространства в квартире. Результат налицо – соседи снизу после ремонта стали слышать даже малейший шорох, не говоря уже о шагах, разговорах, работающем телевизоре и т.д.

Естественно, соседи снизу какое-то время терпели. Терпели около полугода. Затем обратились к соседям сверху с предложением как-то исправить ситуацию. В верхней квартире проживала семья из 4-х человек. Двое взрослых сыновей, их мать и ее новый муж. Все были благополучными, образованными людьми, имели работу и активную жизненную позицию. Но мужчины периодически выпивали. Не они не были запойными алкоголиками, но любили шумные посиделки с горячительным, которые порой заканчивались ночными скандалами. Можно даже не говорить о том, что домочадцы Владимира не были в восторге от того, что становились невольными свидетелями соседских разборок.

Вариант решения проблемы

Со своей стороны, мой доверитель был настроен на мирный исход дела, поэтому предложил соседям восстановить конструкцию пола в их квартире за свой счет. Нет, он не был очень богатым человеком, чтобы ходить по соседям и предлагать им улучшить жилищные условия за свой счет, это была вынужденная щедрость. Тем более Владимир очень хорошо понимал, что, если он пойдет к жильцам сверху с требованием переделать пол на их деньги, никакого диалога не состоится.

Какое-то время соседи раздумывали, но через две недели согласились. Владимир даже заключил договор со строительной бригадой на выполнение работ. Но они так и не начались, потому что соседи в последний момент передумали.

Честно говоря, Владимир уже в тот момент был на грани отчаяния, потому что не знал, что делать дальше. К тому же, он потерял  часть денег, которую так и не вернула строительная бригада.

Тогда он решил попробовать найти управу на несговорчивых соседей через различные инстанции. Он писал письма в Управляющую компанию и Управу района, Мосжилинспекцию, Роспотребнадзор, Департамент имущества Москвы (так как квартира была передана соседям по договору социального найма), но получал оттуда лишь отписки: мол понимаем, но ничего поделать не можем – разбирайтесь сами.
В полицию Владимир даже не обращался, потому что знал, что в гражданско-правовых спорах сотрудники правоохранительных органов ничем помочь не могут.

Тварь дрожащая или право имею?

В тот момент, когда мой доверитель уже подумывал о том, чтобы схватиться за дробовик (шутка), он понял, что не обращался еще только в одну инстанцию – суд.

В итоге он пришел ко мне, и мы подали иск.

Что делать, если сосед сверху превратил вашу жизнь в ад? Соседи, Разборки, Записки юриста, Суд, Тишина, Шум, Длиннопост

Процесс был долгим. Около года мы судились с нерадивыми соседями. Была проведена судебная строительно-техническая экспертиза, которая после двух месяцев перекидывания бумажек из одного департамента в другой, наконец подтвердила, что уровень шума в квартире моего доверителя не соответствует нормам и суд вынес решение в нашу пользу.

Соседей сверху обязали не только переделать конструкцию пола с соблюдением СНиПов (строительных норм и правил) за свой счет, но и компенсировать моему доверителю судебные расходы в размере 90 300 рублей.

Но победа в суде – это лишь часть дела. Нам предстояло еще заставить тех самых соседей исполнить решение суда. Конечно, не обошлось без привлечения судебных приставов.

На этом этапе хозяева квартиры сдались, предоставили доступ в помещение для строительной бригады и начали выплачивать компенсацию.

В данном случае все закончилось хорошо, у меня есть еще несколько примеров подобных дел с положительным исходом, но так бывает далеко не всегда. Основная проблема в экспертизе, которую частенько проводят «спустя рукава». Поэтому очень важно лично присутствовать при проведении экспертизы (или прислать своего представителя), знать порядок действий экспертов и контролировать качество выполнения работ. Для этого можно заранее проконсультироваться со специалистами в этом вопросе. Также очень важно документировать происходящее и письменно фиксировать любые нарушения, чтобы потом была возможность оспорить результат, если он не в вашу пользу.

Краткое руководство для тех, кто оказался в подобной ситуации:

1. Для начала попробуйте договориться с соседями. Как правило, люди не охотно идут на открытый конфликт.

2. Напишите соседям письменную претензию. Обоснуйте свои требования и отправьте оппоненту письмо с предложением досудебного урегулирования. В любом случае документ пригодится, если дело дойдет до суда. Судье необходимо показать, что вы пытались решить дело миром, но вам не пошли на встречу.

3. Можно написать письма с описанием проблемы в Управляющую компанию и Мосжилинспекцию, чтобы получить отписки, которые потом тоже пригодятся в суде.

4. Непосредственно обращаетесь в суд с требованием обязать ответчика устранить нарушения и привести конструкцию пола в состояние, соответствующее проекту дома, обеспечивающее надлежащую звукоизоляцию и соответствующее строительным нормам и правилам, в частности, СНиП 23-03-2003 «Защита от шума», СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» с привлечением для выполнения работ организации, имеющей свидетельство о допуске СРО к проведению соответствующих видов работ.

5. Ходатайствуете о назначении судебной строительно-технической экспертизы.

6. Если решение не в вашу пользу – обжалуете его в вышестоящих инстанциях.

Найдены возможные дубликаты

+60

А как понять? Вот у меня потолки 2.70-75. Куда тут бороться уж. Плиты тонкие,звук пздц, скорее всего у соседей даже есть подложка под ламинат, но я этого не узнаю же. Может они и снимали стяжку, но этого не узнать не заглянув. Надеяться на честный ответ тоже нельзя.

И подложка под ламинат обязана ли быть? Есть это в снипе?
раскрыть ветку 78
+36

у меня черновые потолки 2.6-2.65. сделал хорошую стяжку, в коридоре с натяжными потолками в итоге финиш 2.4м. Но все белое и не давит, зато ни мне ни я никому не мешаю. Ну выиграл бы 10 см. 2.5м один хуй низкие и погоды бы не сделали.

раскрыть ветку 18
+14

2.5 низкие? Нихуя себе. У меня шкаф из ИКЕА 2.36 с потолками 2.6, как по мне - шкафы охуеть какие огромные.

раскрыть ветку 11
+2
Сделал аналогично. Ещё воспользовался прикреплёнными шпаргалками. В маленьком коридоре натяжные сделал глянцевые. Квартира стала визуально просто огромной.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+21

Скорее всего соседи не сделали нормальную звукоизоляцию пола. Подложка под ламинат, конечно, есть, без этого он не ляжет, но она от звуков не защищает, она скрадывает небольшие перепады высот. Попробуйте сначала поговорить с соседями, если нет, то можете действовать по моему плану в конце статьи. Все вопросы решаемы.

раскрыть ветку 45
+34
Так уж и все? У моих соседей (как и у многих живущих временно по договору коммерческого найма в нашем гарнизоне) деревянные полы, уложенные ещё при строительстве. (знаю, потому что когда нам дали квартиру, то мы рассматривали и эту кв тоже. Так вот, приехала семья из загибающегося села - парень после срочки, его жена девятнадцати лет и собственно их сын, трёх с половиной лет. Она не работает, сидит с ним дома, они не гуляют (хз почему) все его развлечения сводятся к бегу по квартире и крикам. Он просто кричит, без злости, без радости, просто А-А-А-А-А-А-А-А... А недавно, к этому топоту (пятками бум-бум-бум А-А-А-А-А-А-А-А бум-бум-бум) добавился звук, ну как будто гантель на верёвке тащат. Встретила я значит их главу семьи однажды в подъезде (редкое явление, так как он то в наряде, то в командировке) и спрашиваю - а что, собственно, за хрень, и когда закончится? Ответом мне было "-да это сынок мой на самокате катается" 🙂 Я не нашла что на это ответить и осталась стоять и смотреть на его отдаляющуюся спину. Она же на все просьбы отвечает "Я ВАС УСЛЫШАЛАА". Как, скажите пожалуйста может быть решена эта проблема? Я в тупике. 🤷♀️
раскрыть ветку 35
+1
Как с вами связаться для консультации?
раскрыть ветку 1
0

Здравствуйте, увидела ваш пост и специально даже зарегалась. А что делать, если судом назначенную экспертизу соседи просто не пустили. Тупик, получается?

раскрыть ветку 2
-2

Если не ошибаюсь, под ламинат сначала надо полностью выровнять пол с помощью стяжки (залить и дать застыть), затем на неё уложить такие плиты, похожие на пенопласт, но они имеют с боку зазубрины как у вагонки, они глушат звук, затем уже подложка и ламинат.

То есть пол прибавит 5-8 сантиметров. И возможно именно поэтому соседи в конце отказались.

раскрыть ветку 3
0

Применить карательную звуковую колонку. Тогда проблемы звукоизоляции станут проблемами соседа.

0

По-моему подложка должна быть, в том числе и по требованиям самого покрытия. В магазине им должны были об этом сказать и подобрать подходящую. Хз, мож решили, что их хотят на лишние деньги развести.

Но насколько я знаю, покрытие на бетон - это еще и очень холодно!

раскрыть ветку 1
0

я и написал,что она скорее всего есть. но там мало этого. и стяжка нужна неконтактная по-идее.

-1

я могу ошибаться, но нормальной темой является стяжка через пеноплекс, у меня у самого такая и сосед сверху в детской сделал именно так- 30-40 мм пеноплекса а поверх обычная бетонная стяжка, а сверху уже ламинат. И норм, не слышно детей совсем

-2

Да у тебя запас очень большой. Можешь звукоизоляцию пола и потолка сделать, вовсё ажурчик будет по тишине) (ну и боковые стены тоже надо тогда)

раскрыть ветку 8
+4
Со звукоизоляцией потолка получается всегда хреново - не видел ни разу, чтобы кому-то удалось
раскрыть ветку 2
0

Звукоизоляцию потолка? А зачем? Вибрации нужно гасить у источника, до того, как они доберутся до стен и перекрытий. Иначе они будут по ним распространяться. В жилых домах основная задача шумоизоляции - чтобы не было слышно тебя. А вот глушить громкость соседей - задача слишком дорогая и нецелесообразная. Поролон из звукозаписывающих студий, конечно, поможет, но зачем он дома?

раскрыть ветку 1
0

Сложно. Дорого. Надо кухню демонтировать. Двигать мебель. Двигать это некуда, надо арендовать бокс. Потолок только в 30к материалы и работа. Потом его ещё закрыть навесным

раскрыть ветку 2
+20
У меня похожая история, но только соседи не причём, виноват только застройщик. Дом новый, декабрь 2017 ввели в эксплуатацию. 3 этажа, несущие стены из силикатных блоков, а вот межкомнатные стены сделаны из гипсолитовых блоков, а межквартирные стены из тех же блоков, только якобы в 2 слоя. Так вот слышимость просто НЕРЕАЛЬНАЯ! Я знаю про своих соседей всё! Абсолютно всё! Я даже слышу когда они разговаривают по телефону, только слышу я их собеседника!! Это просто какой-то пиздец, даже храп слышно... И куда идти и что с этим делать даже не знаю, в интернете практически нет точного порядка действий в данной ситуации, может хоть пикабу как то поможет.
раскрыть ветку 7
+3

Звукоизолировать квартиру можно как вариант

+2
Вариант только один - шумоизоляция вашей квартиры, и крайне желательно не только стену с соседом, а полностью прилегающие к соседу помещения.
И шумить не чудо-нано-пленками в пару мм толщиной, а каркасом из гипсокартона и ваты - это единственный вариант нормальной шумки, но толщина такого каркаса 7-12см...
раскрыть ветку 5
+6
Хех, это единственное "простое" решение, просто застройщик несёт ответственность за дом в течении 5 лет после ввода в эксплуатацию, хотелось бы посудиться с ними, ведь явно они что то напортачили, есть в СНиП допустимый уровень шума, но вот как доказать это, и потом наказать за это, остаётся вопросом...
раскрыть ветку 4
+15

Шум от соседей сложнее всего поймать, тем более "пики" поэтому мы как правило ставим оборудование (экофизика 110А на мониторинг по времени 10-24 часа в зависимости от ситуации) и оборудование считывает шум целый день или сутки. Самая большая проблема это посторонние шумы, если помимо соседей у Вас под окнами ходят паровозы) Но это тоже всё решаемо, хотя и требует наличия более крутого специалиста за прибором. Ещё часто жалуются на шум от магазинов находящихся в доме: Ятёрочки" "Пикси" и другие ситевые магазины, холодильники, вентиляторы, а не дай бог и зона погрузки разгрузки шумят всю ночь на пролёт, а не просто перед сном!)  Если интересно можно начать писать посты про экологические услуги, занимаюсь уже давно, в штате много специалистов, профили разные, ситуации очень интересные.

Если у кого-то реальные проблемы, пишите или заходите на сайт, расскажу как есть и постараюсь подсказать пути решения.

Всем бобра!

раскрыть ветку 5
+1

Ждём посты, картинки, реальные случаи

0

Пилите посты)

В первую очередь интересно как в типовом случае с квартирой и соседями должна быть проведена экспертиза про шум, и где там подводные камни. И во сколько примерно это может обойтись.

А сайт у вас не очень информативный по этому вопросу, к сожалению

раскрыть ветку 3
0
Экспертизу по шуму досудебная - практически любая организация, например экотестэкспресс. А в суде - уже строительно-техническая экспертиза
раскрыть ветку 2
+20
У нас другая приколюха - во дворе из четырех девятиэтажек, стоящих прямоугольником, расположено офисное здание (бывший детский сад). Как наступает зима начинается херсон - каждую ночь на парковке, принадлежащей организации, расположенной в этом здании производят уборку снега фронтальными погрузчиками и самосвалами. Даже если снега не было, скребут ковшом по асфалту. Грохот как в карьере - хлопают створки кузовов самосвала, ревут дизеля, гремит ковш погрузчика при опускании. И это все с часу ночи и до утра. Спать невозможно. Соседи разводят руками, мол ничего не поделать. Прокуратура спихивает на полицию. Полиция не реагирует, их территория значит могут делать все, что заходят. Но я уверен есть какое-то решение законным способом. Может подскажете куда ещё обратиться?
раскрыть ветку 5
+15

В суд

раскрыть ветку 3
0

Скажите, а ночной вывоз мусора дизельными мусоровозами - нарушение? Я понимаю, что по факту это недолго и, в общем, обоснованно. Но, чисто для научного интереса - нарушение? Или, предположим, ремонт дорог в ночное время.

раскрыть ветку 2
+2
+8
Ну вот, а я-то думал что будет инструкция по офигенной шумоизоляции потолка...
раскрыть ветку 22
+11
Шумоизоляция потолка неэффективна, дорогая и съест кучу места. Проще, дешевле и эффективнее зашумить пол соседа сверху.
раскрыть ветку 18
+11
Минусаторам: что дешевле - вложить в пол соседа 30тр и получить относительную тишину или вложить в свой потолок 100тр, потерять высоту 15см и получить намного меньший эффект шумоизоляции?

Не верите - читайте профильные форумы (форумхаус например)
раскрыть ветку 14
0
И всё же, хотелось бы узнать, как конкретно?
раскрыть ветку 2
0

тоже думал)

0

Кстати да. Я вот тоже задумался сначала над этим. Тут интересно есть профи в этой теме?

0

Это вам на строительный форум)))

+109

ВИБРОДИНАМИК..... Это все, что я могу сказать по данному поводу

раскрыть ветку 76
+64

Вот до чего доводят соседи сверху )

YouTube5:05
раскрыть ветку 34
+50
Афигеть) вот доебали мужика..я его понимаю)
конечно он мстит и немного увлекся...знаю его это не оправдывает)
раскрыть ветку 21
+9
Поэтому я живу на последнем этаже. И у меня проблемных только двое соседей. За стенкой хата сдавалась посуточно, каждый новый день новые алкоголики.
раскрыть ветку 9
+5

Бля, как я его понимаю)

+2

Честно говоря, мужик вызывает скорее сочувствие, чем злость. Реально походу заколебали его.

+96

Можно получить вибродинамик в ответ, об этом подумай, гений.

раскрыть ветку 22
+118
Получится ядерное сдерживание. Мы так планету спасли, сработает ли с двумя соседями?
раскрыть ветку 3
+74

когда у соседей сверху трое детей, нахер им еще вибродинамик ставить? маленькие твари носятся в 11-12 ночи до тех пор, пока не начинаешь бить в потолок металлическим ковшом. Грохот стоит и без вибродинамика нереальный.

раскрыть ветку 16
+12

А ещё можно подумать о том, что вибродинамик вибродинамит во все стены, а не только вверх. Таким образом вибродинамик теперь делают проблему общей, а не только своей.

+15
ещё комментарии
+8

Был же недавно ролик где мужик включал лошадиное ржание, которое правда якобы слышал весь дом.

Даже политический шизик камикадзедед вставил отрывок в какой-то ролик и как обычно не разобравшись в припадке начал хаять мужика.

раскрыть ветку 1
-1

если иванов истерит, рассказвая о чем-то - 99,99% вероятности того, что ситуация, им описываемая, соответствует реальности чуть менее, чем никак.

+2

можно по подробнее что это?

и серию-номер-модель-марку-завод-изготовитель-как называется-где купить

раскрыть ветку 5
+15

Алиэкспресс.... Ютуб.... На первом заказываем, на втором смотрим как работает. 

Собственно все просто.

раскрыть ветку 4
0
Я вот купил, поставил, и теперь не знаю слышно ли у соседа сверху или нет)) вроде никакой реакции
раскрыть ветку 3
0

попробуй на свою  боковую стенку между кухней и комнатой например затестить

раскрыть ветку 2
0
Подтверждаю
-3

Под любым отличным постом найдётся долбоёб, который какую т хуйню посоветует, остроумную на его взгляд

раскрыть ветку 1
+3

В любых комментах найдётся долбоёб, который расставит всё по местам (типа остальные тупее его)

+6
Снимал квартиру как то в Питере, дом старый, 9 этажная панелька, сосед сверху сделал ремонт и ламинат положил прямо на бетон и это был ад, ладно ремонт он делал днём, но теперь я слышал все шаги по квартире, он возвращался ночью в 1:00 и слышал его перемещения по квартире, тапки шоркают, что то ставят, что то роняют, утром у жены его телефон вибрировал на полу, потом она в коридоре ходила на каблуках, да даже как пятки прилипают к полу я слышал, на все разговоры он отвечал «да мы живем обычной жизнью, не шумим, так что отстань»
Кароч съехал я оттуда
Все таки должна быть прокладка между бетоном и полом
+5

а что делать если соседи снизу шумят так что ахтунг? дети носятся, падают, ревут, вертят какие то веревки как пропеллером с характерным звуком это ок, могу понять и кое как стерпеть (хотя и тайно желаю что бы они дружно повесились на ней)
но сука как вечер с 9 до 12 начинается движение мебели и грохот

на резонные вопросы какого хуя - типичные быдло отмашки "это же дети, сбился режим, а что нам делать?" на вопрос мебель каждый вечер роняют и двигают тоже дети 3 и 6 лет невразумительно мычат и лепят пенки к стенке про "это не шум, по закону ремонт и дискотеки"

если я порой в полночь и позже просыпаюсь от этого пиздеца, то что у соседей под ними даже боюсь представить (там живут кажись нелегальные съемщики из средней азии и тупо ссутся открывать дверь когда к ним после работы заходил обсудить общую проблему). ходил к ним раз 7 раз с разной степенью успеха, но все по итогу без изменений. участковый тоже сыч ебаный руками разводит и даже идти не хочет

жил жил не тужил, а тут такие соседи квартиру купил пол года назад

фух, выговорился аж полегчало

раскрыть ветку 1
+1

Сочувствую. Ситуация аналогичная, только у нас это соседи сбоку с 3 детьми. Регулярная нервотрепка часов с 7-8 и до начала 23 часов. У меня ощущение, что дети не умеют правильно ходить, а всегда топают как слоны и бьются головой о стену.  А еще у них в квартире ПИАНИНО(((

+5
Снимали квартиру в новом доме, ремонт от застройщика. Слышимость просто капец. Слышно и соседей сверху и побокам. У двух семей дети, помимо топота и детских криков, еще взрослые "я тебе руки оторву, я сказала, когда уроки сделаешь, а ну, прекратили". Включали все время или музыку или телевизор, чтоб хоть как-то это заглушить. Потому что в тишине слышно, как соседка по телефону разговаривает, не просто звук голоса, а дословно все сплетни про "а она, а он". Я все время радовалась, что это не наша квартира, а просто съемная, с которой взял и съехал.
раскрыть ветку 2
+4

Ремонт от застройщика - как курсы по выживанию от балерины. Дорого, но бесполезно.

раскрыть ветку 1
0
Зато может быть красиво ))
+24

Если честно, с трудом верится.

Автор, как проводилась экспертиза по замеру шума в нижней квартире? Есть бумажка экспертного заключения?

Сдаётся мне, что это совсем уж запредельная ситуация с шумом, что бы такое выиграть.

раскрыть ветку 37
+44

Да, конечно, есть все бумаги - именно на основании заключения экспертизы мы и выиграли дело. Экспертиза проводится так: один специалист идет в верхнюю квартиру, другой с микрофонами и записывающим устройством в нижнюю. В верхней квартире ходят, топают, говорят, в нижней все это записывается. Дальше эксперты должны установить соответствует ли нормам уровень шума.

раскрыть ветку 36
+65

То есть ответчику достаточно не пускать в свою квартиру эксперта, чтобы не проиграть дело?

раскрыть ветку 19