Что будет с тобой вне / без этого брака?

Вот уже 1,5 года я слышу сожаление по поводу своего развода. Только давно разведённые люди начинают заманчиво улыбаться, мол "ну и как?" Как будто знают что-то, чего не знают другие.

Общество стандартно воспринимает развод как потерю, проигрыш. Первые месяцы я так же считала. И любые попытки реабилитировать концепцию развода казались мне желанием человека сделать хотя бы лимонад из лимонов.

Пока ты в браке, ты вообще не представляешь, что будет с тобой вне / без этого брака. Кажется, что ты там уже был. До того, как нашел того самого, с кем этот брак случился. Но это не так. Сейчас вы другой человек. Другие обстоятельства. Другие мысли. Другие чувства.

И можете впервые увидеть, что хотите именно вы. Как именно вы хотите проводить время и воспитывать детей. Что, если хотите, можете разбрасывать одежду, или наоборот, не наталкиваться постоянно на разбросанную одежду другого. Это всё можно прочувствовать, если сквозь пальцы посмотреть на давление общества. Что тебе всегда нужен партнер, что у тебя проблема, что у тебя "не сложилось", что "ты когда-нибудь ещё встретишь любовь своей жизни".

Если постараться внутри себя стереть стереотип, что успех - это обязательно брак, можно удивительным образом открыть многое о себе. И многое себе позволить. Из этой точки и партнёр в перспективе будет другого плана, если вы захотите.

Да, будут оставаться моменты, когда ты видишь пары с детьми, и будет колоть. Но так же было и когда вы видели другие семьи. У кого-то дом лучше, у кого-то папа включеннее, у кого-то бабушка всегда рядом и понимающая.

Дело в том, что развод - это часто уход от того, что долгие годы было для вас стрессом. Сначала само изменение - стресс. А потом ты привыкаешь к изменению и видишь, что вместе с бывшим партнёром ушел долголетний стресс. Вы становитесь больше собой. Вы успеваете себя услышать, делать так, как удобно именно вам. Это не значит, что в браке все плохо. Лишь значит, что это альтернативный формат жизни. Он даёт просто прорву плюсов, о которых никто не говорит. Лишь жалея человека в разводе. А люди очень много обретают, когда разводятся. Об этом важно говорить.

Люди уходят от того, что им плохо. Им может быть плохо всегда, - в этих отношениях или вообще в любых. Это опять же возможность увидеть, - у меня система? Как мне это изменить?

Так же это возможность выйти из ситуации, где вам плохо. Это не проигрыш. Это плюс для вас. А ситуации бывают просто ужасные.

Но даже если ушли от вас, вам предоставили шанс увидеть альтернативу. Вы не получили бы этой альтернативы, не пройдя развод.

Кто сейчас через это проходит, постарайтесь выключить входящие сообщения из общества на тему вашей «драмы» и попробуйте услышать себя.

Истории об отношениях

3.5K поста28.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Пожалуйста, перед тем как выложить историю, постарайтесь убедиться что:


- Вы написали действительно историю. А не жалобу, просьбу совета или просто свободный поток мыслей
- Вы действительно хотите выложить историю именно в наше сообщество

- Вы тщательно проверили текст на опечатки. А также грамматические и пунктуационные ошибки


Нельзя:

- Размещать контент не по теме сообщества (последнее решение за администрацией сообщества)

- Размещать рекламный контент
- Размещать контент провокационного характера

- Не рекомендуется размещать видеоконтент (последнее решение администрация оставляет за собой)


Бан можно получить:

- За регулярное нарушение правил

- За открытое оскорбление участников сообщества

- За комментарии рекламного характера, комментарии не относящиеся к теме поста и обсуждению