Что будет, если не устроиться на работу после обучения в Центре занятости по проекту «Содействие занятости»?

Дорогие Пикабушники, подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос:

собралась проходить обучение от Центра занятости в рамках проекта «Содействие занятости». Как раз уволилась с работы из-за выгорания, хочу воспользоваться бесплатной (как пишут) возможностью от государства добавить знаний в головушку.
Перед обучением прислали договор с обучающей организацией (Томский ГУ), и вот там такие пункты:

2.2. Обучающийся обязуется: 2.2.3. Трудоустроиться на условиях трудового договора в период обучения или после получения документа о квалификации по результатам обучения у Исполнителя, но не позднее 31 декабря текущего года или сохранить трудовые отношения в период обучения и после получения документа о квалификации по результатам обучения.

7. Ответственность Сторон 7.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по Договору Стороны несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации и Договором.
Больше про ответственность ничего нет.

И вот спрашивала в ЦЗ: "Что будет, если не устроюсь?", ответ: "Не рекомендуем, не надо так". Спрашивала гугл - общие обтекаемые фразы из разряда "обучение бесплатное, но надо трудоустроиться". Я так-то согласна, что отработать бюджетные денежки надо, но ситуации разные бывают. Надо знать точно условия, а это будто великая тайна какая-то.

Кто что знает, подскажите пожалуйста! Может со ссылками на НА, ввязываться в это, или можно потом огрести проблем?

P.S. Ответ от ТГУ:

В случае, если по завершении обучения вы не трудоустроитесь , возмещать стоимость обучения не нужно. Документ об открытии самозанятости не принимается с целью подтверждения занятости.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.