Читать или не читать

Сегодня хочу поделиться с Вами историей о том, как я своего ребенка учила читать.

Когда старшему было 2.5 года я показывала ему карточку с одной буквой (Буквой А).

Хочу сделать ремарку, в 2 года ребенок уже говорил все звуки четко, кроме Р (оно было горловое, в 7 лет логопед помог его поставить).

Так вот, показываю ему букву, что-то хочу. Но, ребенок балуется, убегает, ему не надо, надо мне. Я и забросила это дело. Но зерно, уже посеяно.

Где-то через неделю пошли гулять, а в нашем поселке есть аптека, над которой крупными буквами : "АПТЕКА". И мой ребенок: " Мама, смотри - А".

И тут лампочка над моей головой зажглась.

С этого момента начали изучать по 1 букве в день.

Учила так: если мы говорим- буква, то тогда "ЭМ" это как твое полное имя Версий (имя ребенка)), а когда читаем, то произносим звук МММ(дома тебя же не зовут полным именем, чаще Верс, так и с буквой).

Затем от изучения букв и звуков перешли к изучению слогов. От простого к сложному,сначала изучали открытые слоги, типа : БА,МА, и т.п.

Потом начали читать простые слова из 1-го, 2-х слогов: МА-МА, ПА-ПА, и т.д.

Следующим шагом было добавление к открытому слогу ещё одной буквы, пример: МАК, ШОК, и.т.п.

Усложнили процесс, слова с двумя звуками, пример: КОРТ, МАРТ, и т.п.

Очень помогло добавление в читаемые слова имен любимых мультипликационных персонажей. Слова придумывала и выписывала сама (в интернете мало было полезной информации).

К 4-м годам, ребятенок читал простые слова (ру-ка, но-га) и простые предложения, например:

МАМА СНИМАЕТ БОТЫ.

ПАПА ГЛЯДИТ В ОКНО.

Сейчас ребенок переходит в 4-й класс, скорость чтения 126 слов в минуту (говорит, если бы знал, что надо без выражения читать, а просто читать, начитал бы больше).

Как Ваши дети учились читать?

И маленькая история вспомнилась о именах. Про моего двоюродного брата и его маму.

Когда брат был маленький ему не нравилось его имя, оно казалось ему простым (а имя его Иван) и он утверждал, что Вань много и всячески приставал к тете (его маме) и ныл что имя ему не нравится. Тогда не было телефонов сотовых и интернета, тетя взяла справочник и ткнула в первое попавшееся имя и имя то было: АКАКИЙ.

После этого, вопрос о смене имени утих.

Уважаемые Акакии, не хочу никого обидеть. У Вас прекрасное имя!

Всем хорошего вечера! Если интересно, расскажу, как математику подучить и как потренировать память с детками. Те методы которые используем сами.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Версий и Иван? За что вы так?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Версий - придуманное мной имя. Чтобы никто не обиделся. А имя Иван мне очень нравится в особенности в песне "Гляжу в озера синие!" И истории которые здесь публикую- реальные. То, что имя Иван не нравилось маленькому мальчику, так это дети.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, не знаю. Моё чадо только в 3 класс перешло, но у них практически нет заданий только прочитать. Обязательно где-то что-то нужно письменно ответить. И высокая скорость чтения тут вообще не сэкономит времени. Ну или какие-то крохи.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите в будущее, детей готовить надо уже сегодня. Чтобы потом им было легче. 🙂

Спасибо за ваше мнение!

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, не знаю. Моё чадо только в 3 класс перешло, но у них практически нет заданий только прочитать. Обязательно где-то что-то нужно письменно ответить. И высокая скорость чтения тут вообще не сэкономит времени. Ну или какие-то крохи.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У моего ребенка списки литературы на лето и хорошо читать, очень помогает.

Автор поста оценил этот комментарий
По работе-то понятно. Но в 4 классе?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так это вклад в долгосрочную перспективу. Когда вырастет пойдет на работу и будет работать эффективно.

Автор поста оценил этот комментарий

Интересная книга - лучшая мотивация для ребенка. У нас в ходу детективные детские книги про котов, Приключения Куницына (современная детская литература), Мы из Бюллербю (классика), Лора Инглз Уайлдер, серия книг.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Книги которые дарят положительные эмоции и истории которые вызывают искренний смех - самое лучшее начало для чтения. 🙂

1
Автор поста оценил этот комментарий
А желание больше читать и узнавать есть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная книга - лучшая мотивация для ребенка. У нас в ходу детективные детские книги про котов, Приключения Куницына (современная детская литература), Мы из Бюллербю (классика), Лора Инглз Уайлдер, серия книг.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А такая скорость чтения как-то в жизни помогает?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Помогает прочитать больше книг за меньшее время, а значит помогает больше узнать. 🙂 

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем мама снимает боты? Как их можно снимать!? Или имеется в виду "арендует"? Ааа, "боты", детство вспомнил, раззувается..)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мама приходит с работы,

Мама снимает боты 😀😀😀