Чистим матрицу фотоаппарата за менее чем за 200 рублей

В 2010 году мной была приобретена топовая на тот момент камера Nikon D7000.  Даже не смотря на то, что пользовался ею не очень активно,  за 11 лет использования, на снимках появился очень не приятный артефакт - пятна.

Чистим матрицу фотоаппарата за менее чем за 200 рублей Фотография, Ремонт, Матрица, Чистка, Пятна, Сервисный центр, Видео, Длиннопост

Решил поискать сервис, где можно было бы почистить матрицу. Цены не приятно удивили.

Чистим матрицу фотоаппарата за менее чем за 200 рублей Фотография, Ремонт, Матрица, Чистка, Пятна, Сервисный центр, Видео, Длиннопост
Чистим матрицу фотоаппарата за менее чем за 200 рублей Фотография, Ремонт, Матрица, Чистка, Пятна, Сервисный центр, Видео, Длиннопост

Моё инженерное образование в области электроники и жаба давали мне понимание, что решить проблему можно самостоятельно. Прогуглив вопрос, решил действовать.

Мной был приобретен дешевый комплект K&F.

Чистим матрицу фотоаппарата за менее чем за 200 рублей Фотография, Ремонт, Матрица, Чистка, Пятна, Сервисный центр, Видео, Длиннопост

Перед чисткой был сделан контрольный снимок белого листа:

Чистим матрицу фотоаппарата за менее чем за 200 рублей Фотография, Ремонт, Матрица, Чистка, Пятна, Сервисный центр, Видео, Длиннопост

Был выполнен процесс, как на видео. Марка другая, но процесс ничем не отличается.

Делаем контрольный снимок после чистки:

Чистим матрицу фотоаппарата за менее чем за 200 рублей Фотография, Ремонт, Матрица, Чистка, Пятна, Сервисный центр, Видео, Длиннопост

Результат на лицо. Видимых пятен нет.  Стоимость чистки 190 рублей. Минимум в шесть раз дешевле, чем в сервисном центре.

Ну и первое фото после чистки:

Чистим матрицу фотоаппарата за менее чем за 200 рублей Фотография, Ремонт, Матрица, Чистка, Пятна, Сервисный центр, Видео, Длиннопост

Истории и практика фото

192 поста1.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Давайте попробуем вести себя прилично.


2. Мнение авторов уроков, как и уровень этих уроков, может расходиться с вашим. Не нужно писать "урок г****" или "фи, уровень новичков". Да, мы пишем в том числе для новичков, коими и вы были. И да, порой уровень урока может быть достаточно простым для вас. Однако это не значит, что нужно выливать ведро дерьма на автора. Просто напишите урок лучше и опубликуйте его в сообществе.


3. Мы принимаем на критику фотографии любых авторов. Когда вы начинаете писать отзыв на снимки, помните, что человек вчера мог купить камеру и его уровень далёк от вашего. Тем кто выкладывает фотографии на критику, не нужно близко к сердцу воспринимать и после начинать конфликт с критиком. У каждого своё мнение.


4. Не забывайте ставить теги. Ну пожалуйста.