Чистая экология

Чистая экология Ветрогенератор, Экология, Энергетика (производство энергии), Лопасти, Вертолет, Лед

Не обращайте на нас внимание, мы сжигаем сотни литров авиационного топлива только для удаления льда с этой ветряной турбины, вырабатывающей экологически–чистую энергию.

Не говоря уже о ядовитом реагенте, который льётся потоком с лопасти на землю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
86
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это несоизмеримо. ТЭС сжигает топливо каждый день без остановок, а вертолет прилетит хз когда несколько раз в год. У меня не далеко от дома стоят эти ветряки- вообще не видел там вертолетов.

раскрыть ветку (47)
63
Автор поста оценил этот комментарий

А АЭС на одной пачке стержней пашет годами без загрязнений и проблем, а потом эту пачку стержней ещё раз можно через АЭС другого типа пропустить. Ветряки - это не для поверхности планеты игрушка, они тупо ненадежные слишком в плане выдачи энергии

раскрыть ветку (37)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ясен хуй от ветряков толка нет. Если такой поломается, по нему ни фильм не снять, ни серию книжек написать, ни новую версию СТАЛКЕРа не запилить.

9
Автор поста оценил этот комментарий

У всего своя область применения. И ветряки хороши, и АЭС. Не везде хорошо и правильно строить АЭС, не везде хорошо и правильно ставить ветряки.

Ветряки развивать нужно обязательно, но и отказываться от АЭС было бы колоссальной ошибкой.

раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем их развивать-то? Для сортов домашнего баловства вида "я сегодня у мамы об экологии забочусь, поэтому соорудил себе экодом" (без понимания того, сколько на этот дом не самых чистых материалов и технологий уходит)? Развитие ветряков сейчас - оно в общем-то связано с ростом технологий в целом по сравнению с восемнадцатым веком - поэтому и мачту можно подлиньше сделать, и лопасти поширше, но по факту сама технология все равно устаревшая что пиздец и продавливать её как "новую энергетику" - это как снаряжать солдат сделанными на заводе мечами вместо автоматов. Да, мечи будут получше тех, которые делали триста лет назад, но всё равно как-то не очень эффективны против автоматчика

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря в чем и в каких условиях эффективность мерять. Если в условиях отсутствия боеприпасов - то да, современный меч будет очень эффективным против автоматчика без патронов. Или когда требуется соблюдать тишину, например.


Сочетание ветряки + фотовольтаика - это прекрасная альтернатива угольным и газовым электростанциям. И забота об экологии - это вовсе не "я сегодня у мамы об экологии забочусь", это одна из самых актуальных проблем человечества, после того как голод фактически победили. Я не понимаю ёрничества по этому поводу.

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Сочетание ветряки + фотовольтаика - это прекрасная альтернатива угольным и газовым электростанциям.

Они альтернатива в основном потому, что угольные и газовые электростанции - это как бы само по себе долбаный позапрошлый век и пора бы уже от них отказываться, но инерция такая инерция.

И забота об экологии - это вовсе не "я сегодня у мамы об экологии забочусь", это одна из самых актуальных проблем человечества, после того как голод фактически победили. Я не понимаю ёрничества по этому поводу.
Потому что это очень узколобое и лицемерное говно, про которое любят вспоминать когда не хотят делать ничего полезного - "ой, вы строите крымский мост КАК ЖЕ ЭКОЛОГИЯ", "ой, вы строите новую АЭС, но КАК ЖЕ ЭКОЛОГИЯ". Вместо того чтобы вынуть голову из жопы и могучим совокупным усилием запилить какой-нибудь термояд, мы лучше будем показывать пальцем на фукусиму и чернобыль порицать, игнорируя те простые факты, что:

Во-первых, чернобыль был дохрена лет назад и технологии как бы развились
Во-вторых, фукусима произошла из-за национального долбоебизма заклеивающих бумажкой трещины японцев (недавно перечитывал dogs and demons - автор там очень хорошо по этому говну прошелся, с фактажом и примерами)
Ну и наконец, всё загрязнение выданное всеми авариями ан АЭС в мире даже близко не сравнится с уровнем веселья, который экологии планеты нанесли ядерные испытания США в середине прошлого века (у нас как-то не было возможностей посреди окиана это говно взрывать, так что удар был существенно ниже).

Всё почему? Потому что если в европе проблемы с энергией, то можно пойти двумя путями - дорогим (строить АЭС, развивать отрасль и вообще совершенствоваться) и быстрым - построить мельницу, приделать к ней генератор и сказатьч то мы на острие борьбы за экологию.

Смотря в чем и в каких условиях эффективность мерять. Если в условиях отсутствия боеприпасов - то да, современный меч будет очень эффективным против автоматчика без патронов. Или когда требуется соблюдать тишину, например.

А если автоматчик ещё и без штанов будет, то можно стране-агрессору ещё и генофонд попортить. Я бы покачал головой из-за вашего перекручивания аналогии, но вы её так перекрутилич то идеально проиллюстрировали собственно проблему концепции о которой я говорил - для того чтобы мечник победил автоматчика, надо чтобы сильно сошлись звезды. Для того чтобы ветер-солнце стали полезнее АЭС нужно чтобы звезды сошлись ещё сильнее.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Послушайте, я сам терпеть не могу глупую радиофобию и считаю европейскую тенденцию отказа от АЭС громадной ошибкой.


Но думать, что АЭС всегда лучше ветряков - тоже ошибка. У ветряков большое количество преимуществ. Масштабируемость, скорость установки и легкость демонтажа при необходимости, локальность генерации, ненужность дорогой сопутствующей инфраструктуры, несопоставимость первоначальных капиталовложений - это все важнейшие в современном мире факторы.

А атомная энергетика тоже не лишена полностью недостатков. У всего есть свои недостатки.


И "last, but not least" - сегодня звезды сошлись именно так, что автоматчик стоит без патронов и без штанов в Европе сегодня невозможно заменять угольные электростанции атомными. А вот ветряками - возможно.


Это прекрасно рассуждать - вот дали бы мне другую Землю, и тогда бы... Вот был бы у японцев другой менталитет... Вот были бы европейские политики более разумными... Вот изобрели бы мы наконец портативный термояд... Вот не проводили бы США масштабные ядерные испытания в прошлом веке...

Но мы имеем тот мир, который имеем.


А по поводу термояда я все более скептичен, кстати. Все идет явно по довольно неожиданному для футуристов 1950х годов пути. И скорее всего, когда термояд-таки допилят году этак в 2040, он окажется уже никому и не нужен. Все большие производства, требующие много энергии, будут стоять у крупных ГЭС. Вообще структура производства сильно изменится. Если экстенсивный рост населения и экономики прекратится - то окажется, например, что уже не нужно ежегодно добывать миллионы тонн аллюминия. Зачем? Будут повторно использовать уже добытый.

А основное население будет жить на энергосберегающих технологиях и локальной генерации.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Как "локальная генерация" у вас сочетается с переменчивостью генерации? Начнете рассказывать о глобальных сетях передачи? Тогда это не будет сочетаться с "дешевой инфраструктурой". "Зеленые технологии" приведенные к стабильной выработке дороже прочей генерации, но для Евросоюза предпочтительнее только из-за снижения зависимости от поставщиков углеводородов и урана. Это их вариант "импортозамещения" как всегда с экономическими издержками, но в пользу безопасности.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не.

Ты и твой оппонент оба ошибаетесь

Все эти ветряки и прочая альтернативная энергетика делается лишь там и теми,  кто по каким либо причинам - чаще всего финансовым или времени реализации проекта - ветряк построить проще чем электростанцию,  а тэц проще чем АЭС.

Минусов в альтернативке полно,  но когда их строят,  то усираются лишь бы докащать какие они классные.


Ты у себя на дачном участке поэксперементируй и сам поймешь,  а в глобальных масштабах проблемы намного больше.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

мне сказали больше не строить АЭС у себя на дачном участке

Автор поста оценил этот комментарий
Но думать, что АЭС всегда лучше ветряков - тоже ошибка. У ветряков большое количество преимуществ. Масштабируемость, скорость установки и легкость демонтажа при необходимости, локальность генерации, ненужность дорогой сопутствующей инфраструктуры, несопоставимость первоначальных капиталовложений - это все важнейшие в современном мире факторы.
Это актуально ТОЛЬКО для небольшой системы вида "деревня и окрестности", для энергосистемы в масштабах страны начинается куча проблем - и промышленные аккумуляторы, и дополняющие мощности, и многократное дублирование сетей, чтобы их не пучило от нагрузки. Да, наверное даже так это выйдет дешевле современной АЭС, но не так существенно как тебе кажется.

И "last, but not least" - сегодня звезды сошлись именно так, что автоматчик стоит без патронов и без штанов в Европе сегодня невозможно заменять угольные электростанции атомными. А вот ветряками - возможно.


Потому что европа благополучно просрала технологии, а теперь делает вид, что так и было задумано, вместо того чтобы извлечь выводы и вернутся к нормальной энергетике.

Это прекрасно рассуждать - вот дали бы мне другую Землю, и тогда бы... Вот был бы у японцев другой менталитет... Вот были бы европейские политики более разумными... Вот изобрели бы мы наконец портативный термояд... Вот не проводили бы США масштабные ядерные испытания в прошлом веке...
Но мы имеем тот мир, который имеем.

Я не говорю о другом глобусе - я говорю о конкретных политических решениях, которые руководствуются популизмом и быстрыми методами решения проблемы вместо эффективных.


А основное население будет жить на энергосберегающих технологиях и локальной генерации.
Да нахер это никому разумному не нужно, и не будет. Зеленая карта - это политика, а не наука или экономика, и жить эта политика будет только до смены имеющегося курса, не дольше

2
Автор поста оценил этот комментарий

не трать время - он верит вот в это вот всё.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только для протзводства тех самых стержней нужно целый карьер перелопать, не так ли?
раскрыть ветку (24)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, нужно перелопатить гораздо меньше породы, чем для одного ветряка - хотя бы потому, что стержни сами по себе гораздо меньше ветряка)

раскрыть ветку (22)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм, речь про концентрацию веществ. А то я из жопы тоже каждое утро стержни выдавливаю, но в топке АЭС их вряд ли использовать можно.

9
Автор поста оценил этот комментарий
И лопасти у них тоже урановые, крутятся вне зависимости от наличия ветра)))
раскрыть ветку (20)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Я к тому, что если мы включаем прям вообще весь цикл производства, то ветряки тоже не самой экологичной штукой будут, потому что когда я последний раз смотрел, производство той же люмини не то что бы сильно шло на пользу матушке-природе.

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но люминьку раз выплавил и она крутиться себе, но конечно без нормальных расчётов что то доказывать глупо
раскрыть ветку (16)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нет, ветряк, как и любая штука с большим количеством подвижных деталей, изнашивается куда быстрее чем штука, где такой подвижности нет, так что ветряк будет как та ладья - через десять лет полностью сменится новыми частями. А у солнечных батареек вообще прописан срок работы (и он кстати не покрывает затрат энергии на производство батарейки, лол)

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, но с этой точки зрения у ветряка гораздо меньше движущихся частей, нежели у АЭС. Простейший редуктор в паре с генератором против: десятков насосов, нескольких паровых турбин, генератора, редуктора, систем безопасности, ввода/вывода стержней... короче и не перечислить

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

простите, но нет. ВВЭР-1000 выдает 1000 мвт, с киум близким к 90%, один, самый пиздатый ветряк выдает 10 мвт с киум 20%, т.е. для замены одного реактора требуется 1000*0.9/10*0.2=450 ветряков. ну и где теперь больше движущихся частей, меди, бетона и пр.?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

О, ну в этом плане да. Один момент: 1000МВт тепловой энергии или на выходе с генератора?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А ты знаешь штуку по производству эл.энергии без подвижных деталей?
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Термопара, например.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы про элементы Пельте?
за этим будущее, установка в любом месте, запитать легко можно от магмы которая просто внизу)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Да когда же вы все уже закончитесь. Производство солнечных панелей давно стало дешевле и сами стали намного эффективнее. Вы отстали от прогресса уже лет 8 минимум.
А вот пруф с ссылкой на научную статью: https://22century.ru/energetics/39159
а для тех кто минусует, хотел бы узнать, чем вы не согласны
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В статье нет цифр, например в каких условиях эти панели будут безубыточными. Тобишь широта не выше такой-то, солнечных дней не меньше такого-то количества в год, в каком коридоре температур они эффективны, какой срок службы в разных метеоусловиях. Без данных цифр статья бред собачий, поскольку выработка электроэнергии от от одной и той же солнечной панели отличается в десятки раз за полярным кругом и посреди экваториальной пустыни.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там специальные подшипники, ртутные, и уран вертится в ртути.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
:-)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

благо эти карьеры в странах третьего мира производят и можно не париться за экологию у себя.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А АЭС на одной пачке стержней пашет годами без загрязнений и проблем

https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_радиационных_аварий

Да, пашет годами, но иногда ебанёт так, что мало не покажется.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку