Число новых поэтов по оценке Л.Н. Васильевой

Данная статья относится к Категории: Оценки числа творческих личностей

Число новых поэтов по оценке Л.Н. Васильевой Искусство, Искусствоведение, Поэзия, Поэт, Выдающиеся личности, Новые люди, Видео, YouTube, Длиннопост

«Два года подряд мне пришлось быть главным редактором уникального московского издания «День поэзии».


По традиции, в этом сборнике публикуются лучшие стихи московских поэтов. И тоже по традиции, в нем каждый год появляются новые имена. Вот уже более двух десятилетий существует это издание.


У всех на виду вчерашние молодые превратились в «поколение сорокалетних», иные, подававшие большие надежды, не оправдали их, а иные неожиданно вышли к читателю и стали необходимы ему.


Жизнь не останавливается, и сегодня, как вчера, время и общество ждут новых голосов, способных переложить на язык поэзии вечные и злободневные темы.


За два года редколлегия прочитала огромное количество рукописей молодых. Искали жадно, нервно, с одним-единственным желанием - найти. И вот результат – семь новых имен в сборнике 1979 года и девять в следующем. Это из нескольких тысяч рукописей!


Наверное, не одну меня волновала мысль: а не ошиблись ли мы? Думаю, что на сегодняшний день не ошиблись, потому что у каждого из шестнадцати свой, особенный, непохожий голос. Возможно, кто-то из них по той или иной причине изменится, потеряет способность или желание писать свои особенные стихи. Возможно. Таких случаев и прежде бывало немало.


Внимание к молодым поэтам, поиски новых имён – всё это следствие того же всенародного увлечения поэзией, равного которому, повторяю, я не встречала нигде в мире».


Васильева Л.Н., Созвучия, М., «Советская Россия», 1984 г., с. 65-66.


Источник — портал VIKENT.RU


Дополнительные материалы

+ Плейлист из 16-ти видео: СТРАТЕГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕКА

+ Ваши дополнительные возможности:

Идёт приём Ваших новых вопросов по более чем 400-м направлениям творческой деятельности – на онлайн-консультацию третье воскресенье каждого месяца в 19:59 (мск). Это принципиально бесплатный формат.


Задать вопросы Вы свободно можете здесь: https://vikent.ru/w0/


Также, для профилактики ошибок в области изучения Творчества рекомендуется проработать следующий материал:

Изображения в статье

Лариса Николаевна Васильева — русский филолог (по образованию), прозаик и поэт / FB

Читатели VIKENT.RU

1.2K постов150 подписчиков

Добавить пост