Чичили!

Когда я была маленькая, я, как и, пожалуй, все дети, не сразу выговаривала некоторые слова. Самым запоминающимся таким словом стало слово «чичили» (ударение на вторую и). Как думаете, что это значит?

- Внученька, сколько тебе ложечек сахара?
- Чичили, бабушка, чичили!

Да, вот так маленькая я выговаривала «четыре». А моя сестра вместо «Макдональдса» говорила «Маголец» :D

А какие у вас были смешные слова в детстве?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Увидев проезжающую мимо легковушку, говорил "ишка мачача". До сих пор все гадают что это значит )) Ещё не выговаривал букву "в", но при этом хорошо запоминал стихи. У Маршака, вроде бы, есть строчки : "вот верблюд - рабочий скот", так я пересказывал (с выражением): "от ибут рабочий скот!" Все катались по полу от смеха 🤣
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть, «ишка мачача» значит «ишь какая тачка»?))) Над вторым тоже посмеялась прям :D
1
Автор поста оценил этот комментарий
-Этоткакая марка автомобиля? (Указываю на значек вольксвагена)
-Букаин!)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как здорово!!
1
Автор поста оценил этот комментарий
- доча, что будешь кушать?
- кабАся-мАся-лэп.
(угадайте)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Колбаса, майонез (?), хлеб?))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в детстве придумал слово "всполыхнуть". В контексте "всполыхнуть простыню"/"всполыхнуть одеяло". Это вот то движение которое мы совершаем что-бы изначально расправить простыню.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прелесть какая :D а мы говорим «встряхнуть одеяло»))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

РОдители рассказывали что я как то им устроил истерику "хачу кащамощку!" полдня перебирали, все не то! потмо отец взял на руки говорит показывай! я и показал на шифоньер, поднес к нему, открыли, я оттуда с полки достал  комсомольский билет , прижал к себе, вздохнул "кащамощкааа".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахаха, в жизни не догадаешься))) :D
Автор поста оценил этот комментарий

Сын, когда был маленький, довольно долго называл объекты по тому какие звуки они издают или вызывают ощущения:

собака - гавка

кошка - мявка

машина - бибика

поезд - тютюка

мусор - фука

хлеб - хабка

кормить - нямка

и т.д..


Причём никто в семье так не говорил. И старшая дочь сразу, когда начала говорить, говорила правильно, называя вещи чётко своими именами.


Ещё сын года с полутора/двух стал говорить, что есть два невидимых существа, живущих с нами дома: Мумик и Пупик. Мумик деревянный, добрый, дружелюбный, но хулиганистый. А Пупик железный, бешеный и злой, и сын его боялся.


Когда сын что-то разливал/разбивал или как-то ещё хулиганил, то всё валил на Мумика: "Это не я, это Мумик". Про Пупика говорил мало, чаще это было: "Я не хочу о нём рассказывать, он плохой."


Сейчас сыну 5, и он до сих пор помнит Мумика и Пупика, говорит, приведения такие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
От приведений стало как-то не по себе, но, я так поняла, больше он их не видит, правильно?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Часто люди не могут произнести некий звук, если его нет в родном языке. Говорят в исконном японском отсутствует "л". В греческом нет шипящих (вообще !), и произнести "ш" или "ч" могут лишь северные греки или те кто плавал и учил другие языки. Помню племянник босса долго дрессировался, чтобы позвать одного нашего парня, и таки добился выговора "ш", но так напрягся, что в результате произнёс "Шаша".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах, кстати, мне кажется, многие Сашу Шашей называли в скороговорке «шла Саша по шоссе и сосала сушку» :D
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
По рассказам отца в детстве я называл помидор словом "матана", а мой брат называл хлеб, намазанный маслом и посыпанный сахаром- "хоба махолем "
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
«Матана», может, от «томата» произошло))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

на "о", а для домашних животных в то время было такое имя - как киса

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это поворот)) Правда, почему «кота»))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сын младший говорил -гусенисица (гусеница), внук средний говорил- бульдозер (бульдозер)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы меня, конечно, извините, но слово «гусенисица» куда сложнее выговорить обычной «гусеницы»!))) Вот дети, а))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ребенком, если я не знал как что-то называется, то, недолго думая, придумывал этому свое собственное название. например, для сифона под умывальником я дал имя - "кота" ) откуда я это взял, ума не приложу )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А ударение на «а»? Интересно как))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Совсем мелким не выговаривал "л". Было у мерзких взрослых слово-задрочка : "Скажи лодка". А поскольку получалась "водка" (точнее ближе к  "уодка"), и что это такое я уже был вкурсах, то на подобную просьбу  быстро научился отвечать : "Самогон !"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А ловко вы!))
показать ответы