Четыре смерти Олега Даля...

В последние месяцы жизни Даль, по утверждению исследователя Александра Иванова, находился в состоянии душевного и физического истощения. Он похудел до пятидесяти килограммов и вынужден был постоянно менять предметы гардероба.

Четыре смерти Олега Даля... Советские актеры, Советское кино, Актеры и актрисы, Знаменитости, Биография, Олег Даль, Трагедия, Смерть, Прощание, Вечная память, Люди, Длиннопост, Негатив

В середине января 1981 года обозначились новые симптомы, тревожившие близких актёра: цианоз, сведение мышц, «прострел» связок. Врачи, вызванные к артисту, диагностировали запущенный бронхит, назначили лечебный курс препаратов и рекомендовали Олегу ограничить себя в кофе и сигаретах. Для того, чтобы Даль больше времени проводил на свежем воздухе, Елизавета Даль арендовала дачу в подмосковном посёлке Монино, где артист, раздражавшийся от медицинского контроля, начал постепенно восстанавливаться.

Четыре смерти Олега Даля... Советские актеры, Советское кино, Актеры и актрисы, Знаменитости, Биография, Олег Даль, Трагедия, Смерть, Прощание, Вечная память, Люди, Длиннопост, Негатив

Олег и Лиза Даль

Он трижды в день совершал с женой пешие прогулки по посёлку, находил силы для расчистки заснеженных дорожек, ведущих к дому. Однако в конце января к рекомендованным докторами лекарствам Даль добавил пиво («для промывки организма»), которое употреблял в немалых количествах — порой до восьми бутылок в день.

Как рассказывала Лиза, зимой 1981 года Олег стал много спать: «Иногда я просыпалась ночью и, с ужасом подскакивая, слушала: дышит ли?». В паузах между сном и прогулками Даль работал за письменным столом.

25 января 1981 года — в день рождения Высоцкого — Даль, проснувшись, пришел на кухню завтракать и вдруг сказал жене:

«Мне сегодня Володя приснился. Он меня так зовет…» Елизавета Алексеевна попробовала свести все к шутке: «Ну, он подождет. Не спеши…» Потом Олег сидел в низком кресле перед телевизором, где крутили мультики. Жена подошла, сзади ей показалось, затылок у него такой грустный был. Она погладила мужа по голове, а Олег обернулся к ней и сказал: «Не знаю почему, но мне так жалко вас». — «Почему, Олежка? Мы счастливы с тобой». — «Со мной… А без меня?». И чуть слышно, в который уже раз сегодня, повторил про себя слова Высоцкого:

Я умру, говорят, —

Мы когда-то всегда умираем…

Четыре смерти Олега Даля... Советские актеры, Советское кино, Актеры и актрисы, Знаменитости, Биография, Олег Даль, Трагедия, Смерть, Прощание, Вечная память, Люди, Длиннопост, Негатив

Буквально через несколько дней после этого в разговоре с В. Седовым Олег печально заметил:

«Не надо меня врачевать, мне теперь все можно - мне теперь ничего не поможет, ведь я не хочу больше ни сниматься, ни играть в театре».

Четыре смерти Олега Даля... Советские актеры, Советское кино, Актеры и актрисы, Знаменитости, Биография, Олег Даль, Трагедия, Смерть, Прощание, Вечная память, Люди, Длиннопост, Негатив

По всем приметам Даль предчувствовал свою смерть. О ее скором приближении он говорил не только своим близким, но и друзьям, коллегам по работе. Вот как об этом вспоминает партнер Даля по съемкам в фильме «Приключения принца Флоризеля» Игорь Дмитриев: «Как-то в Вильнюсе, летом 1978 года, мимо нашего автобуса проехал траурный катафалк с возницей в цилиндре, с раскачивающимися красивыми фонарями. Олег сказал: „Смотрите, как красиво хоронят в Литве, а меня повезут по Москве в закрытом автобусе. Как неинтересно“».

Четыре смерти Олега Даля... Советские актеры, Советское кино, Актеры и актрисы, Знаменитости, Биография, Олег Даль, Трагедия, Смерть, Прощание, Вечная память, Люди, Длиннопост, Негатив

Когда в июле 1980 года в Москве умер Владимир Высоцкий. В день его похорон по Таганской площади отрешенно бродил неприкаянный, тихий Олег. Когда его останавливали знакомые, он указывал сухими глазами на здание театра, куда бесконечным потоком текла людская река, и повторял: «Ну вот, теперь моя очередь… Я — следующий…».

Четыре смерти Олега Даля... Советские актеры, Советское кино, Актеры и актрисы, Знаменитости, Биография, Олег Даль, Трагедия, Смерть, Прощание, Вечная память, Люди, Длиннопост, Негатив

На похоронах Высоцкого

Хозяйка «Современника» Галина Борисовна Волчек, утирая слезы, тронула за руку Михаила Козакова и, указав на Даля, безнадежно шепнула: «Может, хоть это его остановит?..» Она имела в виду, что Даль, как и Высоцкий, сильно пил и никак не мог остановиться.

Четыре смерти Олега Даля... Советские актеры, Советское кино, Актеры и актрисы, Знаменитости, Биография, Олег Даль, Трагедия, Смерть, Прощание, Вечная память, Люди, Длиннопост, Негатив

Волчек, Даль и Высоцкий

В своем дневнике в октябре 80-го он записал:

«Стал думать часто о смерти. Удручает никчемность. Но хочется драться. Жестоко. Если уж уходить, то уходить в неистовой драке. Изо всех оставшихся сил стараться сказать все, о чем думал и думаю. Главное – сделать!»

А вот случай, который произошел буквально за несколько дней до внезапной смерти актера. Вспоминает Л. Марягин: «Когда в начале 1981 года фильм „Незваный друг“ был полностью готов, мы повезли его в Политехнический музей. После просмотра устроители выделили нам машину, чтобы развезти по домам, но Даль предложил заехать в ресторан и отпраздновать просмотр. Мы с Анатолием Ромашиным согласились. Там Олег спросил Ромашина:

– Толя, ты живешь там же?

Ромашин жил тогда у Ваганьковского кладбища.

– Да, – ответил Ромашин.

– Я скоро там буду, – сказал Даль…»

Четыре смерти Олега Даля... Советские актеры, Советское кино, Актеры и актрисы, Знаменитости, Биография, Олег Даль, Трагедия, Смерть, Прощание, Вечная память, Люди, Длиннопост, Негатив

В самом начале марта 81-го Олег Даль отправился в Киев, на два дня, на пробы к фильму «Яблоко на ладони». Его жена хотела поехать с ним, но не смогла – аккурат накануне отъезда у нее разболелась селезенка. Ехать без нее актер не хотел, но обстоятельства требовали. А ведь Лиза за ним постоянно присматривала. Переболевший пневмонией, худой настолько, что без рентгена все ребра были видны, бородатый (так нужно было для проб) – именно таким Лиза его и видела в последний раз…

Он приехал в Киев 2 марта. Поселился в гостинице на Брест-Литовском. И там к нему почти сразу пришел его приятель, бывший сокурсник по «Щепке» Дмитрий Миргородский.

Четыре смерти Олега Даля... Советские актеры, Советское кино, Актеры и актрисы, Знаменитости, Биография, Олег Даль, Трагедия, Смерть, Прощание, Вечная память, Люди, Длиннопост, Негатив

Дмитрий Миргородский

Они пошли прогуляться и прекрасно провели время. Вечером, 2 марта, Олег остался с киевскими друзьями, засидевшись у них до ночи. Один из них, художник, рисовал его портрет. Почти закончив, предложил отложить работу до завтра: «Время есть». «Рисуй сегодня, завтра меня уже может не быть» - ответил актер.

На следующий день, утром 3 марта 1981 года, Даля отвез в гостинцу на своей машине брат Дмитрия – Владимир Миргородский.

По его словам, его поразила одна деталь. Когда Даль стал удаляться, Владимир ему крикнул: «Олег! Значит, я за тобой часа в два прямо на студию заезжаю? Да? Ну, пока!» А Даль вдруг обернулся и сказал: «Как „пока“? Не „пока“…» Вернулся к машине, приобнял Владимира и говорит: «Прощай…»

Четыре смерти Олега Даля... Советские актеры, Советское кино, Актеры и актрисы, Знаменитости, Биография, Олег Даль, Трагедия, Смерть, Прощание, Вечная память, Люди, Длиннопост, Негатив

В роли Зилова в фильме "Отпуск в сентябре"

В вестибюле Даль встретился с актером Леонидом Марковым и бросил ему жуткую фразу: «Пойду к себе в номер умирать». Хотя дежурная по этажу, где жил Даль, описывала последнюю встречу с актером куда более оптимистично. Даль прошествовал мимо нее и сказал: «Время есть. Два – два с половиной часа. Так что не будите меня. Мне позвонят со студии, и к одиннадцати приедет машина». И удалился в номер. Дверь он закрыл на ключ, оставив его в замке. Что было дальше, трудно сказать наверняка…

Существуют четыре версии.

Согласно первой, Олег случайно убил себя. Он выпил в номере и принял снотворное – эуноктин, которое нельзя было мешать со спиртным.

По второй версии, наиболее популярной в народе и СМИ в виду своей скандальности, актер покончил с собой, сознательно выпив спиртное, будучи подшитым. Антиалкогольная торпеда просто взорвалась, погубив Даля.

Однако с этой версией не согласен биограф актера Александр Иванов: «Много писали и говорили, что он был зашит «торпедой» и намеренно выпил алкоголь. В результате якобы испытал гипертонический шок и умер. Вранье! Я установил, что хотя к 3 марта действие «спирали» закончилось, спиртного в рот он почти не брал. Мог позволить совсем немного вина или рюмочку коньяка. А накануне смерти выпил чуть-чуть украинской горилки».

Про чуть-чуть горилки вторит ему и Дмитрий Миргородский. Утром второго марта, когда Миргородский вошёл в гостиничный номер Даля, Олег, поздоровавшись, сказал: «Митька, а я к тебе умирать приехал». Далее были их прогулки по заснеженному Киеву, зашли в гости к брату Миргородского Володе, Олег выпил «50—70 граммов горилки с перцем». По утверждению Миргородского, «это было всё спиртное, что он выпил за сутки».

А в своем недавнем интервью коллега Даля, актер Виктор Тульчинский, изложил третью версию случившегося.

По словам артиста, на момент поездки в Киев Олег Иванович уже несколько месяцев как не пил и на пробы прибыл абсолютно трезвым.

«Мало кто знает, что у него в горле обнаружили застрявшую таблетку снотворного, которую он собирался запить, но вода попала не в то горло. Таблетка перекрыла ему дыхание», - рассказал Тульчинский. "Даль потерял сознание, оттого что задохнулся. И не успел позвать на помощь. Третья его жена Лиза тоже подтвердила, что Олег уже какое-то время совсем не пил».

Сама вдова Даля настаивала на несчастном случае: во сне начались приступы рвоты, актер задохнулся.

Как бы там ни было, но когда за Далем приехала режиссёр Николай Рашеев, чтобы везти его на пробы – из номера актера никто не ответил. Рашеев посчитал, что Олег спит. И вновь постучался в номер через час. Но за дверью стояла убийственная тишина. Рашеев и ассистенты бросились к дежурной. Та категорически запретила ломать дверь. Начались поиски второго ключа, не увенчавшиеся успехом. Оттолкнув дежурную, дверь снесли.

Как потом вспоминал Валентин Никулин: «Машина за Олегом действительно пришла в одиннадцать. Но как же долго они тянули! Подошли к номеру, постучали. Тишина. „А як жеш так?.. Шо таке… нэ отвечае… А шож так…“ Прошло двадцать минут, тридцать, почти час. „Ну, нэхай. Можэ спыть человык. Ну давайтэ тохда постучым рядом у стэнку“. А время шло, шло, шло… И только уже в первом часу кто-то крикнул: „Да ломайте вы дверь!“ Потому что ключ торчал в замке изнутри и был провернут.

Олег был еще жив. Были отдельные хрипы в легких, пена на губах. Редкие, с интервалом в 40–50 секунд, удары сердца – уже даже не пульс. Конечно, приехала «Скорая», но было уже слишком поздно»…

Если бы дверь взломали сразу, а не ждали целый час – час, пока актер беспомощно умирал, то, скорее всего, его можно было бы спасти.

Что бы ни случилось в тот роковой день, остался один неоспоримый факт – 3 марта 1981 года Олег Даль скончался.

Биограф Даля Александр Иванов: «Олега завернули в ковер, что лежал на полу номера отеля, и вынесли через черный ход в карету скорой. Лиза сразу приехала в Киев, но ей почему-то не дали надеть на скончавшегося мужа чистую одежду. Для всех близких стало шоком, что на церемонии прощания Олег Иванович лежал в гробу в той самой одежде, в которой умер. Люди отшатывались, видя следы запекшейся крови».

Вскрытие показало инфаркт миокарда.

Советские газеты "Вечёрка" и "Московский комсомолец" дали два чёрных квадратика – и всё. Потому что он не был не то что народным, даже заслуженным.

Зато в день панихиды, 7 марта, на площади перед Малым театром собралась огромная толпа, чтобы проститься – нет, не с заслуженным или народным – а просто с любимым артистом.

Четыре смерти Олега Даля... Советские актеры, Советское кино, Актеры и актрисы, Знаменитости, Биография, Олег Даль, Трагедия, Смерть, Прощание, Вечная память, Люди, Длиннопост, Негатив

В гробу бородатого Олега Ивановича было не узнать.

Помимо, прочих, проститься с преподавателем актёрского мастерства пришли все его вгиковские студенты; они же помогали нести гроб до Ваганьковского кладбища.

Как выяснится чуть позже, Даля похоронят в чужую могилу. Рядом с его могильной плитой стоит другой памятник, на котором написано: «Здесь покоится балерина императорских московских театров Любовь Андреевна Рославлева (Садовская). Скончалась 9 ноября 1904 года». Когда умер Даль, комиссия ВТО приняла решение подхоронить его к балерине, могила которой находится в центральной части кладбища. Начали копать. Но когда могильщики дошли до гроба балерины, было решено его не трогать, а для Даля вырыли другую яму – аккурат между двумя оградками. Поэтому настоящая могила его в трех метрах от надгробия,  под тропинками.

Елизавете Даль досталась в наследство сберкнижка с гонораром актера за роль в фильме "Вариант «Омега»" - 1300 рублей. Коллеги Олега Даля из любви к нему и в знак уважения к его памяти активно помогали вдове вплоть до ее смерти. Она пережила мужа на 22 года и умерла 21 мая 2003 года. Ее похоронили рядом.

Четыре смерти Олега Даля... Советские актеры, Советское кино, Актеры и актрисы, Знаменитости, Биография, Олег Даль, Трагедия, Смерть, Прощание, Вечная память, Люди, Длиннопост, Негатив

Леонид Якубович: «На одном из выступлений Даля по ошибке назвали народным артистом. А надо сказать, что у Олега, сделавшего потрясающие работы в театре, кино, на телевидении, у него необыкновенного талантливого, обожаемого зрителями актёра не было звания вообще никакого. И он вышел на сцену и сказал: «Вы знаете, тут вышла одна ошибочка. Меня назвали народным артистом, а я скорее инородный». Точнее, пожалуй, и не скажешь. Он был как будто с другой планеты или из другой эпохи. Он так и не смог найти компромисса с жизнью или не захотел искать».

Понравилась статья - подписывайтесь, чтобы не пропустить больше информации о последних днях народных любимцев. С благодарностью, чтобы помнили.