Четыре мира. Глава 10 (Часть 1)

Отдышавшись и убедившись, что погони нет, я встал на теперь своего летающего ската и осмотрелся. Вечерело, багровые краски заката словно кровь жадно впитывались в облака.

— Наверно, думают, что я умер. Ха, не дождетесь.

Я напряг глаза, высматривая, где бы мне приземлиться и не умереть при этом от резкого перепада давления. Лампочка на манте стала зеленой

— Уровень кислорода в норме, жизненные показатели пилота в норме, желаете отправиться к ближайшему посту для подзарядки летательного аппарата?

— Нет! — громко крикнул я прямо в маску.

— Остаток заряда — сорок минут полёта в умеренном режиме.

— Сорок -- это хорошо, — подумал я и стал внимательно изучать город вдали.

Надо спуститься, а дальше отправлюсь пешком… Интересно, как там Тая — стало как-то не по себе и больно на душе. Хоть бы ее не убили.

Взяв себя в руки, спустился с горы с другой стороны.

— Никого… Наши до самого конца вели бы, да еще и вертушку бы вызвали — подозрительно — бормотал я себе под нос, озираясь по сторонам.

Бросив летающего ската у подножья, отцепил прилипшие ботинки из-под днища аппарата, обулся и, щелкнув недовольно моргающим красным огоньком тумблером взлетел на метр от земли. Словно на коньках, заскользил по воздуху, набирая скорость, стремясь к нашей с Таей гостинице. Почему-то я чувствовал, что мне нужно именно туда, хоть и понимал — нас там ждут и с не самыми добрыми намереньями. После сегодняшнего бенефиса нас по головке не погладят, а вот лишить этой самой головы могут, причем в два счета.

Закоулками и околами, часа через четыре, когда уже стемнело, мне наконец-то удалость попасть на улицу где стоял бар.

— Да, охраны прибавилось — фыркнул я, наблюдая как неуклюже толпилась кучка народу, явно не посетители, но одетых как они, с трудом скрывающие кобуру под куртками.

— Хм, я так понимаю, ее здесь не было… — радостно заликовала душа. — Значит, жива! Только вот где мне тебя искать… — я закусил губу. Город незнаком, так что мест, где бы она могла спрятаться очень мало или много…

— Опа… — взгляд остановился на парнишке спрятавшимся за мусорными баками с другой стороны улицы, гад фотографировал без всякого зазрения совести, словно это не он сегодня проник в секретное здание и получил лещей от охраны старейшины. Горе-папарацци словно дразнил меня своим присутствием, а заметив мой взгляд на своей спине, скрылся в тени переулка.

— Кошки-мышки значит… Ладно… — осторожно выйдя из-за своего прикрытия, двигаясь только по теневой стороне, куда не попадает свет фонарей, смог попасть на другую сторону. Парень стоял ко мне спиной, делая вид, словно ковыряется в фотоаппарате. — Ну, я пришел.

— А ты сообразительный и даже не трус — не отрываясь от своей камеры сказал парень.

— Тая где?

— Твоя напарница? Не волнуйся, с ней все нормально. Правда она избила несколько моих людей, но в целом, с ней все хорошо.

— Ты сам-то кто такой?

— Я? — он повернулся — поехали с нами и я все расскажу.

— А если я не соглашусь?

— Ну, тогда вон те ребята будут очень рады твоему появлению. Ты ведь заметил, да? Серые вас вовсю уже ищут.

Я хмыкнул.

— Ну вот видишь. Выбор у тебя невелик: или мы -- или они. Сразу скажу, если пойдешь с нами, то и воевать станешь за нас.

— Воевать за что?

— За свободу конечно — он по-детски рассмеялся. — Извини, день нервный сегодня, везде нужно успеть, тут и там появиться — он развел руками. — Ну так что, согласен?

— А если ты лжешь? Как я узнаю, что Тая действительно у вас?

— Какой ты сложный — он выдохнул и опустил голову — ну да ладно. — Он достал из кармана какой-то коммуникатор и нажав кнопку протянул мне . На экране появилось изображение — Тая! — выкрикнул я. Девушка сидела немного боком к экрану и с кем-то разговаривала.

— Макс — раздалось с той стороны — ты живой! Я уже думала… — она всхлипнула.

— Все хорошо! Я рядом. Тебя не обидели? — нервничая, словно мальчишка, затараторил я.

— Нет. Слушай, тут такое, тебе лучше самому посмотреть.

— Ну все, наболтались, голубки — ехидно улыбнулся папарацци и отключил камеру — не хватало еще из-за вас попасться. Решай быстрее, едешь нет?

Злоба подступила, складки на лице вылились в недовольную гримасу, сомнения и здравый смысл бушевали, но вот сердце почему-то кричало — тебе нужно именно туда!..

— Хорошо, поеду. — про себя думая, как вырвать пару важных органов этого напыщенного пацана и скормить ему же, параллельно выбивая информацию где держат Таю.

— Не волнуйся, ее не тронут — словно прочитав мои мысли, сказал он — даю слово и тебя тоже не тронем, вы нам живые нужны, нам еще с вами вместе воевать. Враг у нас один — он поднял руку и поманил пальцами. Из тени стен вышли четверо.

Вот это камуфляж —простонали мысли в голове —все это время они стояли здесь?! — глаза сами, невольно, расширились от удивления.

— Не удивляйся так, мы и тебе такой припасли. Вот держи — он бросил в меня сверток — переодевайся и пойдем. По городу лучше так ходить, чем в том, что ты сейчас, и маску надень, так безопасней, будем в подземке, сделаю тебе датчик, чтобы серые не отследили, да и внешность чуть изменим.

— От датчика не откажусь, а вот лицо, попрошу не трогать лишний раз, чай не барышня. Кстати, а ты сам то как меня нашел?

— В карман загляни.

Я сунул руку в штанину -- и на дне кармана пальцами выудил шарик, размером с горошину.

— Пока вы там по улице шастали, я на вас внимание обратил, а когда понял, кто вы такие, так шарики вам и подкинул, ну тогда, когда вы якобы меня случайно заметили. Думал за вами проследить, а получилось так, что вас еще и защищать пришлось. Если бы не эта штуковина, то вас уже б в расход пустили. Кстати, фокус с ЛП, достойна оваций.

— ЛП?

— Ну летательный плоский аппарат, мы его сокращенно ЛП называем.

— Странные у вас названия.

— Словно у вас не такие, ты что не местный что-ли?

— А если и так, у вас с этим какие-то проблемы?

—Нет, главное -- по повадкам наш, а в остальном уже на месте разберемся.

— Ладно, показывай куда идти — подытожил я, натянув на себя камуфляжное трико и маску.

Пройдя до конца улицы и уперевшись в здание, мы остановились. Парнишка достал ключи и, нажав на брелке кнопку, стал ждать, поглядывая в ночное небо.

— Хоп! — негромко крикнул он подпрыгнув. Поймав рукой маленький летающий дрон, папарацци перевернул его брюхом вверх, отклеил ключ и осторожно вернул детскую игрушку в нормальное положение, чтобы не сломать, а затем отпустил ее в небо. Шумя маленькими пропеллерами дрон, покачиваясь, удалился. — А теперь фокус — он воткнул ключ в асфальт тротуара. Серый камень дрогнул и начал рябить. — Прыгай — скомандовал он и быстро нырнул в непонятную, только что образовавшуюся жижу и тут же исчез. — Прыгай — повторил он откуда-то из-под земли. — Ну!..

Я закрыл глаза и нырнул следом.

«Уважаемые пассажиры, станция метро будет закрыта через час — Женский голос, нежно, но настойчиво повторил фразу несколько раз.»

— Давай за мной.

Серые стены с одной стороны исписанные граффити, а с другой оформленные мрамором и картинами, смотрелись как-то глупо, но интересно. Глазеть по сторонам было некогда, так что станция лишь промелькнула перед глазами, а за ней еще один люк, и еще, пока мы не добрались до старой, проржавевшей практически насквозь вагонетки.

— Залазь, сейчас поедем — как-то хитро улыбнулся пацан.

— На этом? — обалдел я — на этой штуке можно только на тот свет отъехать или прям здесь остаться. Ты че, за дурака меня держишь?

— Садись говорю, сейчас все будет. Тебе понравиться, правда-правда. — он аж зацокал языком от какого-то нетерпения. Лицо стало розовым, словно у ребенка ждущего чего-то вкусного или интересного.

— Ладно — неохотно сказал я, полезая в жутко грязную махину.

—Мягенько и даже как-то тепло — не успев толком сесть, выдал мне мозг. Жопа чувствовала, что ее опять обманули, и, когда голова опустилась на уровень ниже, все встало на свои места. Вагонетка, как и тот асфальт со стеклом, были лишь иллюзией. Вместо ржавых стенок был салон, обитый белой кожей, цвета слоновой кости пластик по краям и приборная панель с кучей кнопок.

— Я ведь говорил, будет весело. — парнишка прошмыгнул мимо и, быстро пристегнувшись, вцепился в штурвал. — А теперь держись — скомандовал он и нажал пару кнопок на панели.

Верхний люк, откуда мы вошли, закрылся. Сзади послышался треск, словно ворота гаража открылись. Штуковина, напоминающая пулю — по крайней мере изнутри, оторвалась от земли, развернулась и плавно двинулась вперед по вновь открывшемуся коридору, виляя то туда, то сюда. Лицо пилота горело красным, видимо именно этого он и ждал целый день.

— Слушай, тебя как звать то?

— Меня?

— Тебя-тебя.

— Антон

— А годиков тебе сколько? — поинтересовался я наблюдая с каким интересом он ведет машину.

— Я не серый, так что лет мне по их меркам мало. Всего-то восемнадцать.

— Ребенок значит.

— Взрослый уже, пол года как. Тест сдал.

— Какой тест?

— На взрослость. А ты что разве не сдавал?

— Там, откуда я — паспорт и опыт решают все.

— Странный ты, — пожал он плечами — готовься, сейчас будем садиться.

Машина затормозила, плавно опустилась на землю и верхний люк, шипя, открылся.

— Вот и приехали, выходи. — Антон выпрыгнул из летательного устройства — трущобы, так сказать, трущобы в квадрате. — он развел руками и рассмеялся. — В общем, добро пожаловать.

Я выбрался из аппарата.

— Ничего себе городок... — присвистнул я

Небосвод покрывало бесчисленное количество звезд и огней. Фонарики в китайском стиле свисали с веревок натянутых между стоящими палатками. Мы приземлились прямо у рынка. Воздух — наполненный ароматами еды, специй и цветов, радовал обоняние. Люди сновали туда сюда, занятые какими-то своими делами. Я втянул воздух в легкие.

— Мы где-то в горах? — поинтересовался я, почувствовав некое странное, но очень знакомое ощущение свежести, легкой сладости и запах еловых, словно вновь попал в Тайгу.

— Нет, мы сейчас под землей, но на поверхности над нами лес, наш город — под древом жизни.

— Древо жизни? — удивился я — Это еще что такое, некий артефакт вашего мира?

— Почему «вашего»? — недоуменно посмотрел он на меня — НАШЕГО, если быть точным. Или ты про него никогда не слышал?

— Допустим, не слышал.

— Тогда расскажу. Древо жизни — это дерево, посаженное создателем нашего мира, вернее, первой разумной душой. Его выбрали высшие силы, чтобы управлять нашим куском мироздания. Вот он в качестве первого созданного нечто, создал дерево, яблоню, а уже потом человека. — при слове человек парень скривился. — Так, что мы теперь и живем здесь, веря, что создатель вернется к нам, после того как пройдет все круги, чтобы почувствовать все тягости и не только, настоящей жизни созданных им существ.

— И как далеко ваш создатель продвинулся?

— Сложно сказать, — он пожал плечами — от сотворения мира прошло очень много времени, а он еще не появился. Мы храним истинные воспоминания о нем. Что не скажешь о серых, они то всячески нам мешают и замалчивают правду. Только древо помнит все как было и мы его испокон веков храним. Правда его уже уничтожали, но мы успели сохранить семечко и вырастить новое.

— А оно на поверхности?

— Вообще оно везде. После того как Глава Серых уничтожил девственный лес и начал убивать людей, знающих правду, нам пришлось бежать. Часть из нас — не стала продолжать учение предков и перешла на сторону серых, другая часть, не желая ни подчиниться, ни веровать, решила пойти своим путем, а мы просто ушли, ушли под землю и неплохо живем.

— Под землей? — бровь как-то сама поднялась вверх.

— Везде. Это мы раньше прятались, а создав технологии, мы теперь живем тут и там. Свободно выходим на поверхность.

— А зачем ты мне это все рассказываешь? Не боишься, что я вас просто сдам? — с улыбкой на лице, спросил я, наблюдая за реакцией.

— Нет, если бы ты был шпионом, я бы тебя уже давно убил. Да и серые тебя искали не затем, чтобы лясы точить, а конкретно, намеренно ждали тебя у дверей, чтобы убить. Вы там им помешали и вас заметили. Честно говоря, зря вы за мной полезли, но, наверное, это судьба такая, раз вы тут.

— Антон! Ты привел, значит, гостя? — загорелая, сухая, морщинистая рука коснулась плеча моего проводника.

— Отец! — ожил мальчишка, расплываясь в улыбке.

— Надеюсь, он вам не досаждал, пожалуйста, чувствуйте себя как дома. Я Михаил, староста этого города. — он радушно улыбнулся, протянув ладонь.

— Приятно, Максим. — мы пожали друг другу руки.

— Тая мне про вас рассказала.

— А…

— Не волнуйтесь с ней все хорошо, — перебил он меня — мы сейчас отправимся к ней. Я дал распоряжение, чтобы вам выделили комнату. Она, может, скромная и в ней нет таких удобств, как в отеле, где вы жили, но все же достаточно, чтобы утолить потребность во сне и гигиене.

Я кивнул — Спасибо.

Михаил указал рукой направление и любезно проводил до нужного места. Пока мы шли, я с интересом наблюдал за жителями этого иллюзорного мира подземного царства. Мне почему-то вспоминались сказки о гномах, только вот рост у них был стандартный и жители не носили кирки за спиной. Одежда больше напоминала каирскую, но не совсем. Мужчины носили что-то похожее на тюрбан, широкие рубахи и штаны. Женщины одевались также, только штанов не носили, на плечах лежал расшитый тонкий платок, длинная коса до пояса, мокасины и браслеты из дерева и желтого металла, похожего на золото. Сам староста был одет в белое, тюрбана не носил, от чего седые волосы были просто подобранны в аккуратный хвост, завязанный у основания красной нитью с небольшим намеком на Китайскую культуру древности.

Шли не спеша, жители при виде Михаила здоровались, отдавая знак уважения. Пару раз подбегали дети, протягивали в руках фрукты и с задорным смехом, как только староста принимал подарок, убегали кто куда. В общем и целом, он и правда всем здесь заправлял. Мы подошли к небольшому одноэтажному зданию, покрытому глиной вместо отделки и с каскадной железной крышей, почему-то сверху накрытой цветным тряпичным материалом, парусиной. Я обратил на это внимание, так как соседние здания возвышались не более чем на два этажа и так же были покрыты цветным, слабо натянутым материалом.

— Это защита от камней.

— Что простите? — Староста заметил мой неподдельный интерес к строениям, в особенности к этой детали крыши.

— У нас бывает камнепад, поэтому, как ты мог уже заметить ткань у нас, практически по всему городу. Недавно мы установили специальные магнитные сети и как только камень падает, он не разбивает жителям головы, а просто висит между сводом и крышами. Раз в неделю, мы меняем конструкцию таким образом, чтобы вся пыль и грязь скопившееся за это время, стряхивалась в определенном месте, спускаясь по поверхности так, словно вода в воронку.

— А как вы добились такого чистого воздуха?

— До моего прихода сюда — начал он свой рассказ — здесь царила разруха и люди выживали как могли. Старые шахты не снабжали людей так сильно нужным им кислородом и светом, было много пыли всюду... Я когда-то был серым, но об этом я расскажу тебе позже, благодаря полученным знаниям этим людям и мне удалось совместить технологии и энергию разума. Мы сделали невероятный прорыв в знаниях, медицине и многих других областях, в частности, углубление шахт дальше под землю, получение наичистейшего воздуха с поверхности и — он улыбнулся — солнечного света, не хуже чем на поверхности. Это у нас отдельная часть, жители долго привыкали к ультрафиолету, пришлось создать вакцину и дозировать свет по чуть-чуть, но в итоге, сейчас, ни один житель не отличается от тех что наверху.

— Да, Антон что-то говорил мне про то, что вы теперь живете на поверхности.

— Да. Так и есть. Мы перебрались наружу лет тридцать пять назад, чтобы защитить то во что мы верим и изменить строй — он остановился. — Мы пришли. Сейчас тебе лучше отдохнуть и набраться сил, а дискуссию мы можем и продолжить завтра. – Михаил протянул мне руку, пожал мою ладонь и удалился, оставив меня у входной двери в новое убежище.

— С богом – подумал я про себя и мысленно, по привычке, перекрестился прежде чем зайти внутрь.

Обстановка комнаты оказалась проста – стул, стол, большая кровать, коврик резиновый красный в цветочек у порога, торшер мохнатый у тумбы, что рядом с все той же кроватью, письменный стол с лампой, висящий канделябр у входной двери прямо над вешалкой и два кресла . Шкафа не было, а если и был, то не в этой комнате. Эдакий номер в дешевом мотеле – только все необходимое. В ванной шумела вода. Я осторожно постучал в дверь, – тук -тук – прозвучал глухой звук под моей рукой.

— Кто ? – спросил встревоженный женский голос. Шум воды стих, заглушая себя скрипом закрывающихся кранов. Голос, такой знакомый и приятный вновь задал вопрос — «Кто?.» Я невольно улыбнулся, еще никогда в жизни мне не было так спокойно и трепетно одновременно в душе.

— Это я, Максим, меня староста проводил, надеюсь ты не против… — Я было хотел еще что-то сказать, но дверь в ванную резко распахнулась и я остолбенел от неожиданности.

На мне, повисла Тая. Она обняла меня так крепко, что я стоял как истукан, не понимая, что происходит и чего ожидать. Ее мокрое, все еще горячее тело после душа, сейчас прижималось к моей груди. Она всхлипывала и терлась щекой о мою шею. Я осторожно, слегка мешкая, обнял ее, боясь спугнуть, и одновременно получить по лицу, -- зная ее, второй вариант более ожидаем -- исходя из прошлого опыта. Бить меня она не собиралась, поэтому мы просто стояли так какое-то время, пока я не почувствовал, что она дрожит от холода. Я снял полотенце с вешалки и накинул ей на плечи.

— Пожалуйста, не уходи — прошептала она сквозь слезы.

Я нежно чмокнул ее в макушку. — Не волнуйся, я останусь с тобой на столько, сколько это будет необходимо — ответил я, сглатывая ком в горле. Было неловко, так как я действительно не знал, что от неё ожидать.

— Спасибо…— Она завернулась в махровое полотенце и взяла с полки ещё одно, накинула себе на голову.

Я старался не смотреть на неё, но организм, не измученный нарзаном, сложно обмануть.

Кхе-Кхе — запершило в горле — Я отойду, если ты не против, тоже в душ.

Тая понимающе кивнула, видя мою грязную одежду и капли запёкшейся крови на затылке и виске.

—Вот же дебил… Такой шанс упустил…— выругавшись про себя, скинул одежду в корзину для белья.

«Желаете очистить?» — бодрый механический голос зазвучал из этой самой чудо-корзинки, напугав меня.

— Да — удивленно и недоверчиво произнёс свой ответ я.

Крышка захлопнулась и, что-то внутри агрегата зашуршало, а затем раздался протяжный «Пииииик!»

— Быстро… — я осторожно открыл штуковину, мало ли чего она звенит, но к моему удивлению, вещи были не только чистыми, но и наглаженными.

Приняв холодный душ и обработав несколько ссадин, посмотрел на свою помятую рожу в зеркало. Я смотрел на нечто, а нечто смотрело на меня. Такого внешнего вида я не припомню, не то чтобы я жаловался, но мысль о скорой пенсии лелеялась с новой силой и рвением.

— Мда, староват стал для таких подвигов, староват… — подытожил я, сбривая с лица щетину.

С ранних лет я отличался повышенной волосатостью, от чего ещё в школе девчонки вешались на меня гроздями признавая во мне не просто одноклассника, а мужика, так как недельная небритость -- и пиво с водкой мне могли продать без паспорта… С рожей двадцатипятилетнего парня я клеил не только девчонок своего возраста, но и однажды закрутил роман с учительницей истории, жил у неё пару месяцев, пока про этот самый «роман» не узнала школа с подачи некоторых щуплых задротов. Пассию уволили, а мне влепили выговор…Ну не выкидывать же отличника, спортсмена и прочая и прочая под конец последнего учебного года, посчитали, что всё равно парень в армию уйдет, беднягу совратили и в общем да и хай с ним. А учительница моя уехала, сразу же… Страдал, порывался вернуть, но когда узнал, что она устроилась в другом городе, вышла замуж и родила, то успокоился— с тех пор с любовью у меня беда, точнее её полное отсутствие. Привет, секс на одну ночь, а лучше пару часов и до свидания, надеюсь никогда не встретимся.

Я шумно выдохнул и потряс головой, мысли о прошлом улетучились.

— Тая…— еле слышно сказал я, глядя в зеркало. В груди защемило. Забыл когда такое происходило в последний раз, чтобы я так за кого-то боялся, не считая семьи.

Набрав полные легкие воздуха, повернул дверную ручку и вышел из ванной.

На кровати мирно спала моя серовласая спутница, волосы россыпью спускались по плечам и плавно падали на подушку. Тихонько подойдя, я провел аккуратно рукой по её щеке, она вздохнула и кажется кончики её губ дрогнули в попытке улыбнутся. Взяв подушку понес её в противоположную часть комнаты — Осталось найти одеяло и…

— Ты уходишь? — не открывая глаза спросила Тая.

— Могу и здесь остаться, если конечно хочешь.

— Ложись рядом, я не против.

— Хорошо — ладони взмокли, словно мне опять шестнадцать. Вернув подушку на место, приподнял одеяло и лёг рядом.

— Можно я тебя обниму?

— Давай — сердце забилось быстрее. Холодная рука коснулась груди, а затем она положила свою голову ко мне на плечо.

— Спокойной ночи — прошептала она.

— Спокойной ночи…


Проспав до самого утра и даже не заметив, как отключился прошлой ночью, я потянулся. Тая всё так же лежала на мне и не хотела отпускать. Осторожно, чтобы не разбудить, убрал её голову, руку и ногу со своего тела в сторону. Она запротестовала, но потом повернулась на другой бок и продолжила спать.

— Значит это я ещё и соня… — усмехнулся в душе я, вспоминая про ещё совсем недавнее пребывание в камере серых.

— Надо бы чего поесть, не помешает… — желудок отозвался неприятным бульканьем, оповестив о своем существовании.

—Нус, одеваемся…

Взяв чистые штаны и майку, вышел за дверь, предварительно поцеловав Таю в лоб. Мелочь, а приятно, да и потом, вдруг в следующий раз за такую вольность… А в прочем не важно.

На улице рассвело. Народ сновал туда-сюда, подземный город ожил — синее небо, сплетение корней, только вот не видно самого светило и отсутствовали облака, а так в принципе как на поверхности. Запахло готовой едой, сладостями и специями. Я приближался к рынку. Найдя продуктовую лавку, выбрал небольшой кусок мяса.

— Сколько стоит? — поинтересовался я у упитанного в меру продавца-мужчины, стоящего в штанах, рубахе, фартуке мясника и с тюрбаном на голове.

— Для тебя, мой друг, бесплатно. Староста на утреннем сборе попросил не взымать с вас плату. — он улыбнулся — потом сойдемся. Для нас это обычное дело. Бери, что хочешь и сколько хочешь.

— Ладно, спасибо — ответил я ему и выбрал кусок побольше и пожирнее.

— Будешь готовить?

— Да, думаю. Любезнейший, а не подскажешь, где тут можно сковороду купить?

— О, это тебе в лавку Ефрита нужно, там у него можешь и небольшой безогненный мангал купить с вытяжкой дыма, там же и посуда. Он мой троюродный брат. Он очень обрадуется твоему приходу.

Я удивился. — Обрадуется?

— Конечно, не так часто у нас бывают гости, да еще такие уважаемые. Сам староста за вас попросил. Мы бы и так вам помогли, как завещал создатель, а после слов Михаила, так вообще. Проси все, что хочешь, все сделаем. — продавец, даже покраснел от гордости.

— Спасибо — еле выговорил я от шока.

— Может тебе ещё чего-то нужно?

Я задумался. — У вас помидоры, сыр, лук, майонез, хлеб, кетчуп, салат —чуть не уверенно перечислил я — они существуют?

— Конечно, что мы неправильные что ли? Тебе сколько?

— четыре кусочка хлеба белого, один большой помидор, лук белый, чтобы не ядрёный, салатный лист штуки 4 или один большой куст, по бутылочке майонеза и кетчупа, а, и сыру несколько ломтиков — я показал ему на пальцах квадратную форму, толщиной в одну четвертую толщины моего мизинца . — чуть не забыл, масло сливочное нужно, небольшой кусочек, грамм 50, не более.

— Сейчас всё сделаем — он свистнул мальца, бегающего неподалеку, перечислил ему мой список и отправил выполнять. — ты пока к моему брату сходи, а потом к дому своему иди, мой сынок тебе туда принесет, не переживай.

— Ну спасибо! — пожал я радостно ему руку — меня, Макс звать.

— Геральд! — гордо произнес он.

— Ну, хорошей торговли тебе, Геральд! — взял с прилавка сверток с мясом и пошел туда, куда мне указал этот любезнейший человек.

Закупившись всем у Ефрита, в долг, конечно — а как иначе, отрабатывать-то придется, я вернулся ко входу в небольшой, но все же уютный дом. Шумно выдохнув с долей облегчения, поставил тяжелые пакеты у своих ног. Опустившись на одно колено, приоткрыл один из пакетов и достал оттуда странную индуктивную мангал-плиту. Гладкая поверхность, сантиметров пятьдесят в длину и где-то тридцать в ширину, греет только ту часть, поверхности на которой находится продукт или посуда, от этого напоминает принцип действия индуктивной плиты. При желании, щёлкнув тумблером, из центра, можно было поднять утопленные внутрь части нагревательного элемента, превращая её в гриль, причем полноценный, с небольшими желобками по бокам для отвода лишнего жира, прямо в плотно закрепленный сбоку контейнер. Как объяснил Ефрит, штука работает как летательный скат или как их тут называют ЛП. Нажав пару кнопок и выудив из все того же пакета ножки, установил агрегат, переключил на гриль. Брат торговца, Ефрит, помимо самой установки, любезно предоставил еще и столик, который я собрал так же быстро, как и плитка. На самом деле, я не знал как работал конкретно этот экземпляр, но судя по отсутствию проводов и других вещей, скорей всего что-то связанное с магнитами и пространством, а так как принцип — включил и сразу получил результат, в виде моментального нагрева и в случае понижения температуры, обратную реакцию без ожидания «когда остынет», то согласился сам собой, что буду звать её «индюк—гриль».

Проведя над поверхностью индюшки рукой и убедившись, что всё работает, а жар идет, положил перед собой на стол два топорика, несколько мисок и доску.

На улице собралась толпа зевак, ку как зевак, так несколько человек.

— Дяденька, я принес! — прокричал мальчишка, которого Геральд отправил за нужным мне недостающим ассортиментом продуктов для моей задумки.

— Спасибо — я улыбнулся пацану и забрал сумки. — а ты сильный, раз смог не только донести, так и еще и прибежать с ними — похвалил я парнишку, удивляясь тяжести сумок, что хорошо оттягивали даже мою руку.

— Это все переноска — гордо заявил он — вот, смотрите. — Мальчишка повернул в руке крючковатый предмет с четырьмя углублениями, как раз для ручек пакета.

— Можно?

— Конечно — просиял он.


10-я глава состоит из двух частей. Не влезла )

Пожалуйста, оставляйте свои комментарии и мнения о книге.

Авторские истории

32K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.