Честный человек

Работаю в торговом центре.

Только что общался с интересным покупателем.

Он зашел в торговый зал, взял три рамки для выключателей, оплатил их на кассе, вернулся и положил их на место, чем ввел в ступор службу безопасности магазина.

Я - ????

Покупатель - Я вчера покупал у вас много всякой ерунды, дома вечером подбивал бабки и увидел, что в чеке у меня пробита одна рамка, а я их взял четыре. Вот, приехал, чтобы вернуть вам деньги.


Спасибо, мужик. Побольше бы таких людей -  можно было бы двери не запирать уходя из дома.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
264
Автор поста оценил этот комментарий

Одноклассник, классе в пятом, гуляя с подружкой, стырил для неё в булочной коржик. На следующий день, перед школой, занёс за него 7 копеек (да, были в те времена такие цены). Типа, тётенька, я у вас тут вчера не заплатил за коржик... Так продавщица, пергидролевая щука, розоралась, схватила его за шкварник и вызвала милицию. Те его - в детскую комнату милиции, вызвали родителей, поставили на учёт, как трудного подростка. Эта запись в личном деле ему в последствии помешала поступить на выбранную специальность в институте. И да, с этой девочкой у него трое взрослых детей и уже двое внуков. Мораль придумайте сами.

раскрыть ветку (35)
197
Автор поста оценил этот комментарий
Мораль придумайте сами.

Не доверяй крашенкам

раскрыть ветку (2)
73
Автор поста оценил этот комментарий

Мораль придумайте сами.
Та, для которой ты готов стырить коржик, и есть твоя единственная

1
Автор поста оценил этот комментарий

закрывай окна, даже если не будет тебя дома один день

142
Автор поста оценил этот комментарий

Дичь какая-то. И тут два варианта:

1. Либо врешь ты, но делаешь это без огонька, и кто ж в это поверит. Похоже, ты - дурак...

2. Либо наврали тебе и ты в это поверил. Похоже, ты - дурак...

Других вариантов я не вижу...

раскрыть ветку (21)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Так, по пунктам.  Увы, ситуация знакомая.

1) Момент с  "принёс,  извинился, вызвали милицию"  - чушь и поебень.   

А вот если с этим же коржиком словят за руку -  тогда да,   вызванные родители, постановка на учёт -  БОЛЕЕ чем реальная проблема.

У меня такие ученики были, на учёт  за  украденную жвачку которая нахуй не нужна. Не всех родители могут/умеют/хотят отмазывать.

2) Про специальность.

Не могу говорить про РФ, но в РБ  гарантированно знаю -  с  подобной записью (и с большинством административок, к примеру за оскорбление сотрудника или распитие спиртного.   Напомню,  речь идёт о детях  до 18 лет) ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не пройдёшь на многие  специальности, однако это касается "военки" и  милиции.

Закрыты именно "топовые" специальности  в данных  учебных направлениях. К примеру военная авиация,  про гражданскую  хз.

Короче всё, где есть реальная внутренняя проверка.


Уже который год детям  лекции читаю о том, что не надо посылать милицию нахуй, не надо бухать в центре города и нагло  кричать им "вы мне ничего не сделаете я малолетка" и тд. и тп.,  однако не доходит.

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты украл то-либо и был пойман на месте преступления, то ты преступник.

Если ты украл без палева, но потом сознался в содеянном, то ты тоже преступник.


Если в первом случае милиция и все дела, то почему во втором это чушь и поебень?

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты украл без палева, но потом сознался в содеянном, то ты тоже преступник.

чистосердечное царица доказательств?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В моём умозрительном примере, признавшийся точно совершил это преступление, а доказательства опускаем для упрощения — не в этом суть.


Но для тебя можно написать, что провели все следственные мероприятия, опрошены свидетели и факт совершенного им преступления подтвердился.

Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в реальности  за это не накажут, а я  говорю не про теорию и  идеальную ситуацию а про то, с чем сталкивался сам.

Вторые ситуации  в опыте так же были, и я никогда не слышал о том, что бы за  такое кого-то привлекали или ставили на учёт.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто не могу понять, какая разница между "поймали за руку" и ситуацией, когда преступление раскрылось на следующий день.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в данном случае нет "преступления, раскрытого  на следующий день".   Не докажут умысел, ребёнок скажет  что он забыл оплатить. 

Вопрос в том, что  обратись они в милицию, найди милиция того ребёнка  - вот это было бы "преступление раскрыто на следующий день".


Вполне возможно, что юридически ситуация равнозначны, я не  юрист, однако за описанную в первом случаи ситуации моменты наказания я знаю, а за второй случай - нет.   Ситуацию я описываю  опираясь на работу классного руководителя, который пишет характеристики и периодически посещают милицию, когда дети  влетают.   Кража конфеты  и прочий маразм - были. А вот  варианты  "второго случая" - нет.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не докажут умысел, ребёнок скажет что он забыл оплатить.

А если не скажет? А если он скажет, мол, «да, это я, такой-сякой, вчера украл» (излишне совестливый попадётся)?


А если продавщица для пущего эффекту приврёт, что это он сейчас украсть пытался, а она его прямо за руку схватила, и нифига он не возвращал — кому скорее поверят?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если первый пункт - тогда да,  привет учёт.

По второму пункту -  тут уже вопрос честности милиции.   Ибо сейчас везде камеры стоят,  за "приврёт" есть нехилый шанс  проблем огрести ужей ей.  В ЛЮБОМ случае - сначала вызовут родителей детей,  представителя ИДН,  уже потом будут разбираться в том, кто и  что украл (если она схватит его за руку и будет орать).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если первый пункт - тогда да, привет учёт.

Ну, вот собственно, да — а это, по-моему, вполне характерное поведение для людей определённого психотипа (не самого распространённого, редкого, я бы сказал, но всё же встречающегося регулярно).


Ибо сейчас везде камеры стоят

Не смешите. Они даже сейчас не везде стоят. А уж N лет назад, когда происходила описываемая DedNazar история (на момент событий герой был в 5 классе, а сейчас у него трое внуков) — тем более.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, в то, что такая история могла бы произойти сейчас — мне самому не верится. Сейчас просто люди менее идейные / более практичные (причём и в хорошем, и в плохом смысле). А раньше специфический типаж героя + специфический типаж продавщицы + дубовость принимающих решение — и такая история вполне могла произойти (хоть и маловероятно).

Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае есть только два варианта:

1. Его поймали с поличным

2. Он признался сам на следующий день (без отмазок)


Ты написал, что в первом — милиция, а во втором чушь и поебень. Мне было интересно узнать, почему ты так считаешь. Но сейчас я уже понимаю, что ты хотел сказать не то, что написал

Автор поста оценил этот комментарий

Откуда такая уверенность? В реальности люди всякие бывают.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ, я  который раз пишу, что это мой личный опыт который я описываю с   реальных ситуаций.   Конечно  любой  опыт в том числе и мой - ограничен, однако  большинство людей  знаю такие случаи  исключительно со своих детей, в лучшем случае с  пары номинальных знакомых,  моя же выборка основана на относительно большом ( как минимум пятилетнем) выпуске  школьников  двух школ.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот именно, что Ваш опыт ограничен. Я вполне верю, что раз на 1000 или раз на 10000 может попасться е@#$%тая прождавщица. Закон больших чисел, знаете ли.

На меня в школьном возрасте хотели повесить, что якобы я из книги в библиотеке страницу вырвал и с собой забрал. Так нашлись даже свидетели, которые утверждали, что они видели, как я её прятал. И причём выгоды для них, по-видимому, не было никакой, просто они по каким-то своим признакам решили, что вор — это я, а выведение вора на чистую воду — это дело принципа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот именно, что Ваш опыт ограничен.

Имел в виду не конкретно Ваш, а «Ваш, как и любого другого человека».

Shit happens.
Если на чьей-то практике чего-то не случалось, то это ещё не значит, что это совсем невозможно.

Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. украденная жвачка является поводом для записи? Или это всё-таки было последней каплей? После "всяко разно" и "посылать милицию нахуй, бухать в центре города и нагло кричать им "вы мне ничего не сделаете я малолетка" и тд. и тп."?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Является.

Кража жвачки - это самая обычная кража.   Ребёнок на учёт вполне себе ставится. 

За  всё остальное - тоже ставят, это пример равнозначного поступка.


А вот за разбитое окно (если не было умысла) или аналогичные действия БЕЗ умысла - не поставят.

23
Автор поста оценил этот комментарий
3. Это единственное оправдание которое более менее обеляет непоступившиго по своим личным знаниям одноклассника в институт.
А так вроде он в белом, плохие другие, а не он.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это вариант 2. :)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно художественное преувеличение. Например, с утра хотел стырить второй пирожок, продавщица его поймала, а он придумал что хотел заплатить за 2 и вот деньги типа есть. Для всех история что возвращал деньги, может и сам поверил.

21
Автор поста оценил этот комментарий

пергидролевая щука

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Поймав удачу за хвост не дергай её а яйца" - вроде бы, так было в одном из недавних постов.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Лампа

раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Если и лампа, то добрая. Не кидай в него камни.

Автор поста оценил этот комментарий

СЗато если бы поступил в тот институт, могло не быть ни этой девочки, ни трёх детей от неё)). Так что за 7 копеек он себе счастливую судьбу «купил»

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А может, и здоровье. Его развернули с кафедры АЭС и он пошёл на стройфак.

Автор поста оценил этот комментарий

Я, собственно, именно такой концовки оригинальной истории подсознательно и боялся. Мол, охрана, как услышала, что он вчера «украл», так сразу мордой в пол, вызов милиции… А там уже потом разберутся. Это, конечно, маловероятно. Но люди-то и любят расказывать необычные истории, а не очевидные.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мораль - за коржик дают?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дают?!
в пт в клуб пойду с коржиком
Автор поста оценил этот комментарий

Не жить в СССР? Знать свои права? Нанимать адвоката?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку