ЧЕСТНЫЕ ОТВЕТЫ

ЧЕСТНЫЕ ОТВЕТЫ Цель жизни, Пустота, Одиночество

Я остановился в метре от него и начал свой монолог:


"Ну, что скажешь?

Считаешь себя лучшим?


Все остальные, конечно, молодцы, но ты ‒ прям красавчик!


В свои годы имеешь то, чего другие на твоём месте и в твоей ситуации не смогли бы достичь.


Ты серьёзно считаешь это достижениями? Могу выдать медаль! Или возьми с полки пряник.


Я всё про тебя знаю! Все твои слабости мне известны. Все скелеты в шкафу записаны. Ты же понимаешь, чтобы стать сильнее, надо сделать решительный шаг!


Другим-то правду не скажешь о своих настоящих проблемах. Да они и не поймут. Обыватели, что с них взять. Или, не дай бог, начнут задавать неудобные вопросы. И все твои оправдания рухнут, как Голем на глиняных ногах. И окажется, что король-то голый! А это очень неприятно, хотя и очень полезно!


Хочу тебя обрадовать: у тебя есть выбор. Хотя, стой! У тебя его уже нет! Ты его уже сделал! Твой выбор ‒ оправдывать своё бездействие".


Я шагнул к нему, приблизился практически вплотную, посмотрел пристально в глаза и тихо продолжил:


"Ну и какая твоя главная цель? Чувствую, мой вопрос тебя напрягает. Можешь не отвечать.

Твоя цель ‒ выглядеть хорошо, а не большое, настоящее дело сделать! И не надо мне ля-ля".


Тут мне стало немного не по себе, и я прекратил говорить.

Ещё несколько минут стоял напротив зеркала. Смотрел на "него" в отражении и думал о том, что давно искренне ни с кем не разговаривал о самом важном и сокровенном.


Пётр Бабаджан

Лига Писателей

3.7K постов6.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.