Черта оседлости в Москве, полиция в штатском и "Большой брат"...?!

Хочу рассказать занимательную историю. Не буду растекаться мыслью (ни х@ра не получилось), постараюсь максимально коротко..

Приехал я на ст. МЦД-4 "Новогиреево". Прохожу турникеты. Поворачиваю в сторону одноимённого метро. Иду по коридору (в ушах наушники). Мне пытается перегородить дорогу тип кавказской внешности, в штатском (как выяснилось в дальнейшем) с открытой ксивой. Рядом с ним ещё один. Ну, я думаю, опять как водится, будет предлагать Айфон за 3 копейки. Ну или продавец ксив. Ну или ещё какой развод... - у меня давно иммунитет на такие вещи, от телефонных звонков с Окраины и до "Дай чё спрошу" в /____/ районе Москвы и/или области. Короче, прохожу дальше не обращая внимания.

Но тут они оба бегут за мной. Опять показывают удостоверения. Думаю, не .. тут либо совсем отмороженные (выход с мцд сплошь усыпан камерами) разводилы, либо чего-то не то. Наконец, вытаскиваю наушники из ушей.

Начинается диалог...

... Опять прошу показать удостоверения (вроде настоящие). Спрашиваю, почему чего и т.п. Слегка нервничаю. Они не говорят. Спрашивают почему убегал. Я отвечаю, что не убегал, просто в Москве развод на разводе (и им же погоняет). Нервничать начинаю сильнее... да что там, через раз заикаюсь и начинаю оправдываться (непонятно за что только). Попутно вспоминая чем мог разгневать небеса за 30 лет жизни. Опять путанно спрашиваю о причинах.. Отвечают мне что-то невнятное про то, что останавливают разных, дезертиров там, мелкий криминал и тд. Спрашиваю: но почему меня то?! Говорят, что ориентировка на человека в серой куртке. Мда...

Ну естественно, вопросы про: есть ли запрещенное что-либо, привлекался ли и пр. После моих убедительно-нервически-тревожных НЕТ, откланялся и пошёл по своим делам. Через пол часа решил уехать обратно из принципа этим же путем. Смотрю, эти двое опять там стоят, но уже с другой стороны.

Особо выделю вопросы, которые мне задавались: 1) Почему приехал в Новогиреево; 2) Расскажи всё как есть(!!!) 3) Почему на своём районе не купил подарок, а приехал сюла? 4) Вы курьер?*

_____________________________

*Маленькая ремарка. Я часто мотаюсь по городу в разные части. То выгодно что-то купить. То просто в качестве расширения кругозора. С собой помимо основного телефона ещё часто беру 2-3 других с несколькими симками (Авито на одном, заказ на другом, рабочая симка, ещё один как раздача интернета - выгодный тариф..., всякие карты, бонусы и прочая хрень). Вообще люблю прогулки на свежем и не очень воздухе. Для сердца, тонуса, разрабатываю то что сломал руку :( около года назад.

_____________________________

Вопрос юридический.

Как вести себя при подобной остановке? Какие права я имею и насколько широки полномочия подобных граждан в штатском? Буду рад если в зале есть практикующий юрист.

Вопрос технический.

Это именно я этим двум конкретным людям показался подозрительным, поэтому был остановлен? Но тогда почему в штатском?

Или это совокупность факторов, которые выявил конкретный оператор по одной или нескольким камерам в городе (странный по его мнению маршрут а от Сити блеать мне с 2-мя пересадками лучше было ехать до Новогиреево?!, подремывал в электричке, сразу 5-6 сим карт с собой соты заполнил, ключевые слова в разговоре был запеленгован (о политике не говорил, Байдена не хвалил..)?

Может всё вместе выявил ИИ? Чтобы только меня параноиком сразу не нарекли.. - Тык.

Вопрос философско-эмоциональный.

Ну что, о "Дивный новый мир", элементы из "1984" Оруэлла уже давно с нами? По крайней мере в крупных городах.

Т.е. я не только должен смотреть под ноги, чтобы опять не на@бнуться на Собянинской плитке в данном случае - Лужковском асфальте, не только смотреть по сторонам чтобы никто не /обворовал, ударил, толкнул.../, но и ОЦЕНИВАТЬ СЕБЯ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ИИ, нормальный я маршрут выбрал или нет?! Естественно я себя ведутс точки зрения ИИ или нет? Если из одного района в другой и так по будням каждый день - то это добропорядочный гражданин. А если ездит в разные части города, не курьер, да еще с несколькими сим картами - да нет, это нифига не айтишник. Тут криминал или по крайней мере минус 500 баллов социального рейтинга...

Это на@₽уй лютый 3,14Zдец! (через зет написал)!

Извините...