Через 28 лет бросил курить

Первый раз закурил в 12 лет, голова закружилась, обнимал берёзу. С друзьями решили заесть запах листвой и папоротником (ахах), загремел в инфекционку.

Намек тонкий не понял, точнее, принципиально не заметил. Потом были спецоперации по покупке сигарет "Дымок", курили аж на Лисьей горе за городом, ибо боялись попасться взрослым на глаза; разбитое блюдо с вареньем, когда унюхали запах, а у корешей ремень и дома сидеть.

Но ослов попробуй остановить! )

У моего любимого дяди коллекция сигарет в лучших традициях тех времён красовалась в серванте: советские, болгарские, европейские, американские, кубинские. Всё аккуратно расставлены в ряды, в центры были самые "козырные".

Пачки были открыты, дядя иногда смаковал курение качественных сигарет под хорошее настроение, а в те дефицитные времена и сигареты типа "Ватры" или "Астры" были по талонам и по блату.

Я тоже желал попробовать "Мальборо", "Кент", "Кэмэл", "Ротманс"; рассказывал кентам о том, как красиво были оформлены пачки - ярко и с чарующими надписями по-иностранному, необычным приятным запахом табака. Судьба берегла мою детскую психику от банок из под "Перси", "Фанты", а про "Сникерсы" и "Марсы" мы еще не знали. Гораздо позже кто-то принес в школу пустую банку из под "Кока Колы" , чем произвел фурор и практически сорвал уроки. А потом он позвал друзей домой, его папа собирал пустые банки. Говорят, это было феерично! Сродни тому, как весь класс жевал одну жвачку по очереди, так как она была розовая и пузыри можно было надуть. Каюсь, но я жевал после девчонок!)

И вот, в гостях у родных я заранее поделился, что тоже решил коллекционировать что-,нибудь, и надо же с чего-либо начинать, что ж, начну с сигаретных пачек, но пустых ! Мне поверили, и дядя разрешил взять несколько пачек, если я раскидаю сигареты по другим пачкам. Во какое было доверие! Пустили в огород, понимаешь. А кореша-то ждут дома и я шурую).

Я, выдерживая паузу, а главное, чтобы не спалиться, занялся этим в день отъезда. Под шумок, пока все собирают вещи, я свистнул каждой твари по паре. Смотрю, прокатило, я еще рванул за экспонатами, типа. Мой дорогой папа меня и расколол.

Конечно, мне было стыдно и я обещал не курить. Но все же сигаретой "Кента" и поломанной "Честерфильда" мы раскурились в лесополосе, при этом восхищаясь качеством, и в душе плюясь, что они такие же поганые , как "Наша Марка". Понты это наше всё!

А потом я курил 27 лет. В среднем пачку, в стресс - две в день.

1. Экономическая выгода.
Сначала начал задумываться, сколько я трачу денег на медленное и отложенное убийство себя, иначе и не скажешь.

2. Органолептика.
Вкус и запах сигарет становился все хуже и хуже, дорогие воняли противнее дешёвых из моей юности.

3. Статус и общество.
Стал обращать внимание и корить себя за то, что куря опускаюсь до уровня маргинала, ну не может здравомыслящий человек курить! Вредно и противно же!

4. Вред для некурящих.
И пассивные курильщики это только моя вина. Я не курил при детях и т.п., но от меня воняло.

5. Осознание, что ты спокойно можешь долго не курить.
Опять же. Мы спим 6-8 часов, болеешь - и ничего , не просыпаешься же через каждый час покурить? Вывод какой? Без сигарет можно спокойно жить.

6. Сила воли и уважение себя.
И потом. Неужели мной управляет пагубная ПРИВЫЧКА, я что, баран подневольный? Ладно, был ослом, но не баран же)

В субботу днем я покурил - всё!

Бросать надо сразу, резко. Ничего не случится , ты просто бросишь курить. Никакого синдрома отмены не было.

Первое время было тяжело. Но тут работаешь с собой, со своим самоуважением.
Снились сны, что я опять курю и мне так было горько и стыдно, что я поддался. И был счастлив по утру, что это сон.

Вышибай клин клином. Позвони, сядь писать или читать, музыку в машине на всю, работу придумай, занятие какое-либо. Но держи себя.

Плюсы:

Мне стало легче дышать.
Оказывается, всё прекрасно пахнет и благоухает.
Перестали мерзнуть ноги, я зимой в мороз ходил в туфлях и хоть бы хны.
В целом перестал мерзнуть.
Стал пить холодные напитки и не болел после.
Что такое бронхит и пневмония?
Хорошее настроение, уверенность в себе, легкость.

Не курю 2 года. И не хочу. Чего и вам желаю. Если что - на связи.

Борьба с вредными привычками

3.1K постов11K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей