Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Чем важны эти выборы для нашего будущего

Текущая ситуация для России и стран Запада — это в том числе поединок воли: санкции неудобны обеим сторонам, и или там решают, что ущерб для них слишком большой, или мы не выдерживаем — и платим за это ещё больше (поражение, репарации и т.д.). И по нынешним выборам Запад будет оценивать наши возможности.

Лига Политики

15.1K постов13.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere

6
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле, 81% - не победим, а 82% - победим? Да уж, интрига!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В Европе есть сторонники и противники санкций против России (исходя из их внутренних интересов). И чья там позиция окажется сильнее, зависит в том числе от того, в какую сторону и как сильно будут отличаться результаты текущих выборов.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Какие усилия США приложили для удержания цен на нефть низкими? По вашему

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Цены на нефть зависят от спроса и предложения. Если не давать поставщикам придерживаться разумных ограничений добычи, то нефть будет дешеветь, практически до себестоимости. А этого можно добиться политическими усилиями, взятками, угрозами и т.д.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется, дешевле репарации чем 40% бюджета на связанное с военкой и МВД тратить
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Поражение в любом случае будет дороже, поскольку нас постараются разорить и разделить. Причём разделить — это ещё и спровоцировать ряд внутренних конфликтов, чтобы люди стали ненавидеть друг друга, чтобы разделённое не срослось. Как иллюстрацию можно вспомнить ту же Украину, где сильно не любить русских стали после 1991 года. Понятно, что определённая часть украинского общества, особенно на западе Украины, и без всякого внешнего влияния недолюбливает русских, но всё же постепенно это стало заметно как-то уж слишком сильно. Доходит вроде бы до абсурда: можно быть противником Путина, можно поддерживать Украину, и, при этом, получить претензии за то, что ты русский. Примеров, я думаю, известно достаточно много, ну и я сам с таким сталкивался ещё где-то в 2015 году. Это явно проявление какой-то иррациональной ненависти к русским как таковым (я не говорю, что её чувствуют все украинцы, но определённая часть украинского общества, определяющая её нынешнюю политику — точно чувствует). Это, кстати, сильно помогло России в консолидации после начала СВО — даже если против Путина и выходил на митинги в поддержку Украины, как-то глупо поддерживать тех, кто тебя ненавидит по национальному признаку, в чём лично можешь убедиться.

6
Автор поста оценил этот комментарий

а призыв участвовать в так называемых выборах без выбора - не разочарование в идее? Или я что-то не понял?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сторонник демократии в России. И когда для поддержки этой идеи надо было выходить на митинги в поддержку оппозиции — я выходил на них. А когда лидеры оппозиции свернули откровенно не туда, а от результатов выборов сильно зависит будущее России в условиях противостояния с Западом (по результатам будет оценка нашей внутренней прочности, можно ли нас «дожать», или им нет смысла пытаться делать это в ущерб самим себе) — я проголосую так, чтобы дать России больше шансов. Для меня важна демократия в России (и не демократия сама по себе, а потому, что это лучший вариант), а не борьба с Путиным. Тем более, что вот прямо сейчас Путин не так уж плохо смотрится на фоне лидеров оппозиции в эмиграции, чью позицию я иначе как предательством посчитать не могу (и неважно, вынужденное ли это было предательство, потому что иначе бы потеряли финансирование, или идейное — встречал и таких людей, которые боролись с Россией как таковой вот буквально десятилетиями). Можно спорить, правильный ли вариант действий выбрал Путин ли нет, но, при этом, я всё же уверен в том, что ему Россия важна, а вот ряд тех, кого я в своё время поддерживал, к сожалению, неоднократно высказывались так, что там однозначно понятно, что Россию они не ценят, и, видимо, рассматривают ситуацию так, что борются за победу «хороших» стран над «плохой». Тут надо бы развить мысль, но получится большая простыня, я лучше дам ссылку на пару своих постов, которые лучше объяснят отношение к ситуации: Идеология антипатриотизма, откуда она берётся? и Стыдно ли быть российским патриотом? — если кратко, то я, с самого начала участия в оппозиционном движении, замечал, что есть люди, которые не за демократию борются, а против России как таковой, и вот видимо к ним следует отнести лидеров оппозиции в эмиграции — видимо по определённым причинам там собрались люди, не заслуживавшие нашего доверия.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Репарации нет совсем такая простая вещь. После первой мировой Германия тоже платила репарации. И к чему это привело ? Экономика у них развалилась с стране бешенная инфляция? И они уже не способны были платить репарации. И что для этого делает США? Правильно дает кредитов Германии для того, что бы те смогли восстановить свою экономку и тем самым смогли оплачивать репарации) а дальше уже понятно ондин Австрийский художник решил, забить на репарации и привет вторая мировая война!!!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть, репарации совсем не помогли Германии строить демократию.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

И вы теперь тоже не доверяете тем кто продвигает идеи демократии, но вы все равно хотите чтобы она была в России? Или уже нет

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не доверяю конкретным людям, а не идеям демократии. И, кроме того, для меня вполне понятны цели Запада в адрес России (в том числе потому, что они финансируют тех людей, и их позиция явно соответствует позиции Запада). Чтобы строить демократию в России, нужно, чтобы Россия сохранилась, а для этого она должна сейчас победить.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Аналитик мля...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я старался!

8
Автор поста оценил этот комментарий

мне неясно, как разочарование в каких-то конкретных людях может привести к разочарованию в идее. Вы же не девушка и влюблены в них не были?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я и не разочаровался в идее. Где я про это говорил?

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы думаете после победы разрешат демократические митинги?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я уверен, что поражение и стремление наших геополитических противников наказать и разорить Россию (чтобы уже никогда не смогли им противостоять) приведут к разочарованию россиян в демократии (или бывших россиян — если нас разделят). Но они же не за демократию у нас борются, между сильной демократической Россией и множеством мечтающих о реванше диктатур, воюющих между собой, они явно выбрали бы второе.

Для иллюстрации можно вспомнить, как, в своё время, 1990-е привели к разочарованию многих в демократии, а это был период, когда, после распада СССР, несмотря на то, что мы честно строили демократию и хотели дружить с Западом, нас пытались додавить через низкие цены на нефть — просто для справки, посмотрите, как менялся стратегический нефтяной резерв в США, в 1990-е, когда цены на нефть были низкие и вроде бы надо было покупать, они наоборот, перестали его увеличивать, сохраняя примерно на одном уровне; само по себе это не могло обрушить цены на нефть, но это подтверждает идею о том, что низкие цены на нефть, и наш кризис были результатом комплекса усилий со стороны США по удержанию цен крайне низкими.

Ну а е если мы сохраним Россию, если мы выйдем победителями из этой ситуации, то мы сможем перейти к демократии. Победа России в нынешней ситуации по сути является необходимым (хотя и не достаточным) условием для перехода к демократии.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы просто обвиняете их что в России нет демократии? Или они хотят помешать установлению демократии?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю, что они перепутали борьбу за демократию в России и борьбу против России (за то, что она не демократическая). И, кроме прочего, такой подход является причиной того, что россияне не доверяют тем, кто продвигает идеи демократии (поскольку среди них видят тех, кто борется с Россией как таковой).

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему вы раньше ходили на митинги? По какой причине

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я сторонник демократии. С сознательного возраста. И, конечно, я бы хотел, чтобы политическая ситуация в России была несколько другой. То есть, я не просто ходил на митинги, я, например, принимал участие в создании местного отделения Партии Прогресса (с самой первой попытки, когда это был ещё Народный Альянс). А если вы с самого начала следили за деятельностью Навального и читали его ЖЖ, то может вспомните один эпизод, на который я повлиял в меру возможностей: когда-то ЖЖ Навального заспамили комментариями ботов, общаться там стало просто невозможно, я сначала думал, почему никто не соберёт скриптом логины этих ботов, и их потом можно забанить, и почистить ЖЖ от их комментариев, а потом понял, что почему не я, написал примитивный скрипт, который искал отправителей тех сообщений (благо они были однотипными), ну и отправил Навальному, он их забанил, и атака ботов прекратилась. Само собой, когда-то донатил Навальному, скидывался на штрафы и т.д. и т.п. Но вот сейчас ряд заявлений ряда людей заставил поменять к ним отношение, и я не считаю, что демократически настроенный россиянин может их поддерживать.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Хуета какая-то. Сейчас активно дербанится Европа, а далее будем посмотреть

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В Европе возникают внутренние проблемы и противоречия, но всё же не стоит рассчитывать на то, что они вот прямо разваливаются и т.д. Более того, после поражения Украины санкции с большой вероятностью будут оставлены. Или в итоге будут сняты, если Европа увидит, что для неё от них никакой пользы, кроме вреда. А как они это будут оценивать?..

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

выборы на репарации не влияют.хоть папу римского выбери.тем более что забрать в западных банках есть.дело времени.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если проиграем — будут разорительные репарации (нам насчитают столько, чтобы мы уже не поднялись, по крайней мере в ближайшие десятилетия — и это скорее оптимистичный прогноз, реалистичный всё же был бы с разделом нашей страны). То, что могут конфисковать в западных банках — это по сути мелочь по сравнению с тем, что у нас захотят забрать, если смогут.

При этом, в случае нашей победы, никаких репараций не будет. А на то, победим мы или нет (или как быстро победим, с меньшим числом жертв и т.д.) зависит оценка ситуации западным обществом, а они будут оценивать её в том числе по тем цифрам, которые будут получены через пару дней.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ходили на митинги потому что хотели чтобы в России была демократия, но вот сейчас ряд каких-то заявлений каких-то людей заставили вас прекратить поддерживать этих людей? Что это за люди?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Волков, Милов, Каспаров, Ходорковский... Нужно подробнее рассказывать, что в них теперь категорически не устраивает?

показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Провокации и грубое общение
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы совсем неправильно понимаете мои мотивы. Для начала давайте всё же уточним, что я не прокремлёвский пропагандист. Например, я много раз ходил на митинги (в том числе даже когда большинство участников переставали это делать). И в самом начале СВО я писал бы примерно то, что наверное сейчас пишете вы. Но пришлось поменять мнение, и ключевым моментом там стала позиция ФБК. Без Навального они как-то потеряли ощущение допустимого. Я вообще ожидал, что оппозиция воспользуется ситуацией так, чтобы стать для россиян самой выгодной альтернативой Путину: если бы поддержка Путина означала риск поражения и репараций, а, если россияне выберут оппозицию, то к ним и к России претензий нет, и, понятно, какой вариант был бы лучшим для россиян, и что бы большинство предпочли. Но в ФБК заговорили про желание поражения России, про то, что они придут к власти и будут платить репарации (плюс ещё более жёсткие антироссийские вещи у них и у ряда других оппозиционных политиков). Отсюда сильно поменявшееся отношение к ситуации, к тем, против кого боролся и к тем, кого раньше поддерживал. Если раньше я не верил пропаганде, утверждавшей, что оппозиция хочет ослабить и развалить Россию (ну это же была явная неправда — я ходил на митинги совсем не ради этого), то вот конкретно про ряд лидеров оппозиции я сейчас в этом вынужденно соглашусь — и это не пропаганда сработала, а действительно что-то не так с этими конкретными людьми (могу подробнее написать, что, на мой взгляд, с ними произошло). И, естественно, я не вижу возможности бороться за них, но стало понятно, что надо бороться против них.

показать ответы