Чем тебе помочь?

На встречах у меня часто возникает ситуация, когда кто-то из команды не справляется с объёмом или сложностью задачи. В таком случае, мы в команде стараемся помочь.

Помогать можно по-разному. Мне часто говорят «Чем тебе помочь? Я готов включаться». При этом ничего не предпринимают, только коучат меня.

Это дико меня раздражает. В голове «о, ещё один пришёл включаться в работу, а потом не делать. Если б я знала, чем он может мне помочь, я бы сама к нему пришла и не ждала, когда предложит»

У меня возникала такая реакция потому что раньше я думала, что человек не хочет мне помочь, просто создаёт видимость работы.

Сейчас думаю, что проблема как раз не в нежелании не помогать. Я искренне верю, что человек готов, просто сам не понимает, что делать. И получается замкнутый круг: он хочет помочь, но не знает чем, а я не получаю помощь и раздражаюсь.

Чтобы избавится от этой ситуации, я решила в моменте уточнять «а чем именно ты мне можешь помочь? Что ты конкретно можешь сделать в этой задаче». Завязывается диалог.

По итогу либо:
1) он мне помогает, потому что оказывается у него есть компетенция в этой задаче. И он может меня усилить. Правда тогда у меня редко раздражение. Раздражаюсь чаще, когда знаю, что компетенции нет;

2)становится очевидно, что ничем он не поможет и тогда я ничего не жду и не раздражаюсь, а это важно.

3) или может сделать какую-то простую работу, например: собрать отзывы для промостраницы или привести к одному стилю слайды презентации.

Было: тригерилась на фразу «чем тебе помочь, готов включаться» и раздражалась.

Стало: перестала раздражаться, вести диалог и в итоге появилась возможность получить реальную помощь.
Что сделала: разобралась почему тригерюсь и раздражаюсь и начала делать по-другому.

Вывод: Марьяна, в следующий раз, когда подумаешь плохо о человеке:

1)посмотри на себя, может дело в твоём восприятии?

2)может ты закрываешься и раздражаешься потому что уверена, что компетенции тебе помочь нет. Может это твое ограничивающее убеждение?

Офисные будни

5.2K постов16.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.