Чем полезны игры в грязи для детей?

Всем привет! Тут порадовали, скинули из ВК картинку. Там малыши играют в грязи (не просто в грязи, а я бы сказала "по уши в грязи"), с подписью, что это - детский сад в Дании, и что так и надо. Вот:

Чем полезны игры в грязи для детей? Дети, Гигиена, Грязь, Иммунитет, Здоровье, Медицина, Длиннопост

Собственно, для ленивых (без обид, я тоже себя отношу к ЛЛ) сразу моя ремарка: НИЧЕМ такие игры не полезны, в плане иммунитета. Если там какие-то психологические моменты обыгрываются - тогда ладно. В конце концов, играть в грязи - это просто красиво весело! Но практически бесполезно для "укрепления иммунитета" и прочих достижений.

Я конечно перешла по ссылке (на скрине - замазала, а потом подумала, а зачем? Ну уже лень менять). Там написано разное. Например:

Микробиолог и иммунолог Мари Рубуш утверждает, что «контакт с грязью помогает детям укрепить иммунную систему, которая обеспечивает им защиту на всю жизнь».

Гигиеническая гипотеза? Такая существует, да. Правда в ней не говорится, что детям нужно болеть для укрепления иммунитета. Гипотеза пытается связать повышение уровня гигиены (читать: меньше паразитарных заболеваний) и повышение же заболеваемости аллергиями и разной прочей аутоиммунной гадостью. Доля истины в этом есть (насчёт аллергий), но речь не о конкретном индивидууме, а о виде в целом. Это работает в эволюционном смысле и масштабе. Организм, если переболел каким-то паразитом, за пару лет не перестроится и не станет проявлять меньше аллергических реакций. Эта перестройка - длительный процесс, растянутый на поколения. Версия про "достаточно в детстве переболеть паразитарными заболеваниями, и иммунитет будет крепче" не имеет никакой логики и смысла. Если что, с грязью/землёй - именно такие варианты преобладают, паразитарные. Не ОРВИ же, они-то по воздуху, от человека к человеку. Ещё в земле возбудители столбняка там всякие встречаются, так что, надеюсь, датские детишки привиты (как правило, да).

Читаю далее:

Гипотеза о том, что грязь помогает защитить детей от болезней и аллергий, все еще находится в процессе подтверждения, однако уже сейчас можно сказать, что играть с грязью — не так страшно, как кажется многим родителям, а еще, может быть, даже полезно.

Бинго! "В процессе подтверждения". И - повторяю! - в эволюционном смысле, не в отношении конкретного человека. Ну и формулировки "может быть", "может помочь" и т.п. меня всегда радуют. Прекрасно же: может быть, а может и не быть. Может помочь, а может и не помочь. А может это страус злой, а может и не злой. Удобно.

Впрочем, это не отменяет того факта, что детям стоит знать правила гигиены — например, тщательно мыть руки после того, как они вдоволь наигрались в грязи

Как ёмко говорит мой ростовский коллега: "Тю!" А зачем же тщательно смывать грязь, если та "может помочь" укрепить иммунитет Потому что может и не помочь?

а также важно не забывать о своевременной вакцинации, потому что лепка куличиков и прыжки по лужам, увы, не защищают от кори и коклюша.

Вот это верно. Вот за это я лично готова простить грязефилию и непонимание гигиенической гипотезы кому угодно. Потому что вакцинация - это реально важно. Вакцины реально помогают не болеть. Безо всяких условностей и оговорок.

Походить по земле и грязи босыми ногами, послушать пение птиц, понюхать свежескошенную траву — это все части сенсорного опыта, который невозможно получить за просмотром документалок о природе.

Сенсорный опыт - снова, пожалуй, да. Конечно, нет никаких причин считать опыт хождения по грязи каким-то уникальным и незаменимым опытом. Дети, живущие на севере, например, в детстве никогда не ступят на песчаный бархан, а южане - на снежный сугроб, и ничего. И без этого опыта вырастают нормально. Но, если возможность есть, то почему бы и не испытать это.

Но дети в датском детском садике, спасибо конечно, всё-таки одеты-обуты. Вообще, конечно, этих датчан сложно порой понять (то жирафов убивают, то дельфинов). Если бы такая яма с грязью была найдены в любом российском детском садике, заведующая была бы быстро налажена на выход с вещами.

А по ссылке ещё про развитие моторики (можно и грязью, но совершенно не обязательно именно с грязью), мышления и гигиены. В общем, всё в кучу. Все развивающие действия реально и нужны, и важны. Кто ж спорит. Но яма с грязью для них в общем-то не требуется. Хотя это весело, конечно.

Для "укрепления иммунитета" ничего подобного не требуется вообще. Чистоплотность и гигиена не приводят к проблемам с иммунной системой у детей (исследование опубликовано в Journal of Allergy and Clinical Immunology).

Я - Злобный Биохимик. Пишу на Дзене и тут. Все статьи авторские, тэг моё и всё такое. Всем донатерам - большое спасибо за поддержку.