Чем обшить дом? Агрессивная среда: Дом у моря

Крым: Парящий дом… Единение стекла, бетона и дерева. К сожалению, для соцсетей: хозяин этого строящегося дома, относится к тем, кто ненавидит вышеупомянутые и категорически против каких-либо публичности. Но, для меня сделал исключение, разрешив сделать пару фото с определённого ракурса «что бы никто не догадался», но было видно наш планкенчик из лиственницы.

Два фото: первое в 5 утра и второе - перед отъездом около 10 утра.

Владельцем всего представленного на фото и заказчик лиственницы в одном лице.

Современный одноэтажный дом
Дерево: внешняя отделка - наша Сибирская лиственница: прямой планкен, сорт АВ. https://timber-expert.ru/listvennitsa/planken-listvennitsa/p...

Среди разнообразной архитектуры частной Крымской застройки и верзил недостроя из бетона… этот дом, который находится не в самом популярном курортном месте, говорит сам «будущее наступило!»

Мне стали задавать вопросы: «Чем обработана лиственница, все таки агрессивная среда…»

Лиственница - создана для агрессивной среды, где много влажности и сырости! И чем больше влаги, тем крепче становится лиственница - каменеет что ли.

То, чем покрыто и обработано - это 10-15% успеха... Основа, в любой тем более агрессивной среде: как крепить, на что и чем крепить: крепёж - его качество, знание и правильный расчёт шага крепежа в зависимости от параметров изделия(планкена в данном случае) ширина и длины. Зазоров ...
Не толко чем покрывали
и обрабатывали перед покрытием, но и как и в каких условиях...

Как высушена древесина(здесь не буду вдаваться в подробности - нюансов слишком много), из которой изготовлено изделие, как строгали, калибровали ли перед строжкой и т.д.

Ни так прибили, не с тем зазором или вообще ни дай бог без него, ни тем крепежом, не теми саморезами... и т.д чем бы не покрыли - результат будет очень печальный даже в самой доброжелательной среде...

Жаль, я не могу передать вам всего вида: как он вписан в ландшафт, как ты ощущаешь себя, находясь там…

И впервые в жизни, находясь ни у себя дома - в гостях, в еще недостроенном доме… Позавидовал… и понял: хочу парящий дом, на берегу моря… где много света, шум прибоя… и Умиротворение … дом, который лечит души, дом где тепло и спокойно, дом, где нет ничего лишнего, в котором хорошо, как нигде на свете… Хочу так стареть, чтобы приезжали дети, привозили внуков, потом уезжали … а я со своей владычицей морскою, и псом в обнимку наслаждаюсь закатом через огромные панорамные окна, попивая игристое Инкермана…


Тимбер Эксперт

Чем обшить дом? Агрессивная среда: Дом у моря Строительство, Архитектура, Пиломатериалы, Стройка, Дерево, Работа с деревом, Ремонт, Дача, Длиннопост
Чем обшить дом? Агрессивная среда: Дом у моря Строительство, Архитектура, Пиломатериалы, Стройка, Дерево, Работа с деревом, Ремонт, Дача, Длиннопост