Чего хотят родственники пациентов (быль в художественной интерпретации)

Снова здравствуйте,

Прежде чем начать рассказ, перескажу одну фразу, сказанную нам адвокатом, когда-то защищавшим интересы нашей клиники, лет 8-10 назад (сейчас, возможно, не сильно актуальную, но…): «В моей практике, не было ни одного случая, когда родственники подавали в суд на клинику, ни кем на это не мотивированные».


Хочу поделится одной историей, рассказанной нам (случайным врачам, так что тайной это не назовешь) одной коллегой лет 10 назад. Историю слышал только с одной стороны, пруфов нет, события могут быть мной немного искажены (по причине моей плохой памяти), главная это ее суть.

Молодая доктор-хирург работала в больничке, оперировала людей и все, вроде, шло нормально, пока по ее дежурству не привезли мужика лет 60-70 лет с острым холециститом (либо с чем-то таким же). Консервативная терапия была не эффективна, назначена операция, выполнена, все планово. У мужика был один нюанс в виде лейкоза близкого к финалу, от чего тот постепенно захужел и умер там же в больнице. Аутопсия все подтвердила, так что претензий ни у кого быть не должно, как казалось. Внезапно пришел следователь с желанием о возбуждении уголовного дела и требованием привлечь к ответственности хирурга, а так же компенсацией в 1000000 руб. с клиники, в пользу родственников. В принципе, ну пришел и пришел, дело проигрышное (все и так ясно), так что переживать не за что. Вдруг, от куда ни возьмись, приходит результат экспертизы, где черным по белому прописана вина хирурга, куча его ошибок и пр. Вот тут-то у хирурга и появляется первая седина и гипертония в начальной стадии. Поняв что дело светит зоной и долгами, доктор нанимает адвоката, который вместо того, чтобы работать, начинает мусолить дело и мазаться чем может. Тогда доктор ищет независимого адвоката, они запрашивают повторную экспертизу, эксгумацию, все оплачивает из своего кармана, по ночам читает УК РФ, лечит уже тяжелую стадию гипертонии, хондроз, невроз и седину народными методами, так как, на нормальные, денег попросту не остается. Через пару лет дело закрывается в пользу хирурга, та меняет место работы и продолжает как-то жить дальше (кстати, вполне успешно с ее слов).

И тут выясняется самое интересное… интрига, пауза (иначе бы и не было смысла в этом посте)… поехали. С момента ее трудоустройства, у нее были разногласия с заведующим – не давал развиваться и все такое, плюс зав. метил на ее место кого-то из своих. В общем, после смерти этого мужика, он (зав.) встретился с родственниками и предложим им сделку – они пишут в прокуратуру, он обеспечивает выигрышность делу, миллион получают с клиники, делят пополам – профит! И все было бы в шоколаде, если бы не один нюанс – у женщины-хирурга оказались яйца покрепче многих мужиков (плюс выраженный инстинкт самосохранения). Учитывая отсутствие прямых доказательств этого сговора, ну и возможно, не желания биться дальше это дело никакого развития не получило. Зав. там же заведует (наверное, может на пенсии уже), доктор работает (опять же, наверное).


В чем вердикт всего этого? Мы вошли в новую фазу здравоохранения – в фазу судебных тяжб и защиты своих интересов. ИМХО – это нормально. Но, вместо того, чтобы перенять опыт стран, где эта фаза давно уже вошла в обычный обиход, мы как всегда ищем свой, уникальный, путь и заходим в него задом, а не передом. За врачами гоняются уже не один год, а законодательной базы (как адекватной обвинительной, так и защитной) нет никакой. Врача нельзя судить по уголовным статьям – это бред! В какой, развитой, стране есть уголовная ответственность врача, за профессиональную деятельность? Кто такой эксперт? Как можно оценивать работу в той сфере, где нет единого мнения практически не в чем, нет единого оснащения клиник, нет единого стандарта клиник, либо он никак не соблюдается и наказания за это тоже нет. Прежде чем судить врачей, должен быть документ (узаконенный и принимаемый судом) о работе врача, о ведении и лечении каждой болезни, а не творчество бог знает чье и чем заинтересованное. Я уверен, что все это будет рано или поздно, но вот сколько «поляжет» за это время и насколько глубоко мы в очередной раз закинем нашу медицину – для меня загадка.


Картинка из интернета, прав не имею, текст мой, авторские права: "возможно цитирование без ссылок на автора".

Чего хотят родственники пациентов (быль в художественной интерпретации) Здравоохранение, Медицина, История, Интересы, Длиннопост, Врачи

Все о медицине

11K постов39.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. автор предлагает всем докторам выдать лицензию на убийство? Оригинал...)

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Где я это предлагаю?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вывод от смысла всего повествования.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В моем повествование такого вывода нет, возможно, вы хотите его видеть таким.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

убрать статью УК вроде как

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если начать сажать врачей за проф.деятельность, за осложнения, описанные во всех источниках, за ятрогенные осложнения, так же описанные о обсуждаемые во всем мире,  то через 6-10 лет,  вы будете врача искать с факелом в руках, любого, не важно хорошего или плохого. Восстановить систему за те же 6-10 лет не получится, её не кому будет восстанавливать. Хотите узнать, когда мы начали отставать от всего мира? Почитайте записки Юдина С.С., "В гостях у американских хирургов", за 1927 год.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

еще раз , выгонять и сажать надо за не порф деятельность . есть протоколы как нужно действовать при определенных симптомах и болезнях . нарушил , человек умер , ну так отвечай почему ты гнал отсебятину .

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где эти протоколы, которые принимаются судом? Покажите хотя бы один.

Польша, как раз пример организации здравоохранения, возьмите любой другой. Насрать можно на все что угодно, только  финале, может говно кончится, а пополнять его будет не чем. Пару представителей НижГМА - это не вся медицинская общественность. С тем же успехом, я могу по паре соседей (бывших инженеров) судить, обо всех инженерах и считать их алкашами.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я уже понял тоже ваш уровень спасибо . разговор смысла продолжать не вижу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рад, когда всем всё понятно. Согласен с вами.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку