Чародей-детектив (0)

От автора:
Как то, в январе этого года, поставил я себе цель: написать роман. И вот март. Закончен черновой вариант первой главы. Процесс идёт медленно, зато уверенно. Правда есть одно "но", которое гложет:
Нужна ли кому-нибудь кроме меня очередная книга от непонятного писаки?
Очевидный ответ — нет. Не очевидный ответ — сначала нужно посмотреть на качество.
И поэтому я решил немного притормозить с писаниной и выложить то, что уже есть. А там понятно будет, продолжать мне, придумать что-то ещё или забиться в темный угол и плакать.

Жанр: фэнтези и детектив. Ну, я думаю, что "и детектив", тоже. Но фэнтези.

Пролог.
— Самое свежее. Как заказывал. — Трактирщик поставил кружку прямо перед носом клиента.
Сделав обильный глоток, тот закрыл глаза. Язык начал ходить по нёбу. Щеки немного втянулись. Он пару раз прогнал напиток по полости рта, и только потом проглотил.
— Ну, как?
— Это и вправду отличное пиво. — Вынес вердикт клиент, облизнув губы. — Кто делал?
— Бочонок прибыл с той стороны моря. На крышке шершень трахает цветок. Это все, что я могу сказать.
— Скорее всего это пчела, и она занимается опылением.
— Не-ет. — Хитро протянул трактирщик. — Сам посмотри. — Жестом он пригласил заглянуть за стойку. Улыбаясь все шире и шире.
Там, на подставке, на полу, стояла бочка литров на десять.
— Действительно. — Усмехнулся клиент.
На крышке, в технике выжигания раскаленным прутом, были изображены взрослые утехи растения и насекомого. Причем весьма подробно. Шершень обхватил цветок всеми шестью лапками и вонзал жало в бутон. А детально прорисованные мордочки передавали полный спектр испытываемых эмоций. — Крышку не выкидывай я куплю.
— Добро. — Ухмыльнулся трактирщик и поковылял на другую сторону стойки, протирать тарелки.

— Повторить?
— Давай. Только из другой бочки. И не хуже.
— Будет сделано. А хочешь я угадаю, кто ты?
— Только если это пиво будет за счёт заведения.
— Эм... — Трактирщик нахмурил брови и отклонил голову назад. Такое условие, пухлый дядька не ожидал услышать. А "за счёт заведения" резало слух и вызывало чувство тошноты.
— Тебе же скучно? — Клиент обернулся и оглядел, пустой зал. — А из собеседников только я. Но я покину это место, когда кружка опустеет.
— Я понимаю, к чему ведёт этот разговор. — Слегка недовольным тоном заявил хозяин, но тут же его лицо вновь озарила улыбка. — Я согласен. Пиво бесплатно. Но ты купишь обед.
— Комплексный бизнес ланч, значит...
— Чего? — Не бери в голову. Давай. Угадывай. Только рассуждай в слух. Любопытно, как ты думаешь.
Трактирщик обновил пиво, и навис над клиентом.
— Та-ак... Ты появился, когда приходят дневные дилижансы. Очевидно, что на одном из них ты и приехал. Причем приехал в Стоклан ты первый раз, иначе не поперся в первый же трактир. Ко мне заходят либо перед дилижансами, либо отдохнуть в конце дня.
— Пять очков мудрому трактирщику.
— Чего?
— Я говорю, что ты прав.
— Ты странно говоришь, ну да ладно.
— Продолжай, продолжай.
— У тебя на плечах был большой тяжёлый ящик. Ты им ещё так грохнул, когда поставил... Это значит, что все самое ценное у тебя с собой. И, что приехал ты надолго, Или что у тебя просто никого нет. Хотя ты уже не молодой мальчик. Уставший, растрёпанный, с сердитым, полным морщин лицом. У тебя уже должна быть семья. Получается вещи в ящике не личные, а рабочие.
— А ты хорош.
— Ты одет не как рабочий, и не как ремесленник. Хотя руки грубые. Но вот этот бушлат, и пуговицы. Эти пуговицы клановые. Дорогие, черная эмаль и серебро. Герб я знаю, это Надшаншашпиль. Значит ты чародей из Надшаншашпиля.
— Браво мой друг. Браво. — Начал аплодировать клиент.
— Погоди. Я ещё не всё. Только не обижайся. Пусть ты и клановый чародей, но больших высот ты не добился. Иначе тебя бы тут не было. Хорошего чародея возят, или, по крайней мере встречают. Но все равно. Я крайне рад встретить чародея. Выучиться на него большая заслуга.
— Что сказать. Всё правда. Не ожидал встретить такого проницательного трактирщика. — Гость сделал пару глотков, поставил кружку и слегка откинулся на стуле. — Теперь моя очередь?
Трактирщик не смог сдержать одинокий смешок, но быстро вернулся в форму.
— Ну, давай. Если сможешь меня удивить, обед за счёт заведения. А если нет, придется заплатить и за второе пиво.
— Добро. Давай начнем издалека. С улицы. У тебя на двери была надпись. Была. Сейчас остались только следы. И новое стекло. Что совершенно не странно. Возможно просто выдался весёлый вечерок. Но давай зайдём внутрь. И что мы видим? Не хватает сразу двух столов. Место под них есть. А вот сама мебель, куда-то делась. Причем вместе со стульями.
— К чему ты ведешь?
— Потерпи немного. Сначала нужно разложить пазл на столе, а потом уже собирать.
— Пазл?
— Это у нас с сестрой такая игра была. Не бери в голову... Продолжим. Теперь взглянем на трактирщика. Он обычный. Ну, толстенький, но это не важно. Главное, у него сломана нога. — Клиент на секунду перестал говорить, заметив, что трактирщику не очень нравиться, что о нем говорят в третьем лице, и продолжил сменив стиль речи. — Ты хромаешь, это видно сразу. А когда, показывал мне бочонок, я заметил шину под штаниной. Ещё, немаловажная деталь, это то, как ты отреагировал на моё появление. Очень долго не поворачивался. Копался то тут, то там. А когда грохнул ящик прям испугался. И только, когда наконец нашел в себе силы повернуться, сразу повеселел. И вообще ты странно весёлый, для человека, у которого похмелье. Это не спроста. Случилось что-то очень хорошее. Прямо очень. На это намекает и красный след на всю шею. Не трогай. И не надо так улыбаться...
Гость взял паузу и сделал глоток. Ещё раз пристально оглядел трактирщика. И сделал ещё глоток.
— Ну?
— Ты азартный человек.
— Нет.
— Это был не вопрос. А факт. И это принесло тебе проблемы. Ты проигрался. Причем крупно. Влез в долги. Сначала на двери появилось послание. Потом разбили стекло. А когда это не помогло, сломали ногу. И кто, знает, что было бы дальше... Но ты мужик не глупый, даже умный. Ты отыгрался. И смог отдать долг. Причем сделал это вчера. Поэтому ты много пил и вдогонку повеселился со шлюхой. Я очень надеюсь, что это красное пятно не болячка, а размазанная паста, которой женщины подкрашивают губы.
Сначала трактирщик дернулся в сторону, но тут же пресек это невольное действие. Он стоял молча, стараясь скрыть бушующую внутри бурю, поглаживая пятно на шее.
— А, и хрен с тобой! — Не скрывая радости воскликнул он. — Я расплатился! Понимаешь?! Нет, не понимаешь. А я понимаю. Считай из петли вынырнул в последний момент. Какое блаженство. Давай, по пиву. Эх... Как ты меня. Нет, ну как? Как ты догадался? Это же уму не постижимо. Хорош, хорош. Удивил, так удивил. Никому ведь не говорил... — Тараторил трактирщик наливая две кружки.

— ... ситуация накалилась до предела. Один из этих гадов уже достал нож и грозился порезать другого гада. Я орал что-то вроде "Валите на хрен из моего трактира и разбирайтесь на улице". Остальные посетители разошлись по углам. Двое говнюков воспользовались ситуацией и убежали не заплатив. А я думал, что мне придется отмывать пол от крови и объясняться со стражниками. Но тут яркая вспышка всех ослепила, и когда белые зайчики закончили бегать в глазах, эти двое лежали на земле дёргаясь в конвульсиях. Позже, убираясь, на одном из столов, заботливо накрытая кружкой, лежала горсть каратов... Вот так я и познакомился с чародейкой.
— Не чародеем?
— Нет. Я отчётливо помню, что это была женщина.
— Извините... — Пропищал тоненький, тихий голосок.
Увлечённые разговором, эти двое и не заметили, как оказались не одни. — Извините... Мне нужен Коль'абат-Брасласват.
— И ты его нашла. — Поднял руку гость. — Сколько я тебе должен, дружище?
— За счёт заведения.
— А крышку от бочки?
— Так ты серьезно? Я думал это шутка? — Не, не. Почем?
— Две тысячи карат.
Гость достал из кармана мешочек.
— А можешь, по чародейски?
Коль улыбнулся. Такое желание ему понятно. Смотреть на работу чародея всегда интересно. А как из, казалось бы, ничего, образуется твердая валюта, даже у него это вызывает тихий восторг, чего говорить о простом, хоть и сообразительном, трактирщике.
Чародей занёс руку над небольшими весами и начал водить большем пальцем по остальным четырем, как солят еду. Только вместо белых кристаллов, между подушечек начала кататься сверкающая красная песчинка. И чем дольше Коль'абат ее возюкал, тем больше она становилась.
— Ровно на две тысячи, смотри-ка. — Улыбнулся чародей, бросив на весы уже не песчинку, а крохотный камешек.

***
Итак, Коль'абат-Брасласват прибыл в Стоклан. И эту историю никак нельзя продолжить, не рассказав об этом городе. Всё началось давным-давно, когда люди только познали такое приятное чувство, как общность и начали объединяться целыми семьями. Поколение за поколением они росли и разрастались, эволюционируя в племена. Затем в поселения. В итоге став венцом творения общественной структуры — союзом.
Каждым союзом управлял клан. А клан, это не что иное, как эволюционировавшая семья. Где основой является не столько узы кровные, сколько единые стремления. Хотя, конечно, кровь не водица...
Причем тут Стоклан? Стоклан это амбициозный проект четырех южных кланов. Попытка укрепить дружбу, наладить торговлю и нарастить боевую мощь.
Это первый не само зародившийся город. Первый город построенный по плану. Первый город, которым правят сразу четыре клана. Первый город, готовый принять любого, вне зависимости от происхождения. Так они, кланы, говорят.
Стоклан воздвигли на повороте реки. Тысяча чародеев, миллиарды карат и сто один день, ушло только на то, чтобы осушить болото, выровнять почву и воздвигнуть скалу, на которой стоит "дом решений". Относительно него строились и строятся районы. Общие, клановые, торговые, производственные.
Основатели города, Торгла, Виовоилон, Надшаншашпиль, Каркаптан, десятилетие вынашивали эту идею. Каждый клан пожертвовал своим секретом. Каркаптан проложил каналы. Надшаншапиль научил строить высокие здания, Виовоилон подарил механизмы облегчающие тяжёлый труд, Торгла предоставила уникальные материалы. И так появился Стоклан.

— Извините, Коль'абат... — Обернулась юная особа и попыталась затеять разговор.
Ее звали Лоя'алоя-Далой. Девушка семенила перед Колем, приподняв подол платья и постоянно оборачивалась слегка запрокидывая голову. Она, итак, макушкой не доставала мужчине до плеча, а широкополая шляпа ещё больше ухудшала положение.
— Лоя, заканчивай путаться под ногами и иди рядом.
— Извините...
— И расслабься уже, пожалуйста.
— Извините...
— Что ты хотела спросить?
— Как вам город?
— Силы тратятся не зря.
— Вы так говорите, будто видели места грандиознее. — Нахмурилась Лоя, но поймав взгляд Коля тут же отвернулась в сторону.
На такое заявление Коль лишь слегка улыбнулся.
— Маин'каин-Аиндаль впервые посетив Стоклан, ещё в момент заложения дома решений, сказал: "Величие неизбежно." Слова великого чародея. Ещё вспоминается, как Диеб'бель-Геббель прогулявшись по городу поблагодарил квадру: "Чем ближе я подхожу к смерти, тем сильнее становится жажда жизни. Жажда нового. Жажда будущего. В Стоклане я напился." Человек между прочим умер на следующий день.
— Майна я знаю. А второй кто?
— Знаете Майна'каина? Как? Откуда?
— Учился у него. И в правду чародей с большой буквы.
— Диеб'бель тоже считается чародеем, хотя он скорее изобретатель. Приложил руку к созданию машин Виовоилона. А к старости считался мыслителем.
— Для маленькой девочки ты много знаешь.
— Извините, но я не ребенок. Я родилась за год до основания Стоклана.
— Шутишь? — Коль'абат даже остановился.
— Правда.
Мужчина ухватился двумя пальцами за кончик шляпы и приподнял ее.
— Отдайте, пожалуйста. — Подпрыгивала Лоя пытаясь ухватиться за свою вещь. Но Коль поднял ее вверх на вытянутую руку. — Так нельзя. Вы не можете просто так брать чужие вещи. Отдайте.
— Ну, вот. Теперь вижу.
Теперь, когда девушка стояла в профиль, и пристально смотрела на Коля задрав голову, раздувая ноздри и напрягая губы. Он увидел молодую женщину. Всё ещё слишком молодую, чтобы считать, что у нее получается угрожающий вид.
— Прости. Я слишком долго работал с людьми, чьи волосы цвета пепла. А пот стекает со лба исключительно по расщелинам на лице.
— Фу. — Заявила Лоя, получив свою шляпку обратно.
— Так... — Задумался Коль, прикидывая в голове числа. — Год основания Стоклана двести четырнадцатый. Сейчас двести тридцать пятый. Плюс один. Тебе точно двадцать два? Просто цветы в волосах и платье с рюшами...
— Точно. — Поправляя шляпу заявила девушка. — Просто я люблю цветы. А на мой размер нормальную одежду не шьют.
— В Стоклане что, нет портных?
— У меня нет столько карат...
— А кем ты работаешь?
— Помощницей.
— Чьей?
— Просто помощницей в управлении Надшаншашпиля. Мне говорят, я делаю. Принеси, отнеси. Завари ссиг. Протри пыль. Я только такое умею...
— Мы же уже в районе Надшаншашпиля? Коль начал быстро оглядываться вокруг. И шмыгать носом из стороны в сторону.
— Да. А как вы узнали?
— Статуи орлов на мосту, и запах горного лука с кроличьим мясом. Старые добрые Надшаншашпильские пирожки. — Мужчина указал пальцем в сторону узкого перекрестка. — Туда пойдем. — И тут же направился в указанном направлении.
— Но нам в другую сторону.
— Нам в сторону пирожка.
— Пожалуйста, пойдёмте в дом решений. Меня наругают, если я вас не приведу. — Уговаривала Лоя быстро перебирая ножками.
— Не говори глупости. Никто же не знает, где я был, и когда ты меня нашла. А значит и ругать тебя не за что.
— Ай...
Когда Коль обернулся девушка уже стояла на четвереньках на каменной дороге. А ее шляпка валялась в грязи. Глаза мужчины описали дугу. Грудная клетка вздулась от хлынувшего в лёгкие воздуха. И медленно вернулась в прежнее состояние, под звуки недовольного выдоха.
— Ну что же ты такая...
— Извините... — Попросила девушка, шмыгая носом.
— Давай, поднимайся. — Коль'абат подал Лое обе руки.
На подоле, в районе колена, отчетливо проступило, багровое пятно.
— Мое любимое...
— Чего любимое?
— Эх. Платье.
— То есть разбитое колено тебя совершенно не волнует?
— Я ведь его специально надела. Вас встретить. Даже домой бегала.
— Ладно. Твоя взяла. — Мужчина подхватил девушку на руки и направился в противоположную, от манящего запаха, сторону.
— Не надо, я сама могу идти. Там наверняка просто ссадина.
— Сиди уже, бубнилка.
— Извините.
Коль петлял по узким улочкам, под точные указаниям Лои. Редкие прохожие поглядывали на парочку то с умилением, то с подозрением, но свое мнение оставляли при себе. Так пара и вышла к каналу.
— Двойная удача. — Тут же подметил чародей и чуть ли не бегом направился к пекарне.
На витрине красовались разного рода пирожки и хлеб. Но Коль точно знал, чего хочет, поэтому сразу наклонился к окошку.
— Доброго денечка.
— Доброго. — Удивлённо кивнула женщина в белом платке, не ожидая увидеть сразу два лица.
— Два Ссига, пожалуйста, самый большой пирожок с кроликом и луком, и... Ты что будешь?
— Ничего.
— И пирожок с клубникой.
— Триста двадцать карат.
— Не надо, пожалуйста.
— Я тебе что сказал?
— Что?
— Расслабиться. Вот и расслабься. Повиси на шее, пока я расплачусь.
Привычным движением Коль начал создавать в руке караты. — Сто, двести, триста, десять и ещё десять.
— Спасибо. — Поблагодарила пекарша, сгребая сверкающие песчинки с весов.
— Хватай еду и пошли.
Коль крепко держал Лою, а Лоя крепко держала конусовидные стаканчики из збуки.
Тут стоит немного отвлечься и сделать два пояснения. Ссиг, это такой цветок, растущий в гористой местности Надшаншашпиля. Союз света и грома, в этом цветке придают растению необычный вкус и полезные для здоровья свойства. Взвар из него настолько полюбился первым переселенцам, что те остались, несмотря на все сложности жизни в той местности. Теперь ссиг любим и почитаем во всех уголках, до куда добрался. А Надшаншашпиль его главный поставщик.
Что касается збуки, это уже сравнительно новое изобретение родом из Торглы. Вымоченные опилки смешанные со смолой збука и каплей чародейства. В зависимости от пропорций можно создать материал похожий на ткань, а можно и твердую доску.
Но вернёмся к Коль'абату. Второй, отмеченной им, удачей была лодочная станция. И свободная лодка. Поэтому за пятьсот карат его и Лою доставили до центральной площади, где и возвышался дом решений.

***
Мужчина сидел за столом и увлеченно читал документ. Морщины на лбу меняли положение с каждой строчкой. Пересохшие губы постоянно шевелились дублируя каждую букву.
— И как он себе это представляет? Сын кобылы. Твой отец осел или баран? — Ругался он на документ. — Кто ты вообще такой, чтоб просить у меня целый дом?! Да ещё и за такую смешную цену.
Проведя ладонью от бровей, по всей лысине до самого затылка, мужчина направился к полкам с книгами. Всё стены кабинета были спрятаны за этими невероятно полезными носителями информации.
— Ну, ну, ну... Рода и кланы... Где? Где мать твою?! Ну! Тварь! А... Вот...
В дверь постучали.
— Войдите! — Крайне раздражённо ответил на звук мужчина.
— Зарик, к вам посетитель.
— Мало мне говна...
— Говорит вы сами его искали.
Представитель Надшаншашпиля одним мощным выдохом выпустил всю накопившуюся злобу, а затем глубоко вдохнул.
— Пусть заходит.

— Доброго дня Зарик'реск-Кирарим. Я Коль'абат-Брасласват, прибыл по назначению, от Реван'ахшана-Брауана.
Зарик пару секунд пристально смотрел на Коля, пытаясь сообразить, что происходит.
— А. — Наконец он вспомнил. — Присаживайся. — Сам представитель тоже вернулся на место и начал рыться в стопках бумаг. — Знаешь, когда наш общий друг прислал письмо, где интересовался, как идут дела в Стоклане, я честно ему ответил, что могли бы и лучше. И не менее честно расписал, как этого "лучше" можно добиться. Какого же было моё удивление, когда наш мудрейший вождь прислал мне твою характеристику и уведомил о скором прибытии.
Зарик все интенсивнее копался в документах, быстро перебирая корешки пальцами. А когда перешёл к следующей стопке, предыдущая рухнула со стола и беспорядочно разложилась на полу.
— Алса! Алса! Алса'ника, мать твою!
— Да, Зарик? — Показалась голова из-за двери.
— Где характеристика на Коль'абата-Брасласвата?
— Вы же швырнули ее в окно с криком, "Ещё одного богатенького, бесполезного, засранца мне тут не хватало". Помните?
— Вспомнил. Спасибо. А где она теперь?
— У меня. Я подумала, что документы от Реван'ахшана-Брауана, не стоит оставлять на улице.
— Молодец. Принеси ее, пожалуйста, а заодно и две кружечки ссига.
— Нервишки то у вас знатно шалят. — Подметил Коль.
— Раз ты такой проницательный, скажи мне, как так получилось, что тебя нашли, хотя ты прибыл на неделю раньше?
— Ну, это на самом деле легко. Наш общий друг хорошо меня знает. И приставил за мной шпиона, сразу после того, как я согласился отправиться в Стоклан. Я действительно отправился пораньше. Хотел недельку погулять по городу и осмотреться. Но увы... Так вот. Шпион пропал на последней перекладной. Думаю тогда он поскакал сразу к вам. Но и я хорошо его знаю, поэтому давайте уже записку, которую вы должны мне передать. Или её вы тоже отправили в окно? Хотя стойте. Шпиона я заметил ещё в самом Надшаншашпиле. Что слишком легко. Я не настолько хорош. Шпион специально обозначил себя. Думаю это и было конечной целью. Вот теперь давайте записку.
— Что у вас за игра такая... — Покачал головой Зарик, но достал из ящика записку. — Сначала он просил написать ответ.
Пока Коль подробно расписывал свою догадку, подоспела Алса с ссигом и документами.
— Отправь это лично адресату клановым гонцом. — Попросил Коль, подсовывая девушке конверт.
Зарик швырнул по столу записку, а сам принялся изучать характеристику.
— Угадал. — Заулыбался Коль, прежде чем прихлебнул из чашки. — О, отличный ссиг. Сбор на убывающее солнце, и похоже после тумана. Чистый, не купаж. Хорошо успокаивает и восстанавливает сердечные ритмы.
Но Зарик проигнорировал рассуждения о ссиге и продолжал читать.
— Ну, что скажете? — Второй раз попытался Коль завязать разговор.
— Магистр... Твою мать. Магистр. — Зарик закрыл документ, откинулся на спинку кресла и схватился за голову пытаясь нащупать за волосы, которых уже нет.
— Не обо мне речь, правда?
— Швабра. У меня из школы пропала магистр. А завтра надо прочитать вводную лекцию для богатеньких детишек из Дилингрии. И если это будет делать не магистр, то хрен кто из их родителей отправит свое чадушко учиться в нашей школе. А это, потеря престижа и связей.
— И карат.
— И, вместо того чтобы решать эту, настоящую, проблему, я читаю брехню. Открой, пожалуйста, окно, мне аж душно стало.
Стоило Колю выполнить просьбу, как его характеристика отправилась в полет.
— Я смотрю это у вас обычное дело. — Подметил Коль лёгкое скопление бумаг на крыше, что была пониже.
— Некогда мне читать этот бред. Плевать на твои прежние заслуги. Делом докажи. И раз ты так любишь загадки, иди разгадывай, где магистр. Заодно и вводную лекцию прочитаешь. Не справишься, поедешь обратно. Справишься, поговорим по другому.
— Тогда мне нужна должность, иначе буду к вам бегать за каждым разрешением.
— Вот ты хитрый говнюк. Алса!
— Да, Зарик?
— У тебя какой-нибудь жетон не завалялся?
— Капитанский где-то был. Нести?
— Неси. — Зарик взялся за бумагу. Подсыпал карат из мешочка в чернильницу и хорошенько перемешал пером, прежде чем начать писать. — Я Зарик'реск-Кирарим представитель Надшаншашпиля в Стоклане, назначаю Коль'абата-Брасласвата...
— Старшим капитаном специального назначения отдела расследований особо тяжких преступлений под прямым командованием Зарик'реска-Кирарима. — Продолжил Коль'абат.
— Это что за чушь?
— Это грозно звучащая чушь должна открыть передо мной нужные двери.
— Это выйдет мне боком... — Но Зарик все же написал именно так, как указала Коль.
— Через неделю я жду результат. Если его не будет, посажу тебя за решетку, к самым отвратительным людям. И твоему другу придется лично приехать и найти, то что от тебя останется.
— Меня все устраивает. — Улыбнулся Коль, забирая свое назначение.
— Теперь, будь добр, исчезни. Алса, сделает все остальное.