Бывшие осужденные, вас исправила тюрьма?

Материал был взят и переведен с Рэддита. Приятного прочтения!

1. 20 лет назад сидел в Канаде в колонии общего режима. Мне дали 2 года за выращивание 4 кустов конопли, которая сейчас у нас легализована. Я выращивал ее для себя и брата, не собирался никому продавать. Сдал меня друг брата, который хотел купить, но я ему отказал. Во-первых, он малолетка, а во-вторых, я не продаю. На зоне я посещал программу реабилитации для наркоманов, чтобы увидеть, до чего доводят наркотики. В свободное время играл в карты и ходил в спортзал. У меня со всеми были ровные отношения, мне нечего было бояться. Я отмотал свой срок и освободился.

2. Я бы не сказал, что это исправительное место. Об этом не говорят, но надзиратели могут сделать с тобой все, что захотят. И это во многих тюрьмах нашего штата. Тебя могут избить ни за что, или отвернуться, когда тебя будут избивать другие осужденные. Тебя могут поместить в одиночку по надуманному поводу, или в камеру к парню, который тебя ненавидит. Мы надзирателей боялись больше, чем других осужденных, потому что от их расположения реально зависела наша жизнь. Конечно, были и адекватные люди среди них. А больше всего мы боялись «Дыхания псины». Охранники с собаками заходили в камеру, сажали нас спиной к стене и пристегивали наручниками. Их собаки с оскаленной пастью находились в нескольких сантиметрах от наших лиц, рычали, норовили укусить. А какая исходила вонь от их пасти, это не передать. И так продолжалось, пока шел обыск. Жаловаться бесполезно. На что? Что охранники пришли обыскать камеру? Пожалуешься, и они завтра придут еще раз. Тебе это надо?

3. Я не был в тюрьме, но много лет шатался по следственным изоляторам. Там большая текучка кадров у персонала, поэтому никакие программы для исправления не доводятся до конца. Скукотища нереальная. Только и думаешь, чем себя развлечь. Я за эти годы хорошо натаскался в баскетболе, но скажу честно, что играю грязно. После пары попаданий в СИЗО это меня уже не парило. Как только немного разберешься, что к чему, можешь без проблем там зависать. Мне очень помог дядя. Он заплатил большие деньги, чтобы я в изоляторе прошел лечение от наркозависимости и мог общаться с психологом. Благодаря дяде я получил за решеткой образование и смог почти сразу после освобождения найти приличную работу. Если бы государство вкладывало в это деньги, рецидивов было бы гораздо меньше, но оно предпочитает тратить деньги на строительство новых тюрем.

4. Отсидел два с половиной года. Заехал в 19, откинулся в 22. Признаюсь, что тюрьма спасла мне жизнь, иначе я бы сторчался, или погиб в одной из разборок. А так переломался и сумел завязать. Сейчас мне 29. Жена, свой дом, хорошая работа, заканчиваю магистратуру.

5. Отсидел 4 года на строгом режиме в Канаде. У нас было много всяких программ, на какие-то я ходил. Но все это очень бестолково, типа отбытия номера. Завсегдатаи тюрем рассказывали, что раньше здесь можно было обучиться рабочей специальности, и это время входило в стаж. Потом от этого почему-то отказались. А ведь дело хорошее, любая специальность повышает шансы найти работу после освобождения.

6. Мой парень два года провел в СИЗО за хранение наркотиков с целью сбыта. Говорит, что никаких реабилитационных программ там не было, и все время он играл в карты или читал. Это был небольшой изолятор во Флориде. Самое ужасное, что когда преступник выходит на свободу, на него накладывают большое количество ограничений, которые порой невозможно соблюдать. Чего стоит одно устройство на работу. Мало кто горит желанием устроить у себя бывшего сидельца. Хорошо, мой парень из богатой семьи, и отец оформил его в свою компанию. А так у многих один путь – снова совершать преступления, чтобы на что-то жить.

7. В 2002 меня посадили на 2 года. Год провел в изоляторе и год в колонии. Мне было 18, и я в угаре грабил магазины, пока не попался. В изоляторе снова пошел в школу, хотя у меня уже был аттестат. Просто от нечего делать. В колонии было интересней, там преподавали предметы из колледжа, можно было начать получать специальность. На УДО я не хотел. Это обилие ограничений мне было не вынести. Не скажу, что в тюрьме меня исправили, хотя, конечно, что-то делали в этом направлении. Просто я больше не хочу сюда возвращаться, вот и не совершаю преступления. После освобождения мне дали 5 лет надзора. Я хорошо с этим справился. Работал официантом, параллельно учился в муниципальном колледже. Надзирающий офицер не имел ко мне претензий, и через два года надзор сняли досрочно. После этого я поступил в университет. Сейчас я женат, у меня трое детей, дом в ипотеку и работа, к которой я не испытываю ненависти.

Похожие подборки без цензуры и купюр ежедневно выходят на моем канале https://t.me/realhistorys

Всем здоровья и добра!