Была бумага — стал шедевр

На свете много хобби: одни пишут картины, другие пропадают на кухне, третьи спускаются по крутым склонам. А старший клиентский менеджер Сбера Шамиль Хабибулин мастерит фантастические бумажные фигурки! Делает он их из талончиков, которые оставляют клиенты после посещения офиса. Рассказываем предысторию и показываем необычную коллекцию.

Была бумага — стал шедевр Вакансии, Работа, Творчество, Офис, Длиннопост, Блоги компаний

Идея хобби пришла к Шамилю в 2020 году — во время удаленки, когда в офисе было мало клиентов. Чтобы скоротать свободное время, он скручивал квитанции от электронной очереди в трубочки и откладывал в отдельный стаканчик на столе.

Первую фигурку Шамиль сделал как подарок для уходящего из отдела коллеги. С тех пор бумажный «Воображариум» заметно разросся и занял практически всю перегородку между столами.

Была бумага — стал шедевр Вакансии, Работа, Творчество, Офис, Длиннопост, Блоги компаний

Диковинные фигурки служат украшением опенспейса, ими любуются сотрудники, клиенты и их дети. Животные кочуют по офису от стола к столу, некоторых даже эксклюзивно сделали вручили в качестве презентов.

Я с удовольствием делюсь техникой создания, но не раздаю фигурки. Зато могу сделать их персонально: однажды клиентка очень просила подарить ей одного из зверят, и когда она в очередной раз пришла в отделение, я преподнес ей подарок. Клиентка была очень растрогана.

Шамиль Хабибулин, старший клиентский менеджер Сбера

По словам Шамиля, на воплощение каждой задумки у него уходит несколько дней, но свободного времени на творчество становится все меньше. Давайте посмотрим на пополнение в фантастическом офисном зверинце.

Рогатое нечто

Выглядит одновременно завораживающе, странно и даже немного пугающе. Если у вас есть хоть какие-то предположения, что это за создание, — пишите свои версии в комментариях!

Была бумага — стал шедевр Вакансии, Работа, Творчество, Офис, Длиннопост, Блоги компаний
Была бумага — стал шедевр Вакансии, Работа, Творчество, Офис, Длиннопост, Блоги компаний

Трехголовый павлин

Если спустить такую красоту на воду, будет смотреться величественнее, чем стандартный бумажный кораблик. В обычную погоду фигуркой можно любоваться, а в жару использовать как веер.

Была бумага — стал шедевр Вакансии, Работа, Творчество, Офис, Длиннопост, Блоги компаний

Может, это собака?

Кем бы ни был этот причудливый зверь, у него четыре ноги, хвост и еще шесть непонятных конечностей — интересно, как бы он выглядел вживую? В любом случае, в бумажном виде это идеальная подставка под пачку стикеров.

Была бумага — стал шедевр Вакансии, Работа, Творчество, Офис, Длиннопост, Блоги компаний

Как сделать подобное самостоятельно

В основе большинства фигурок лежат скрученные в трубочки бумажные талончики — вместо них сгодятся чеки из супермаркетов или любая другая бумага: главное, чтобы она была достаточно тонкая. А чтобы скреплять детали, Шамиль советует использовать ПВА вместо клея-карандаша — он хорошо фиксирует рулончики-заготовки.

Но самое важное в таком творчестве — идея. Из бумаги можно сделать все, что подскажет фантазия: животных, технику и даже елочные игрушки!

Была бумага — стал шедевр Вакансии, Работа, Творчество, Офис, Длиннопост, Блоги компаний

Если бумажные талончики окончательно отменят, то я займусь созданием фигурок из… скрепок, например. Или из канцелярских скобок. Или из прищепок, как вариант. Все, что под рукой, может пойти в ход. Я когда-то работал в магазине одежды и у нас была услуга замера и подгона ремня под талию покупателя. Из остатков ремней я тоже делал разных существ. Так что не в материале дело, а в руках и фантазии.

Шамиль Хабибулин, старший клиентский менеджер Сбера

Вот такие необычные хобби у сотрудников Сбера — мы всегда рады принять в команду креативных и увлеченных специалистов :)

А чем занимаетесь в свободное время вы? Рассказывайте о своих увлечениях в комментариях и делитесь фотографиями творчества!

Реклама ПАО «Сбербанк»

Пожалуйста, соблюдайте правила общения в блогах компаний

Офисные будни

5.2K пост16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.