Быдло в такси

Арендую в таксопарке машину комфорт класса. Но в тот четверг я решил взять Тайоту Камри и покатать "Комфорт+".
Итак пятница, время около 12 ночи. Поступает заказ из Москва-Сити. Отмечаюсь по адресу, заказ по безналу.
Звонит пассажир и заплетающимся голосом начинает объяснять, куда конкретнее подъехать. Не получается, передает трубку , как потом оказалось, официанту, и я наконец у выхода из ресторана.
Спустя 15 минут я уже в пути в сторону Калужского шоссе со спящим пассажиром на заднем сиденье.
Подъезжаем к КПП коттеджного поселка. Охрана не пропускает машину внутрь, поэтому бужу пассажира и высаживаю его. Закрываю заказ и уезжаю.
С заказами тишина.
Останавливаю машину у метро Коньково и включаю салонный свет, чтобы найти сигареты и в зеркале заднего вида вижу на заднем сиденье портфель.
Сообразив, что он мог принадлежать последнему пассажиру, звоню ему на мобильный. Пьяный голос в трубке посылает меня и сообщает, что никакого такси он не вызывал. Через две минуты звонок и тот же пьяный голос командует, чтобы портфель через пять минут был у него. Возражения о расстоянии между нами и большем, чем пять минут, времени для их преодоления воспринимается в штыки и выражается матом.
Еду обратно.
На этот раз охрана пропускает меня и объясняет, как проехать до нужного дома.
Во дворе меня ожидает уже хозяин дома. Отдаю ему портфель, он открывает его, заявляет, что тут лежало 50 000 рублей и их нет. Бросает портфель на заднее сиденье и звонит охране поселка, требуя не выпускать такси. Затем сообщает, что его грабят и требует, чтобы подъехали четыре охранника к его дому.
Подъезжает один охранник на велосипеде и заходит в дом. Из дома его выгоняют с визгом, что мол "не за охрану на велосипеде я плачу деньги".
Опять звонит и требует четырех охранников.
Тут я уже нервничаю, ибо несмотря на свои 190 см и 110 кг, не уверен в намерениях и подготовке, а главное, моральных устоях ребят из охраны поселка, который , кстати не самый дешёвый в том направлении.
Я звоню в полицию и описываю ситуацию. Подъезжает наряд, косо смотрит на меня. Но когда узнает, что я вызывал их, заметно добреют.
Едем в отделение. Я в своей машине, они с персонажем в ментовозе.
К оперу первым заходит персонаж и описывает для протокола свое видение ситуации. Я стою в коридоре.
Через минут сорок захожу в кабинет и опер с моих слов буква в букву печатает то, что вы уже прочли, и часть того, что прочтете далее.
В какой-то момент замечаю на столе опера исписанный от руки листок с заглавием "Заявление". Опер говорит, что персонаж накатал таки заяву о краже. Я пишу встречное за клевету.
Персонаж настаивает на обыске меня и машины. К личному обыску я был готов, но боялся подставы при досмотре машины. Вышло наоборот - меня не имеют права обыскивать как заявителя, а машину обыскали со всей тщательностью с фотофиксацией всего процесса.
В 8 утра я выехал из РОВД в парк, где тут же поменял злополучную Камри на любимую Шкоду.
Через три дня меня заблокировал Яндекс по жалобе пассажира и потребовал пояснений по ситуации. Я на двух листах А4 от руки написал эту историю, сфотографировал их и отправил в техподдержку. Неделю купил бамбук и ждал ответа. Через неделю на мой вопрос:
"- Ну, чо там?"
Яндекс ответил, что разобрались, порекомендовали перечитать стандарты перевозки пассажиров и дали добро.
Через две недели пришло письмо из РОВД об отказе возбуждения уголовного дела, так как персонаж не смог доказать наличие у него заявленной суммы денег или предоставить выписку о снятии ее с банковской карты. Ну и клеветы они не обнаружили.
Всем добра!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
711
Автор поста оценил этот комментарий

Купи регистратор с камерой в салон раз бомбишь

раскрыть ветку (66)
575
Автор поста оценил этот комментарий
Однозначно. Опер тоже в первую очередь спросил об этом. Куплю, чтобы и салон и дорогу снимал.
раскрыть ветку (64)
458
Автор поста оценил этот комментарий

И в следующий раз, надев перчатки, выбрасывай чужое из машины в ближайшую урну.

Добро оно возвращается... заявлением в полицию.

раскрыть ветку (36)
242
Автор поста оценил этот комментарий

Или приучиться осматривать салон сразу после выхода пассажира, чтобы успеть вернуть по горячим следам. Когда я работал в зарубежной такси-компании, у нас это вменялось в обязанность, и я считаю это правильным. Заодно разомнёшься и подышишь свежим воздухом.

раскрыть ветку (22)
92
Автор поста оценил этот комментарий

Могут специально оставить, а потом заявить что украл деньги/золото/бриллианты/розовый айфон(3 штуки).

раскрыть ветку (15)
106
Автор поста оценил этот комментарий

Помимо заявления, пусть ещё докажут, что деньги, золото и т. д. там вообще были. А если серьёзно, то у меня много случаев было, когда трезвые и адекватные люди забывали сумку, пакет, ребёнок забывал игрушку, или телефон/бумажник выскальзывал из кармана. Несколько раз, приехав в аэропорт и высадив пассажиров, обнаруживал забытые вещи и догонял пассажиров в зале вылета. Основное правило было - чтобы при посадке следующего клиента или постановке машины в гараж я должен быть на 100% уверен, что в салоне нет ничего чужого.

ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Всё что находишь - выкидываешь там же из салона, где высадил. В салоне ничего не было. Это если понимаешь, что человек не очень адекватен изначально.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Три магнитофона, три кинокамеры заграничных. три портстигара отечественных. куртка замшевая... три штуки...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот сразу об этом подумала.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Так ему не зря сказали перечитать стандарты перевозки пассажиров

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Стандарты говорят, что надо сдать оставленные вещи в парк. Можно и как я поступил- отзвониться и вернуть лично, попросив описать вешь.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, сегодня к нам в контору приходил один дядечка, бывший работник крутых органов, ну я по приколу и спросил, как быть в таких случаях.

Не знаю, шутил он или нет, но сказал, что при обнаружении в салоне автомобиля чужой забытой габаритной (портфель) вещи - сразу звонить в МЧС, руками не трогать, сотрудников дожидаться на безопасном от автомобиля расстоянии.

У всех свои тараканы, конечно, но этот метод вроде не имеет побочных эффектов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть дядечка всего лишь на два дня возмет эконом класса машину и поработает в такси
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот "лично" и приводит к неприятностям. Пусть сам и ездит в парк за своими вещами и сам доказывает чтото для суда если пропало. Зачем отвлекать водителя?
и очень странно что в машинах яндекса по умолчанию не установлено несколько регистраторов.
Автор поста оценил этот комментарий

Ох не зря тебе их советовали перечитать, ох не зря...

15
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а потом по камерам с ресторана чемодан есть, по камерам с КПП чемодана нет, яндекс говорит, что нигде не останавливался и ехал из пункта А в пункт Б
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Точно. Я , кстати, об этом сказал оперативнику. Порекомендовал глянуть камеры и в ресторане и на КПП. В ресторане , возможно, камеры что то прояснили бы, если деньги на самом деле были.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

В фонд золотых цитат рунета

94
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот только не понял - кража 50к и клевета о краже в 50к - это же взаимоисключающие вещи? Если один невиновен, значит виновен должен быть другой.
Как это они пришли к выводу, что и овцы целы, и волки сыты?
раскрыть ветку (8)
41
Автор поста оценил этот комментарий

 «добросовестно заблуждался»

8
Автор поста оценил этот комментарий

Он заблуждался что у него 50 000 рублей были :D

6
Автор поста оценил этот комментарий

это типа презумпции невиновности.

Пассажир не может доказать что у него были эти деньги, а водитель не может доказать что у пассажира их не было.

Вот и получаеться что никто не виноват.

Обычная практика, и вопреки распространённому мнению - в полиции работают такие же люди как и мы, и они вовсе не ненавидят людей и даже наоборот - желают добра. Не без исключений разумеется(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший комментарий.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В конце письма из РОВД написано, что имею право обжаловать решение в прокуратуре. Такова процедура, видать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, просто неохота им заниматься этим делом...
Автор поста оценил этот комментарий

взяли бабки с обоих .

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это же полиция, им похуй.

80
Автор поста оценил этот комментарий

С этим не заморачивайся, 2 отдельных лучше и дешевле. Хороший на дорогу, простенький на салон.

раскрыть ветку (5)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Тут уж как Алиэкспресс скажет. Как раз акции скоро.
раскрыть ветку (4)
80
Автор поста оценил этот комментарий

С "акциями" али выйдет дороже, чем было до них.

раскрыть ветку (2)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Если отслеживать заранее, как я , то можно и дешевле)
2
Автор поста оценил этот комментарий

динамику цен просто надо смотреть и не надеяться на чудо

1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, на Али регики брать не советую, или в жару тогда всегда их снимай. Аккумуляторы совсем никакие, может даже до пожара довести, если взорвется это недоразумение, которое китайцы называют литий-полимерным аккумулятором.

31
Автор поста оценил этот комментарий

А на зачем ты купил бамбук?

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Бамбук хорошее успокаивающее средство
5
Автор поста оценил этот комментарий

панд кормить, очевидно

8
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что он его курил
4
Автор поста оценил этот комментарий

купил макбук ))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Курил макбук

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
как раз денег недавно привалило :)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вся засада у нас - в отсутствии правоприменения закона о клевете. и за фейковые изнасилования и за фейковые грабежи люди бы меньше сидели, если бы клеветники  боялись сесть сами.

6
Автор поста оценил этот комментарий

На 50к можно на все стороны регистраторы установить.

Автор поста оценил этот комментарий

И дал несколько вариантов на покупку ?)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Чем больше богат, тем больше мудак.
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://dashcamtalk.com/transcend-drivepro-520/


Лучшее из такого на данный момент

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку