68

Бургер-кинг и рабство

Здравствуйте, дамы и господа. Сегодня я хочу поведать вам историю, может быть, для многих бессмысленную и печальную, коих в стране везде очень много, а может, кого-то это зацепит и вы найдете отражение своей собственной жизни в моей.

Живу я в Сыктывкаре. Работал в БУРГЕР-КИНГЕ.


http://otrude.net/employers/53284 - если кому-то интересно, то вот они отзывы... которые вполне легко отражают и говорят нам о том, что БК там ТРУДОВОЙ КОДЕКС не соблюдает.


Такие вот дела... Моё рабство началось не так давно.
Я был обычным человеком до того самого момента, как мне понадобилось работать ради денег из-за моей тяжелой жизни (нет, не прошу жалеть меня, мне это не нужно, просто нет более точных слов, чтобы передать обстоятельства реальности).

Сыктывкар - это не то место, где можно получить много денег или просто работы. Множество людей здесь спивается, ещё кто-то уходит в более опасные занятия для своего здоровья и т.д... А раз работы здесь не особенно много, то работодатели-монополисты, имеют определенный поток потенциальных работников и притом могут наплевательски относиться к Трудовому кодексу и не уважать закон.
Потому что жаловаться никто не будет... Да и зачем? Если люди любят терпеть.


В нашем Сыктывкаре так и происходит. Вспоминаю я счастливые декабрьские-февральские дни, когда работал в БК, тогда (и как сверился с некоторыми знакомыми) и сейчас, были такие вот условия:

- работник может посидеть только пятнадцать минут за десять часов...

- ПОСИДЕТЬ? Да, именно так, дамы и господа. Посидеть. Не так давно отменили обед. Потому что... работники слишком много нагружают их бюджет. Красиво!


- о да, как работали, так и работают сейчас работники десять часов с нарушением норм ТК!


- если работа заканчивается в 23-00, то никто никого не подвозит до дома, что тоже весьма забавно! Парням-то ладно, а вот девушки иногда живут на другом конце города и ночью возвращаться бывает опасно!


- дорогие менеджеры и прочие обделенные высокой властью люди в БК, зачастую не стесняются иногда поиздеваться, попробовать себя в роли великих САДИСТОВ и вершителей судеб над людьми - хотя, думаю, здесь дело касается чаще девушек, т.к. их легче обидеть мужчинам, которые ничего даже не пытались в жизни добиться, а мы всё-таки можем дать им отпор в случае какой-либо конфликтной ситуации, хотя и уволить за это тоже могут или прописать какое-то дисциплинарное нарушение или что-то в этом роде;


- люди, обладающие здесь маленькой властью, считают себя выше всего мира, попами земли, царями маленьких стран, умещенных в их головах и палачами справедливости (на самом деле, это не так, то из-за убогости их внутреннего мира идёт, ну да ладно... мы не о том),


- кстати, насчет этого - помню, на моей памяти много кому снимали смены за просто так. То есть, получалось так, что ты РАБОТАЛ, ТРУДИЛСЯ, а какой-то человек, который сидел и ничего не делал, который, в сути, ничего не умеет, но которому ты не нравишься, просто брал и снимал тебе наработанные часы. Красиво, не правда ли?


- в целом, отношение директора и всего состава было наплевательское - думаю, этого директора уволят только после того, как он развалит филиал БК, хех(

На данный момент, там практически некому работать.


- много говорят о дисциплине, но сами "high-skill" guys ничего не делают. Лицемеры, другими словами)


- есть ещё всеми любимые РЕЙТИНГИ, т.е. норма продажи кассира или что-то подобное, но которые в сущности от работников часто не зависят. Их выставили - делай, не получилось - штрафуют. Довольно глупая система, на мой счет.


Почему я всё это пишу?
У меня много знакомых и друзей с тяжелой судьбой, сам я тоже ей не обделен. Что же, это ладно, с кем не бывает.

Но мне печально от того, что такие компании пользуются банальными базовыми потребностями людей добыть деньги себе на жизнь, просто на банальное выживание и эксплуатируют их как рабов.


В этих словах заключены не только мои слова, но и чувства многих моих знакомых, которые побывали там или ещё работают.
Печально, дамы и господа.


Но мне интересно и если вам тоже, то как думаете:

- как называть таких людей, которые постоянно над всеми издеваются, будучи сами не сильно на высоких позициях и почему люди на высоких общественных позициях над другими издеваются реже? Это что, комплекс ущербности? Мне кажется, обычного спокойствия

- вообще, бывают ли проверки в подобных заведениях?

- что будет, если подать пару жалоб на них?

- бывало ли у вас такое или кто-то может работал в таких заведениях или даже в этом бессмысленно-беспощадном БК в Сыктывкаре?

Если интересно, то пишите в комментарии, было бы интересно услышать о чем-то подобном!


Пост для минусов в комментариях будет, хотелось бы привлечь к этому внимание!

Лига Юристов

38K поста39.5K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.

4. Запрещено размещать в качестве поста или комментария сгенерированные искуственным интеллектом тексты. Комментарий будет скрыт, пост - вынесен из сообщества.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

" мне понадобилось работать ради денег" ну знаешь ли, все работают ради денег,а не удовольствия для

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я для удовольствия хотел...
Связал хобби и работу, вроде бы идеально...
Памагите, это ужасно. Мне приходится не копаться во всем тщательно и красиво, а лишь бы работало ибо клиенту все надо быстро и дешего...
раскрыть ветку (14)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Печально, что так вышло(
И даже нет времени заниматься этим делом так, чтобы было тщательно и красиво?

Просто бывают ведь дизайнеры-художники, которые сайтами занимаются, притом занимаются тщательно и красиво, т.к. работа требует погружения и напряжения воображения. Да, давит заказчик, но всё равно соблюдается баланс

Дизайнеры-художники почему-то первым делом всплывают в голове

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Не, есть конечно друзья, что приносят "не срочно" и там я творю что хочу)
Но это 10-25% от общего потока...
Особенно хачики бесят. Им прям вот по миниуму надо. А когда железо дохнет - так вообще "вай почему так дорого". Поясню
Ноут за 50к, что бы долезть до жесткого диска надо полностью разобрать. У него он сдох. Новый 4к. Я нашел за 1800 бу полуживой.
Итог: мне за работу (полностью разобрать ноут 1000р, прочистить систему охлаждения по дороге ибо хачам жалко на это денег, а мне жалко ахуенный ноут 300р и замена харда 200р. Итого 1500. Дальше по настроению. Винду поставлю за деньги иль бесплатно) я получаю 200р.
Нет, в обычных реалиях я бы послал его и все. Но клиент - сосед мастера, с кем я сотрудничаю и обидеть клиента - он заебет мастера со словами " найди кто сдэлаэт, а?" а это как-то не красиво
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, но всё-таки есть хотя бы немного той работы, определенный процент, который приносит удовольствие. Ради таких моментов стоит работать всё же. Не гладко, и не сто процентов, и даже не пятьдесят. Но само дело ведь нравится и потому этим продолжаете заниматься?


Думаю, касательно людей, которым жалко денег на то, чем пользуются каждый день: тут вопрос жадности и здравого смысла.

Можно потратить на 300 рублей побольше один раз, чтобы потом не ходить и не тратить каждый месяц по тысяче-полтора рублей из-за того, что что-то тут неожиданно сгорело :\

0
Автор поста оценил этот комментарий
Найти работу для удовольствия да ещё и денег чтоб платили это утопия. Обычно одно из двух
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, возможно и так: одно из двух, хотя уверен, исключения тоже встречаются.

Но некоторым достаточно и средней з/п, если дело нравится. У меня есть знакомые учителя разного возраста, которые любят свою работу, хотя волокиты бумажной просто много (из-за программ бесполезных) и з/п не такая уж и большая...


Хотя есть киберспортсмены - играют в игры, получают удовольствие и деньги, но это да, тут немного иное всё же.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я ж говорю,что такое бывает
0
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую:) сначала делаешь быстро потому, что заказчику надо срочно, а потом через время сидишь и допиливаешь в два раза дольше, потому, что каких либо плюшек не хватает, либо расширение функционала:)
раскрыть ветку (7)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, у меня почти. Я ремонтом занимаюсь
- а у меня кнопочка не работает
- ок, у тебя там еще (проблема)
- не, у меня денег только на себестоимость кнопки
(Через неделю)
- что это за халтура? У меня еще (проблема) сломалось!
- яж предупреждал... С Вас еще...
- беспредел! *злобно отдает деньги*
раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в людях, думаю.
Люди зачастую озлобленные и раздраженные. Были бы спокойными, думаю, всем работалось бы проще

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Как не быть злым, когда зарабатываешь своим горбом копейки потом их отдаёшь за ремонт и материалы, а бригада оказывается гнойными пидорами и лепят халяву на отъебись из говна и палок положив разницу в карман?
0
Автор поста оценил этот комментарий
Угу. Был клиент. Вот представляешь, обычное дело. А вылилось...
Хард сдох. Не основной. Отрубил его да и забил. Оставил, ушел. Клиент звонит в выходной: не включается. Ок, приехал для него в выходной свой, реально не включается. Видюха встроенная отмерла. Поставил затычку, говорю 800р всего(500р владельцу затычки и 300 мне за всю работу)
Что началось. Да я специально все сломал. Да я его на деньги хочу развести. Да ничего он мне не заплатит (это был друг начальника)
Я ему говорю хуй с тобой. Вот отдай начальнику его 500р за видеокарту и ехай на хуй. Неуважаешь ты мой труд. Сам сломал и на меня валишь
Расплатился, к счастью
----------
Только через месяц за пивом сказал об этом другу-админу, а тот аж поперхнулся:
- ты хард на исправном компе тестил или на том?
- на том... А чо, хаб сдох? (Контроллер всего на свете в т.ч. жестких дисков)
- блок питания. Один хард он еще тянул, а вот второй... И видюха, видимо, тоже по этому сдохла. Надо было кондеры поменять
- ну, буду знать...
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Довольно забавно.
Выходит как дополнительная работа, чтобы не приставали и не подозревали в каком-то намеренном разрушении собственности. Тут доверие, конечно, важно. Из-за этого люди и часто ходят к какому-то определенному мастеру, парикмахеру и т.д, которого проверяют на опыте.

Всякое бывает, конечно. Мастер тоже человек и уследить за всем иногда бывает не способен, но зачастую люди по стереотипам думают, что мастер - это специалист как по своему делу, так и по обманам)

Автор поста оценил этот комментарий
Хаб? Контроллер всего и вся? Убей себя нахуй об стену, мастер.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Давай, еще и объяснять людям о северных и южных мостах, разжевывать то, что им не интересно и вообще в данном контексте не важно
Иллюстрация к комментарию
0
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется, просто я начал работать очень рано.

Отца нет, у мамы работа не очень высоко оплачивается.

При этом учусь шесть дней в неделю с довольно сильной нагрузкой.

Некоторые ребята, кому повезло больше, могут посвятить время учебе и небольшому отдыху, а такая загруженность... Довольно проблематичная и везде надо повсюду успевать.


Ну да ладно. Не в этом дело. Просто конкретизирую свою фразу.


А так, работу всё-таки любить надо - тогда можно и десять часов работать в сутки без проблем, и всю жизнь)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я тоже школу совмещал с работой грузчиком, по той же причине, что и вы. А по поводу любить работу кто-то сказал "хочешь всю жизнь не работать ? Люби свою работу "
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку