Буран против Шаттла, или попытка ответить на наболевший вопрос.

Вот потихоньку начинаю сдерживать обещание, данное в предыдущем посте. Если честно, писать я хотел о первых советских ракетах, но вот сегодня утром увидел (не здесь) срач на тему, которая указана в заголовке, и решил попытаться расставить все точки над i. Оговорюсь - данный пост делается на основе общедоступных источников, а не сверхсекретных НАСАвских архивов, поэтому отсюда могут следовать различные огрехи.

Итак, я хочу сравнить ТРИ системы - Space Shuttle, Энергия-Буран и Союз. Я не буду кидаться заявлениями про то, что "слизали-не слизали". Я просто сравню корабли по их характеристикам. Вот сами корабли:

Буран против Шаттла, или попытка ответить на наболевший вопрос. Длиннопост, Космос, Шаттл, Буран, Союз, Космонавтика, Познавательно
Буран против Шаттла, или попытка ответить на наболевший вопрос. Длиннопост, Космос, Шаттл, Буран, Союз, Космонавтика, Познавательно
Буран против Шаттла, или попытка ответить на наболевший вопрос. Длиннопост, Космос, Шаттл, Буран, Союз, Космонавтика, Познавательно

Ну а теперь, когда мы знаем кандидатов в лицо, я сразу хочу развеять 2 мифа.

Миф первый: "Буран" - копия Шаттла. Спешу огорчить сторонников этой теории. Между "Бураном" и Шаттлом столько же общего, сколько между детёнышем человека и гориллы. Выглядят похоже, ну так они и предназначены для похожих целей.

Миф второй: Шаттл мог похитить космическую станцию. Миф довольно известный, но он напрочь разбивается о разницу в стыковочных узлах и официальные американские заявления.

А теперь переходим к сравнению. Начнём, пожалуй, с общего взгляда. Итак:

Шаттл не выводит на орбиту ракета-носитель. Он сам таковой является. Помочь покинуть матушку-Землю ему помогают 2 возвращаемых твердотопливных ускорителя по бокам, и три маршевых двигателя, установленных на самом челноке. И "Буран", и "Союз" на орбиту выводит ракета-носитель. Отсюда у Шаттла выходят некоторые проблемы с безопасностью, но об этом позже. Теперь второй момент: Шаттл имеет узкую специализацию. Эта система "заточена" под него и только под него. Если ракета-носитель могла "Энергия" вывести на орбиту нехилых размеров "Полюс", а "Союз" может выводить пусть и мелкие, но различные грузы, то Шаттл ничего, кроме себя, вывести не может. Ведь он сам и есть носитель. Отсюда выходит третий аспект: "мозги" и двигатели Шаттла, находящиеся в нём самом, ВОЗВРАЩАЮТСЯ на Землю, а одноразовым является только внешний топливный бак, чего не скажешь об "Энергии" и "Буране". Ну а теперь плавно переходим к безопасности. А вот с ней у Шаттла начинаются проблемы. Видите "ёлочку" над обтекателем "Союза". Это система спасения. А у Шаттла её нет. В отличие от "Бурана" Шаттл летает на твердотопливных ускорителях, горение которых остановить НЕВОЗМОЖНО. Именно этот ускоритель и стал причиной взрыва "Челленджера" в 1986. Но это не самое печальное. Некоторые члены экипажа могли быть живы после взрыва, но отсутствие системы спасения погубило их. Отсюда мы видим, что первые 120 секунд экипаж фактически сидит на пороховой бочке. Но даже в случае отказа двигателя даже после отстрела ТТУ у Шаттла и у "Бурана" (в случае отказа и первой и второй ступеней) не очень весёлые. Садятся то они по-самолётному. На специальную ВПП. И не как Ил-76 по-афгански. Поэтому перспектива войти в зал скорби КЦ им Кеннеди у астронавтов всё равно очень большая, только если они не найдут запасной аэродром. Капсула же "Союза" может сесть и в пустыне, и в тайге. И САС "Союза" может спасти космонавтов даже на старте.

Ну а теперь пару слов про посадку. "Шаттл" садится на полосу руками пилотов. Промахнутся мимо полосы - смотрите выше. Буран же первый и единственный полёт выполнил автоматически. Взлетел, сошёл с орбиты и сел на полосу сам. Без участия человека, на автопилоте. А это перспектива долгих полётов - вспомните, как достают космонавтов, которые провели на МКС 200 дней, из "Союза". А пилот "Шатла" такого допустить не может - ему ещё сажать корабль.



В целом, всё, что я сказал, можно уместить в такую табличку (нормально отображается с компа):

______________________/ШАТТЛ\  /ЭНЕРГИЯ-БУРАН\ /СОЮЗ\

ГОД ПЕРВОГО ПУСКА ____1981_________1988_________  1967

ЭКИПАЖ  _______________ДО 8___  БЕСПИЛОТНЫЙ____  ДО 3

АЛЬТЕРНАТИВНОЕ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ________НЕТ_________ДА____________ДА

НОСИТЕЛЯ

МНОГОРАЗОВЫЙ___________ДА_____ЧАСТИЧНО________ НЕТ

ВОЗВРАЩЕНИЕ ГРУЗОВ _____ ДА__ПРОЕКТИРОВАЛОСЬ__НЕТ

НАДЁЖНОСТЬ___________133/135  2/2(РН) 1/1(КК)  125/127

ЖЕРТВЫ___________________14____БЕСПИЛОТНЫЙ____4

СРЕДНЕЕ ВРЕМЯ НА ОРБИТЕ___15 СУТ__2 ВИТКА______180 СУТ

ВЫВОДИТ ГРУЗЫ____________ДА_______ ДА__________ДА(РН)

ВЫВОДИТ ЭЛЕМЕНТЫ КС______ДА_______НЕТ__________НЕТ

МОЖЕТ СЕСТЬ АВТОНОМНО____НЕТ______ДА___________ДА

МОЖЕТ СЕСТЬ НА ЛЮБУЮ_____НЕТ______НЕТ__________ДА

ПОВЕРХНОСТЬ

НУЖНА ИНФРАСТРУКТУРА

ДЛЯ ПОСАДКИ________________ДА______ДА___________НЕТ

ПРИМЕНЯЕТСЯ_______________НЕТ______НЕТ__________ДА


На этом всё. Выводы делайте сами, но мой таков - и "Space Shuttle", и "Энергия-Буран", и "Союз" - разные  по своей сути и по-своему хорошие системы. Общее одно - для меня они очень красивы. Могу запилить пост с моделькой "Бурана". Она у меня есть. Спасибо за просмотр.

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)