Bugatti EB110 SS "Schumacher Edition", 1994

Официально машина не имела собственного названия, но для идентификации ей вполне можно присвоить имя "Schumacher Edition" - потому и в кавычках. Эта машина отличалась особой комплектацией: первой среди "сто десятых" сочетала внешность и техническую начинку форсированной версии SS с интерьером от базовой комфортабельной модификации GT.

"Едва ли среди серийных EB110 можно сходу назвать самый неординарный экземпляр — уже в силу небольшого тиража и, зачастую, индивидуального исполнения каждая из этих собиравшихся на заказ машин по-своему особенна. Ну а если копнуть глубже? Тогда вот он, очевидный претендент — построенный в 1994 году автомобиль в версии SS (Supersport) с номером шасси 39020. И не из-за редкостной канареечно-желтой окраски или салона от модификации GT (Gran Turismo), а благодаря первому владельцу, которым был... Михаэль Шумахер. Да-да, речь о семикратном чемпионе мира в Формуле 1! Правда, на момент покупки легендарный немец еще не был столь знаменит — с двумя полными сезонами за плечами и обаятельной улыбкой «солнечного мальчика» он шел лишь к первому титулу. Зато, как и подобает пилоту экстра-класса, свой выбор Шумми сделал после очного сравнения «сто десятой» с конкурентами. Говорят, что он пришёл в салон за покупкой спорткара и не просил скидку, а купил его за полную стоимость.

EB 110 SS создан на базе модели EB 110, впервые представленной в 1991 году. Он легче и мощнее своего предшественника, хотя оборудован тем же самым турбонаддувным 12-цилиндровым двигателем и механической трансмиссией на шесть скоростей. Однако эффективная мощность мотора составляет 603 л. с. вместо 553 при частоте вращения 8000 об./мин. С 0 до 100 км/ч машина разгоняется за 3,2 сек.

Автомобильное сообщество

26.5K постов48.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.