Будьте моим мужем или "...а ещё тут ведьм сжигали.." ч.3

Предыдущие части:

Будьте моим мужем или "...а ещё тут ведьм сжигали.."

Будьте моим мужем или "...а ещё тут ведьм сжигали.." ч.2.0 (+Соотношение правды и фантазии)


- Ну, и что тут должно мне нравиться?

- Как что? - Удивилась Байба. - Название. Что же твой талисман! Ты же сам рассказал мне.

Наверное, из того что я записал раньше, может возникнуть ощущение, что мы с Байбой практически не общались. Общались. Точнее, это она из меня вытягивала информацию, причём очень умело и ненавязчиво. В принципе, мне скрывать нечего и страшных тайн у меня нет, но всё таки, не стоило изливать душу первому встречному, учитывая что этот встречный явно не слишком адекватный. Особенно если это милая девушка.


Ещё в автобусе, я заметил, что у Байбы на шее висит кулон. Я и раньше его видел, но не обращал особого внимания. Да и теперь случайно понял, что кулон в виде совы, имеет для Байбы символический смысл.

Я ведь только недавно узнал, хоть и не слишком честным образом, что её фамилия -  Puce (Сова).

Ну и на мой вопрос о кулоне, она охотно рассказала что это её "фамильный талисман", потому что у неё фамилия - Puce, и что она его несколько раз теряла, но он всегда к ней возвращался. И что сначала она сама его нашла на пляже, в Юрмале. Иногда Байбу было трудно понять. Оказалось что "фамильный", в данном случае не означает семейную реликвию, а означает именно связь с фамилией.

Никто меня за язык не тянул, но я сообщил:

- У меня тоже есть талисман, и его потерять просто невозможно!

- Как это?

- Потому что это не вещь, а песня. В детстве она мне спасла жизнь.

И я рассказал, про случай из детства, когда если бы я не отошёл, что бы включить пластинку с этой песней, то меня упала бы люстра. Совсем уж нелицеприятные подробности, рассказывать я не стал.


(Если кому интересно, то эту историю, со всеми подробностями я описал тут: "Лекарство от страха". Жутковатая и странная история из моего детства )


- Как необычно! - Восхитилась Байба  - "Вечерело, серенький дымок таял в розовых лучах заката..."  Очень красиво.


В общем, история из моего детства, как ни странно, запала Байбе в душу, чего я никак не ожидал.


- Ну ты же сам говорил, что "Серенький дымок" это хорошая примета.

- А ты что и польский знаешь? Что тут, что на карте на польском написано.

- Нет, но ведь и так понятно. Не будь занудой.

- Везёт тебе. Всё понятно. Мне вот ничего не понятно...


Поесть удалось не без некоторых проблем. Проблема была в том, что злотых не было ни у меня, ни у моей прагматичной "невесты". Евро там тоже принимали. Курс был, сами понимаете, отнюдь не в пользу туристов. Не зря же кабак стоит на пути следования туристических автобусов.

К счастью, моих убогих знаний польского хватило для того, что бы убедить пани официантку не драть с соотечественника втридорога.


Про ночь, в "спальном" автобусе, рассказывать не буду. Скажу честно - сидя спать было бы удобнее, хоть и не так весело. Особого веселья прибавляло то, что пересекая польско-чешскую границу, мы проезжали по весьма холмистой местности, и дорога петляла. Больше всего это напоминало спанье на койке, в каюте корабля попавшего в шторм.


Перед, собственно, Прагой, нас всех ждало посещение такой чешской достопримечательности, как Аршпашские скалы.

Место удивительно красивое и необычное. Но, не в этом дело.

Вся наша группа, возглавляемая Паулиной, столпилась у входа, ожидая пока она прочитает нам краткий курс, что, куда и когда. Типа - не отставать, смотреть под ноги, и не писать на скалах "Здесь был Вася". И вообще, за буйки не заплывать.

Всё? Не всё.

Паулина подошла ко мне, и без церемоний, под удивлённый взгляд Байбы, отвела меня в сторону, сообщила:

- Очень хорошо что вы тоже оказались в этой группе.

- Спасибо. Я сам давно об этом мечтал.

- Михаил, у меня к вам просьба, как к ответственному гражданину.

"Ответственным гражданином" меня в прошлый раз называл сержант муниципальной полиции, когда меня поймали за распитием пива на остановке в 2 часа ночи.

- Могу я рассчитывать на вашу помощь, как на человека военного.

- Я студент.

- Вы сами упомянули 10-ю гимназию, а значит в курсе.

- Я капрал Конвойного полка, в запасе. Я неделю назад на дембель вышел. У меня мечта побывать в Праге, а тут ещё и эта...

- Ваша невеста? Это замечательно! Просто чудесно! Я же видела что вы подружились с Лаурой и её одноклассниками.

- С сослуживцами. А вы значит куратор? Я не ошибся.

- Я по другой части, но тут уж так вышло. Я не могу за ними всё время присматривать. Хлопот с ними нет - они дисциплинированные. Но, пока они в автобусе, я могу не волноваться. Но тут первая, и к счастью, последняя обширная экскурсия, к тому же тут скалы, тропинки. Ну вы понимаете. А вы, сержант..

- Я капрал.

- Вот вы капрал, с вашей очаровательной невестой...

- Она мне не невеста!

-...последите за детьми. Тем более, как я знаю, они вас уважают и слушаются.

- У вас там в  все такие настырные?

- Где, там?

- Ну не знаю. Мало ли в Латвии всяких интересных контор. Ладно. Только я свой долг государству отдал. И сделаю это лишь в обмен на взаимную услугу. Вас это точно не затруднит. Я хочу что бы всё было как в мой путёвке указано. Отдельный номер. И никаких свадебных люксов, с джакузями и балдахинами. Я этого не люблю.


Наверное, мне надо было сказать Паулине что моя попутчица никакая мне не невеста, ещё раз. Но у меня хватило ума, этого не делать.


Байбу конечно очень заинтересовало, о чём это я шептался с гидом. О чём она незамедлительно и спросила.


- Паулиночка попросила нас присматривать за группой школьников. Боится одна не уследить. Дети всё таки. Я согласился.

- Это те странные дети с первого этажа с которыми ты дружишь?

-Да, а что в них странного? Дети как дети.

- Возможно. Вот только дети не всегда слушаются даже собственных родителей, не говоря уж об учителях. А эти, слушаются тебя. Думаешь я не видела?

- Просто им внимания не хватает. А во мне они видят старшего брата. Короче, будешь куратором. Хлопот с ними не будет.

- Куратором? Как то слишком казённо звучит.

- Да хоть матерью родной. Я обещал присмотреть. А ты как хочешь.

- Я не против. А почему ты называешь эту женщину Паулиночкой?

- А ты что, ревнуешь? Я всех женщин, которые мне симпатичны называю уменьшительно-ласкательно. Вне зависимости от возраста, если они конечно не старше меня.

- Меня ты Байбочкой не называешь. Я тебе не симпатична?

Скажи спасибо, что я вообще к тебе по имени обращаюсь, а не фамилии.


Туристический маршрут был рассчитан на час-полтора. Достаточно что бы насладиться видами, и при этом не устать.

Кто хочет может нагуглить "Аршпашские скалы", и посмотреть, что это действительно необычное место.

С архаровцами Лауры на самом деле не было никаких проблем. До определённого момента. Беда, как говорится пришла - откуда не ждали.

Занятый мыслями, о том что будет если Паулина, всё таки исполнит моё требование, и как на это отреагирует Байба (Байбочка. Нет уж!), я не заметил что Лаура давно пытается мне что-то сказать.

- Михаил. Я потеряла, кажется.

- Что потеряла? 

- "Сигму!"*

- Какую сигму... Значок, что-ли?

- Да!


*"Сигма" - жаргонное название "золотого" сержантского знака Яунсардзе.


На глазах у Лауры закипали слёзы.

Чтобы объяснить ситуацию, приведу сравнение. Представьте что вы служите в полиции, и потеряли свой табельный пистолет. Представили? Конечно, значок и пистолет не одно и тоже. Но, когда перед тобой перспектива быть с позором отчисленной, причём не просто так, а с зачитыванием Приказа об отчислении, перед строем. (Такая традиция сохранится ещё 15 лет, до того, как Яусардзе окончательно превратится в детскую спортивную секцию с формой армейского образца).

Так вот, после подобной процедуры, некоторые офицеры  раньше стрелялись. Даже учитывая что Лаура ребёнок, и не офицер, да и сержант она, "на минималках", но её чувства я прекрасно понимал.


Мне очень хотелось напомнить ей, что говорил  - спрятать значок понадёжней, и не светить им. Но, сейчас это было бы, мягко говоря, бестактно.


- Михаил, я не хочу что бы другие знали, - всхлипнула Лаура. - Я не знаю что делать.


Это малость меняло мой план по организации массового поиска.

Я сообщил Байбе, что дальше они пойдут без меня, и пояснил что надо найти очень важную потерянную вещь, которая в отличии от её талисмана, сама не найдётся. Отдам должное, Байба, лишь спросила, нужна ли помощь? Сказав что, она и так помогает, и я с Лаурой справимся сами, мы с горе-сержантом начали поиски.


Не буду описывать процесс поиска, и то, какими словами я характеризовал Личные качества Лауры, как армейца и как человека, ползая по деревянному настилу туристической тропы, на четвереньках. Но, всем нашим уловом было лишь 26 чешских крон, в монетах разного номинала,  брелок в виде знака "$" с ключом и ржавая гильза от патрона калибра 7,62 с советской маркировкой.

Таким вот образом мы приползли ко входу. У входа в "Скалы" был небольшой ларёк и столики. В Ларьке продавали пиво. А за столиком сидела супружеская пара, из нашей группы. Муж, как я уже знал, был инженером в трамвайном депо Риги, а жена бухгалтером. Андрей и Рита.  Обеим по 38 лет.

Надо думать, видок у нас с Лаурой был тот ещё. Пыльные, грязные и растрёпанные. А Лаура ещё и заплаканная.

После недолгих расспросов,  о том что случилось, и моих уверений, что просто произошёл маленький "несчастный случай" я купил себе пива, а убитой горем Лауре - колы,  и присел на лавку. Лаура всхлипывала. Не переношу детских слёз. А уж когда плачет солдат - тем более.

- Не ной. Даже если не найдётся, я придумаю что-нибудь.

Лаура всхлипнула и полезла в карман за носовом платком. Что-то отчётливо звякнуло.

-Ой. Вот он.

Ну, что-то подобное я смутно предвидел.

На лавке лежала "Сигма" - позолоченный овал со стилизованной буквой "S" пронзённой мечом.

- Прости, - тихо сказала Лаура, - я забыла.

Видимо от волнения, она обратилась ко мне на ты.

- Я же говорил что найдётся. А ты сопли распустила. И если уж мы перешли на ты, то скажу тебе по дружески - ты дура! Спрятать поглубже не значит, засунуть в карман и забыть. Вот по этому тебе никогда не стать генералом.

- Почему?

- Во первых, потому что женщинам в латвийской армии не дают звания старше майора, а во вторых... Хватит и первой причины.

- Пожалуйста не говори никому.

- Нет. Я сейчас же сообщу всем, что полчаса искал для чудаковатой девчонки то, что у неё в кармане лежало. И вообще, если тебе так уж греет "Сигма", можно заказать копию и таскай её на здоровье. Ты же не стала бы носить Лачплесиса* просто как бижутерию.


*Lāčplēša Kara ordenis (Военный Орден Лачплесиса - Высшая военная награда Латвийской Республики).


Лаура, как это и свойственно женщинам и детям - оклемалась очень быстро. И даже поинтересовалась:

- А я могу получить такой Орден?

- Ну если когда ни будь такое произойдёт, то ты станешь четвертой женщиной в истории получившей его.

Я и забыл что за столиком мы с Лаурой не одни. По этому вздрогнул, услышав голос Андрея.

- А вы разбираетесь в таких вещах. Увлекаетесь фалеристикой? Дело в том что я сам немного коллекционер.

Я растерянно посмотрел на Андрея, пытаясь сообразить о чём он говорит.

- Ах, да. Фалеристика. Изучение и коллекционирование орденов и наград. Нет я не коллекционер. Я культуролог, точнее, учусь в институте.

- А ещё он капрал Сил МВД! - вставила Лаура.

Видимо радость, от факта что жуткий позор её миновал - притупило в ней понятие о субординации.


Андрей и Рита станут первыми людьми из группы, не считая конечно, Байбу, Лауру и Паулину кто сыграют, в дальнейшем очень важные роли во всём что, в скором времени произойдёт.


Сейчас мне кажется что за приятной беседой с милой супружеской парой я провёл часа три. Точно помню что выпил три бутылки пива, и в порыве дружелюбия даже рассказал что мы с Лаурой искали. А потом, когда Андрей выразил сомнение в том, что такой знак выдают детям, пусть и из парамилитарной организации ("Он же номерной! - А вы думаете почему мы его так искали?!), Лаура пихнула меня локтем и кивнула куда-то мне за спину, а Рита произнесла:

- А вот и наша группа вернулась. И Ваша девушка, Миша. И наш гид. Экскурсия закончилась.


Экскурсия закончилась, началось мозгоёбство.

- Ты почему в таком виде? Куда вы пропали?!

В принципе, прозвучало это как один вопрос, но первая часть была обращена Байбой ко мне, а вторая, Паулиной - нам С Лаурой.

- Мы искали. И заблудились,  - невпопад ответила Лаура. - А что, что-то страшное случилось?

- По канавам искали что-ли? - поинтересовалась Байба. - Нашли?

Паулина смотрела на меня с укоризной.

- Нашли. И не надо так смотреть, Паулиночка. Я обещал что мы присмотрим за детьми. Вот и присмотрели. Я за Лаурой, а Байба за всеми остальными. Между прочим я девочку уберёг от нервного срыва. Она очень переживала из-за пропажи. И если бы не я, то вам бы Паулиночка, пришлось бы по канавам шариться! В конце концов мы же ни куда не делись!


- Михаил, я очень вам благодарна, за то что вы проявили такую заботу о Лауре, но как вы знаете, я попросила вас, как человека ответственного и достойного доверия, присмотреть за детьми, но юридически ответственна за них, я. И естественно, когда вы, не предупредив меня, пропали. Это не могло меня не встревожить. Вы могли бы предупредить меня, что потеряли нечто ценное и собираетесь это поискать. Пожалуйста, впредь так не делайте. А теперь пройдёмте в автобус..


Во всей этой казённой речи меня смутило лишь фраза "...впредь так не делайте". В ней прямо читалось - это не последний раз когда ты будешь присматривать за этими детьми.


- Да. Я думала что гид - обслуживающий персонал, - сказала Байба, когда мы уже сидели в автобусе. - А, эта не только просит тебя делать её работу, но и таким тоном с тобой говорила, как будто она твой начальник.

И как можно доверить даже не ценные вещи, не деньги, даже не собственную жизнь, а детей -  постороннему человеку?!


Паулина мне не начальник. И её просьба, конечно была нарушением всех возможных инструкций, но была не такой уж и редкой, в подобных случаях. Я ляпнул про 10-ю гимназию. Она сделала вывод. Потом я сам признался, что капрал Конвойного полка. И в ней проснулся "синдром Шарапова". В знаменитом сериале "Место встречи изменить нельзя" Шарапов доверяет Фоксу во время спецоперации, лишь потому что искренне принял его за фронтовика.


- Во первых, это просто формальность - присмотреть. Я же не Гамельнский крысолов, что бы увести детишек в ебеня, в которых, по одной из версий они основали какой-то из Швейцарских кантонов. Так, что ещё неизвестно, кому сейчас лучше живётся. Потомкам тех детей, или жителям этого Гамельна.

- А где это?

- В Саксонии. В Германии.

- Ты сказал по одной из версий. Значит и другие есть?

- Есть. Крысолов увёл детей в пещеры и они там основали собственное государство.

- И что дальше?

- Ничего. Какое это имеет отношение к доверию? Ну да, я случайно сказал ей что служил в Конвойном полку. А, мы во всех служебных документах значились как "Обладающие высокой социальной и гражданской ответственностью"* Солдат ребёнка не обидит, если слышала.


*"Ir augsta sociālā un pilsoniskā atbildība" - "Обладающие высокой социальной и гражданской ответственностью" -  Первые строки писем, которые получал каждый боец Конвойного полка в первые месяцы после демобилизации. Письма эти вызывали у родных бойца некоторую оторопь, так как приходили из тюрем. Хоть это были лишь предложения о работе в пенитенциарной системе.


- Ну я то, теперь, слышала. Но, она то откуда знает что у тебя "augsta sociālā atbildība?"*


*высокая социальная ответственность.


- Рыбак- рыбака... Да что не так то?! Что ты пристала?

- Просто интересно, почему к тебе такое доверие? Ладно. Расскажи хоть что вы там искали с этой Лаурой, такое бесценное?

- Тебе не понять. Ты хоть и умная, но чужих чувств не понимаешь. Хорошо. Расскажу, если скажешь кто ты такая? Не как зовут и откуда ты родом. Профессия  у тебя есть?

- Я филолог.

- Да ну? Какой? И не говори что, не понимаешь о чём я.

- Латинистика.

Ну, конечно. Чего ещё от Байбы было ожидать. Филолог - специалист по мёртвому языку.

- Серьёзно. А чего сразу не гебраистика?*


*гебраистика - раздел филологи посвящённый изучению

древнееврейского языка.


- Не, серьёзно? Филолог латинист. Поздравляю - мы действительно милая парочка. Культуролог и филолог-латинист. Оба выбрали профессии которые никому не нужны.

Байба была не из тех кого можно было чем-то смутить.

- Хорошо, а ты на чём специализируешься?

- Не лучше твоего. Культура Средневековья.

- Вот видишь. Можешь работать консультантом фэнтези фильмов. Или сам писать что ни будь исторически достоверное.

- Не уж. Нет у меня никаких талантов. Проверено. А искали мы с Лаурой её талисман. Только он не такой как у меня или у тебя. Твой к тебе возвращается, а её если пропадёт, то жизнь ей может испортить. Да, латинист, скажи что-нибудь на латыни.

Байба улыбнулась:

- Aliquid.*


*Aliquid. - латынь. Что-нибудь.


- Остроумно.


Следующая остановка была конечной. Прага.  .



Продолжение следует.