Будьте моим мужем или "...а ещё тут ведьм сжигали.." ч.2.0 (+Соотношение правды и фантазии)

Первая часть: Будьте моим мужем или "...а ещё тут ведьм сжигали.."


Спасибо всем, кто это читает. Привет моим подписчикам и всем хорошим людям.


...Хотелось мне или нет, но подниматься наверх было надо. Уже на лесенке меня остановила Лаура, и спросила громким шёпотом:

- Как мне к вам обращаться?

А, девчонка толковая, сообразила. Из неё, со временем выйдет толк. Как ни странно, я начал испытывать к ней уважение.

- По имени. - Михаил. - И передай своим архаровцем...

- Кому?

- Взводу своему передай! Хватит шпионов ловить, и самим за всеми шпионить. О вас уже слухи ходят, что вы не школьники, а шайка малолетних преступников. Потеряет кто-нибудь кошелёк, первыми на вас подумают. Вас Прагу посмотреть отправили. А там есть что посмотреть...

Стоп! Если вы без сопровождения, то как же...

- Сказали что куратор нас встретит, когда мы приедем.

- Ну хорошо, раз так.  И построения и отдачу воинских приветствий - прекратить. Все знаки различия, эмблемы и прочую... Короче если тебе приказали не отсвечивать, вот и не отсвечивай. Я на месте 23А. Ко мне обращаться только в самом крайнем случае. Ясно?

- Так точно!

- Я что сказал?

- Извините. Ясно.

- И видите себя как нормальные, гражданские, дети.


Ну и на кой хрен мне это надо? Зачем я с этими детишками связался? Ну, да... Сначала сам же напугал до усрачки, а теперь...  Да. И не забыть бы о нашем гиде. Два куратора? Один в дороге, а второй на месте?  Ведь это я из-за Байбы с детишками связался. Вот тебе и Прага. Ещё и эта ненормальная, с её выходками.

"Ненормальной" на месте не было. Мы же на ККП,  а она гражданка Латвии. Ей не надо выходить. Я подошёл к гиду, и впервые узнал как её зовут. Прямо на ткани синей блузки, было вышито: "Pauline".

- Извините, Паулина, вы не видели мою... невесту?

Слово "невеста" мне пришлось выдавливать из себя силой. Но, я просто был это произнести, потому что после вчерашнего представления , за мной и Байбой напрочь укрепился статус влюблённой пары. И все рады! Ах какая парочка!  Всем есть дело! Даже фотограф этот пришибленный скидку на свадебные фотографии предложил.  Без меня меня женили.

- Что, простите?

- Видела, говорю, она пошла в магазин. Тут, направо есть магазин.

- А сколько мы ещё будем стоять?

-Минут 15.

Неожиданно у меня возник план. Я придумал как дистанцироваться от Байбы. Не выгорит, всё равно ничего не теряю.

-Паулина, а не могли бы  вы мне помочь?

- Да, если это в моей компетенции, я вам помогу... Михаил.

- Понимаете... Моя невеста и я... Ну,  в отеле, где мы поселимся, какие номера, двухместные, одноместные...

- Там есть и одноместные и двухместные и четырёхместные. - Паулина улыбнулась, - Не выдавайте меня Михаил, ваша невеста просила не говорить, но я же вижу как вы волнуетесь. Она попросила меня ещё вчера утром, и... Вы такая замечательная пара.. Мне удалось договориться о скидке.

-Чё? - Пискнул я - какой скидке? На что?

- Ну  Михаил, вы напрасно переживаете. Ваши путёвки, плюс скидка, и это отличный номер, кровать с балдахином. Джакузи.. Там...

- Спасибо Паулина... Я понял. Я вас не выдам.

Ага, конечно. Кровать с балдахином и матрас с клопами. свадебные фото, и всё что положено. Знакомитесь! Моя невеста! Мы познакомились с ней в автобусе, а на второй день уже проживали в номере для новобрачных! Да, Байба. Фамилию не знаю. Сколько ей лет? - понятия не имею. Нравится ли мне она? Мне - нет пассажирам автобуса - очень.

Пока я строил планы, Эта авантюристка мало того что облапошила меня, так она ещё и лишила меня номера в отеле. Моего, блять, номера! Это какой то театр абсурда!

Такого не бывает. Такого просто не может быть!

Я снова подошёл к гиду.

- Скажите Паулиночка, а ваш автобус когда привезёт нас в Прагу, он в Ригу  назад поедет?

- Нет. Он будет ждать на специальной стоянке. И в Ригу мы вернёмся все вместе.  А сколько будет стоит добраться из Праги...  Хотя ладно. Спасибо.

Какого хрена?!! Одна мечта в жизни.

Если сейчас, кто-то читая это думает - вот идиот. Жил бы с бабой в номере-люкс, ебал бы её, гулял бы по Праге, пил бы пиво, и спокойно вернулся бы в свой Саласпилс, и жил бы дальше. Да, ты типа как миллион на дороге нашёл!  Поздравляю. Возьмите с полки пирожок. И положите на место. Вам шах и мат!  Я и без Байбы спокойно гулял бы по Праге и пил пиво.

А с бабами тут делать нечего. Баб и в Латвии навалом.

Ладно, не буду. Понимаю что размышления и рассуждения интересны когда они носят чисто теоретический характер. Жизнь гораздо сложнее.

Такое, не пойми какое положение, придало мне здорового пофигизма, и вернувшись на своё место, я не скрываясь полез в сумку Байбы.

Я, как-то заметил, что у не там лежат документы.

Отлично (-1) к её интеллекту. хранить документы в доступном для посторонних месте. Хотя, я же жених. Имею право знать сколько лет моей суженой. Может она вообще несовершеннолетняя.

Baiba Puce - Байба Пуце. - по-русски, Сова. Фото. Есть такие девки - и не страшная и не красавица. На харизме выезжают. Даже самые круглые дуры.

1981 год 27 августа. На год младше меня. Штамп о голосовании на выборах в сейм. Интересно, за кого она голосовала?

Виз нет, детей нет, Национальность не указана.

Всех достижений - Фамилия и год рождения, которые она бы сама сказала, спроси я её.

Блокнот, хреновый почерк, ничего не понятно. Ключи. Кошелёк. Как же это она в магазин, то пошла без кошелька. 20 евро. Кроны, 10 латов. Косметичка, салфетки, зажигалка, вроде не курит... швейцарский нож. Духи, наверное. Путеводитель по Праге. Всё. Не человек а клизма стерильная. 

Что-то как-то уже и прошло 15 минут-то.

Я поднялся с кресла и отправился к кабине.

Эх, Паулина, нам ли жить в печали...

-Паулина у вас случайно, не найдётся выпить?

- Кофе есть. И чай. Вода? - любезно предложила Паулина.

- Какая вы правильная Паулиночка. Вам бы воспитателем работать. в 10 гимназии.

- А что, разве в гимназиях воспитатели, а не учителя?

- В этой - вообще, инструкторы...


Когда я проснулся мы уже вовсю катили по Польше. Спросонья, мне показалось что я где-то в Пурвциемсе или Плявниеках. Но это была не Рига, а какой то польский город. Хотя дома были точно такие-же панельные девятиэтажки.

Посмотрев налево я увидел Байбу, которая по привычке смотрела в окно.

- Ну, что скажешь?

-Ой, ты проспался?

-Я???!!! Что бы проспаться надо набухаться! А я проснулся.

Вот посмотришь на неё, нормальная же девка, и не глупая, а смотреть тошно. -как она мне мечту испортила.

Не знаю что уж на моём лице прочитала Байба, но она сочувственно спросила:

- Ты плохо себя чувствуешь?

- Привыкай. Я теперь всегда буду себя плохо чувствовать...

- Нет, ты будешь себя хорошо чувствовать. Тебе надо покушать. Сейчас будет завал.

-Завал? И что тут завалило?

- Остановка. Привал.  Да, привал. Тебе понравится. Обещаю.

-Я тут никогда не был, что мне тут может нравится?

-Понравится, понравится! Я посмотрела на карте у водителя.

Придорожная забегаловка, у которой мы остановились называлась:

Bar „Szary dym"


Бар "Серенький дымок"


Продолжение следует.



Учитывая, хоть и не всегда открыто, но явно назревающий вопрос - "То, что ты пишешь - правда?" Я приготовил небольшой пример, на основе которого, каждый сможет решить сам, степень правды и выдумки в моих воспоминаниях. Я долго искал в архивах и Сети, нашёл много очень интересного, которое, как правило являет собой слишком сложные или наоборот, слишком примитивные способы определить, грубо говоря процент правды в повествовании. К сожалению, все они имеют одно условие. Должен быть "Эталон" - истина в которой нет сомнения. Других вариантов просто не существует.


И я решил привести пример. Достаточно понятный, я надеюсь и доходчивый.

Как "Эталон" я взял ключевой момент предыдущей части, как самый центральный и самый "пикантный" момент, и при этом самый короткий. Пожалуйста читайте внимательно, понимайте правильно. Итак:

1) Байба жалуется на то что её укачало и просит лекарство. - ПРАВДА.

2) Я говорю что у меня нет и предлагаю спросить у гида, Байба отказывается - ПРАВДА.

3) Я предлагаю коньяк и она спрашивает "уместно" - ПРАВДА.

4) Я замечаю что Байба вдруг стала коверкать слова и неправильно ставить ударения - ПРАВДА. А теперь внимание! Я мог бы и не вспоминать об этом, так как в основной линии воспоминаний, это не сыграет никакой роли. Это правда наличие или отсутствие которой - ничего не изменит (назовём её условно П?) - она тут играет роль очеловечивания воспоминаний.

5) Байба делает из фляги несколько глотков...Да так смачно, что это наводит меня на мысль - "Девочка не так проста как кажется" - НЕ ПОМНЮ (Н+)

Я помню что она глотнув из фляги удивила меня. Я не помню что конкретно я тогда подумал. Я мог подумать что угодно "Девочка-огонь! или Могёт!". Но, я точно помню что был изумлён.

Это ПРАВДА, но детали не важны для общей линии. Я мог бы написать "Байба сделала такой глоток, что я охуел!" Смысл от этого не поменялся бы.

6) Байба предлагает мне "символический брудершафт" и предлагает перейти на ты - ПРАВДА.

7) Я соглашаюсь, выпиваю, и Байба говорит что она знает правила и надо "почеломкаться" и произносит это слово по слогам - ПРАВДА (П?) - я вполне мог не упоминать, что она произнесла слово по слогам - это ничего бы не поменяло в основной линии.

8) Мы "челомкаемся" - но я не привожу каких-то пикантных подробностей, потому что не помню. Я мог бы добавить что-то вроде "Её горячие губы..." , но это  было бы - ненужным излишеством (П!) которое исказило бы понимание того что было на самом деле - ПРАВДА - (П!) - то есть правда без подробностей. Может она меня за губу укусила, так зачем же придумывать "сладкие губы".

9) "Со стороны это наверняка выглядело будто молодая жена не хочет отпускать мужа на войну, а мужу не терпится умереть за Родину, по этому он отчаянно вырывается. В таких моментах обычно играет марш "прощание славянки" - НЕПРАВДА(А+)  - Аллегорический комментарий, некое литературное описание момента описывающее момент для придания ему некой эмоциональной окраски. Это просто красивость, которая никак не влияет на суть того, что произошло. Я мог этого и не писать, мог бы написать, например "В тот момент я ощутил себя во власти безудержной стихии страсти" Да что угодно. Я отбивался как лев... Это тоже никак не влияет на смысл общей линии.

10) Зазвучали аплодисменты. Одобрительные крики.. -ПРАВДА

11)и отчётливые слова жены полицейского чина, которая с умилением произнесла:

- Ну, какая же замечательная парочка. Они так подходят друг другу. - НЕ ПОМНЮ (H+) Слова помню, но жену полицейского упомянул потому что на сидела ближе всего к нам - В любом случае, это никак не повлияло на общую линию. С таким же успехом это могла бы сказать, Девчушка с Чемоданом - ничего бы не изменилось.

12) - Что ты творишь?

- Ничего особенного. Ты же слышал - мы отличная пара.

- Мы не пара. Мы познакомились три часа назад! А ты устраиваешь такое представление на виду у всех этих людей!

- Значит, если бы всех этих людей тут не было, то всё было бы нормально?

- Не надо этой...

- Софистики - подсказала Байба.

- Ты ещё не только наглая, но и умная, как я посмотрю! -ПРАВДА+.

То, что Байба напомнила мне слово "Софистика", которое имеет множество значений, и то что она использовала его именно смысле "подмена понятий" и моя реакция - имеет ключевое значение для общей линии. С этого момента я перестал относится к ней как наглой но не слишком хуторянке.

13)- Михаил, пожалуйста успокойся. Ну что страшного произошло? Ну, я признаю, что перегнула, посмотри. Чего ты стесняешься? Все эти люди уже и не помнят об этом неловком моменте.- Но, я то помню... Не по-людски это.

- Я не верю что ты такой ханжа.

- Отстань. Мне нужно отдохнуть.

Автобус не поезд. В тамбур не выйдешь. В туалете запереться? Не выход. Правда был первый этаж, где школьники, судя по азартным голосам, увлечённо о чем-то спорили.

- Куда ты?

- А вот это уж совершенно не твоё дело, роднуля!!! - ПРАВДА?+ - Не дословное цитирование с полной передачей смысла.


Ну а теперь подведём итог:  В этом эпизоде я  из 13 моментов полностью достоверно вспомнил 8 моментов+ 2 момента с дополнительными подробностями. 1 момент с домысливанием несущественных деталей. И 1 аллегорический комментарий.

В этом ключевом моменте я не соврал ни разу. Один раз домыслил, и один раз вставил аллегорию.


И, это не анализ количества правды! Ещё раз повторю - Это не не доказательство того что я описываю правду, это соотношение условной правды которую я помню, и того что я уже домыслил.


А вот теперь как выглядит "ЭТАЛОН" этого фрагмента:


- Михаил, меня немного укачало, у вас нет каких-нибудь лекарств от укачивания.

- Нет. Но, я спрошу у гида, у неё должно быть что-нибудь на такой случай...

- Не надо. Я не хочу что бы кто-то знал. Я потерплю.

- Ну, у меня есть коньяк. Говорят что помогает. Хотите.

- Не знаю. Это будет уместно?

Байба взяла у меня флягу и выпила.

Это привело меня в замешательство. Я не ждал от неё такого.

- А вы не станете пить? Это будет символический брудершафт. Мы сможем перейти на ты.

- Ну хорошо. Можно и на ты.

Я отхлебнул.

- А теперь надо почеломкаться. Я знаю правила.

И мы "почеломкались

Зазвучали аплодисменты и одобрительные крики.

- Ну, какая же замечательная парочка. Они так подходят друг другу.

- Что ты творишь?

- Ничего особенного. Ты же слышал - мы отличная пара.

- Мы не пара. Мы познакомились три часа назад! А ты устраиваешь такое представление на виду у всех этих людей!

- Значит, если бы всех этих людей тут не было, то всё было бы нормально?

- Не надо этой...

- Софистики - подсказала Байба.

- Ты ещё не только наглая, но и умная, как я посмотрю!

- Михаил, пожалуйста успокойся. Ну что страшного произошло? Ну, я признаю, что перегнула, посмотри. Чего ты стесняешься? Все эти люди уже и не помнят об этом неловком моменте.

- Но, я то помню... Не по-людски это.

- Я не верю что ты такой ханжа.

- Отстань. Мне нужно отдохнуть.

Автобус не поезд. В тамбур не выйдешь. В туалете запереться? Не выход. Правда был первый этаж, где школьники, судя по азартным голосам, увлечённо о чем-то спорили.

- Куда ты?

- А вот это уж совершенно не твоё дело, роднуля!!!


Это "ЭТАЛОН" тут нет ни домыслов, ни аллегорий, и неважных фактов.