Будни юриста в сфере вывоза отходов ч. 2

Поступил административный иск по обжалованию установленной санитарно-защитной зоны на полигоне твердых коммунальных отходов, истцов 15 человек, нас в качестве заинтересованного лица вызывают, а сам иск к Роспотребнадзору. Дело пяти минут подумал я, как можно обжаловать установление того, чего нет (должно быть по смыслу закона, но не имеется в силу разных обстоятельств), да и делать особо ничего не придется, Роспотреб по идее сам должен всё разрулить.

Как же я ошибался, когда решил, что за пару заседаний дело можно разрешить. В первое же заседание прибывает 15 истцов, которые по существу сказать ничего не могут, но могут покрывать трехэтажным матом нас, потому что они живут рядом с полигоном, а мы его почему-то не закрывает (а у нас просто хозяйственное ведение, закрыть мы его не можем, хотя порой очень хочется). Объясняю, что это к делу не относится, но фактически владельцем является мэрия города, а что касается СЗЗ, то мы её не установили, так что права граждан не нарушены (по Санпину, расстояние от полигона до жилых домов должно составлять от 500 до 1000 метров, а по факту в одном месте расстояние составляет 80 метров). Меня не слышат, требуют у меня закрыть полигон. Представитель Роспотребнадзора толком пояснить ничего не может, запинается.

С опозданием приходит представитель Истцов. Думаю: "отлично, человек с юр образованием должен меня понять", ещё одна фатальная ошибка. Представитель рассказывает, что мы ужасные люди и угнетаем других своим полигоном. Объясняю, что мы не причем и это к делу отношения не имеет, рассматриваем же СЗЗ. Судья молчит. В таком темпе прошел год, тонна документов, экспертиз, протоколов исследований почвы, воды, воздуха, шума, объяснений, что нет документов, подтверждающих установление СЗЗ, разъяснений, что истцы не по адресу обращаются и можно обратиться в мэрию за расселением. И вот судья выходит из совещательной и оглашает: передать по подсудности в другой район. У меня истерика где-то глубоко внутри, но лицо каменное.

Через месяц в другом районе сижу и думаю, сейчас всё начнется сначала. Заходят истцы, представитель Роспотреба, который уже поменялся и я.

Судья с ходу - Истцы что обжалуют? Санитарно-эпидемиологическое заключение которым якобы установлена СЗЗ?

Истцы - Да

Судья - Представитель Роспотреба, это заключение нормативный акт?

Роспотреб - Нет

Судья - Заинтересованное лицо, СЗЗ установлена? Заключение это нормативный акт?

Я - Не установлена, не нормативный

Судья - Истцы, в мэрию обращались за расселением?

Истцы - Нет

Дальше ещё несколько вопросов уточняющего характера, мои объяснения, что истцы ошиблись адресом и сами не знают чего хотя, их объяснения, что их права нарушены и уход судьи в совещательную. Как итог - отказ в требованиях, моя радость, что этот бред закончился.

Выходим, подходят двое истцов и говорят: "Что нам дальше делать?" Я отвечаю мол обращайтесь в мэрию, а представителя лучше поменяйте, он не шарит в юриспруденции от слова совсем и не на то вообще иск подготовил. Их скромная благодарность и прощание. Самое главное правильно формулировать то, чего хочешь и нормальный юрист само собой.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а что касается СЗЗ, то мы её не установили, так что права граждан не нарушены

Прям анекдот, "а нас-то за что?"

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В точку, нет СЗЗ и нет нарушений. Эти граждане хотели СЗЗ убрать чтобы восстановить свои права, потому что запрещено размещать жилые постройки в СЗЗ, а поскольку она и не установлена, то и закон не нарушен. Обратится за расселением они могли в любой момент, просто на основании того факта, что проживают рядом с полигоном, но по какой-то причине пошли совсем не тем путём.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно ее не устанавливать, кстати?

У нас есть территория, на неё получена лицензия на сбор и обработку 4 класса, а утилизацию не дали именно по причине необходимости установления сзз, а там тоже жилые дома недалеко

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, до октября этого года время для установления предоставлено в соответствии с Градостроительным кодексом, а потом как и мы готовьтесь ловить штрафы от Росприрода и Природоохранной прокуратуры, потому что СЗЗ мы установить там не можем и не сможем никогда, потому что в границах СЗЗ есть жилые дома. Если интересно, можете посмотреть СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 и Постановление Правительства № 222 от 03.03.2018 года + Градостроительный кодекс.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас смысл в том, что на обработку и сбор нам сзз не требуется, мы сейчас спокойно находимся, ничего нам не угрожает.

Хотелось бы усилить лицензию до утилизации, но видимо не вариант? Не стоит оно того? Да и до октября лицензию не поменять-к тому же выходит что к ли бы мы раньше сделали утилизацию без сзз, то после октября это стало бы проблемой?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я честно говоря не понимаю в чём проблема, мы изначально получали лицензию на сбор, утилизацию, транспортированию, обезвреживание, размещение, обработку 3-4 класса опасности, при этом не имели полигона. Знаю один завод, который утилизирует пластик и у него нет сзз, может вы имеете в виду размещение?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Возможно нам стоит изучить это все заново .

Когда мы получали лицензию, консультирующая нас организация готовила нам все доки и сказала что утилизация никак.

Возможно нас тупо обманули

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Освежил немного память, в этом Постановлении Правительства РФ от 26 декабря 2020 г. № 2290 ничего не указано про невозможность включения утилизации. Наверное стоит подать в росприрод соответствующее заявление, либо через мфц, ещё знаю, что через госуслуги можно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, почитаю сам тоже

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку