Будни юриста в сфере вывоза отходов ч. 2

Поступил административный иск по обжалованию установленной санитарно-защитной зоны на полигоне твердых коммунальных отходов, истцов 15 человек, нас в качестве заинтересованного лица вызывают, а сам иск к Роспотребнадзору. Дело пяти минут подумал я, как можно обжаловать установление того, чего нет (должно быть по смыслу закона, но не имеется в силу разных обстоятельств), да и делать особо ничего не придется, Роспотреб по идее сам должен всё разрулить.

Как же я ошибался, когда решил, что за пару заседаний дело можно разрешить. В первое же заседание прибывает 15 истцов, которые по существу сказать ничего не могут, но могут покрывать трехэтажным матом нас, потому что они живут рядом с полигоном, а мы его почему-то не закрывает (а у нас просто хозяйственное ведение, закрыть мы его не можем, хотя порой очень хочется). Объясняю, что это к делу не относится, но фактически владельцем является мэрия города, а что касается СЗЗ, то мы её не установили, так что права граждан не нарушены (по Санпину, расстояние от полигона до жилых домов должно составлять от 500 до 1000 метров, а по факту в одном месте расстояние составляет 80 метров). Меня не слышат, требуют у меня закрыть полигон. Представитель Роспотребнадзора толком пояснить ничего не может, запинается.

С опозданием приходит представитель Истцов. Думаю: "отлично, человек с юр образованием должен меня понять", ещё одна фатальная ошибка. Представитель рассказывает, что мы ужасные люди и угнетаем других своим полигоном. Объясняю, что мы не причем и это к делу отношения не имеет, рассматриваем же СЗЗ. Судья молчит. В таком темпе прошел год, тонна документов, экспертиз, протоколов исследований почвы, воды, воздуха, шума, объяснений, что нет документов, подтверждающих установление СЗЗ, разъяснений, что истцы не по адресу обращаются и можно обратиться в мэрию за расселением. И вот судья выходит из совещательной и оглашает: передать по подсудности в другой район. У меня истерика где-то глубоко внутри, но лицо каменное.

Через месяц в другом районе сижу и думаю, сейчас всё начнется сначала. Заходят истцы, представитель Роспотреба, который уже поменялся и я.

Судья с ходу - Истцы что обжалуют? Санитарно-эпидемиологическое заключение которым якобы установлена СЗЗ?

Истцы - Да

Судья - Представитель Роспотреба, это заключение нормативный акт?

Роспотреб - Нет

Судья - Заинтересованное лицо, СЗЗ установлена? Заключение это нормативный акт?

Я - Не установлена, не нормативный

Судья - Истцы, в мэрию обращались за расселением?

Истцы - Нет

Дальше ещё несколько вопросов уточняющего характера, мои объяснения, что истцы ошиблись адресом и сами не знают чего хотя, их объяснения, что их права нарушены и уход судьи в совещательную. Как итог - отказ в требованиях, моя радость, что этот бред закончился.

Выходим, подходят двое истцов и говорят: "Что нам дальше делать?" Я отвечаю мол обращайтесь в мэрию, а представителя лучше поменяйте, он не шарит в юриспруденции от слова совсем и не на то вообще иск подготовил. Их скромная благодарность и прощание. Самое главное правильно формулировать то, чего хочешь и нормальный юрист само собой.