Будни токаря: не все подробности

Больше десяти лет, с 2002 года до начала заварушки на Донбассе в 14-м я трудился токарем-расточником, по большей части на горизонтальных станках, пробовал на ЧПУ горизонталке, немного на координатке, но там не пошло как-то. По образованию в ПТУ я слесарь-ремонтник, в душе тоже больше слесарь, чем станочник. Сейчас и тружусь слесарем и автомобильным, и по ремонту несложных деревообрабатывающих станков в одной некоммерческой лавочке. Эникейщик в мире железа(не того, которое компьютерное), короче. Но те годы вспоминаю с теплотой и грустью какой-то, что-ли.

Ну, в общем, достаточно лирики, поехали.

Начало.

Небольшая предыстория, в которой расскажу, как вообще попал на расточку.

В конце второго курса(весной 2001 года) одного из ПТУ, уездного города N, ваш покорный слуга в компании десятка коллег был отправлен на местный машиностроительный завод на практику. С двумя такими же оболтусами был распределен в ремонтно-механический цех, где производился капремонт оборудования завода. Несколько бригад слесарей-ремонтников, несколько токарей, пара фрезеровщиков, зуборезчик, шлифовщик, строгальщик, ну и расточники- горизонтальщик и координатчик.

В перерывах между подметанием территории и цеха, мы под руководством старого бригадира по прозвищу Гриб постигали азы заводской премудрости и ТБ, такие как «дырка в жопе, а это отверстие», «смотри куда прешь, не споткнись и не въебись ни во что головой» «не трожь руками незнакомой херни», «хочешь что-то дернуть- дерни себя за хер» и протчая-протчая. А под конец нам даже вместо метлы и лопаты стали доверять тряпку и щетку, которые применялись для мойки станков и их частей. А однажды я напросился сорвать прикипевшую гайку при помощи головки на 50 и полутораметрового лома. Стремясь не ударить в грязь лицом, я рванул так, что упал на задницу, когда эта сраная гайка все же пошла, немало повеселив этим старших товарищей.

Мне нравилось наблюдать за работой станочников, а также задавать вопросы различной степени тупости. Однажды я подошел к старичку-расточнику на горизонталке , увидел, что на столе стоит какая-то херня(оказавшаяся корпусом какого-то редуктора), а другая херня(оказавшаяся шпинделем с расточной оправкой и резцом в ней) ловко проделывает в первой херне дыротверстие.

О токарных станках я имел представление со школы, знал что на фартуке и суппорте имеются т.н. лимбы, по делениям на которых резец подается в ту или иную сторону на ту или иную величину.

На этом же резце я никакого лимба, ясно, не нашел. В связи с этим состоялся такой диалог:

- А где лимб на резце?

- Нету.

-А как резец подать?

-Молотком.

-А точность какая?

- Здесь 0,02 мм.

- Так как же так можно молотком подать?

- Каком к верху.

Тут у меня закачалась голова. Вот это, бля, дзен, подумалось. На соображение, что тогда уж лучше работать на токарном, старый ответил, что токарь на малом станке весь день на ногах, а большой ну в задницу по другим причинам. А здесь на глубоком отверстии можно несколько раз по полчаса сидеть и денег получить больше, чем прыгая, как мандавошка у токарно-винторезного. К тому же на расточном до кучи еще сверлят и фрезеруют.

Послушал я все это дело и забыл, так как считал, что меня это не касается; к тому же практика скоро кончилась, но где-то в подкорке отложилось смутное уважение к станку и станочнику, где-то как у папуаса к шаману.

Да, еще, когда вы видите такие термины, как «дед», «старик» и.т.п.- не представляйте себе совсем уж древнего аксакала. Учтите, что мне тогда было семнадцать лет и почти любой мужик за пятьдесят казался мне пожилым, как минимум.

Ученик.

Осенью того же 2001 начался третий курс в шараге, после зимних каникул которого предусматривалась преддипломная практика. Пятнадцать человек направлялись на тот же завод, готовясь стать мегаслесарями.

В отделе кадров нас ждал облом. Начальница оного поведала нам, что на всех мест слесарей нет, посему предложила поступить учениками к пролетариям различных специальностей, для того, чтобы к окончанию бурситета иметь еще одну специальность, по которой можно будет поступить на работу

Здесь следует пояснить, что это было переломное время. Работу найти юному падавану было еще тяжело,только закончились девяностые, но при этом времена уже наставали другие. Зарплату начинали платить вовремя, на нее становилось возможным прокормиться, а очередь за забором начинала потихоньку редеть. Почти незаметно, но все же.

Когда был оглашен весь список, а народ скрипел мозгами, стараясь не прогадать- я долго не раздумывал и изъявил желание стать учеником токаря-расточника, ибо за мной с детства водится скверная привычка не искать легких путей. Это решение определило мою жизнь на двенадцать лет, о чем я не жалею, кстати.

Механосборочный цех.

После написания заявления(в отделе кадров, все дальнейшие заявления я писал уже начальникам цехов) я был снабжен временным пропуском и отправлен в один из механосборочных цехов с напутствием найти старшего мастера участка механической металлообработки и представиться йуным учеником расточника, а далее действовать согласно его дальнейших указаний

Заблудившись сначала на территории завода, после в цеху, я попал на тот самый участок мехобработки, и бродя между станков, половины которых и названия не знал, я стал спрашивать у народа таинственного старшего мастера. После получения ответов вроде «А хер его знает», «Пробегал недавно, вроде» и «Ну его в задницу»- я начал думать, что наконец-то узнаю, как выглядит неуловимый Джо.

Забравшись в самый угол участка, я обнаружил несколько расточных станков, как выяснилось позже- три ивановских(на которых потом большую часть и работал), один ленинградский и один неработающий фашистский репарационный сороклохматого года, который чуть позднее сыграл значительную роль в моем становлении, как расточника

Заинтересовавшись работой одного из «ивановцев», который был значительно крупнее виденного мной ранее в ремцеху, я подкрался к станочнику за спину и стал наблюдать за его манипуляциями с пультом, прикидывая, как там можно вообще разобраться. Расточник, мужик лет 45-50, увлеченный работой меня не замечал, да и мало ли шатающихся.

Тут раздался суровый начальственный голос- «Володя, какого хуя на участке посторонние»? После короткой немой сцены, квадратный дедок, невесть откуда взявшийся обратился ко мне:

-Юноша, какого хера вы здесь забыли?

-Ищу старшего мастера

-Это ты, сынок, удачно зашел, потому как старший мастер- это я

-А я ученик расточника

-Это есть гут. Ну наставника, я гляжу, ты себе выбрал, Володя принимай студента

Студентом меня называли еще полгода до получения третьего разряда.

Автор - zzz0105