Будни предпринимателя. Как не заплатить зарплату дважды?

Иногда я спрашиваю себя «Что такое бизнес?» Кто-то может сказать, что это деятельность направленная на систематическое получение прибыли, а кто-то скажет, что бизнес – это риск. Я же размышляя об этом пришел к мысли, что бизнес это в первую очередь сообщество людей, это своего рода клуб по интересам в который каждый вступает добровольно с целью заработать деньги и самореализоваться. Роли в этом клубе четко определены, у каждого свои обязанности, которые должны исполняться качественно и в срок и за это каждый из членов клуба получает денежное вознаграждение размер которого определен значимостью его роли. Но это в идеальном мире, на практике же очень часто наблюдается картина, когда роли и обязанности обозначены слабо, каждый выполняет функцию каждого, подменяют на период отпусков, перерабатывают, кто-то добровольно с целью быть замеченным и получить, например, повышение, а кто-то по принуждению из-за наглости вышестоящего руководства и до определенного момента всех все устраивает, жизнь продолжается, работа кипит, а потом, что-то происходит и сотрудник который еще вчера всем мило улыбался подает на компанию в суд и требует деньги за уже оплаченную работу.

Каждый год в России разбирается тысячи дел связанных с заработной платой и согласно статистике около 200 из них уголовные, в которых выносится лишь 2-3 оправдательных приговора.

В моей предпринимательской биографии есть один случай, разбирательство по которому идет уже более 3-х лет, но 4 месяца назад дело сдвинулось с мертвой точки и следственным комитетом было возбуждено уголовное дело по статье 145.1 ч. 2 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев).

Мой последний бизнес: оптово-розничная торговля крепежом. Сотрудников было много и все они были устроены официально, был бухгалтер в штате, отдел продаж, производство, а также отдел закупок и логистики в рамках которого у нас была организована доставка товара до клиентов на собственном транспорте. Однажды, один из водителей, отработав полтора года, уволился по семейным обстоятельствам и, получив полный расчет, написал жалобу в трудовую инспекцию, что ему якобы не была выплачена компенсация за не использованный отпуск, а затем еще через некоторые время подал иск в суд о том, что он не только не получил положенные ему отпускные, но и вообще ни разу за весь период не получал заработной платы!

Сказать, что эта ситуация вызвала у меня удивление, не сказать ничего, т. к. заработная плата в компании всегда была в приоритете и выплачивалась в полном объеме, плюс ко всему взаимоотношения с данным товарищем у нас были вполне хорошие, всегда приветливый, старался ладить с коллегами, никогда не жаловался на размер оплаты труда, даже неоднократно звал меня в баню, я же с сотрудниками близких отношений не завязывал и держался от него на расстоянии и у меня не возникло даже малейшего предположения о том, что он может поступить подобным образом.

В судебном процессе данный гражданин неоднократно менял показания, путался в расчетах, называя то одну сумму то другую, недостоверно указал даже период работы прибавив к нему дополнительные несколько месяцев, при этом, не смотря на то, что трудовая инспекция не нашла у нас никаких нарушений, суд все равно принял его сторону и обязал организацию выплатить сумму согласно одного из представленных им расчетов.

Почему так произошло?

Признаюсь, что этот суд для меня был первым в жизни и очень многих моментов я не учел. Я был абсолютно уверен, что мне без труда удастся доказать свою правоту, что заработная плата была выплачена в полном объеме и никакой задолженности не существует, моими доводами на тот момент были:

Первое. Я был директором организации в которой он работал и заработная плата выплачивалась с моей личной карты на карты сотрудников с их согласия (имелись все платежные поручения заверенные банком).

Второе. Имеются свидетели того, что заработная плата выплачивалась всем всегда и в полном объеме и этот сотрудник не исключение.

Но тогда, ввиду своей юридической неграмотности, я не знал о существовании ст. 22 ТК РФ в которой прямо сказано, что заработную плату имеет право выплачивать только работодатель, а не какое-то иное лицо, на этом основании иск был удовлетворен в пользу бывшего сотрудника.

Позже разбираясь в данном вопросе я выяснил, что это достаточно распространенное явление, когда в организациях заработная плата выплачивается подобным образом и судебная практика содержит сотни подобных дел, рискну предположить, что некоторые особо ушлые сотрудники специально провоцируют свое руководство на выплату заработной платы таким способом, чтобы потом заявить иск в суд.

Ситуация также забавна тем, что после оглашения своего решения судья посоветовал мне подать иск о неосновательном обогащении, что я и сделал. Выиграл несколько процессов и апелляцию в региональном верховном суде, однако, вышестоящий суд встал на сторону работника обосновав свое решение моими же показаниями в самом первом процессе, где я говорил о том, что это заработная плата, а в соответствии со статьей (1109 ч. 4 ГК РФ) денежные средства не подлежат возврату если лицо требующее возврат, т. е. я, знало об отсутствии обязательства по возврату. Таким образом получается, что в одном процессе данные денежные средства не могут быть зачтены в качестве заработной платы т. к. по закону ее имеет право выплачивать ТОЛЬКО работодатель т. е. в моем случае ООО, а в процессе по неосновательному обогащению данные средства возврату не подлежат т. к. лицо отправившее деньги, т. е. я, заведомо знало, что их возврат не предполагался. Вот такой замкнутый круг российского законодательства.

Итак, как же обезопасить себя от подобных проблем и не допустить такой ситуации? Для себя я решил, что нужно либо нанимать самозанятых, но здесь есть риск, что это могут выявить, влепить штраф и доначислить налоги, либо пойти по законному пути и максимально систематизировать трудовые взаимоотношения с сотрудниками. Мне ближе второй вариант и для этого я выработал для себя несколько, очевидный теперь, рекомендаций:

*необходимо вести кадровый учет в соответствии с законодательством РФ, если не хватает знаний, привлекать квалифицированных специалистов

*прописывать в трудовом договоре максимальное количество способов выплаты заработной платы, не знаю, вплоть до биткойнов, если я вдруг, по какой-то причине решу, выплачивать заработную плату ими и другие важные для меня нюансы

*если сотрудник просит не устраивать его официально или просит оплачивать его работу третьему лицу, не соглашаться, а если согласился, то брать с него письменное заявление, в котором помимо сути своей просьбы, он возложит на себя обязанность нести все риски по возможным последствиям связанные с ней, а если в схеме участвует третье лицо, то также брать согласие с этого третьего лица

*прописывать и прикладывать к договору положения о материальной ответственности, правилах внутреннего трудового распорядка, оплате труда и премировании, положение о защите персональных данных, о коммерческой тайне и должностную инструкцию где будут четко отражены все обязанности сотрудника

*фиксировать дисциплинарные нарушения, прогулы, причиняемый ущерб, знакомить с выявленными нарушениями сотрудника, договариваться о способах компенсации и возмещения и составлять письменный документ об этих договоренностях

*если я доверяю сотруднику в пользование какое-либо имущество, то необходимо составлять соглашение об этом, где необходимо прописать все важные для меня условия, и передавать это имущество по акту приема-передачи

*необходимо обязательно вести платежную ведомость, в идеале по форме Т-53, но если такой возможности нет, то хотя бы в свободном виде, где обязательно должно быть указано название организации, ФИО сотрудника, выданная сумма, дата, основание (аванс, ЗП, отпускные) и его подпись

*если выплата заработной платы производиться в безналичной форме, то выплачивать денежные средства только с расчетного счета организации, в которой трудоустроен сотрудник и никаких третьих лиц

*не важно какой бухгалтер (штатный или приходящий), необходимо обязательно следить за правильностью оформления кадровых документов, платежных ведомостей и контролировать наличие в них подписей сотрудников получивших деньги

*при увольнении сотрудника обязательно необходимо брать расписку об отсутствии каких-либо претензий к организации независимо от того какие у меня с ним были отношения

Совет тем, кто уже совершили мою ошибку и выплачивали сотрудникам заработную плату на карту со своей карты, то:

*обязательно получите роспись сотрудника получившего деньги в платежной ведомости

*если у Вас судебный процесс где сотрудник говорит о том, что он не получал заработную плату, а Вы платили ему на карту не говорите об этом в суде, так у Вас будет шанс вернуть эти деньги как неосновательное обогащение и сказанное Вами не смогут использовать против Вас, как было в моем случае

*если у Вас судебный процесс знайте, что согласно статьи 392 ТК РФ, срок исковой давности по не выплаченной заработной плате составляет 1 год с даты, когда она должна была быть выплачена (, т. е. если трудовым договором установлено,  что заработная плата или ее часть должна быть выплачена 25-числа какого-то месяца, то срок давности начнет тикать со следующего дня от этой даты и так по каждой выплате, если бы я об этом знал, то сумму, в упомянутом мной ранее судебном процессе, можно было бы уменьшить практически в два раза

*если же по факту не выплаты заработной платы (ст. 145.1 УК РФ) возбуждено или может быть возбуждено уголовное дело, знайте, что, согласно Постановления верховного суда №46 от 25 декабря 2018 года срок давности по привлечению к ответственности виновного лица составляет 2 года с даты увольнения этого лица или отстранения его от должности, прошу не путать отстранение или увольнение НЕ сотрудника, а именно виновного в не выплате заработной плате лица.

Резюмируя хочу сказать, что отношения между сотрудником и работодателем очень не простой вопрос и требует серьезного подхода, я не могу сказать, что следуя моим рекомендациям Вы избежите всех возможных проблем, ведь законодательство меняется и ситуации бывают разные, а нарушения, в зависимости от них, могут привлечь внимание множества ведомств (налоговой, трудовой инспекции, пенсионного, а теперь уже социального фонда, прокуратуры, а то и всех одновременно) и последствия могут быть очень тяжелыми, вплоть до полного разорения и уголовного преследования виновных лиц, поэтому держите руку на пульсе и будьте честны даже если в отношении вас кто-то ведет себя не так.

Что же касается итогов данной истории, то силами следственного комитета провели расследование, допросили свидетелей по делу, провели даже очную ставку и по итогам расследования дело было закрыто за отсутствием состава преступления, а этому сотруднику теперь грозит ответственность по статье 159 УК РФ (мошенничество).