Будни копирайтера. Про советчиков

Есть у меня старый знакомый, которому я веду сопровождение сайта, кое-какие рекламные вещи, пишу компреды и прочее. В общем, выполняю массу обязанностей по принципу "нанятого рекламщика-друга". Взаимодействие отличное, если бы не одно НО: он - время от времени - ставит мой профессионализм под сомнение, после чего приглашает каких-нибудь говноэкспертов. Те надувают щеки от осознания собственной важности, но когда мы начинаем предметный разговор, они моментально сдуваются и идут домой.


Так было и месяц назад, когда Заказчик привел еще одного друга-эксперта во всем.


- В общем, смотри, я сам программист, меня не нае...шь. Показывай сайт, который ведешь.

- Вот он.

- Гм, ну со стороны нормально, надо смотреть на внутрянку. А скажи, какая сейчас реклама идет?

- Запущен Директ и Адвордс, работает РСЯ и КМС, пишутся такие-то тексты и еще кое-что.

- Сколько вложено в Директ?

- 12 тысяч на месяц.


Обращаясь к Заказчику:

- Василий, да тебя нае.....вают, да че ты его слушаешь, да это не то все, надо настраивать уметь.


Я:

- Хорошо, какие ваши предложения?

- Надо рекламный щит купить и поставить. А то 12 тысяч на ветер выброшено через Директ.

- Ты знаешь сколько стоит щит в хорошем месте?

- Ну червонец?

- Нет, он стоит 25-35, плюс печать баннера и монтаж.

- Че ты рассказываешь?

- Открой тырнет и посмотри.


- Ладно, тогда давай дальше, что ты еще делаешь?

- Размещаем рекламу в журнале.

- Это все х...ня, не та ЦА, дивергентность опытов, акселерация стагнации, это фигня, сейчас от журналов все отказываются, и ты деньги на ветер выкидываешь.

- Это мой личный журнал, поэтому я могу себе позволить поставить рекламу Заказчика бесплатно. Если ты против - мы ее снимаем?

- А, не, тогда нормально - оставляй конечно.


"Эксперт" продолжает излияния:

- В общем, я думаю, что надо напечатать флаеры, раздать всем, и будет эффект.

- Хорошо, я согласен. Бюджет какой?

- В смысле, бюджет?

- Ну, надо оплатить работу дизайнера, полиграфию, доставку в офис, затем работу промоутеров.

- Ммм....ннн...... ну вы же можете решить?

- Кто - мы? Я выполняю работу в рамках оплаченных денег. Ты сейчас двигаешь идеи в отрыве от реальности. Поэтому давай так: ты составишь мне ТЗ по рекламе и продвижению компании, а я буду выполнять то, что нужно за конкретные деньги!

- Ну, вы сами решите.

- Что решать? Ты эксперт, поставил всю мою работу под сомнение. Тогда поставь мне конкретные ТЗ с прогнозируемым результатом и ВОЗЬМИ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЭФФЕКТИВНОСТЬ СВОИХ ИДЕЙ.

- Да я в отпуск уезжаю тут, мне некогда....


Когда месяц закончился, я подписал у Заказчика акты, сделал Акт сверки, и.... Вскоре он позвонил: почему счет не выставляешь? А я ответил:

- Пусть мне твой друг поставит ТЗ, я оценю и выставлю счет. А ебать мне мозги, как работать и не работать, не надо.


Мораль. Поверьте, друзья. Очень часто люди, которые вас критикуют, полные бездари и дилетанты. Вы должны быть предельно конкретны с ними и неизменно отвечать:

- Пошли нахуй. 

75
Автор поста оценил этот комментарий
если каждый месяц он приводит каких-то "говноэкспертов", он мне не доверяет

Вполне возможно, что он хочет взглянуть на ситуацию с нескольких сторон. В этом нет ничего плохого. К тому же, после этих "экспертов" он каждый раз убеждается в твоем профессионализме :)

раскрыть ветку (1)
142
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Поэтому я, ценя себя как профессионал, решил не работать за дружеский прайс.

показать ответы
134
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты заказчика-друга на хуй послал, или все еще ТЗ ждешь? В конце не совсем понятно.

раскрыть ветку (1)
233
Автор поста оценил этот комментарий

Друга.


Потому что если каждый месяц он приводит каких-то "говноэкспертов", он мне не доверяет и не уверен в моем профессионализме.


А если так, почему я должен работать по "дружескому прайсу" (примерно за 50% цены) и нести ответственность?


Проще говоря: я работаю, чтобы меня обсирали что ли? 

показать ответы
49
Автор поста оценил этот комментарий

Да все элементарно. Меня как-то попросили уйти из компании с должности маркетолога, потому что я мало работаю, все в офисе остаются после 18.00 и сидят час-два, а я раньше ухожу. Боевой дух мол подрываю и не выкладываюсь на 100%. Через пару месяцев, когда я сидел на окладе контент-директора большой сети магазинов, меня звали вернуться. Мол взяли на мое место девочку с шилом в жопе, пока она по офису носилась, слова умные говорила, разбирала мои авгиевы конюшни плохой рекламы и контента - все нарадоваться не могли. Когда стали деньги  считать - уволили девочку по статье и меня звали на любых условиях вернуться.

Так как я в хороших отношениях расстался, решил им помочь. Думаю, ты знаешь, что такое «жертва бизнес-молодости» - лендинг во главе всего, обязательно длинный, по любому поводу.

Обязательно покупка рекламы на инстаграммах всяких Инста-блогеров и ассиметричный слив бюджета на низкоеверсионную, но «хипстерскую» рекламу.

Так что, к тебе друг твой придёт через пару месяцев и сам предложит больше денег - не парься. Но ты предложи ему работу за процент, мол на тебе сайт и реклама, на нем остальное. Вы совладельцы бизнеса, твои 20-30% от прибыли. Тогда и мозготраха не будет.

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Мне эксперт предложил поработать за процент. Я поржал, а он искренне удивился: ты что - не хочешь расти?

показать ответы
44
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда это дилетанты, говноэксперты и любители надувать щёки на публике взлетают очень высоко. И ТЗ они начинают ставить на уровне государства. И только мы знаем, что за последние 30 лет они ничуть не изменились: как были мудаками, так и остались.

раскрыть ветку (1)
87
Автор поста оценил этот комментарий

Мы все знаем человека, который может изменить страну к лучшему и знает, как управлять Газпромом. Но ему некогда: приходится таксовать.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, 2 дня. За два дня я диплом накидаю, что вы там неделю пишите в два абзаца? ))
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри. Я пишу 4 тысячи символов в час (2 страницы А4), поэтому для меня сайт наполнить - 1 день.


Но процесс занимает примерно неделю. Потому что есть понятие "охлаждения текста" - когда ты откладываешь на пару дней. Потом, с незамыленным взглядом, садишься вновь.


К тексту есть больше 20 требований, я знаю их все. Копирайт это искусство на 30%, а остальное - технология.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

да уж.. бывает ещё хлеще, когда заказчик тебе говорит,

что, мол, он посоветовался со своим коллективом и им ничего не понравилось.

и получается ты вообще говно-специалист)

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Да, бухгалтеру не нравится ваш текст.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Супер-оптимизация времени для кассира - сидеть за кассой, срать, пить кофе и писать комментарии на Пикабу!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А за спиной орут: откройте кассу, суки

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это ещё цветочки. БОЛЬШИНСТВО всякого рода бизнес-тренеров, консультантов и им подобных (даже достаточно именитых), которые учат маркетингу, продажам, сервису, на практике сами НЕ делают того, чему учат. А Вы удивляетесь некомпетентности диванных экспертов.

ЗЫ: сам занимаюсь консалтингом, и у меня от таких "ыкспердов" бомбит.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Знания, которые нельзя применить - бесполезны. Поэтому их продают

показать ответы
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне однажды пытались объяснить, что умные люди один раз оптимизируют сайт и потом пользуются - он на первом месте в выдаче, поток посетителей постоянный.

А за текущую рекламу платят дураки.

И у человека даже не мелькнуло в голове, что он не один такой умный продвигатель и конкуренты тоже свои сайты оптимизируют, а значит (по его же логике) также должны быть наверху. Все одновременно, не иначе.

:(

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Больше скажу: вчера встречался с человеком, который прямо сказал - мне надо продвинуть айт в СЕРПе, но без текстов и фоток. - Я говорю: так не бывает. А он отвечает: я в Вебмастере читал, не надо свистеть.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Братан, копирайт — авторское право. С уважением, коллега. А в остальном согласен, если у копирайтера спустя год нет регламентов, паттернов и чек-листов, пора уходить из профессии

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Братан, я постоянно путаю копирайт и копирайтинг, потому что я безграмотный балбес (С).


Тошнота (академическая и классическая), вода, переспам и недоспам, линковка, динамика текста, уникальность, заголовки, длина строки, абзаца и списка, первичные и вторичные ключи, релевантные ключи, релевантные слова и фразы, стоп-слова, анкорные и безанкорные ссылки, шрифты и кегли...


Блин, куча СЕОшников, презрительно отзывающихся про копирайтеров, даже не знает, как создается текст))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Как что писать в ТЗ? Это же так просто, перешлите другу универсальный шаблон, чтоб не мучался:
"Нужна листовка/сайт/ролик/билборд
1. Красивый дизайн с Wow-эффектом
2. Продающий текст с высокой конверсией
3. УТП (ну ваще обязательно!!!111)

4. Бюджет - 1 рубль, сроки - вчера"

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Также прошу учесть не менее 3 правок:


- А можно цветами поиграть?

- А можешь передвинуть это сюда?

- Сделай как у ХХХХ, только не так.

- Переделай. Мне не нравится ВСЕ.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такой зам директора (заодно муж директора). Нахуй не пошлешь…

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу послать. Дай мне его телефон

6
Автор поста оценил этот комментарий

чайник и ключи от логана чтоль)))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чайник-то зачем? Термоса достаточно с кипяточком. А в другую руку - "Горячую кружку" Магги

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу ещё перлов накидать. У меня их море накопилось. Даже блокнотик завёл с самыми жгучими фразами.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я буду признателен. А то сейчас идти на встречу, а у меня копирайт в Аналитикес с переспамом

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в какой-то степени подобные замечания действительно актуальны. По сути, текст опробован на фокус-группе и подобным мнением нельзя полностью пренебрегать ;).

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Фокус-группа это потребитель, который несет деньги.

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен с автором. Особенно больно, что в рекламе и маркетинге пруд-пруди дилетантов и мошенников.

Из-за них у многих людей создаётся впечатление, что маркетинг - вещь простая и можно хреначить чисто по интуиции или наслушавшись где-то ерунды.

Например, хоть я директор по маркетингу, хоть и профи, и доказал свои навыки генеральные директора нашей группы компаний постоянно мозг выносят: «запусти *отрубает голову курицы, та бегает по полу где мелом написаны всякие непонятные слова условно знакомые гендиру* церебротаргет! И это вот тут группа есть в вк, там надо объявлений накидать, смотри сколько рекламы, не будут же одни дураки там покупать».

Я устал объяснять что бюджет не резиновый, что активность запущу, только под его личную ответственность и т.п.  Вообще, иногда вопрос возникает, зачем нанимать директора по маркетингу, если вся аналитика и стратегия могут пойти лесом, когда гендиру просто какой-то эксперт группу в вк посоветовал или показал какой-нибудь вспомогательный инструмент?

П. С. Постоянно слышу вопросы «а чего у нас нет рекламы в метрике?», «а можешь настроить контекст, только у нас сайта нет еще», «зачем заказывать логотип за 50 тысяч, да его любой школьник за тыщу нарисует и то переплатим».

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Реклама в метрике. Запишу.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Причём, на конце "т".

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Икспёрт? Правило Ихпрёт

2
Автор поста оценил этот комментарий
Наиболее точная формулировка заключительной фразы в топике должна, на мой взгляд, выглядеть как "ИДИТЕ НА ХУЙ!"
А в твоей трактовке это выглядит, как будто, ты их приглашаешь с собой. По моему, это им совсем не обидно. 😉
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас пойду нахуй, а вы идите за мной и не сворачивайте.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не об этом.
«Поэтому неслучайно, что оборудование для производства все чаще покупают у нас.» — по-русски.
«Неслучайно оборудование для производства все чаще покупают у нас.» — по-русски.
«Неслучайно поэтому оборудование для производства все чаще покупают у нас.» — не по-русски.

Вдогонку:
«Мы — одна из немногих компаний Красноярска и края...» — видимо имелось виду «Красноярского края».

А касаемо ТСС, я имел виду только типографику.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну да. Согласен с Вами. Плохо написано. Очень плохо написано. Сколько раз писал.... А в этот раз как-то не удалось.....

2
Автор поста оценил этот комментарий

мораль нужно в рамочку) это просто шедевр, я хочу такой транспарант для зло.бучих клиентов.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А реакция друга? Не пытался извиниться, как-то вас вернуть?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Звонил вчера, я сказал: давайте ТЗ. - А он не знает, что в ТЗ писать

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну я не маркетолог а директолог и отвечаю только за контекст. гарантировать можно только чистый трафик. а будут ли звонки и заявки это зависит еще и от сайта, цены, предложения, позиции луны)

поэтому всегда лучше делать тесты, особенно если сайт абсолютно новый

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
гарантировать можно только чистый трафик. а будут ли звонки и заявки

Золотые твои слова

Автор поста оценил этот комментарий

Я про тех, кого хорошо знаю лично. Не Чубайса и не Путина. Про председателей и членов разных тех.комиссий и госкомитетов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про членов председателей

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В глаза бросилось:
«Неслучайно поэтому оборудование для производства все чаще покупают у нас.»


«Группа компаний „ТСС“», имхо, симпатичнее.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Основной ключ - оборудование для производства, покупают - релевантное слово, ТСС - релевантный акроним.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я на втором предложении такие "о нас" перестаю читать, как будто нейросеть генерирует. Никто эту хрень уже не смотрит, люди ищут максимум простоты и удобства. Может я и не прав, но свой проект я делал с нуля сам и он работает, что забавно, без капли услуг копирайтеров, хотя, конечно, еще далек от идеала, к которому я стремлюсь...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы абсолютно правы. Люди вообще не читают текст, его читают роботы. Я никогда не скрывал, что текст нужен для выхода в ТОП, привлечения читателя, и его звонка в Вашу компанию.


Именно поэтому нынешний текст это технология. А искусство... оставьте его художникам.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ШОК! Крупный специалист признал свою некомпетентность в какой-то области!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я некомпетентен в английском копирайте. Что в этом такого?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Книгу Ильяхова «Пиши, сокращай»

2. Искусство создания рекламных посланий, Шугерман

3. Как писать хорошо, Зинссер

4. Евангелист бизнеса, Абдульманов


+ блоги и каналы. ХЗ, можно ли свой рекламировать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не верю в теоретические выкладки и не пишу книги. Я пишу текст. 

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, продают они, как правило, вполне применимые на практике знания (то, что эти знания в основном из доступной литературы - другой вопрос). Я про другое - что они сами не придерживаются базовых принципов маркетинга. Сапожники без сапог.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздеть на тренингах - не мешки ворочать в Пятерочке

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, лого за полтос - реально перебор. В регионах или на фрилансе за эти деньги можно цельный гаедбух сделать. Правда, это актуально для бизнеса регионального масштаба, где неповторимость и уникальность лого не сильно важна.
Вопрос - а почему всё таки не рассматриваете ВК?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Артемию это скажи

Автор поста оценил этот комментарий
А англоязычные тексты можете?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. И за любые деньги не возьмусь. Я некомпетентен.

показать ответы
233
Автор поста оценил этот комментарий

Друга.


Потому что если каждый месяц он приводит каких-то "говноэкспертов", он мне не доверяет и не уверен в моем профессионализме.


А если так, почему я должен работать по "дружескому прайсу" (примерно за 50% цены) и нести ответственность?


Проще говоря: я работаю, чтобы меня обсирали что ли? 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@bredreader INFO СОБАККО CONTENGO ТОЧКА RU

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну просто редко кто способен прямо и открыто сообщить о своей некомпетентности в какой-то области. Чаще увиливают, оправдываясь другими причинами, или ещё хуже - берутся за дело :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если я английский не знаю, то что увиливать?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Читал голосом Маяковского почему-то:


В общем,

смотри,

я сам программист,

меня не наебшь.

Показывай сайт,

который

ведешь!


Вот он!

Со стороны нормально,

надо

смотреть

внутрянку.

Ответь, товарищь,

какая сейчас реклама идет?

Портянка!

Запущен Директ,

Адвордс,

работает РСЯ, КМС,

пишутся тексты.

Сколько вложено в Директ?

12 тысяч.


Надо рекламный щит

купить и поставить.

А то 12 тысяч на ветер!

Ты знаешь

сколько

стоит

щит

в хорошем месте?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

+100500

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мне текст не очень понравился, слишком все навалено

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У Заказчика 27 направлений работы. Какому из них нужно посвятить текст "О нас"?

Автор поста оценил этот комментарий
Ну очень дорогих нам не надо, но в постах когда присутствует цифры, они обычно правдоподобные, неправдоподобно только одно, кругом сплошь профессионалы, но как доходит до дела, они куда то испаряются.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вам же копирайтер не нужен))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, по тексту похоже, что вам платят за количество слов

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У Заказчика 27 направлений деятельности. Поэтому объем высчитан под конкретный сайт.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, по тексту похоже, что вам платят за количество слов

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Текст "О нас" на 3 тыщи знаков 😐.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А по теме: от выхолощенных текстов по правилам уже тошнит, вы все выдаете одно и то же (если профи).
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

http://es-holding.ru/o_nas/


Писано сегодня.


Интересна Ваша точка зрения. Это ключевой текст под линковку.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=UrpSiFPY-Mg

на 2262229 сабака майл ру
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ответил же. Давно, днем еще

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Бюджет 12к на директ? Может проще в туалете написать маркером?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А там денег больше не было

Автор поста оценил этот комментарий
Чехова почитываешь?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пописывает

4
Автор поста оценил этот комментарий
Пост интересный... Но тс, скажи, где вы, несомненно профессионалы своего дела, БЛЯТЬ ОБИТАЕТЕ. СУКА КАК НАМ НУЖЕН МАРКЕТОЛОГ ВЕЧНО КАКАЯ НИБУДЬ ХУЙНЯ ИЗ ПОД НОГТЯ НИКЧЕМНАЯ. Нет ну серьёзно, я как читаю пост про спеца, так все спецы, а в жизни днём с огнем не ссыскать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечаю Вам.


Я практикующий СЕО-копирайтер. Я не директолух, не программист, не дизайнер.


Я знаю, как написать и как вывести текст в ТОП.


Я дорогой копирайтер. Даже очень. Но я делаю свое дело хорошо.

показать ответы