Будни копирайтера. Про клиента, который...

- Слушай, у меня есть автосервис, и мне надо сайт под ключ, продвижение и прочее.

- Нет проблем, что именно нужно?

- Ну, по сути, сайт-визитка. Чтобы было, чем я занимаюсь, контакты, примеры работ.

- Окей, стоимость сайта 30 000 рублей, но тебе сделаем за 15 из расчета на дальнейшее SEO.

- Да, отличная идея.


Мы ужались с партнерами, сделали уникальный дизайн, поставили нужные плагины (включая платные), почистили JS и CSS, вывели показатели по Google Page Speed до 90%, я составил небольшое семантическое ядро, написал тексты, сделали, отдали.


И так получилось, что по основным ключам он вошел в ТОП-10, а по пару штук вообще встал на первое место. Мы собой гордимся, клиент доволен, звонки идут. Спустя пару недель договариваемся о встрече по SEO, приезжаем, заказчик выпивший. Слово за слово, он подтверждает, что сайт работает нормально, дела идут, но на мое предложение заняться SEO и вывести в ТОП 150-200 ключей, отвечает:


- Да мне нахуй не надо вам деньги платить - я лучше пару капремонтов двигателя сделаю и в Турцию сгоняю, чем хуй пойми за что платить.


Небольшое отступление. Такая реакция понятна: он за полцены поимел рабочий сайт, встал в ТОП и осознал, что можно больше ничего не делать. Ну что ж - сколько веревочке не виться, а без труда третий в поле не пара.


Проходит 8 месяцев (восемь), пишет: сайт - говно, нахрен я с вами связался, вы мошенники, и прочее. Спрашиваю:

- Что случилось?

- Вы отнеслись ко мне спустя рукава: мало того, что не исследовали целевую аудиторию, так и еще и не провели сегментирование по ценам и потребителям. Также я выявил несколько косяков с вашей стороны, и мне непонятно: почему (называю примерно) по ключу "ремонт бампера" я на 1 месте, а по "ремонт дверей" меня вообще нет в ТОПе? Я за что деньги платил?

- Окей, принято.


Ошибки по сайту мы устранили в течение часа (ощущение, что он сам чего-то наделал), по поводу ключевых запросов пусть ищет СЕОшников (дали ссылку на Яндекс), тексты нужно заказывать на бирже (даже за 20 рублей можно купить), а программные изменения сайта через нас невозможны, потому что нет ни одного специалиста по Wordpress.


На самом деле, есть. Но они, почему-то, сказали: да пошел он нахуй.

2
Автор поста оценил этот комментарий

30k за визитку?????!!!! И чо много народу соглашается на такие цены?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, много.


А сколько она должна стоить?

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
Полцены можно скинуть при дальнейшем сотрудничестве по сео, а не как здесь - сначала. Банки типатак делают: сначала платишь (то есть переплачиваешь) сколько им надо, потом могут вернуть 3 копейки.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.  Это идея.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

чувак я выровнял все твои минусики, не знаю почему этот гандон тебя минусит за все подряд, но я исправил

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.  Это все зависть.

Автор поста оценил этот комментарий
Это пример сайта визитки за 30к?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это Рольф

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

То есть за 30к можно получить сайт на автомобильную тематику который будет по ВЧ запросам в топе..?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще, один из ключевых заказчиков, коим я горжусь, это Рольф. Еще Lexus и Kia

12
Автор поста оценил этот комментарий

То есть за 30к можно получить сайт на автомобильную тематику который будет по ВЧ запросам в топе..?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Для понимания моей писанины: bluefish.ru - внизу текст. Написано мной.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Можно с вами связаться по поводу копирайта и seo? Galinamf собака mail.ru

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день.  Отвечено.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да я не спорю про договоры и сметы. Но желать за полцены продвижения - как-то дофига

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

с одной стороны - клиент гандон,

а с другой - наебал сеошника, и уже тепло на душе; уютные аппартаменты двери межкомнатные недорого

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не понятен ваш сарказм. Ситуация глупая, как флизелиновые обои Саранск, и характеризует клиента как автосервис недорого в Москве.

Автор поста оценил этот комментарий

в каждой шутке как говорится... (не видел ни одного копирайтера не в запарке, как и программистов)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? На бирже у всех масса времени. Да и погроммисты на окладе тоже находят время в Героев шпилить

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я же говорю что 30 за визитку без сео это перебор

а 15 + 15 в месяц за несколько месяцев сео вполне норм

а если не визитка а магазин то можно начальную цену снизить и кучу доп-работ в развитие отложить, благо там всегда есть где развернутсья

тексты копирайтер пишет, очень хороший в плане текстов но не очень хорший в плане сроков =(( поэтому приходится крутиться (но не мне а сеошнику =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пишу тексты до 20 тысяч символов в сутки. Выдаю все 20 с лишним требований поисковиков. Дорого. ))))))))))) (Шутка, не реклама - в запарке сейчас и на ближайшие пару месяцев тоже).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

фрилансовый ценник рубль в час

создание визитки по нарисованному дизайну на 6-7 разделов (без сео) занимает 7-10 часов

вордпресом не пользуюсь как и его платными и бесплатными плагинами

сео не занимаюсь и не оцениваю тк там все индивидуально ( высокочастотники в топе это конечно круто, но очень часто они бесполезны)

итого моя работа 7-10к + дизайнер 7-10к

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично. Итого ваша работа 14-20. У меня 20-30.


А тексты кто пишет 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

начет цен каждый ставит какую хочет,

я просто спросил много ли на 30 за визитку без сео соглашаются потому что по мне это немного перебор

но если вы пишите что много, то тут больше вопросов ко мне, почему я так дешевлю)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1) Берем бесплатный Вордпресс.

2) Берем платную тему за 59 долларов

3) Берем платный плагин кэширования за 49 долларов

4) Рисуем уникальный дизайн. Реально - уникальный и хороший - 8-10 часов дизайнера

5) Чистим CSS, JQ, JS и прочее, поднимая пейдж спид до 90+ - 4 часа программиста

6) Составляем семантическое ядро. Пусть и крошечное - но, тем не менее

7) Пишем 5-10 текстов по 3-4 тысячи символов, это 15-40 тысяч символов. Поскольку я копирайтер не дешевый (500 рублей за тысячу символов), это стоит 7.5-20 тысяч рублей. И 2 дня моей работы.

8) Оплачиваем абонемент Лабрике и Пракуле. Дотачиваем тайтлы, дескрипшен, прочее.


Итого выдаем полноценный сайт, на который потрачено примерно 40 часов программистов + платные опции + любовь со стороны поисковиков.


Скажите, во сколько вы оцениваете свой любой проект, который займет у вас ровно одну неделю с утра и до вечера?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

во первых в статье указано что 15 + за продвигу (там можно и пол года по 20 в месяц стричь) - это ценник норм

но если "без расчета на дальнейшее сео" ценник взлетает до 30 то это перебор

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Перебор цены?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я вообщем-то серьезно. Можно портфолио с контактами посмотреть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ответил Вам

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, сделай мне за пятнашку тож самое. Очень надо
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ОК.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ремонт дверей, вообще не очень целевой запрос. Двери могут быть и не от машины, на хрена ему топ этого запроса?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я же пример привел. Это не конкретно эти ключи. Не хватало, чтобы сейчас все ломанулись к нему на сайт.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Почему ты путаешь CEO и SEO?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне лениво С трубки раскладку менять

10
Автор поста оценил этот комментарий

Да у меня Лешка с соседнего подъезда за 2000 делает! Так что делайте за две! Срочно, надо было вчера, но вы уже неуспели! Так что скидку!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне часто говорят, что и сами сделают

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Две это много. Я сам на юкозе сделаю за 500!!!111
Совсем офанарели разводили проклятые!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потом напишу как продавец сайт делал и копирайт писал

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не у вас спрашивала)) а у того умника, который считает что 30 тыс за визитку в топе - это шибко дорого)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ааааа. Ну специалисты за 5 тыщь делают

Автор поста оценил этот комментарий

За сколько ты готов сделать сайт визитку в топе по высокочастотным запросам?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не ты, а вы. У нас команда. Заполняйте бриф- посчитаем.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже хочу лендинг и сео, как вас найти?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: добавление рекламных комментариев запрещено на Пикабу
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый вечер. А можно с Вами как-то связаться по поводу создания сайта?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: добавление рекламных комментариев запрещено на Пикабу
показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

А почему, в таком случае, вы не забрали ту работу за которую он не заплатил?

"я составил небольшое семантическое ядро, написал тексты, сделали, отдали." Это вывело в топ, но он за это не заплатил.

Удаляем всё нахер, копируем с других сайтов. Сайт падает с выдачи. Дальнейшие вопросы "почему я не выдаюсь в запросах" -- слать на хуй, а не фиксить его корявые работы.

Разве не?

А то он не заплатил, через 8 месяцев выставил предьяву, а вы ещё и фиксите по этой предъяве что-то на сайте. Странно.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

1. Была договоренность, что мы после создания сайта переходим к СЕО.

2. Ядро и тексты были в рамках первичного создания сайта.

3. Так не делается. По большому счету, то, что работа велась без договора - моя ошибка. Если бы я ее не допустил - заказчик не повел бы себя как гандон.

4. У нас есть гарантия год на сайты и мы ее свято блюдем.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, ну реклама же. Выдуманный пост, и вот это вот.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Завидуешь что ли, или просто стукач? В армии тоже хлеб под одеялом крысил? Чёрт...

показать ответы