Будильник в 3:30 и на работу, врачевать

Да, в 3:30 утра, 6 дней в неделю.

Будильник в 3:30 и на работу, врачевать Профессия, Работа, Ветеринария, Здоровье, Лечение, Деревня, Корова, Ветеринар, Село, Антибиотики, Сельское хозяйство, Длиннопост
Будильник в 3:30 и на работу, врачевать Профессия, Работа, Ветеринария, Здоровье, Лечение, Деревня, Корова, Ветеринар, Село, Антибиотики, Сельское хозяйство, Длиннопост

К радостям ранних подъемов можно отнести туманные рассветы, а зимой – чистейшее звёздное небо

Умываюсь, пью чай, одеваюсь и иду на служебный автобус. Так началась моя взрослая жизнь.

Меня определили работать на одно из крупных отделений по работе с КРС. Здесь было два молочных комплекса, родильное отделение, телятник и площадки по откорму бычков, а так же площадка с нетелями.

На всем отделении на начало моей работы было около 1500 голов скота. При этом, всего трое врачей. Изначально, их было четверо, но за промежуток между моим знакомством с предприятием и днём трудоустройства, глав.врач уволилась, а на ее место поставили врача с отделения, на которое устроили меня.

Будильник в 3:30 и на работу, врачевать Профессия, Работа, Ветеринария, Здоровье, Лечение, Деревня, Корова, Ветеринар, Село, Антибиотики, Сельское хозяйство, Длиннопост

Дойное поголовье на первом молочном комплексе с беспривязным содержанием на глубокой подстилке

Первый месяц работы был моим испытательным сроком. В это время меня по очереди обучали врачи на своих подконтрольных объектах. Изначально, примерно на неделю, меня поставили на первый молочный комплекс (МК-1).

Привозили меня к 5 утра, при том, что работа начиналась с 6ти. Ах, этой проблемы бы не было, если бы я жила и работала в одной деревне. Можно было бы спать на целый час дольше! Но деваться некуда, мне приходилось сидеть и ждать врача, которая меня курировала.

Работа начиналась каждый раз с обхода поголовья и подмечания больных животных, если такие были. После этого, в специальной программе нужно было вбить номера коров, которые обозначены на ошейнике. Это делается для того, чтобы после дойки коровы, проходя через магнитные шторки, попадали в накопитель – небольшой загончик, откуда уже перегоняли по несколько коров в станки для лечения, либо для работы осеменатора.

Порой, за коровкой приходилось побегать, ведь номер видно лишь с одной стороны. А ещё, он мог перекрутиться или испачкаться, тогда это превращалось в настоящий квест...

Будильник в 3:30 и на работу, врачевать Профессия, Работа, Ветеринария, Здоровье, Лечение, Деревня, Корова, Ветеринар, Село, Антибиотики, Сельское хозяйство, Длиннопост

Станок для фиксации животного

Работая на МК-1 с врачом Оксаной, я научилась работать не только головой, но и ручками. И своими, и канцелярскими. О, писанины было очень много:

  • журнал по лечению маститов,

  • по лечению метритов

  • по лечению болезней копыт,

  • амбулаторный журнал, в котором нужно продублировать информацию из первых трех (зачем?..)

  • план работы,

  • журнал учёта медикаментов,

  • журнал проведения противоэпизоотических мероприятий,

  • журнал по проведению дезинфекции, дератизации и дезинсекции,

  • карточки животных, в которых нужно прописывать вакцинацию и дату запуска,

  • а в конце рабочего дня нужно написать сводку о проделанной работе в числах (кого сколько почечили, вылечили, выявили и др.).

Нехило, правда? Порой, работа с документами занимает больше времени, чем работа с животными. Но при этом, лечение проводилось практически непрерывно, ведь оно шло одновременно с дойкой. Поэтому иногда за весь рабочий день заполнять журналы просто не успеваешь и приходится брать их домой.

Будильник в 3:30 и на работу, врачевать Профессия, Работа, Ветеринария, Здоровье, Лечение, Деревня, Корова, Ветеринар, Село, Антибиотики, Сельское хозяйство, Длиннопост

Преобразование записок сумасшедшего в структурированные записи в журнале

А на комплексе работа – это сплошной хаос. Когда начинается дойка и отбиваются первые коровы на лечение, ещё можно неспешно собирать ведёрко с основными препаратами. Но затем, когда лечение идёт полным ходом, одна корова на внутривенке, ещё 4 стоят на очереди кто на уколы, кто на перевязку копыт, вдруг внезапно кричат на весь доильный зал имя врача. Это значит, что нужно идти лечить мастит. Все бросаешь, идёшь за шприцами и мазью в кабинет, потом в яму к дояркам, вводишь препарат и возвращаешься к своим делам. К очереди коров на лечение. Либо к писанине. Либо к тестам молока на содержание антибиотиков.

Да, мастит, в основном, лечится антибиотиками. Но в это время корова НАИСТРОЖАЙШЕ доится в отдельный бак, а не в общий. То есть, молоко от коров, которые лечатся антибиотиками никак не идёт в продажу. По окончании лечения, молоко начинают тестировать на наличие антибиотиков специальным анализатором сначала во всех долях вымени, а затем только в той, у которой было лечение.

Корова не будет длиться в общий чан, пока тест-полоски не покажут, что молоко "чистое". Помимо проверки молока на месте, его проверяют дополнительно в лаборатории, куда молоко отправляют со всех комплексов.

Если в лаборатории был выявлен антибиотик, либо корова, находящаяся на лечении случайно была подоенна в "общак", то весь объем молока бракуют

Будильник в 3:30 и на работу, врачевать Профессия, Работа, Ветеринария, Здоровье, Лечение, Деревня, Корова, Ветеринар, Село, Антибиотики, Сельское хозяйство, Длиннопост

Молоко считается "чистым", если все полоски четко выделены

Как во всем этом безумии было не сойти с ума – я не знаю. Я бегала от стола к станкам, от станков к маститным коровам, оттуда опять к станкам, а затем к анализаторам молока и снова заполнять журналы. Пот льется рекой и паника наступает от того, что ничего не успеваешь...

А что Оксана? О, Оксана само спокойствие. Она успевала все, а ещё и чай попить и поболтать. Говорит, что чем больше суетишься, тем меньше успеваешь. Тогда я этого ещё не понимала. Очень долго не понимала... И если бы не Оксана со своими шутками и успокоениями, я бы, наверное, и не справилась с работой на ее комплексе.

Но порой во всю эту "рутину", когда уже было всё казалось хорошо, врывалась корова, которая решила вдруг слечь. Такое случается из-за нарушения обмена веществ у высокопродуктивных животных после отела. Это может быть от недостатка кальция или магния, истощения, кетоза или других причиню Порой, коровы падали прямо в станках и это был самый худший вариант, потому что её приходилось вытаскивать в ночник (на солому) в ручную. Собирался весь персонал, это была настоящая командная работа. Попробуй, утяни на себе 500-700кг...

Будильник в 3:30 и на работу, врачевать Профессия, Работа, Ветеринария, Здоровье, Лечение, Деревня, Корова, Ветеринар, Село, Антибиотики, Сельское хозяйство, Длиннопост

В эту первую рабочую неделю я поняла, что стресса на работе будет много. Но у меня была поддержка в лице главного врача, а теперь и Оксаны. Мои вопросы не оставались без ответов, а всё, что я знала, но не умела мне показывали. Многое у меня долго не получалось, например, пробить толстую шкуру коровы, чтобы поставить внутривенку. Либо, хорошо промассировать матку, чтобы ее полость опорожнилась и можно было ввести препараты внутриматочно.

Но, благодаря терпению моего наставника, мои руки стали твёрже, а мысли собранней.

Реальные истории из жизни

4.4K поста18.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Анонимные посты переносятся в общую ленту


1. История должна основываться на реальных событиях, быть авторской.


2. История должна быть написана Вами и не должна быть переписью уже существующей истории.

Пост без тэга "Мое" будет вынесен в общую ленту.


3. История должна быть, по большей части, текстовой и может быть дополнена картинками, видео и гифками.


4. Любые пруфы истории приветствуются.


5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.


6. Администратор сообщества имеет право решать, насколько история соответствует сообществу.