Буддисты России просят всех верующих поддержать отмену закона о мессионерской деятельности

Буддисты России просят всех верующих поддержать отмену закона о мессионерской деятельности Буддизм, Собода вероисповедания, Петиция, Терпимость, Россия, Длиннопост

Верующие России против принятия закона о миссионерской деятельности.


В пятницу, 24 июня 2016 Государственная Дума РФ во втором и третьем чтении приняла изменения в законодательные акты Российской Федерации, касающиеся жизни верующих и деятельности религиозных организаций в сфере миссионерской деятельности. Закон принят практически без обсужденимя как дополнения к широко обсуждаемому пакету законов депутата Яровой.

Совет Федерации должен принять решение по этому закону в среду, 28 июня.

Против принятия законв уже высказались многие религиоведы, и верующие традиционных религий России. Отменить предложеный закон призвал Экс-президент Татарстана Минтимер Шаймиев.


СТРАНИЦА ГДЕ МОЖНО ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ ОБ ОТМЕНЕ ПРЕДЛОЖЕННОГО ЗАКОНА

http://www.buddism.ru///1467133838.phtml?edit=print


Для того чтобы подписать петицию перейдите на страницу на сайт www.buddism.ru и затем по по ссылке на странице на сайт где размещена петиция. (Пикабу не размещает прямую ссылку.)

Нужно только имя, фамилия и действующий e-mail. Паспортные данные не нужны. Петицию уже подписали 18 000 человек,нужно наборать 25000. Форма для заполнений находится с правой стороны страницы.

В случае принятия закона о мессионерской деятельности большинство проводимых религиозных мероприятий будут незаконными. Просим Вас вниматьельно прочитать статью и высказать свое мнение.


Что добавилось? Религиозная организация, приглашая иностранного гражданина для проведения Богослужения обязана заключить с ним трудовой или гражданско-правовой договор.

Это накладывает существенные ограничения на приглашение гостей из других стран, ведь теперь нужно получить визу, дающую право на трудовую деятельность.

Что это значит? Если ваш друг или родственник, проживающий за границей, захочет поделиться своей верой и убеждениями, просто будучи у вас в гостях, ему грозит штраф и административное выдворение за пределы России.

Что добавилось? Эта же статья вводит понятие миссионерской деятельности, определяя ее как деятельность религиозного объединения, направленная на распространение информации о своем вероучении среди лиц, не являющихся участниками (членами, последователями) данного религиозного объединения, в целях вовлечения указанных лиц в состав участников (членов, последователей) религиозного объединения, осуществляемая непосредственно религиозными объединениями либо уполномоченными ими гражданами и (или) юридическими лицами публично, при помощи средств массовой информации, информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» либо другими законными способами.

Что это значит? А лишь то, что теперь любой разговор о Боге с неверующим человеком является миссионерской деятельностью и подлежит регламентации, о которой речь пойдет дальше в статье.

Что добавилось? За пределами церкви осуществление миссионерской деятельности возможно лишь с наличием специального разрешающего документа, выдаваемого религиозной организацией.

Что это значит? Едете в поезде и захотели рассказать соседу о Боге? Забудьте! Ведь вы не взяли/забыли/просрочили/не получили соответствующий документ и остаток поездки можете провести в ближайшем отделении полиции. Ведь если вас уличат в миссионерской деятельности без документов – вы заплатите штраф (статья 11 законопроекта) в размере до 50 000 рублей.

Захотели сделать репост красивой картинки с цитатой проповедника Вконтакте? Подумайте сто раз! Перепроверьте действительность разрешающего документа!

Написали сообщение другу с приглашением на Богослужение? Ждите участкового в гости!

А учитывая обязанность социальных сетей хранить и предоставлять в специальные службы вашу переписку (правило, тоже принятое рассматриваемым законопроектом) не успокаивайтесь, удалив ваши посты и сообщения!

Что добавилось? Запрет на осуществление миссионерской деятельности в жилых помещениях.

Что это значит? Вы можете беспрепятственно молиться дома, читать Библию. Но как только вы сделаете это в присутствии своих неверующих друзей – вы правонарушитель и будете наказаны по всей строгости закона!

Что добавилось? Ответственность религиозной организации за осуществление от ее имени миссионерской деятельности.

Что это значит? Подумайте трижды, прежде чем дать разрешающий документ своему прихожанину! Ведь ответственность за его поступки, в том числе административную, будет нести религиозная организация.

Что добавилось? Не просто запрет на миссионерскую деятельность в жилых помещениях, но и запрет на перевод жилого помещения в нежилое в целях осуществления религиозной деятельности.

Что это значит? Купили частный домик для церкви? Вы никогда не сможете сделать его культовым зданием. В чем проблема? В том, что призывать к покаянию неверующих в жилых помещениях запрещено. Проводить Богослужение можно, а делать неверующих последователями Христа нет.

В ближайшее время законопроект поступит в Совет Федерации, далее - к Президенту России.

Предлагаю сбор подписей против подписания закона Президентом!

Подпишись под петицией - вырази свое мнение!

Разместите петицию в социальных сетях и расскажите друзьям.


Эта петиция будет доставлена:

Президент Российской Федерации

Путин Владимир Владимирович


Также по этой теме:

Абсурд, дилетантизм, произвол: эксперты и священнослужители - о «законе Яровой»

http://www.refnews.ru/read/article/1393374

«Антимиссионерский» закон Яровой и Пушкова противоречит конституции - Ряховский

http://www.refnews.ru/read/article/1392811

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

Так вроде это прекрасный законопроект... У меня слёзы радости, в кои то веки хоть что-то путнее.

раскрыть ветку (64)
4
Автор поста оценил этот комментарий

это не совсем так, по сути РПЦ отдают монополию на религию. Теперь будут распространять только "правильное", прогосударственное православие.

Да я за ограничение религиозной деятельности в стране, но для всех и сразу, а не как в этом законопроекте

раскрыть ветку (60)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже если так, то это именно что шаг вперед. Вот даже в Вашей формулировке, а что государство должно поддерживать или закрывать глаза на антигосударственные и враждебные религии? На самом деле завтра вечерком ознакомлюсь с текстом, сформирую свое мнение. Пока я доволен.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за согласие обдумать проблему.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас включите мозг и перечитайте. Причем тут РПЦ?

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

при том что есть некий список "религиозных организаций", которые могут вести означенную миссионерскую деятельность, причем подразумевается возможность выдавать разрешения только "правильным" священнослужителям.

А причем тут РПЦ? - да при том что они первые в этом списке, и как следствие главные бенефициары. Кстати думаю что иудеев/буддистов это безобразие почти не затронет, на них просто закроют глаза т.к. их слишком мало

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Уже сейчас хотят снести Ступу во дворе музея Рерихов. Не думаю что буддисты останутся в стороне. На нашем сайте буддийской бибилиотеки более 2 миллионов посещений в год. Нас уже проверяли несколько раз, не думаю что при принятии нового закона все будет по-прежнему.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так  вот от чего такая жопаболь? Вы начинаете использовать буддистское учение как элемент наживы и промывки мозгов - вам бы срок впаять чтоб подумали на досуге между пошивом рукавиц.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас что, часто из Греции миссионеры православные незарегистрированные приезжают?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

вы немного не понимаете, хрен с ними с заезжими миссионерами (это больше про всяких разных протестантов которые через миссионерскую деятельность то ли полит-пропагандой занимаются, то ли просто деньги отмывают).

Если закон будет принят, от имени РПЦ смогут говорить и нести свет в массы только "аккредитованные" священники

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давайте разбираться. Про миссионеров забили - хотя это основной пункт. Не "аккредитированные" священники - это те же сектанты - иеговы, сайентисты и прочая приблуда. Чем вам не нравится закон? За кого вы ратуете?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

То что миссионеры - один из основных пунктов я согласен, просто лично мне до заграничных миссионеров до лампочки

я ратую против всех, мне не нравится то, что выделяют какие-то "избранные" организации и каких-то "избранных" священников. И да, наличие сектантов в текущих реалиях - скорее плюс чем минус.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Где вы увидели "избранных" в законе?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

"Иные граждане и юридические лица вправе осуществлять миссионерскую деятельность от имени религиозной организации при наличии у них документа, выданного руководящим органом религиозной организации и подтверждающего полномочие на осуществление миссионерской деятельности от имени религиозной организации. В данном документе должны быть указаны реквизиты документа, подтверждающего факт внесения записи о религиозной организации в единый государственный реестр юридических лиц и выданного федеральным органом государственной регистрации или его территориальным органом."

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

И.... где тут про РПЦ? Если протестансткая церковь Руанды выдаст документы - валяй, миссионерствуй.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Их так то это тоже коснется. Причем как раз в большей мере ибо буржуи просто не приедут - поедут в какие-нить Украины, а нашим надо будет постоянно доказывать, что они не ведут миссионерской деятельности по превращению атеистов в верующих.
4
Автор поста оценил этот комментарий

свобода вероисповедения закреплена в конституции. Вы предлагаете ввести государственную идеологию и проверки того кто что думает?

раскрыть ветку (42)
10
Автор поста оценил этот комментарий
свобода вероисповедения закреплена в конституции.
Вам верить запретили? Не увидел запрета верить в законе.

Вам запретили присаживаться на уши непричастным. Так вроде это не противоречит здравому смыслу.

На вашем же примере

Едете в поезде и захотели рассказать соседу о Боге?

Если я не против и согласен поддержать разговор, то и жаловаться никто не побежит. Но если кто то продолжает зудеть,не смотря на то что уже раздражает, то будет законный способ его заткнуть не переходя на личности.

раскрыть ветку (22)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В первую очередь под действие закона попадают религиозные группы. Как вы предлагаете опредилить непричастных? Если собрались десять человек и газговаривают о религии - по новомуц закону они должны нести административную ответственность исли среди них есть один неверующий человек.

В паспорте пока в России нет отметке о вероисповедании. Или вы предлагаете всех верующих отселить в лагеря? В России это уже практиковали.

раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий
среди них есть один неверующий человек.
не примите на свой счет, но когда боролись с курильщиками этот аргумент вполне себе прокатывал. ;-)


Если собрались десять человек и газговаривают о религии

если все десять взрослых человек собрались добровольно что бы поговорить о религии, то кто же жаловаться то побежит. Откуда государство об этом разговоре узнает?

Или вы предлагаете всех верующих отселить в лагеря? В России это уже практиковали.

Я так тоже умею. Будем обсуждать или очередной раз тренироваться в приемах "победить в споре любой ценой"?

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На религиозные собрания участковый заглядывает раз в два месяца. Для того чтобы такое собрание попало под новый закон не нужны жалобы. У участкового есть полный список всего что происходит в районе.

Относительно некурящих и неверующих. Насколько знаю в квартирах и в лесу еще курение не запрещали.

И Вы серьезно считаете что свобода вероисповедания и курение это одинаково вредные для общества явления?

Основой любой религии является этика. Мы возвращаемся к законам Римской империи, где Христа распяли за то что он проповедовал. Империи долго не живут.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Относительно некурящих и неверующих. Насколько знаю в квартирах и в лесу еще курение не запрещали.

Одно дело, когда я курю в квартире или в лесу, но совсем другое, если я буду дымить в лица прохожим и детям.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И Вы серьезно считаете что свобода вероисповедания и курение это одинаково вредные для общества явления?
Нет конечно: Яд в умах гораздо вреднее нежели яд в легких.

Но я не про то. Как раз в начале травли курильщиков (экий каламбур получился) я в нескольких дискуссиях на нескольких форумах приводил такой старый анекдот (кстати, это было еще до Крыма и майдана):

Умирает старый мудрый Хохол. Вокруг него собрались родственники, знакомые.

- Поделись с нами напоследок мудростью своей.

- Хохлы, берегите Евреев.

-??????

- С Евреями покончат за вас возьмутся.

Так вот к чему это я. Потренировались на "абсолютно вредной" привычке - курении, посмотрели на высказывания толпы в ответ на аргументы курильщиков. Сделали выводы, внесли поправки. И выбрали себе новые жертвы.

А Вы вспомните как легкое недовольство курильщиками в Вас за достаточно короткое время под влиянием пропаганды развили в ненависть и нетерпение ... нет не к курению, а к курильщикам.

А теперь экстраполируйте это на свою привычку проповедовать, и учтите возросшее мастерство пропагандистов.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Основное отличие этого закона от компании по борьбе с курением в том, что для его реализации нужно поменять конституцию. В закон помимо месиионерской деятельности входит принуждение к доносам, в том числе несовершеннолетних. Также вчера совет федерации принял закон о ювенальной юстиции. Против была только Матвиенко которая указала что принятый закон прямо противоречит Конституции и указаниям Президента.

Изменение Конституции в части существенного ограничения права на свободу совести это изменение государственного строя России. Для России предлагаемые законы объективно вредны.


Что касается курения и других ограничивающих законов принятых за последнее время. Практически во всех религиях внутренняя дисциплина гораздо более важна чем внешние ограничения. Поэтому у религии нет конфликта с обществом, какие бы ограничения не накладывались обществом.

Дело не в том что верующих или другие группы населения ограничивают. Вопрос принесет ли это пользу России.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Основное отличие этого закона от компании по борьбе с курением в том, что для его реализации нужно поменять конституцию. В закон помимо месиионерской деятельности входит принуждение к доносам, в том числе несовершеннолетних. Также вчера совет федерации принял закон о ювенальной юстиции.
Простите, но "В огороде бузина, а в Киеве дядька". Все в одной куче.

предлагаю по пунктам

1. Зачем менять конституцию?

Читаем "

  Статья28

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними."

Речь, в моем понимании, идет о пункте  "распространять религиозные и иные убеждения". Правильно я понимаю?

Если рассматривать именно этот пункт, то да появляются кое какие даже не ограничения, а упорядочивание. Вы выделяете в данном пункте возможность распространять религиозные убеждения, а другой может проецировать эти строки на желание пропагандировать антисемитизм или зоофилию. Вы согласны, что подобные вещи стоит как то упорядочить?

2. Принуждение к доносам.

Смутно понимаю как.

Еще одна цитата из конституции РФ

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

То есть с доносами ситуация ну никак не изменилась.

3. Упомянутый закон о ювенальной юстиции я не читал и поэтому(?) не понимаю к чему он тут упомянут.

Практически во всех религиях внутренняя дисциплина гораздо более важна чем внешние ограничения.

Тем более не понятно, что для верующих изменилось

Дело не в том что верующих или другие группы населения ограничивают. Вопрос принесет ли это пользу России.

"О России все думаете". ;-)

Ограничений на жителей РФ наложено огромное количество, есть и более строгие нежели, чем те что мы обсуждаем, есть менее строгие.


На сколько я понял из Ваших объяснений внутри Ваших храмов проповедовать вам не запретили. Кто вам мешает приглашать в свои заведения интересующихся и там "вести беседы о религии"?

Я, как человек непричастный к "традиционным" религиям, не против придти на экскурсию в храм любой религии, что не говори, а архитектура интересна. Что я с удовольствием и делаю. Если это будет сопровождаться экскурсией, то просто замечательно, при этом я не прочь послушать и лекцию/беседу  о религиозных взглядах собственников помещения.

Вот и получается, что закон то, в первом приближении, не плох для рядового жителя РФ. Просто вы - верующие не готовы меняться под реалии жизни и искать новые формы вербовки в свои ряды.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

@Begin96 день добрый.

Согласно предложенному закону размещение любой информации о духовном развитиии в интернете или печатных изданиях попадает под ограничение о миссионерской деятельности. При буквальном прочтении закона административному штрафу и закрытию подлежат все бибиотеки и сайты где есть религиозная литература.

При этом трактовка закона оставлена на усмотрение исполнительной власти.

Также предлагаемая поправка к жилищному кодексу прямо запрещает миссионерскую деятельность в жилых помещениях и запрещает перевод таких помещений в нежилые. Под понятие миссионерская деятельность попадает проведение богослужений на которых присутствует хотябы один человек не зарегистрированный в религиозной группе.


Соответсвенно на практике это запрет собраний и запрет доступа к информации. Буддиств и другие верующие являются гражданами России. По предлагаемому закону распространение информации о нравственном развитии практически приравнивается к распространению антиобщественной информации.

Требование о регистрации всех членов религиозной группы прямо противоречит законц о свободе совести и религиозных собраний.


Более того, новый закон проводит жесткую границу между гражданами, являющимися участниками (членами, последователями) какого-либо религиозного объединения, и не относящимися к таковым. Такое разделение является неправомерным, так как устанавливает дискриминацию по признаку отношения к религии. «Никто не обязан сообщать о своем отношении к религии и не может подвергаться принуждению при определении своего отношения к религии, к исповеданию или отказу от исповедания религии, к участию или неучастию в богослужениях, других религиозных обрядах и церемониях, в деятельности религиозных объединений, в обучении религии» (Закон о свободе совести и о религиозных объединениях, ст. 3, п. 5).

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На религиозные собрания участковый заглядывает раз в два месяца.
Где проводились такие собрания? Теперь они будут проводится в специально оборудованных местах.

Или будут проводится "собрание любителей чая в пакетиках и кагора". Ну придет участковый, увидит как мужики чай дегустируют и уйдет. Но это при условии, что все участники мероприятия взрослые, добровольно пришли и не против пообсуждать религию.

У участкового есть полный список всего что происходит в районе.

Прямо завидую Вам, что у вас такой активный участковый. По настоящему участковый знает в основном только то, на что ему "стукнули неравнодушные граждане". Соответственно, если ваши собрания не мешают соседям, то и участковый к вам не пойдет.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В предлагаемом законе предусмотрена поправка к жилищному кодексу отменяющая сободу религиозных собраний. Что касается соседей то вы недооцениваете страсть нашего народа к доносам. На нас не однократно писали доносы, несмотря на то что мы являемся официальной буддийской религиозной организацией. В нашей стране участковый может подать на выселение.

"Выселение граждан из жилых помещений возможно и вследствие других причин: нарушения норм и правил проживания, принятых в законодательстве, аморального поведения, незаконного превращения квартиры в нежилое помещение (офис, склад, магазин и т.д.).

Источник: http://www.gilkod.ru/article/kvartirnyj_vopros/vyselenie_iz_kvartiry.html

По своей сути религиозная организация это не револючионная подпольная ячейка. Если будет принят закон о запрете собраний верующие его выполнят.

Вопрос в том что это прямое нарущение закона о свободе совести и вероисповедания. Основной удар применения закона это ликвидация всех сайтов информационных ресурсов предоставляющих религиозную информацию. Формулировка закона позволяет закрыть любой сайт духовной направленности с формулировкой незаконная миссионерская деятельность.

1
Автор поста оценил этот комментарий

речь идет о запрете проповеди в публичных местах, курение в публичных местах также запрещено, так что аналогия корректна

1
Автор поста оценил этот комментарий
Основой любой религии является этика

Кого вы пытаетесь обмануть? Основой любой религии являются ритуалы и беспрекословное следование требованиям "начальства"

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

От души советую Вам прочитать хотя бы что-то о буддизме.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Этика_для_нового_тысячелетия

3
Автор поста оценил этот комментарий
Или вы предлагаете всех верующих отселить в лагеря? В России это уже практиковали.

Эффект был только положительный.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы верите в то что ненависть к другим людям сделает Вас счастливее?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я ненависти ни к кому и не испытываю. Разве вы злитесь на комара или на таракана, перед тем, как прихлопнуть? Вы злитесь на корову или барана, кушая шашлык?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы людоед?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

так он вам и признался

Автор поста оценил этот комментарий

Придерживаюсь сарва - бхута - хиты.

Лока-хита для злодеев.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В России селили в лагеря? В СССР например подвергались расстрелу, гонениям и "посадкам" религиозные деятели настроенные против советского народа и советской власти. Сидели, были расстреляны и выгнаны из страны они были за дело и правильно!


Религия - атавизм. Что бы не было религии - стране нужна идеология. Был коммунизм и идеология - проблем не было.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что к вопросу рассмотрения свобод закрепленных в конституции стоит подходить комплексно и с точки зрения науки и правоприменения. НИ ОДНА свобода закрепленная в конституции не является абсолютной. Даже право на жизнь. Право на жизнь имеет огромнейшие ограничения, начиная от приговора суда и заканчивая смертной казнью. Свобода слова ограничена огромным количеством необходимостей, начиная от государственной тайны и заканчивая правом на личную жизнь. И уж тем более ограничена свобода вероиспеведания. Свобода заканчивается там где начинается свобода другого. Вот есть у меня право не слушать проповеди от посторонних и вот наконец-то моё право защитили. Так при чем тут свобода вероисповедания?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно написать всего одну фразу "Величина свободы компенсируется величиной обязанностей". :)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В законе предполагается органичить любое распространение религиозной информации вне помещения лицензированного для религиозной деятельности. Соответсвенно это лишения права говорить для всех верующих. Такая площадка как Интернет, проведение семинаров и лекций никак Ваши права не ущемляют. На мой взгляд куда больше в нашу жизнь вмешивается реклама.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ущемляют. Как же не ущемляют. Интернет это НЕ площадка. Вот пикабу это площадка. И проведение семинаров и лекций это событие общественное и направлено на неопределенный круг лиц. А при чем тут реклама? Реклама регулируется законом о рекламе. Теперь и миссионерская деятельность будет регулироваться.

Вы как то не понимаете, что лично я то в случае чего, могу обосновать, что казни египетские это проявление высшей несправедливости, а рождение Христа было куплено кровью других простых детей, на этом обычно все проповедники скукоживаются и и несут невнятный бред про непостижимость путей, тогда ставишь вопрос ну если они такие непостижимые зачем их вообще изучать и это тупик для проповедников. А вот те у кого есть пожилые родственники, тем волнительно. Пожилые родственники жили в стране, где строилось светлое будущее, у них ослабленный иммунитет, и почти нет возможности на равных поучавствовать в теологическом споре. Поэтому регламентировать нужно жестко. Плюс необходимо жестко и эффективно миссионерскую деятельность деструктивных и экстремистских сект.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Запрет на проведение религиозных собраний в квартирах и запрет на распространение религиозной информации в интернете практически ставит вне закона миллионы верующих.

Как вы думаете сможет ли не проавославная община из пятидесяти человек получить разрешение на строительство культового сооружения в Москве или другом крупном городе? Жить всем вместе в лесу без право размещения материалов в интернете и печати? Чем это отличается от ссылки в лагерь?


Что касается контроля за распространением экстремистской литературы то это регулируется законадательством.

По новому закону любая информация о духовном развитии может быть признана религиозной и запрещена к распространению.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хммм, кстати о буддизме, а ведь по своей сути это скорее философское учение, нежели религия. Даже размышления о боге чуть ли не под запретом из-за своей бесполезности. И как то о распространении в этом учении очень много чего интересного сказано. И о том что тот кто ищет просветления сам придет, и о том что навязывать ни в коем случае нельзя.
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю истинно верующим это вообще не помеха. Первых христиан вообще к львам бросали и ничего. Все святые умерли в муках, но от веры не отреклись. Ну вот пример для подражания. А Вы тут из-за какого-то закона нюни разводите. Какие-то петиции придумываете. Я что-то не припомню хоть один момент в святых писаниях, что путь верующего будет устлан лепестками роз, а государство будет помогать. Вот если сильны в вашей вере, то это даже за препятствия считать нельзя,а если слабы то и нечего плакать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В законе предполагается органичить любое распространение религиозной информации вне помещения лицензированного для религиозной деятельности.
так в чем проблема то?

кому это надо тот придет в соответствующее заведение и приобщится, кому не надо будет ограничен от спама.

P.S. шум от колоколов я надеюсь попадет под определение "религиозной информации"

4
Автор поста оценил этот комментарий

нет, я предлагаю для начала запретить проводить религиозные обряды с несовершеннолетними и прикрыть нафиг все околоцерковные школы. А потом подумать на тему того, чтобы религиозные сборища не мешали людям жить (отправить куда нибудь к черту на кулички все крестные ходы и мусульманские народные праздники из-за которых дороги перекрывают)

6
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, не путайте свободу вероисповедания с деятельностью религиозных организаций. Вам никто не мешает верить в христа, аллаха, кришну и черта лысого, более того, даже вся обрядовая деятельность под запрет не попадает.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как можно отделить обрядовую деятельность от культурно-просветительсвкой? Как вы будете решать? По новому закону предполагается что каждый человек однозначно принадлежит к какой-то религии и может присутствовать только на мероприятиях этой регигии в отведенном месте. Соответственно интернет например не является отведенным местом, лес, речка, квартира тоже.

В конституции записана свобода вероисповедания и свобода собраний. В паспорте гражданина Росии нет записи о вероисповедании.

Выполнить закон можно только изменив конституцию и установив преследование за отклонение от государственной идеологии.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не совсем правы, закон вроде как действительно противоречит конституции в пункте "Каждому гарантируется ... свобода вероисповедания, включая право исповедовать ... свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения ..."

Другой вопрос, что я действительно против бесконтрольного распространения религии.

Но закон-то не про то:

"Миссионерской деятельностью в целях настоящего Федерального закона признается деятельность религиозного объединения ... осуществляемая непосредственно религиозными объединениями либо уполномоченными ими гражданами и (или) юридическими лицами публично, при помощи ..."

Т.е. разговоры на кухне сюда вообще никак не попадают.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

закон вроде как действительно противоречит конституции

Мб потому что Конституцию писали алкаши и воры? И иногда надо бы и корректировать даже основной закон?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

кто бы ее не писал, принимали ее на референдуме, так что нефиг на власть жаловаться.

А до тех пор пока данный пункт не изменили, любые иные нормативные акты не должны ему противоречить

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Изменить Конституцию не так уж и сложно.

В соответствии со статьей 134 Конституции РФ, предложения о поправках и пересмотре положений в ней могут вносить президент РФ, Совет Федерации, Государственная Дума, правительство РФ, законодательные (представительные) органы субъектов РФ, а также группа численностью не менее одной пятой членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы.


Президент РФ в месячный срок со дня вступления в силу закона осуществляет официальное опубликование Конституции РФ с внесенными в нее поправками, а также с указанием даты вступления соответствующих поправок в силу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

конкретно в данном случае все будет сложнее:

"1. Положения глав 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации не могут быть пересмотрены Федеральным Собранием.


2. Если предложение о пересмотре положений глав 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации будет поддержано тремя пятыми голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, то в соответствии с федеральным конституционным законом созывается Конституционное Собрание.


3. Конституционное Собрание либо подтверждает неизменность Конституции Российской Федерации, либо разрабатывает проект новой Конституции Российской Федерации, который принимается Конституционным Собранием двумя третями голосов от общего числа его членов или выносится на всенародное голосование. При проведении всенародного голосования Конституция Российской Федерации считается принятой, если за нее проголосовало более половины избирателей, принявших участие в голосовании, при условии, что в нем приняло участие более половины избирателей."

Автор поста оценил этот комментарий
Угу, а вики думает иначе:

...Сложная расстановка политических сил в составе народных депутатов приводила к значительной затяжке принятия новой Конституции. В основном процесс шёл по пути внесения многочисленных изменений в действующую Конституцию РСФСР, которая приобретала в связи с этим противоречивый характер. Одни её нормы противоречили другим. Эта несогласованность вызывала ожесточённое противостояние и противоборство законодательной и исполнительной властей.

Высшей точкой этого конфликта стали события в октябре 1993 года, разрешившиеся в ходе вооруженного столкновения властей роспуском Съезда народных депутатов и Верховного Совета. Налицо был не только политический, но и конституционный кризис.

Сначала расстреляли из танков этих самых представителей народа, а потом подмахнули документик 12 декабря 1993 года.

И да если уж придраться к словам, то не было никакого референдума ибо:

Термин «всенародное голосование» (а не «референдум») был использован для того, чтобы обойти положение действовавшего Закона о референдуме РСФСР, согласно статье 9 которого референдум мог быть назначен лишь Съездом народных депутатов или Верховным Советом РФ[9], но в статье 1 данного закона оба эти термина являются равнозначными.

Так зачем было городить огород если в 1 статье снималось противоречие? А вот просто некому на тот момент было собирать референдум ибо Боря был напрочь нелегитимен.

Автор поста оценил этот комментарий
Лехко. Только теперь этой самой культурно просветительской деятельностью будут заниматься только те, кто доказал что он имеет право ездить по ушам людям с неокрепшими мозгами. В совершенно определенных местах.
3
Автор поста оценил этот комментарий

свободу вероисповеданий сводит на нет закон об оскорблении чувств верующих

5
Автор поста оценил этот комментарий

добавим испанские сапоги и проверку содержимого черепа?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это как раз претензия к верующим.

2
Автор поста оценил этот комментарий

проверку содержимого черепа?

В отношении вас могу лишь сказать, что изучение вакуума очень интересная задача.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку