Брускетта с карамелизированной грушей и голубым сыром

Брускетта с карамелизированной грушей, сыром "Бри" и голубым сыром "Горгондзола" - это пожалуй одна из самых изысканных и вкуснейших закусок к белому винишку, что я пробовал!


Что нам понадобится:

Багет, чиабата или любой другой “хлебушек” - 1 шт.

Груша - 1 шт.

Сыр “Горгондзола” - 50 гр.

Сыр “Бри” - 100 гр.

Масло сливочное - 20 гр.

Масло оливковое - 2 ст.л.

Сахар коричневый - 1 ст.л.


Багет разрезаем вдоль, ну или если у вас обычный батон, то нарезаем как обычно, для бутерброда, поперек. Выкладываем хлеб на противень, слегка взбрызгиваем оливковым маслом и отправляем в духовку до лёгкой румяности. У меня в духовке есть верхний жар - это в самый раз, но можно и в обычную духовку.


В это время из груши выреаем сердцевинку и нарезаем её не очень тонкими слайсами, как на видео. Отправляем жариться на сковороде, на сливочном масле, добавив столовую ложку коричневого или обычного сахара.

!Не отходите далеко, как только груша начнёт румяниться, а это произойдёт быстро - переворачиваем, обжариваем со второй стороны и сразу снимаем с огня, чтобы она не пригорела и не стала горчить.


Далее всё просто!

Достаём поджаристый хлеб из духовки, выкладываем на него добрячие полоски сыра Бри, на них выкладываем наши карамелизированные груши, а сверху них выкладываем кусочки сыра Горгондзола, который придаст пикантности нашим брускеттам (или просто бутербродам, если кто не любит слово "брускетта":) )


Снова отправляем в духовку, минут на 5, чтобы только расплавился сыр и брускетта снова прогрелась.


Подавать с белым вином, ну или по простому с чаем - кто я такой, чтобы вам указывать)))


Приятного аппетита!

Поваренная книга Пикабу

7.8K постов20.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules