Брезаола по следам рецепта на Пикабу

Прочитав пост http://pikabu.ru/story/brezaola_prigotovlenie_myasnoy_vkusno..., пикабушника @hellsq, я решил не откладывать дело в долгий ящик и приготовить мясо по данному рецепту, благо я как раз закупил мясо к Новому году:

Брезаола по следам рецепта на Пикабу Мясо, Рецепт, Кулинария, Готовим дома, Завтрак, Еда, Длиннопост

На пробу взял кусок мяса граммов на 400, самое сложное было – найти нитритную соль. Процесс поиска достоин описания в отдельном посте :) Так как у нас маленькими порциями по 100-200 гр. не продают, пришлось купить упаковку на 5 кг.

И вот долгие, томительные 5 недель прошли, наступил день доставания мяса из холодильника. Мы с женой в нетерпении разворачивали мясо! Наши ожидания себя полностью оправдали, мясо получилось просто великолепное и очень вкусное, огромное спасибо @hellsq, за рецепт, которым я еще не раз воспользуюсь.

А вот и фото получившегося продукта:

Брезаола по следам рецепта на Пикабу Мясо, Рецепт, Кулинария, Готовим дома, Завтрак, Еда, Длиннопост

Вот так мы в этот день позавтракали:

Брезаола по следам рецепта на Пикабу Мясо, Рецепт, Кулинария, Готовим дома, Завтрак, Еда, Длиннопост

Фотографировал на Honor 6 plus.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Нитритную соль необходимо брать из расчета не более 20-25 грамм на 1 кг. мяса. я брал 20 грамм на кг.

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий
я без нее никак? на что она влияет? цвет мяса поддерживает или структуру?


Используется как улучшитель окраски и консервант в пищевой промышленности в изделиях из мяса и рыбы. Пищевая добавка E250.

Как пищевая добавка применяется в пищевой промышленности в двух целях: как антиокислитель и как антибактериальный агент, препятствующий росту Clostridium botulinum — возбудителя ботулизма, — тяжелой пищевой интоксикации, вызываемой ботулиническим токсином и характеризуемой поражением нервной системы.

Вступая во взаимодействие с миоглобином (белком мяса), придает мясным продуктам характерный розоватый цвет.

Сам спросил, сам ответил))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так точно!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Брат, подскажи, где купил эту нитритную соль?
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я обзванивал колбасные цеха, они ею пользуется, но не продают. И в одном посоветовали контору, которая занимается поставками сырья для пищевой промышленности. Купил у них 5 кг. Уралагросервис. Это в Оренбурге.  В инете продают по 200 руб. за 500 гр., но еще за доставку платить и ждать, а мне надо было быстро.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это еще нормально. нам с другом пришлось мешок 25кг покупать :)

Хорошо, хоть стоило копейки - около 7 баксов за всё.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И почем купил?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

350 руб. за 5 кг.

Автор поста оценил этот комментарий

Я взял морскую. Посмотрю, что выйдет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Живут же люди :)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А шо такого? Ничего особенного тут нет :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я про завтрак аристократа ) выглядит все очень вкусно . Сам попробую на досуге! Рецепт сохранил.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Практически весь завтрак "самодельный". Хлеб жена печет в хлебопечке, мясо я сделал, кофе зерновой только что сварен, паштет из авокадо за пару минут натерли. ;)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку