Брекеты. До и После

Просто без лишних слов. У меня их и нет.
2.5 года ношения и сегодня наконец то демонтировали.

Теперь нужно учится улыбаться, а то всю жизнь при чужих людях было стеснения какое то.

Брекеты. До и После Стоматология, Брекеты, Медицина, Здоровье, Ортодонтия, Было-стало, Зубы
Брекеты. До и После Стоматология, Брекеты, Медицина, Здоровье, Ортодонтия, Было-стало, Зубы

История болезни

4.7K постов6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
186
Автор поста оценил этот комментарий
Здорово. Какая прекрасная улыбка стала. Поздравляю вас.)
раскрыть ветку (101)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю)

раскрыть ветку (99)
107
Автор поста оценил этот комментарий
Вот с таким забором хожу😆, скоро предстоит процедура.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
49
Автор поста оценил этот комментарий

От чего так забор-то popierdolilo?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Генетика, с малых лет. 🤷‍♂️
3
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня проще - по обеим стонам по одному зубу ещё в детстве выпало и теперь ровные😅 только широко не улыбнёшься - по бокам дырки)
Автор поста оценил этот комментарий
Яяяязззззь!
21
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю! Сама на пути к красивой улыбке. Уже удалила 2 зуба мудрости. Остался еще 1. Один был давно удален.
раскрыть ветку (30)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я за 2 недели 2 зуба удалил) В неделю по зубу)


Благодарю!
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я оба за один раз) сверху и снизу справа. Теперь осталось слева. Подзаживет маленько. Я уже записалась)
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я не на столько "БДСМщик"  что бы так активно то браться)))

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Доктор сказал: чего растягивать удовольствие))) я и пошла. Зашла в кабинет к хирургу с таким видом, что он аж спрашивал, что случилось и все ли в порядке. А я честно сказала, что очень боюсь) но все прошло отлично.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

повезло, что потом не заболело ничего. у меня начала лунка болеть и дергать через какое-то время. хотел поехать к доктору, но решил брызнуть туда из шприца водой (лунка уже затянулась и выдержала) и в этот момент у меня на пальце оказывается пленка из лунки, которая когда-то была кровью, знатно попахивала. после этого боль прекратилась.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я по десятку за раз удалял, под имплантацию, с нормальным хирургом никаких проблем.


А по теме, имея сейчас идеальный, хоть и циркониевый рот, привычка не улыбаться осталась )) уже 2 года, а улыбаться не охота, привычка ))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Оу... Я не одинока в не умении улыбаться после имплантации...
Немного даже обидно, что начинаешь улыбаться и болит не только рот, но и височно-нижнечелюстной сустав(
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле как повезёт с мудрыми, как вырастут. У меня все 4 ровно вылезли. Один правда раздражал жутко, врач удалил за 5 минут. А у кого-то по полчаса ковыряются.
6
Автор поста оценил этот комментарий

тоже надо удалять 4 зуба мудрости, все 4 сидят внутри десны, так еще и нижние в горизонтальном положении((( забор лютый во рту, и чисто из -за того что нужно удалять 4 зуба, отказался в поставке брекетов.(

раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лежачие внизу, 5 лет собиралась удалить, в этом решилась, удалила, прошло все гуд, но второй месяц нет чувствительности в половине нижней челюсти, губы и подбородка, лечусь у невролога, хз на сколько это прогнозы разные от пары месяцев до не вернется вообще, как удалять остальные не знаю, боюсь теперь вот этого😭😭😭

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень медленно но возвращается. У меня, правда, внутренняя половина десны и половинка языка не чувствовались. Сейчас уже относительно восстановилось, суммарно года 3-4 прошло. Если сустав щелкает или при операции его перекособочило то может ещё из-за этого быть, сейчас лечу и при правильном положении челюсти чувствительность лучше. Все, конечно, индивидуально, но вдруг что будет полезным.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде не щёлкает)))) 3-4 года это жесть конечно, но выбирать не приходиться, будем ждать и надеятся

Автор поста оценил этот комментарий

На мимику влияет?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так у меня легче, - губа, щека и подбородок не задеты были, только язык и десна, поэтому без проблем с мимикой. Вам лучше у @elenkaMir уточнить...


У меня на дикцию повлияло, но из-за работы учителем ей пришлось быстро встать на место)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, подвижность сохранена, да и чувствительность не полностью отшибло (ну как будто у меня всё еще анастезия), первое время было вообще жутко, ни горячее/холодное не чувствовала и спустя неделю было жуткое ощущение давления на челюсть, как будто у меня каменный ватный тампон во рту постоянно😭

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть такой же вариант исхода, так что заранее готовлюсь)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь что обойдётся, здоровья вам

2
Автор поста оценил этот комментарий

капец, надеюсь у вас все будет хорошо и чувствительность вернется, но теперь я точно не буду их удалять)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я очень на это надеюсь, но выбора у меня нет, остальные тоже придётся удалять, вот только как пересилить страх я пока не знаю

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо нас таких много, радует что люди пишут что всё проходит и надо ждать и верить

Автор поста оценил этот комментарий
Чем раньше начнёшь лечение, тем больше шансов на успех. Пара месяцев очень даже реально... Сама изучила все риски и меня ждёт ещё один рискованный зуб. Нет чувствительности как при анестезии?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да примерно так, плюс ко всему переодически покалывает как когда руку/ногу отсидишь/отлежишь, по началу еще и чесалось пару дней а ты чешешь и без результатов! Сейчас уже видимо привыкла и меньше обращаю внимание на весь дискомфорт а первые дни ревела)))

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо, этот зуд! У меня прошло 3,5 года после этого сложного удаления, и есть онемение, которое постепенно но медленно улучшается. И на днях как начало чесаться под губой справа аццки просто, я двое суток чесала безрезультатно. Потом само прошло. Наверное какой-то очередной рывок восстановления нерва был))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А еще целоваться пипец как стремно, муж ворчит что я отворачиваюсь

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было так же, и нижние лежачие внутри десны. Удалили сначала с одной стороны оба в 2006г, на другую сторону я решилась в 2017г)) И эта последняя операция была в нижней челюсти очень сложная. Зуб лежал на нерве. Удаляли полтора часа, предупреждали сразу что из-за нерва может остаться онемение, которое потом постепенно пройдёт. Оно так и случилось, щас уже получше но онемение так и есть справа под губой. Привыкла.

Автор поста оценил этот комментарий

От врача зависит, отходила с брекетами 2 года ,и при этом не удалили ни  2 зуба мудрости на верхней челюсти, ни  два в десне, они там до сих пор на боку. Правда спустя 5 лет пришлось верхние зубы мудрости удалить, кариес.

Автор поста оценил этот комментарий
Такая же проблема. 3 удалила. Нижняя восьмерка заняла 2 часа пыток в кресле хирурга. Совет. Если найдете - делайте под общим наркозом. Операция сложная - часто рядом нерв. Нужен 3д снимок. Но мучений максимум на неделю) И выберайте врача с огромным трепетом) Но главное - это реально. Сама из-за восьмерок тянула лет 5...решилась
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже по этой причине не хочу ставить брекеты... У меня есть зубы мудрости, и несмотря на их кривизну, они никогда меня не беспокоили
1
Автор поста оценил этот комментарий
Читала пост у одного ортодонта, что не обязательно удалять такие зубы мудрости.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ретейнеры поставили? А то съедут без них
раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

сперва ретейнеры поставили, а потом только брекеты начали снимать)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю. У жены съехали без ретейнеров, у меня с ретейнерами ещё держатся.
раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ретейнеры вроде как обязательный атрибут.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю)) снизу сняли ретейнер и съехали. Сверху ретейнер стоит и 8 лет все ок. На нижнюю снова брекеты поставила
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я и снимать их не планирую. Пускай стоят)

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Серёга, жму руку! Малорик! Сам неделю назад нацепил эти замочки, как же неудобно пока, вся верхняя губа изнутри изтерзана, но верю, что стоит того! Плюс твой пост, как раз вовремя! Через месяц ещё на нижнюю ставят.. Подскажи, ретейнеры несъемные поставили или к нёбу пластик с проволокой на зубах? Очень уж хочу несъемные потом, просто проволока за зубами, чем с капой на нёбе ходить, снимать - надевать.. Такое себе)

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас уже не делают проволокой к зубам, это один из этапов установки ретейнера который фиксируют на композитный материал (аля пломбироваяный материал).
И еще одно, сейчас как раз цикл идет по онкологии, и преподаватель рассказал историю как к нему пришла молодая девушка которая до этого носила 2 года брекеты. И эти брекеты травмировали ей язык на протяжении 2 лет, по итогу образовался рак языка, из за хронической травматизации. Это к слову о верхней губе, первое время с непривычки еще можно допустить, но потом никакой травматизации быть не должно
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за развёрнутый ответ! Но вроде сам ТС сказал, что с обратной стороны приклеивается проволока, у самой десны/неба.. очень не хочу на постоянной основе носить огромную конструкцию..

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, возможно я вас неправильно понял, я подумал что непосредственно ретейнер к зубам крепится при помощи проволоки.
Я в детстве тоже ходил с брекетами, и потом установили ретейнер, через 2-3 дня уже и не замечаешь что во рту есть что то, вообще не заметно, конструкция маленькая. Но носить придется, не хотите ведь что бы все вернулось к исходному положению, и деньги были потрачены зря
А раз есть проблемы с деснами, то при установке брекетов хорошим решением будет купить ирригатор, он и без брекетов очень полезен, а с ними грубо говоря показан
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проволока это и есть ретейнер) она приклеивается к зубам с обратной стороны. Совершенно не мешает и не заметна. Носится годами и замены требует в очень редких случаях. Приклеил и забыл на всю жизнь) лучше, чем капы. Иногда совмещают и ретейнер и капу, все индивидуально
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, спасибо просвятили толково! Будем на неё уповать, а не на нёбный пластик с проволочной каймой, как у старушенций)..

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне к зубам приклеили. И капу сделают.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Смените ортодонта

Автор поста оценил этот комментарий
С ретейнерами всю жизнь ходить нужно. При этом менять каждые 3-4 года.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите поподробнее, во сколько обошлось, какие ощущения были на протяжении ношения, есть ли сложности и дискомфорт. Сама вынашиваю данный план, но пока ещё не всё зубы долечены)
раскрыть ветку (17)
10
Автор поста оценил этот комментарий

в сумму около 150 тр.
Ощущения только в первый дни не приятные, как будто на зубы давят пальцем, ну и жевать по началу не приятно. Всю пищу через мясорубку пропускал))))
Я быстро привык к ним, потом и не замечал из даже)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

печаль

не все могут найти эти 150 тыс....

Вы как нашли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Копил и не тратил ни на что кро ме еды и одежды по не обходимости.

Ну и работал без выходных

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я носила брекеты 1.5 года, для меня это было мучение, особенно изначально, даже обезболивающие пила пару дней, дуга постоянно натирала. Зато теперь красота, жалею, что раньше зубы выпрямлять не пошла
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А во сколько лет созрели?
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня обошлось в 50 тыс на верхние и нижние. Но зато до установки около 200 тыс на пломбы, лечение кист, временные коронки. Каждые полгода оплачиваю обслуживание, ну и зубы чаще нуждаются в пломбах. Винтик вживляли. В среднем каждые полгода уходит 30-40 тыс. Потом планируется коррекция прикуса задними коронками и 4-6 виниров на передние. Причем, у меня было всё относительно нормально изначально, в детстве носила пластинки.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А виниры с какой целью?
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
После удаления зуба скрыть промежутки, у меня 1-1,5 мм между передними зубами
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А разве брекеты это не правят?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

правят, можно вообще зуб сместить на другое место.

Автор поста оценил этот комментарий
Можно было бы и без щелей, но тогда пришлось бы год-2 лишние ходить. Мне перетягивали центр, пришлось удалить верхнюю четвёрку, чтоб это стало возможно. Другую четверку удаляли в детстве еще. Дыру частично закрыли перетягиванием зубов. Двойки у меня узкие, их надо будет расширить винирами и для эстетики, и для заполнения щелей. Поэтому я решила заодно и рядомстоящие. Да и верхняя челюсть визуально при улыбке не уменьшится, если придерживаться плана. Внизу мы также расширяем зубной ряд, сделали пространство для импланта (был зуб, который не вырос в детстве).
Автор поста оценил этот комментарий

виниры клеют когда зуб плохо выглядит обычно.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это я в курсе, но явно не 4-6) тогда весь перед клеят) так хочется идеальную американскую улыбку, просто ааааа! Почему то у нас раньше не было культуры ухода за зубами, а тех кто в брекетах можно было по пальцам пересчитать в школе и судьба их была так себе))) сейчас готов хоть что делать, а частично время то уже упущено
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я кстати вообще по детстве не разу не видел людей в брекетах.
Зато как надел сам, то и дело начали попадаться на глаза свои коллеги)))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас была девочка в параллельном классе, разговаривала странно немного, шепелявила наверно))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

говорить с ними действительно сложновато. У меня язык заплетался)

Автор поста оценил этот комментарий

Мне терапевт, в нашей, очень дорогой клинике сказала, что "современные технологии" позволяют сделать и без виниров, гораздо дешевле... но коли у кого деньги есть.. и тут я закивал, мол давайте "современные технологии") с

2
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, тоже все хочу решиться. Клыки растут сверху и нижние немного кривые. Но когда ходила, сверху сказали удалять зубы. Я резко передумала, не хочется долгое время с дырками ходить, боясь открыть рот
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сходите к нескольким врачам. Не все говорят что надо удалять.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот жду пока границы откроют, в Россию приеду. Тут я сходила, предложили без удаления, но 4к евро у меня пока нет лишних)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в клубе брекетоносцев разговорился в девушкой. Работает в Германии, а брекеты делает в Питере)

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подружка тоже летала из Гамбурга в Оренбург брекеты ставить. 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы не можете узнать к какому ортодонту и клинику, я из Оренбурга и сейчас в процессе выбора на установку брекетов
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Она ничего не помнит, уже дело было давно, еле выудила инфу у ее оренской сестры, та вспомнила где ставила брекеты своей дочке, очень довольны)) Клиника Доктор Зубов, врач Габдракипов Марсель Фуатович

Автор поста оценил этот комментарий
Ну я примерно так же всегда езжу, только чуть подальше, к родителям, заодно и зубы делать)
Автор поста оценил этот комментарий

С дырками вы будете ходить максимум пару месяцев. Потом зубы сдвинутся и будут небольшие промежутки всего лишь. Вообще забор довольно быстро встаёт в ровный ряд, потом уже остаётся работа над прикусом. Мой ужас выровнялся более-менее месяцев за 5, потом я даже перестала фотать каждую неделю, т.к. изменения минимальны, сейчас уже даже скучно, хотя носить по прогнозам ещё год почти))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но я не думаю что удалять резцы, это прям самая лучшая идея, если честно
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько тебе лет? Я вот посмотрел видео и как-то остыл насчёт брекетов:

https://www.instagram.com/tv/CLKf2NpHRb4/?igshid=50or2183njv...

раскрыть ветку (15)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Краткий пересказ видео: от брекетов может болеть голова и будет нагрузка на организм, лучше ставить их до 18 лет или обращаться к остеопату, если решилось позже. В общем, это и так логично (кроме сомнительной части про остеопата).
Я, кстати, тоже много лет откладывала, мол, дефект не такой уж и заметный, да и денег жалко, да и ходить пару лет как дурочка. Но все равно рано или поздно эта идея фикс, как я смотрю, накрывает многих. Я в 31 в итоге себе поставила, хожу. А могла бы раньше, если б вот таких советчиков не слушала, а сходила б к ортодонту (а лучше нескольким) сразу.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ничего не болит. Проблема только в поедание еды))))

раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня они в щеку упираются, без воска вообще не хожу. Первую неделю зубы от натяжения болели дико, жевать не могла даже котлеты. Сейчас норм, но завтра мне дугу поменяют, опять, наверное, будет болеть.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Каждая смена дуги отдельно оплачивается?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от клиники. В моей посчитали полную стоимость, я заплатила сразу за систему, а остальное разделили помесячно на 2 года. Пришел на приём - заплатил часть рассрочки.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не оплачивал. Только приемы оплачивал по 400р

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня нет. Я заплатила уже за верхние брекеты (или брекет?), буду платить, только если от зуба оторвётся нашлепка, например. Тогда да, дополнительно за исправление. Хотя сейчас пойду и узнаю это наверняка :))
11
Автор поста оценил этот комментарий

Там следующий пост "как я стал остеопатом".

Так что и видео про брекеты лучше не доверять

9
Автор поста оценил этот комментарий
Как по мне больше реклама самого остеопата. Без него уже перднуть нельзя
2
Автор поста оценил этот комментарий

Заценил видео, но например мне мой зуб, который криво вырос, время от времени распарывает щеку до крови и мяса, и это бесит. Хоть мне и 26 уже, но если будут деньги, то займусь этим вопросом.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это может привести к онкологии. Обратитесь к стоматологу.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

понял-принял, с понедельника схожу... когда в зал запишусь и новую жизнь начну, капец будет продуктивный день))) Но реально спасибо за совет на следующем осмотре поспрашиваю врача, хотя вроде стоматолог не говорила ничего чтобы я срочно бежал ровнять, знач по идее не должно быть аж так критично.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Про деньги: не знаю, везде ли так, но во-первых, верхние и нижние ставят не в один день, а ещё можно оплатить по частям. У меня пока только верхние, в начале марта ещё и нижние поставлю. Так вот я 2 месяца платила по половине верхних, потом так же за нижние буду отдавать. То есть у меня 4 месяца на оплату, и это не так уж напряжно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега! План такой же, удачи нам!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Можно поподробнее про онкологию, пожалуйста? О.О
Автор поста оценил этот комментарий
Так это - чопочом?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

150-160

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хренась! Вменяемо! Мои поздравления!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю!)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрю на всё это и понимаю - как же мне повезло...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку