Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Бразилию парализовало  или немного новостей из жаркой страны

Olá meninos e meninas!

Я обычно никогда не публиковала новости из Бразилии, которые касались политики и прочего. Пыталась держать более развлекательный стиль блога. Но сейчас в Бразилии происходит очередная забастовка, которая не похожа на некоторые предыдущие. Она затрагивает сейчас почти каждого жителя в Бразилии. В том числе и меня. Поэтому решила рассказать вам, что у нас тут происходит. У меня ведь блог и жизни здесь, ведь так?

В Бразилии вообще, что не месяц, так забастовка кого-то: то работники разных сфер требуют повышения з/п, то критика президента Темера, то требования, чтобы экс-президента Лулу выпустили из тюрьмы и прочее. Но обычно они быстро заканчиваются, не успев начаться. Но вот сейчас происходит самый настоящий писец. Я не буду копировать новостные сайты, просто напишу от лица обывателя, жителя данной страны.

Некое время назад государственная нефтегазовая компания Petrobras объявила о новом повышении цен на бензин и дизельное топливо. В Petrobras сложившуюся ситуацию объясняют тем, что во всем мире цена растет на ресурсы-то.  Однако обычным смертным это не интересно и они требуют снизить тарифы за счет пересмотра налогов на топливо. Кстати,  монопольщики Petrobras в течение недели повышали процент роста цены около 5 раз. Всё посчитать не могли.  Объективно говоря, цены на бензин сейчас реально печальные. Если ранее была цена около 1.5 бразильского реала за литр, то сейчас она доходит до 3 реалов (около 0,90$).  Дизель чуть дешевле, но не особо.


Как итог, в прошлый понедельник (20 мая) дальнобойщики с разных штатов (20 из 26) вышли на акцию протеста. Начали блокировать дороги, жечь шины на автомагистралях и прочее.  Говорят, что не остановятся, пока их требования по снижению цены не выполнят. 

Бразилию парализовало  или немного новостей из жаркой страны Бразилия, Забастовка дальнобойщиков, Забастовка, Новости, Длиннопост
Бразилию парализовало  или немного новостей из жаркой страны Бразилия, Забастовка дальнобойщиков, Забастовка, Новости, Длиннопост
Бразилию парализовало  или немного новостей из жаркой страны Бразилия, Забастовка дальнобойщиков, Забастовка, Новости, Длиннопост

Сейчас уже 7 день забастовки. Сейчас дальнобойщики 24 из 26 штатов учавствуют в забастовке, их насчитываются тысячи.  Заблокировано более 500 разных автомагистралей. На некоторых не пропускают только грузовые машины, а на некоторых блокируют проезд даже легковым машинам.

Бразилию парализовало  или немного новостей из жаркой страны Бразилия, Забастовка дальнобойщиков, Забастовка, Новости, Длиннопост

Но самое главное, начался огромным  дефицит топлива. Любого. Везде. Сейчас 14 аэропортов заявили о нехватки авиатоплива, отменено более 100 рейсов. Заправки просто закрываются с вывеской о том, что бензина любого нет вообще.

Текст на картинке "ЗАКОНЧИЛОСЬ!"

Бразилию парализовало  или немного новостей из жаркой страны Бразилия, Забастовка дальнобойщиков, Забастовка, Новости, Длиннопост

Кратко: Этанола нет.

Бразилию парализовало  или немного новостей из жаркой страны Бразилия, Забастовка дальнобойщиков, Забастовка, Новости, Длиннопост

А на немногих странциях, где ещё есть бензин просто ОГРОМНЫЕ очереди.  А некоторые взвинтили цены аж до 8 реалов (2,3 доллара) за литр.

Бразилию парализовало  или немного новостей из жаркой страны Бразилия, Забастовка дальнобойщиков, Забастовка, Новости, Длиннопост

Количество общественного транспорта сократилось сначала на 50%, сейчас на 75%. Это лично в моем городе. Но знаю, что в других городах ситуация не лучше. В итоге, люди начали опаздывать массово на работы. Некоторые предприятия вообще закрылись на время. Начинается небольшая хватка продуктов в магазинах, но с каждым днем она растет, потому что поставок продуктов просто нет.

Некоторые больницы объявили уже о нехватке лекарств.

И это ещё не всё.
В Бразилии нет централизированой системы поставки газа в дома. Все жилые дома, как частные, так и многоквартирные, а также всё предприятия, общепиты пользуются баллонами газа.  А газ кто поставляет? Правильно, дальнобойщики! А они что? Именно, в забастовке!  Сейчас даже уже в кругу моих друзей многие интересуются, где можно купить газ, ведь во многих магазинах его уже просто нет.

Сначала эта забастовка казалась очередной и ничем не отличающихся от остальных. Но вот уже прошла неделя, а ничего не меняется, тысячи людей продолжают протестовать. И начинается какая-то реальная истерика вокруг. Никто не знает как теперь добираться на работу, покупать еду, которой начинает не хватать и прочее.  Подсчитано, что транспортные компании теряют около 100 000 реалов (~30 300$) в час, а супермаркеты потеряли за неделю забастовки около  1,5 миллиарда реалов.

Что делает правительство? Да совещается как обычно, вроде пытается найти компромисс.  Президент Темер в четверг (24 мая)  даже заявил, что решили вопрос обоюдно. Только дальнобойщики об этом не знали и стали ещё больше возмущаться. На что Темер сказал, что всё это "дурацкие радикалы" не успокоятся, а с  либералам уже обо всем договорились. И если радикально настроеные люди не успокаиваются, то значит нужно применять силу. В итоге, сейчас на этим занимаются полицаи: выезжают на места блокировки дорог и пытаются разогнать всех. На что общество постебало: а на как долго у полицаев хватит топлива на то, что бы разъезжать и разгонять?)) На данный момент из около 600 заблокированых дорог начинают некоторые освобождаться, но процесс идет медленно, а недовольных всё больше и больше.

Чем это всё закончится, пока точно не понятно. Но такой массовой забастовки не было со времен Дилмы Русефф, которую свергли с поста президента. А у меня на работе по тихоньку идут слухи, что у наше начальство, возможно, на некоторое время прекратит работу некоторых цехов, из-за того, что начинается нехватка муки, масла, яиц и прочего. А у нас, на минуту, кондитерская. Вот такая фигня. Будет больше времени постить на Пикабу, хех.

Ну, а в соц. сетях, конечно же, активно постятся разные мемы на эту тему. Вот вам парочку:

День Рождения Оптимус Прайма

Бразилию парализовало  или немного новостей из жаркой страны Бразилия, Забастовка дальнобойщиков, Забастовка, Новости, Длиннопост

- Дорогой,  я бы хотела поужинать в каком-нибудь дорогом месте сегодня
- Ок

Бразилию парализовало  или немного новостей из жаркой страны Бразилия, Забастовка дальнобойщиков, Забастовка, Новости, Длиннопост

Petrobras/ Последний литр
Сегодня на всех заправочных станциях.

Бразилию парализовало  или немного новостей из жаркой страны Бразилия, Забастовка дальнобойщиков, Забастовка, Новости, Длиннопост

На этом, собственно, всё пока что. Как говорила уже, раз уж у меня блог о Бразилии, то о таком моменте из жизни страны будет грех не написать. Я не писала много цифр, точных данных, считаю, что точная иформация по городам, штатам и прочее вам не нужна. Просто решила в общих чертах обрисовать какая попа тут происходит сейчас. И она, пока что, кажется довольно серьезной по масштабам.
Если вдруг кому захочется почитать из первоисточников, то просто гуглите по запросу "greve dos caminhoneiros brasil".
Ну, а для ленивых совсем, то вот хотя бы одна ссылка на сайт Глобо с краткой хронологией забастовки. Гугл переводчик в помощь)

А на этом у меня всё. Спасибо за прочтение и, как всегда, простите за ошибки. Я знаю, что русский у меня далек до идеала =)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
191
Автор поста оценил этот комментарий

   Ну просто у нас не стесняются накручивать тупо цены на свою продукцию, и решать проблему за счет конечного потребителя (в большей части нас с вами), поэтому проблемы дорогого топлива особо перевозчика не колышут...

раскрыть ветку (129)
79
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в городе очередной раз анонсировали повышение платы за проезд -(
раскрыть ветку (94)
39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо... я 6 лет назад ездил из своего поселка в город на учебу за 120 р ( примерно 80 км ехать ) сейчас тут случайно узнал что цену подняли до 270 р.... с 230 которые были в том году. В 2 с хуем раза за 5 лет. Это ж ахуеть просто. Извините за мой французский.
раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если 5 лет назад за 120 р твоя покупательская корзина выглядела так же, как сегодня она выглядит за 270 р, то все очень даже закономерно.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А зп?
раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Зп уже года 4 не повышается/индексируется, а в последнее время ещё и срезают как могут. Такие дела... 🤗

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не ври, средняя зп в россии 30 тыщ

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тут твоя правда, хоть я и не знаю, коррегировались ли как-то заработные платы у вас. Но на бизнес нужно смотреть, как на биологический организм, который жаждет выжить и который не станет работать в ущерб себе ради кошелька других.

Цены такие, какие они есть, пока их готовы платить. Зарплаты такие, какие они есть, пока за них готовы работать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А перевозчик должен в минус работать?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а профессиональные навыки?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы что такое пишите?.. Не может быть!.. У нас информация 4% в год...)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сам давно не ездил на автобусах, узнал цену на билет из Самары до деревни, это +130км,цена 320р,офигеть.
Автор поста оценил этот комментарий

в пединязе, поди, учитесь???))))

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Учился в хим университете )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тогда у нас одинаковый французский))))

82
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ежегодное традиционное.

Повышают или с нового года или с первого июля.

раскрыть ветку (18)
96
Автор поста оценил этот комментарий

И с нового года и с первого июля

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас такая традиционная страна, 95ый уже по 45р примерно продают

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Цена на бензин не равно цене на общественный транспорт.

Мне самое главное чтобы товар в магазине не дорожал и проезд на общественном транспорте.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и как, не дорожает?)

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий
Голосуйте и дальше за действующую власть
5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже.С 4 грн до 8
раскрыть ветку (50)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, это где так? Я знаю, что в Киеве все ещё 5 грн. проезд. А в Одессе уже полгода как 7 грн(( мы впереди всей Украины по повышению цен, шутка ли - столицу обогнать!
А в целом... Сравнивала цены на жилье и продукты в Киеве и Одессе. Блин, я живу в самом дорогом городе Украины! Притом, что зарплата в столице в среднем выше, чем тут. Прелести курортного города...(((
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Киеве общественный транспорт стоит 4 грн, метро 5, маршрутки от 5 грн и выше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я о том же! В столице дешевле, чем в других городах. Это как вообще?! И цен на продукты это тоже касается
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Днепре маршрутки по 6-7 грн, метро 2 грн

1
Автор поста оценил этот комментарий
С июля 8грн будет
Автор поста оценил этот комментарий
Я из Винницы.маршрутки-4грн, трамвай-тролейбус -3грн, муниципальный автобус-3,5.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, кто оплачивает весь этот банкет - билет за 0,1 доллара?

Автор поста оценил этот комментарий
Муниципальный? Чем отличается от обычных? У нас такого нет. Троллейбус и трамвай по 3грн
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в городе только муниципальный транспорт , частный ,если и есть, то очень мало.
Вот такие у нас мун.автобусы:
Иллюстрация к комментарию
36
Автор поста оценил этот комментарий

ну у вас хотя бы теперь зарплаты европейские

раскрыть ветку (38)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как у кого. Я работаю на государство-бухгалтер в сельсовете и на 0.5 ставки бух.в детском саду. Вместе зп 5800грн -около 223$ (это со всеми премиями и надбавками), с мая повысили, будет 7300грн-ок 280$.
до этого работала бухом в частной фирме, зп в пределах 6500-7500.
живу в городе с населением примерно 450 тысяч человек
раскрыть ветку (37)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ужас, как вы вообще там живете с такими зарплатами, это же реально копейки.

раскрыть ветку (32)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Так у них там и цены ниже российских, если уж начистоту

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Цены ниже на общественный транспорт, на некоторые продукты. Всё.)

4
Автор поста оценил этот комментарий

у нас на почте России такие зп

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

На почте зарплаты платят? А я думал,  поставят на посылки и добывай себе всё сам).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если уж на чистоту то на 450тыс город, 280 бачей и в РФ частая зп.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во первых у нас цены поменьше, во вторых с 2015 года средняя зарплата увеличилась с ~4к (~150 долларов), вот это были действительно тёмные времена, до ~8300 (320 долл) и продолжает увеличиваться. Да и не думаю что у вас в городах такого размера в Европейской части средняя зарплата намного больше, может в районе 50-100 долларов разница.

раскрыть ветку (25)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А нам то говорят, что на Украине жизни нет, зарплаты не платят, ничего не производят и вообще она во-вот развалится, неужто врут).

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

320 долларов это типа нормально что ли? если еда и коммуналка может у них и дешевле чем в России, то вот бытовая импортная техника стоит примерно также как и у нас.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В России у многих не больше 320 долларов, а еда и коммуналка еще дороже.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

но у нас вороватая власть, да еще и санкции.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Город ~530 тысяч, средняя зп около 320$. Официально, конечно, средняя около 500-600, но реальность от официоза очень далека.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А почему средняя может быть меньше чем официально? По идее же больше должна быть за счет серых/черных зарплат. А по какой причине- меньше непонятно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так в среднюю зп учитываются и зарплаты директоров, например. Много людей в городе являются директорами? Не слишком. А за счет разброса в заработке на среднее арифметическое они влияют очень даже хорошо. У меня на прошлом месте работы гордо говорили, что средний заработок по предприятию - 30 тысяч, при этом по факту 80% сотрудников зп получали 20 тысяч и меньше (причем начальники отделов в том числе сидели на копейках, типа ~25-27), и на эту статистику только иронично усмехались. Это как в анекдоте: "У Кати мясо, у Светы капуста, а в среднем голубцы".
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то что средняя з.п.  не очень показательна это одно,а утверждать, что она завышена- совсем другое.


Т.е., можно даже не брать большое начальство, возьмем банальных айтишников- з.п. как правило 2-5 средних по региону,  возьмем 3. Значит чтобы получить среднюю на каждого айтишника должно приходится 4 человека с з.п. 0.5  средних. Вот и складывается впечатление у этих 4х, что цифры завышены.

Автор поста оценил этот комментарий

Такое может быть если "средняя" - показатель, от которого что-то зависит. Тогда есть смысл её завышать на бумаге.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не зависит
Автор поста оценил этот комментарий
А реальность на какой выборке определяется? Народ у нас не любит зарплатой хвастать, занижают обычно в разговорах.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас цены ниже на продукты питания, коммуналка выше. Зарплата 8300 средняя возможно у Вас в городе, в моем родном городе с населением в 150 тысяч 8300 грн. - считается высокой зарплатой, в среднем порядка 5 тысяч. Масштабно зарплату повышали, когда минималку поднимали, т.е. подняли людям с 1500 до 3300 (вроде такая минималка сейчас?). Поэтому, если у вас идет все на повышение - это хорошо, но далеко не во всей стране такое положение дел, увы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу судить только по Одессе, так как живу тут. Работу с зарплатой 7-8 тысяч может найти каждый. Столько платят кассирам, работникам макдональдса и всё в таком духе. Полицейские и большинство гос. служащих 8-12. Квалифицированные же люди и в особенности моряки, работники I.T, люди связанные с техникой получают уже совсем другие деньги, поэтому думаю что средняя зарплата у нас 9-10. Я знаю только что на западной и в центральной Украине ситуация намного хуже, а в Киеве получше.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Одесса областной город, поэтому уровень зарплат выше. Моряки всегда получали хорошо, а нормальные работники IT получают нормальные деньги независимо от ситуации в стране. Ну и 9-10 это все же скорее средняя по Одессе, в Киеве естественно средняя выше, но если в целом брать по стране, она ниже, увы.

4
Автор поста оценил этот комментарий

280$ это 17474,8р. Вполне обычная российская зарплата за пределами МСК

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
ты живёшь в Киеве (ванга).jpg
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нет.в Виннице .
фиговая Ванга))
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в Уфе анонсировали один раз, потом опять упали до 20-25р. Такси 100-150р стоит. И авто не нужно..
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если свой зад возить, то наверное не нужно. А так я еду с утра в садик с ребенком, потом на работу, потом на обед, потом опять в садик и домой. 2 дня в неделю на балет с ребенком. Это только плановые поездки, по 6 в день. По 100-150 рублей уже жирновато выходит. Плюс мало кто возит с собой кресло детское, задолбаешься ждать такси

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, а так затраты на ТО, страховки, бензин крупно выходят.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если машина не некролюкс и не Лада, то ломаться там нечему. То/страховки пусть 20 тысяч в год. Бензин так и так, будет дороже - такси тоже станет дороже. В общем все страховки и ремонты уже заложены в цену поездки на такси так же как и прибыль. На такси удобно ездить вчетвером например, с друзьями, когда все скидываются. Получается так же или даже дешевле, чем ехать одному на машине

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Машина некролюкс.


Очень интересная марка автомобилей, на мой взгляд. @Zapisal, @Zapisali,

Автор поста оценил этот комментарий
Мне год назад яндекс дал скидку 40% как постоянному клиенту (с друзьями ездили). Но потом стал меньше не такси ездить и пропала
Автор поста оценил этот комментарий

Пересел с машины на каршеринг. Такси дороже для меня получается. Смотрю на ценник на бензин и думаю, а стоит ли опять влезать в кабалу автокредита.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Каршеринг это тема, и авто не жалко, и бросить машину можно где угодно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас уже повысили, месяц назад.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю на азс при нефтебазе. Прокачка на азс 16 кубов в день, накрутка на топливо 5-6%. Доход с топлива примерно 30к в день. Минус налоги, зп, электричество и т.д.... азс выходят в + только засчет товаров в магазине(Сигареты и кофе)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

кто сказал, что доходы получают азс, они оседают чуть повыше :-) ну и позвольте не поверить слегка, у нас вон вполне успешные магазины закрывают сети, если не приносят хотя бы 30% профита

Автор поста оценил этот комментарий
30к*30дней будет 900 к в месяц минус налоги и электричество пусть 70процентов итого 200-250 чистыми. Заправкам ли жаловаться?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты знаешь что азс платят налог даже на дождь? Сколько мм выпало умножаем на площадь азс и на рубли... 95% вычитай. Выживают только сетевые заправки и то из-за того что продают своё топливо.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку