Брат мужа. Скоро истекут 9 лет заключения. Как себя вести?

Я 26 лет замужем. Очень люблю мужа. Двое детей. Дочь 25 лет и сын 20. Материально живём для глубокой провинции очень даже хорошо. Проблема вот в чем.
Муж всю жизнь привязан к матери. Он в семье последний ( три брата). Отец умер 14 лет назад, бабушке 80 лет. Она из того поколения, которое вкалывало всю жизнь - свой дом, огород, хозяйство, на сегодня - корова, телка, теленок, три головы.
Два его старших брата как в той сказке : у крестьянина три сына, младший умный был детина, старший был и так и сяк, средний вовсе был дурак. Исходя из этого все 26 лет помощь родители, а потом только мама, видели от нашей семьи и не более. Каждый год как год сурка - рассада, огород, картошку посади, покос, картошку убери, засолки заготовь и т.д.
Я все годы твердила - на давай свой дом купим, ну или дачу что ли...Муж всегда отвечал - я младший в семье, после родителей дом будет мой, это наше родовое гнездо. Ну ок. Дети выросли, а мне в принципе сейчас уже не нужен ни огород, ни скотина. У меня должность хорошая, зарплата вполне приличная. Но вот муж... Он просто житья без этого дома не представляет.
9 лет назад, по пьяни, старший брат зарезал своего пасынка (он с 4 лет его воспитывал) 22 лет. Парень классный был, вступился за младшего, родного. Родного только порезал, а пасынку 9 ударов, 7 с жизнью не совместимы. Дали 9 лет. Каждые полгода бабушка собирает посылку, муж отправляет, каждый год он к нему в колонию ездит, потому что бабушка снова собирает передачку. В этом году в июне выходит на свободу. Мужику 59 лет.
Естественно жилья своего нет, куда ему идти. Само собой к матери, в родительский дом. И вот тут меня бомбануло.
Я его до тюрьмы боялась, стороной обходила, а теперь тем более. И что получается... Мы построили хорошую двухэтажную баню, отгрохали стайку, чтобы у бабули голова не болела за ее коров, я все годы каждое лето раком на огороде, а теперь там новый хозяин поселится.
Муж обиделся, я отказалась перцы и баклажаны на рассаду садить. Не хочу! И сама не буду ходить, и дети меня поддерживают.
Что не так? Может это у меня в голове проблемы и я себя накрутила просто?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
220
Автор поста оценил этот комментарий

Да всё правильно, я бы на вашем месте так и поступил, а муж не знаю, пусть будет мужиком и отстаивает интересы своей семьи, иначе проебёте вы и дом (родовое гнездо) и все труды пойдут прахом не пойми ради чего.

Слать надо этого братца в пешее эротическое, в 59 лет поздно за ум браться, а крови он вам еще попортит, если муж ребром не поставит вопрос что дом его и ни с кем он его делить пополам не станет и точка.

раскрыть ветку (65)
91
Автор поста оценил этот комментарий

Как же меня бесят эти разговоры про "родовое" гнездо.

Это не дворянский замок, блядь! Это обычный дом на 100 квадратов.

То ли крестьянство играет, то ли под дворян косить хочется. А в результате эти разговор просто метод использования бесплатной раб. силы, на гешефт хозяев.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А меня больше бесит, что брат ещё не вернулся, а все уже заранее переругались
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Не понятно как человек жил все это время .что он осознал. О чем. Думал. Что хочет дальше делать.
дом у нас дом.
ещё комментарии
108
Автор поста оценил этот комментарий

Точно. Ещё давить на то будет, что он брат. А брат брату должен помогать. И мать будет давить на то, что брат и всё такое. Так что или содержать придётся, или станет для семьи врагом номер 1.

раскрыть ветку (19)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Да в том то и дело что могу поспорить что вернувшись работать он не особо захочет и будет разводить мать и братца на бабки и давить на то что половина дома его по наследству. Я бы на месте её мужа уговорил мать отписать дом на него (хотя по закону вроде как при наличии нескольких наследников, завещание не играет роли и всё равно делят пополам, хотя может за лет 15 что то изменилось, не знаю)

раскрыть ветку (18)
129
Автор поста оценил этот комментарий
мне неловко напоминать, но вы советуете "поставить вопрос ребром" и "пусть муж будет мужиком" с чуваком, который замочил своего пасынка ножом а потом провёл 9 лет в тюряге с другими зеками.
попади я в подобную ситуацию - полагаю, наименее опасным решением было бы купить участок с домом подальше от моей семьи, который был бы выдан брату с фразой, мол - вот, живи.
про прописки и оформления деликатно "забыть"
59 лет - возраст внушительный и проблема может решиться сама за пару лет.
раскрыть ветку (10)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Да не поедет он никуда, а придет на все готовое. У матери есть пенсия и из дома она не прогонит.
9
Автор поста оценил этот комментарий
И точно так же этот человек может прожить еще лет 25. 59- совсем не внушительный возраст, может из двадцатилетнего возраста он и кажется внушительным, но это не так.
12
Автор поста оценил этот комментарий

С ним вообще не надо разговаривать, он вообще ничего не решает, надо провести разъяснительную беседу с матерью

раскрыть ветку (7)
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Много ты с мамой поговоришь, которой 70+ лет
32
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, я у свекрови стала замечать признаки деменции, ей уже 80, не совсем, но есть признаки.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так, если есть возможность, оформляйте дом на себя. Пишите дарственную.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Которую потом на раз-два оспорят, раз признаки деменции уже стали заметны.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если дарственную написали, то бегом оформлять право собственности. Кто оспаривать будет, 60-ти летний бывший зэк со сроком за убийство собственного родственника?

Сомневаюсь что у него будут хоть какие-то шансы оспорить. Денег на адвоката где возьмет? Свидетелей неадекватности своей матери найдёт, при живом то человеке?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зеки как раз часто юридически подкованы. У них бывает много свободного времени, чтобы подумать о будущем, и что где можно с полным правом отжать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Крепитесь, будет тяжко. Ограничьте общение с ними совсем, пусть лучше муж обижается, зато нервы ваши целее будут.

47
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно не завещание писать, а дарственную.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

100%, иначе завещание оспорят и недвигу поделят на троих поровну.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Только дарственную. На своём опыте убедился. Мама завещала свою часть квартиры моему старшему брату. Так вот чтобы оформить ее часть на себя, брату потребовалось согласие отца (наследника первой очереди) Если бы он не дал такого согласия, то брату досталась бы только половина, от завещанной ему доли.
18
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем завещание? Дарственную.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько помню, можно завещать кому угодно своё имущество. В праве лишить одного в пользу другого. И замучаешься оспаривать если завещание по правилам оформлено. Единственно что если есть обязательные наследники первой очереди, несовершеннолетние или нетрудоспособные, пенсионеры тоже к их числу, а мужику 59, то им доля обязательна

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В течение трех лет можно оспорить такое завещание. И в данном случае суд примет решение в сторону разделения имущества между сыновьями.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто изза того что это дети не примет, если сыновья не являются обязательными наследниками и завещание написано с соблюдением всех норм, нюансов конечно куча, можно давить на невменяемость завещателя, можно еще найти к чему прицепиться, но не лёгкое это дело

29
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, а как ребром ставить? 9-ю ударами?

раскрыть ветку (17)
108
Автор поста оценил этот комментарий

А так и ставить, сказать матери что вот мы для тебя делали всё, а вот он ничего, и если ты его сейчас впустишь и все наши труды и старания похеришь ради того кто всё равно не оценит и всё просрет и пропьет, то с ним тогда и оставайся, или пиши дарственную, а его чтобы и близко не было.

Ах да, о чем я, он же ему 9 лет бегал передачки носил))

Скорее всего не он а его сидевший братец придя всех построит и научит "родину любить".

раскрыть ветку (16)
65
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха. У меня мать за дедом лежачим ухаживает уже 3+ лет. Прошла путь от "недосолила суп" до "опять гречка с мясом, тупая ты старуха". При этом только и разговоров, что о второй дочери, которая за эти годы ни разу не навестила, зато "вот она бедненькая там, ножку сломала (5 лет назад), приехать не может, страдает там, жалко её".


Так что я скорее поверю, что вопрос ребром решится в пользу этого зека, чем тс и её мужа.

24
Автор поста оценил этот комментарий
Если отсидевшему хватило мозгов зарезать собственного сына, то думаю при большом желании и мать с братом прирезать может не от большого ума. Тут надо избавляться от человека, радикально, но каким способом? Без шуток только, это возможно как-то юридически оформить? Хотя учитывая что мамка с братом ему за милую душу носили подачки ещё и обижаются на женщину что рассуждает здраво, то вряд ли что-то получится пока тот кого-то не убьёт.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рицином его!
7
Автор поста оценил этот комментарий

Матери это не объяснить. Какой бы ни был, он ей сын. Вот хоть тресни. Тут она сама должна понять, что грядет разрушение их общим трудам.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Деревянные дома горят, дружочек. Да и до того дома дойти вечером надо. Насоветуешь ты тут, чувствую...

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

полюбому научит,но этого уже неизбежать,тут как судьба повернёт,дело то не сильно в нём,я бы конечно тоже не стал отдаляться от его матери на Вашем месте,но приоритеты нужно расставить,ничто в этой жизни непроходит просто так!

3
Автор поста оценил этот комментарий

а если пырнёт брата за то, что тот против него пошёл? слать точно не надо, но объяснить стоит. хотя бы попробовать

2
Автор поста оценил этот комментарий

С хуя ли дом его?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дом вообще матери, а они равнозначные наследники.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку