Божественные комедии(часть№4 Преемник)

-Ну всё, хватит, надоело, ухожу на пенсию, - внезапно изрёк Господь.

-ты не можешь уйти, ты же Бог,- пробубнил  Дьявол.

-я могу всё, я же Бог,-резонно заметил Бог

-ну, хорошо - примирительно сказал Дьявол – что ты будешь делать на пенсии?

-ну, много чего.

- к примеру?

-рыбачить буду, путешествовать, подтяну свой английский, дочитаю наконец «Сто лет одиночества», в шахматы с друзьями буду играть, в покер.

-в покер?- переспросил Дьявол - да кто же в ясном уме станет играть с тобой в покер? у тебя же в колоде девять тузов.

-ты на что это намекаешь, нечистый? - нахмурился Бог

- на то, что ты, даже если и не захочешь, всё равно будешь знать у кого и что на руках.

- да, ты прав. покер отпадает. но решение своё я всё равно менять не буду, и не уговаривай.

-и в мыслях не было. но кого ты поставишь на своё место? ты уже думал о приемнике?

-нет ещё, но думаю ты прекрасно справишься.

-яяяя?- удивлённо протянул Дьявол.

-тыыы, - передразнил его Бог. мужчина ты статный, бабам нравишься, да и в людях неплохо разбираешься.- лукаво улыбаясь, молвил Всевышний

-да ты чё, забыл кто я такой?

-и кто же ты такой?

-я Князь тьмы, я Сатана, я губитель людских душ, я ужас, летящий на крыльях ночи, я Бэт...- вскрикнул Дьявол, но вовремя осёкся

- хорош уже на себя напраслину наводить.

-это не я, это в газетах так пишут.

-да мало ли чего там пишут.

-да, но ведь люди во всю эту чушь верят, а главное - они же меня не любят.

-а правителя и не должны любить.его должны уважать и подчиняться.

-за что же меня уважать?

-о'кей, зайдём с другого бока-они тебя боятся?

-ну, положим.

-не положим, а так оно и есть, а от страха до уважения всего один шаг. ты вот сам как думаешь- меня они больше любят или боятся?

-любят, конечно же.

-ну да, любят, но всё же больше боятся. ты ведь слышал выражения :«божья кара», «гнев господень», «кара небесная»?

-не только слышал, но и испытал на себе.-потупясь пробубнил Сатана.

-ну вот видишь. людям нужен не добрый дядюшка, а сильный, властный и справедливый правитель.

-не, всё равно не верю я в то, что люди примут меня.

-ну приняли же они голливудского актёришку и бывшего гэбэшника. чем ты-то хуже?

конечно это случится не сразу, но со временем определённо примут. конечно же нашим стилистам, имиджмейкерам и политтехнологам придётся немного поколдовать над тобой и твоим имиджем, рекламщикам снять пару десятков агитационных роликов, телевизионщикам упоминать тебя к месту и ни к месту, а копирайтерам придумать какой-нибудь броский лозунг типа «Дьявол-наш Бог» и дело будет в шляпе.

-а можно я немного подумаю?-почёсывая затылок спросил Сатана.

-думай, но не долго, ибо меня уже в студии заждались. как думаешь фраза: «я устал, я ухожу»- прозвучит не слишком драматично?

Авторские истории

32.3K поста26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.