«Боря и Лизонька»

Ещё в коробку со словесными портретами. Вот не спалось и вещаю)

51-наброски. Портреты.

С Борей мы пересеклись и познакомились по работе. Как художник он мне нравится, Борис в рисунке декоративен, сказочен, при этом его руку я узнаю всегда и везде). Что мне пару раз удавалось. (Я как-то зашел в кафешку разменять купюру, сморю на роспись на стене и понимаю-Боря! Нашел подпись-ОН!)) У него есть очень узнаваемый подчерк в работе. Это прекрасно. С самого детства безжалостные и неумолимые болезни выкручивали, мучали и истязали его тело. Достаточно беглого взгляда, чтобы понять, что этого человека жизнь научила терпеть боль. Если бы у меня спросили, что в Боре главное? Я бы ответил не задумываясь. Это просто безмерно добрый человек! Просто до такой степени, что от него заряжаешься этим, пропитываешься на некоторое время. Какая-то женщина организовывает помощь обездоленным детям, и он помогает, дает бесплатные мастер-классы, учит мелких рисовать. Это я узнал случайно, он про такое не рассказывает, Борис скромен.

Женщины в жизни Бори бывали, но не на долго. Это слишком мягкий человек, чтобы хорошо зарабатывать (так-как это подразумевает умение отстаивать свои интересы). Он часто соглашается помочь, а люди ограничиваются: «Спасибо», хотя обещали деньги! Бывали времена, что и на покушать нет, не всякая будет терпеть. Всю жизнь по съёмным квартиркам, из-за этого его вещи хранятся не то, что в разных местах города, но и по стране пособирать можно кое-что. Недавно в его жизни появилась женщина и она прекрасна. Лизонька восторгается Борей, а он вполне этого заслуживает. Лизонька культуролог-историк. Длинное пальто не по размеру, с большим цветком, растрепанные кудри, большие печальные глаза с поволокой. Я несколько раз встречал их в городе вместе, это чудесно. От них идет одинаковый добрый и теплый свет. Да, она на голову выше, но это эталонно гармоничная пара. Она его понимает и это видно по тому, насколько он расслаблен и не суетлив.

Как-то в городе встретил знакомого, предложил зайти выпить кофе, он сказал, что спешит в библиотеку, там Лизонька лекцию будет читать про “Холокост”, вход свободный, предложил присоединиться. “Холокост”, не моя тема, но я решил, почему бы и нет, может с Борей увижусь. Небольшой зал, проектор, народу человек 30. Лизонька такая домашняя, в вязаной кофте. Начала немного официально, потом уселась в кресло и просто рассказывала, не сильно сыпала цифрами, отвлекаясь на собственные соображения. Было интересно. Я не пожалел, что пошёл. В конце она спросила, есть ли вопросы. Вопросов не было. Всё было предельно ясно и доходчиво. Я сидел на заднем ряду с краю, видел всех слушателей. Какой-то парень поднял руку, поблагодарил, в конце отметил, что все конечно хорошо, но ему вот не понравилось, что Лизонька цыган называет “цыганами”, это НЕУВАЖЕНИЕ! (а кто они, подумалось мне… афроамериканцы, что ли?) Надо их называть “ромы”, так толерантно! Да, я уже приготовился влезть, меня это подбешивает, нас пытаются обмануть, подменяя понятие “уважение”, необходимостью использовать определенные слова. Я хотел высказаться на тему того, что точно так же прослушал лекцию, но не уловил даже оттенок неуважения, ни к цыганам, ни к евреям, ни к немцам. Посмотрел на Лизоньку, она сжала губы, сдерживая улыбку и кивнула, отметила, что обязательно учтёт пожелание молодого человека. Он осмотрелся и удовлетворенно уселся на место. Я подумал, а и я не буду лезть. Мне показалось, что мои попытки переубедить проповедника толерантности, только убедят его продолжить стоять на своем. Мой отец учил, просто с уважением относиться ко всем людям, пока они не заставят вести себя иным образом, мне это кажется логичным, понятие толерантности мне до конца не ясно.

К прочтению не обязательно.

(тут я общаюсь, отвечаю)

(Кто со мной давно в курсе моих симптомов) Вчера посетил психолога. Оплатил сеанс 50 минут, просидели больше часа. Было интересно. Я над многим задумался, как не крути, мой ОКР идет прицепом к чему-то ещё. В следующий раз будем ковыряться в прошлом (сказали будет больно), учусь контролировать и анализировать тревожность. Вернулся поздно, Сенька дожидается меня у соседей, зашел за ним, вкратце рассказал о своих достижениях. Виталя послушал, похлопал меня по плечу: «Все проблемы из детства, с вас 5 тыщ!».

По Ван Гогу. Скажу, как я вижу ситуацию, коротко. Как по мне, искусство, это такая штука, которая должна передавать и вызывать эмоции. Есть академическое. Как образец, эталон, скажем так, оно особых эмоций не вызовет. Вот дальше начинаются эксперименты у творцов. (Я утрирую, андестенд?) Если поиграться с формой, например, получится кубизм. «А что если убрать с картины смысл и сюжет?» – это к абстракционистам. Импрессионисты изучали свет и цвет, чтобы все выглядело живо и подвижно. Посмотри картины Сёра, он раскладывает свет на составляющие, рисуя цветными точками. Ван Гог постимпрессионист, в его деятельности академического не особо, он не имел образования, что отчасти повлияло на то, что он рисовал, как мог и так появился его узнаваемый стиль. Как у Таможенника Руссо, который тоже рисовал, как мог и первое время с него тупо ржали, но он был парень настойчивый и оригинальный). Так вот, что, Руссо, что ван Гог, ребята, которые сделали, что-то новое. Из разряда, «а чё так можно было?». Творчество Винсента повлияло на последующих авторов. Понимаешь, тут важен вклад в развитие и поиск нового. Например Лейендекер, не живописец, а иллюстратор, но он оказал влияние на культуру в разных направлениях, он узнаваем (посмотри его работы, сразу поймешь, он кажется проиллюстрировал эпоху))), а одним из источников вдохновения и одной из опор в создании стиля Лейендекера, был чех Муха (тоже роскошный мужик, его работы будут давать пищу для творчества другим ещё не один десяток лет (ты его тоже сразу узнаешь). Подытожим, ценность ван Гога, для меня, во влиянии его работ. А «Звездная ночь», она реально играет светом, динамична, да, она полниться эмоциональной не стабильностью, автор писал в психушке, как иначе? Раз ты это увидел, значит ему удалось передать свои мысли и состояние. (старался максимально кратко, панамка, если чё, выстиранная и наглаженная)