Борьба с Акне

Здравствуйте, дорогие Пикабушеры!
Меня зовут Радим, на данный момент мне 16 лет, и страдаю я акне с 12 лет.
Моя история борьбы с этой болезнью началась примерно в 13-14 лет, так как в 12 это были незначительные высыпания и они мне не мешали и совсем не портили мою внешность.
Примерно 5 месяцев назад я первый раз пошел к дерматологу, он прописал мне антибиотики и пробиотики для печение, также крем который содержит в себе малое количество Ретинола. В начале это мне помогло, я лечился где-то 2 месяца, результат был, но потом дерматолог убрал эти антибиотики, оставил лишь крем, и все вернулось, и стало намного хуже.
И он мне предложил лечится Системными Ретиноидами. Сначала я сдал кровь, противопоказаний у меня нету, врач прописал мне дозу 24мг.
На данный момент я на 27 дне лечения, из побочных эффектов у меня практически ничего нету, есть немного сухость кожи, но она совсем незначительная, очень сохнут губы, немного глаза, еще у меня на 2 неделе началось очень сильное обострение, прыщей стало где-то в 2 раза больше, также появился Ретиноидный Дерматит, но я приехал к врачу и он прописал мне крем, он мне помог, и убрал вот это шелушение, так как до этого у меня были очень болючие кровяные корки на подбородке, сейчас они пропали, но пятна остались, и такое чувство как будто у меня какой-то ожог на подбородке.
Но я верю в силу медицины, и надеюсь что я смогу вылечиться.
Курс у меня 162 дня, а то есть 5 с половиной месяцев, но я думаю все это будет намного дольше.

Самое сложное в лечении, моральное состояние, так как много людей не понимает что АКНЕ - это болезнь, и оно хроническое, очень много косых взглядов, слов. Недавно была ситуация, я еду в автобусе с больницы, и ко мне начинает говорить бабушка: Мальчик, у тебя очень много прыщей на лице, не лечись лекарствами и не ходи к врачу, я дам тебе настойку календулы, запиши мой номер, мне стало очень очень обидно, я пришел домой и заплакал.. Это очень не приятная ситуация, и мне очень обидно что люди не понимают что я не виноват в том что у меня прыщи.
Пока что вот так вот :

История болезни

4.7K поста6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются